Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 21 ноября 2022 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Уголовное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Надоненко О.Н. СПЕЦИАЛИСТ, КАК СУБЪЕКТ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. LXIV междунар. науч.-практ. конф. № 11(63). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 98-101.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СПЕЦИАЛИСТ, КАК СУБЪЕКТ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

Надоненко Ольга Николаевна

канд. юрид. наук, доц. кафедры криминалистики Екатеринбургского филиала, ФГКОУ ВО «Московская Академия Следственного комитета Российской Федерации»,

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

Современное состояние уголовно-процессуальной регламентации участия лиц, обладающих специальными знаниями, в статусе специалиста в предварительном и судебном следствии недостаточно полно проработано. В статье анализируется существующая ситуация вокруг заключения и показаний специалиста.

 

Ключевые слова: допрос специалиста, показания специалиста, заключение специалиста.

 

В процесс расследования оказываются вовлеченными большое количество людей, исполняющих самые разнообразные функции, их совместная работа призвана охранять законные права всех членов общества. Cпециалист вносит в него свой вклад. Однако, как показывает анализ уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, участие специалиста в расследовании в недостаточной мере урегулировано его нормами. Положение специалиста в уголовном судопроизводстве в качестве технического помощника следователя при производстве ряда следственных действий достаточно полно представлено в УПК РФ, но последующее развитие процессуальных норм в направлении придания специалисту статуса научного консультанта осталось незавершенным. В частности все положения ст.80 УПК РФ, относящиеся к специалисту, вызывают в научных и практических кругах весьма бурные дискуссии, причиной которых, по сути, является незавершенность регламента тех понятий, которые в ней заявлены [2; 5; 10] . Вызывает недоумение тот факт, что в уголовно-процессуальном законодательстве судебной экспертизе выделена целая глава, содержащая 13 статей (гл.27, ст.ст.195-207 УПК РФ), в то время как заключению специалиста, равно как и показаниям специалиста не посвящено ни одной последующей самостоятельной нормы. При этом в ст. 74 УПК РФ заключение и показание специалиста заявлены допустимыми в качестве доказательств.

Изначально заключение и показание специалистов предполагалось сделать не только консультативной помощью следователю, но и возможностью для защиты научно обосновать свою точку зрения относительно расследуемого события, что отвечает тенденции развития состязательности в уголовном процессе. Однако, на практике сторона защиты испытывает целый ряд трудностей, когда привлекает специалиста, не смотря на то, что имеет право на сбор и представление доказательств в уголовном деле согласно п.2 ч.1 ст. 53 УПК РФ, равно как и на привлечение для этого специалиста (п.3 ч.1 ст.53 УПК РФ) [5, с.44]. Однако отсутствие специализированных норм по аналогии с нормами для эксперта (допрос, заключение эксперта и др.) приводит к тому, что согласно проведенному в 2017 году Е.А. Семеновым и А.С. Гришиным исследованию [8] в 80% случаев суды отвергают заключение специалиста, полученное адвокатом в ходе расследования. Позиция судов по отношению к заключению и показанию специалистов, к сожалению, не изменилась и  в настоящее время [4]. Ряд авторов полагает, что причиной этого является не только отсутствие специальных норм в отношении рассматриваемых действий, но и «хроническими проблемами участия судов в борьбе с преступностью наряду с органами обвинения»[7].

Отсутствие четкого изложения порядка получения и содержания  показаний специалиста порождает и еще одну проблему – допрос специалиста. Дело в том, что в действующем уголовно-процессуальном кодексе такое следственное действие отсутствует. В тоже время о том, что допрос специалиста возможен,  сообщается двумя нормами УПК РФ, а именно ч.4 ст.80 и ч.4 ст.271 УПК РФ.

Однако, согласно п.32 ст.5 УПК РФ «процессуальное действие – следственное, судебное или иное действие, предусмотренное настоящим Кодексом». Следует ли относить допрос специалиста к процессуальным действиям на основании упоминания его в двух нормах, которое к тому же не конкретизируют и не регламентируют его, а только указывают на него, либо следует считать его непроцессуальным действием. Даже в этом нет единства мнения среди ученых [3, c.55].

Однако, большинство ученых, равно как и практических работников полагают его допустимым и дискутируют о порядке проведения и содержании данного следственного действия, не оспаривая факта законности допроса специалиста.

В научной среде присутствует мнение о том, что специалиста следует допрашивать по правилам допроса эксперта. Такого взгляда на рассматриваемую проблему придерживается, например, В.Л. Будников [9, c.547]. Однако, автор не может согласиться и с этой позицией, поскольку также  как было отмечено ранее в отношении свидетеля, эксперт и специалист обладают различными процессуальными статусами. Эксперт может быть допрошен только для дачи разъяснений своего заключения (ст.205 УПК РФ), в то время как специалист может давать показания по любому вопросу, который относится к его компетенции, не выходит за пределы его специальных познаний.  С этой позицией согласны и другие авторы [6, c.97].

«Практика использования специальных знаний постоянно указывает на пробелы и недостатки в нормах УПК РФ как в свете организационных аспектов, так и в рамках соблюдения процессуальной формы.» [1] Вовлечение специалиста в уголовное судопроизводство в целях повышения состязательности процесса в настоящий момент представляется автору несбалансированным процессом. Негативное отношение со стороны суда и следствия, игнорирование и толкование норм процессуального законодательства зачастую сводят к нулю все действия законодателя, направленные на выстраивание объективного процесса расследования. Автор полагает, что для специалиста необходима такая же детальная проработка всех норм относительно его участия в уголовном судопроизводстве, как это сделано в настоящий момент для эксперта.

 

Список литературы:

  1. Брянская Е.В., Рукавишников П.П. Допустимость заключения и показаний специалиста в процессе доказывания по уголовному делу // Академический юридический журнал. 2019. № 2. С. 35-41. [Электронный источник] URL:  https://www.iuaj.net/node/2674 (дата обращения 25.10.2022)
  2. Варданян А.В. Современные проблемы использования специальных знаний в уголовном судопроизводстве // Юристъ-Правоведъ, 2019, № 2 (89). С.158-163.
  3. Гришина Е.П., Абросимов И.В. Специалист как сведущее лицо и участник процесса доказывания в уголовном судопроизводстве // Современное право, 2005, № 8. С. 52-55 [Электронный источник] URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=47980537 (дата обращения 25.10.2022)
  4. Давлетов А.А., Чарыков А.В. Верховный Суд РФ "сворачивает" право адвоката-защитника привлекать специалиста в судебное следствие? // СПС КонсультантПлюс (дата обращения 25.10.2022)
  5. Коблев Р.П. Заключение специалиста как доказательство защиты: сложности для адвокатов // Уголовный процесс, 2017, № 6. С.44-50.
  6. Осодоева Н.В. Производство допроса эксперта и специалиста в судебном заседании // Современные тенденции развития науки и технологий, 2016, № 9-6. С.95-99.
  7. Поляков С.Б. Оценка судом заключения специалиста // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения 25.10.2022)
  8. Семенов Е.А., Гришин А.С. Оценка заключения эксперта в компетенцию специалиста не входит // Адвокатская практика. 2017. N 6. С. 6 - 12. – СПС КонсультантПлюс (дата обращения 25.10.2022)
  9. Уголовный процесс Российской Федерации: учебник / отв. ред. проф. А.П. Кругликов. – М.: Проспект, 2010. – 736с.
  10. Шапиро Л.Г.  Проблемы правового регулирования института заключния специалиста в уголовном судопроизводстве // Вестник Саратовской государственной юридической академии, 2015, № 4(105). С. 204-209.  [электронный источник] URL: http://www.xn--80af5bzc.xn--p1ai/documents/vestnik/04-2015.pdf (дата обращения 08.06.2022)
  11. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 07.10.2022) [Электронный источник] URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/   (дата обращения 25.10.2022)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.