Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 19 октября 2022 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Уголовное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гармаев Б.Б. ПРИЧИНЫ И УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНИЯ НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. LXIII междунар. науч.-практ. конф. № 10(62). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 78-81.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИЧИНЫ И УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНИЯ НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ

Гармаев Баир Батоболович

магистрант, кафедра уголовного права и криминологии  юридического факультета ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова»,

РФ, г. Улан-Удэ

Проблема насилия в семье далеко не но­ва, она присуща каждой стране, только прояв­ляется в разных формах и проявлениях. Спе­циалисты рассматривают насилие как умыш­ленное использование силы одного из членов семьи по отношению к другому.

В настоящее время значительно вырос ин­терес к проблеме насилия в семье и исполь­зования профилактической работы по ее реше­нию, к проблемам, возникающим внутри се­мьи, что, в свою очередь, и определило акту­альность темы. Решение такой серьезной про­блемы невозможно в одночасье ввиду кризис­ных процессов в экономике, да и ее решение до полного искоренения семейного насилия невозможно, что требует использования тех­нологий, позволяющих подойти к решению проблемы на стадии профилактики, на стадии предупреждения.

Причина такого масштабного распростра­нения семейного насилия достаточно много, среди которых негативный опыт, который пе­режил сам насильник, личная неудовлетворен­ность, способствующая появлению желания утверждаться за счет других, за счет близких и родных людей, что может иметь тенденцию повторяться из поколения в поколение.

Анализ научной литературы показал, что в настоящее время нет единого мнения о перво­причине семейного насилия, о первопричине проявления действий насильственного харак­тера со стороны одного из членов семьи или находящихся в родственных отношениях. При этом принято среди факторов, способствую­щих росту действий насильственного характе­ра выделять различного вида зависимости (ал­коголь, наркотики), психопатологию, разоча­рованность, отсутствие контроля над своими инстинктами и в некоторой степени патриар­хальную социальную структуру общества, способствующую доминированию мужчин.

Любое насилие - это стресс, приводящий к повышению уровня напряженности в семье, растущей раздражительности, хронической тревоге, что наносит неисправимый вред тем, кто страдает от насильника, его психологиче­скому развитию, самооценке личности и соот­ветственно физическому здоровью.

Причины и условия возникновения жесто­кого обращения, последствия для ребенка и семьи носят комплексный характер (медицин­ский, психологический, социальный и юриди­ческий), следовательно, взаимодействовать в профилактике жестокого обращения должны специалисты различных ведомственных струк­тур: образования, медицины, социальной рабо­ты, правоохранительных и правозащитных ор­ганов. Создание рабочей группы, состоящей из специалистов различных ведомств, позволит добиться положительных результатов в работе, а также повысить эффективность профилакти­ки жестокого обращения с детьми в семье [4, с. 103].

Причины насилия включают социально-экономическое неравенство, нестабильность и социально-­культурные влияния, поощряющие детские наказания и насилие. Другими причинами, влияющими на рост бытового насилия, считаются употребление одной из сторон алкоголя, зависимость от наркотиков, отсутствие форм социальной поддержки.

Существует ряд пословиц, широко употребляемых в обществе и являющихся продуктом общественного сознания (Хорошая лошадь не вынудит себя хлестать, тот кто не бьет своего ребенка, тот будет бить свое колено и т. д.), и эти пословицы оправдывают насилие со стороны общества. Однако не следует забывать, что домашнее насилие никогда не остается внутри семьи. Каждый, кто подвергся насилию, является частью общества, и эти личности участвуют в формировании общественного сознания. Кроме того, подавляющее большинство жертв насилия применяют насилие в отношении других. Нынешний рост буллинга среди школьников, а также увеличение числа людей, совершающих насилие в семье и убивающих своих супругов на глазах у детей, сказывается на том, что они когда-то сами были жертвами насилия. В целом жертвы домашнего насилия чаще имеют физические или психологические проблемы. Большинство из этих людей, в частности, с трудом справляются со стрессом. Для эффективной борьбы с домашним насилием в первую очередь необходимо ликвидировать экономическую зависимость женщин от мужчин в обществе. Также необходимо регулярно информировать население через СМИ. Люди, ставшие жертвами домашнего насилия, должны быть реинтегрированы в общество после повторного психологического и физического лечения. Негативные стереотипы в обществе также должны быть развеяны, а жертвы насилия должны иметь возможность без стыда просить о помощи. Законодательство должно быть серьезно реформировано для предотвращения домашнего насилия или достижения значительных результатов в этой сфере, а виновные в насилии должны быть строго наказаны [2, с. 69].

Среди причин насилия в семье можно выде­лить неудовлетворенность собой и своей жиз­нью, появление в семье нежеланного ребенка, не сформированность навыков эффективной коммуникации, наличие психических отклоне­ний, низкое социальное положение, безработи­цу и т.д. Эти причины порождают в семье бес­причинные скандалы, рукоприкладство, ос­корбления, психологическое давление. Нужно отметить, что в этих случаях повод, ставший причиной конфликта и нападок, как правило, не имеет реального значения.

Анализ научных исследований показал, что от видов насилия, которые возможно выявить (физического и сексуального), в основном стра­дают женщины, дети. Среди жертв насилия со стороны супругов или партнеров число женщин превосходит число мужчин примерно в 9 раз. Женщины получают в 8 раз больше тяжких те­лесных и других повреждений от своих партне­ров, чем мужчины. Мужское насилие чаще все­го несет практическую цель. Женщины чаще прибегают к физическому насилию, когда чув­ствуют безысходность. Крайне редко насилие со стороны женщин бывает регулярным и целе­направленным [3, с. 99].

Согласно данным ученых Санкт-Петербургского государственного университета на парламентских слушаниях в Госдуме, посвященных профилактике домашнего насилия, жертвами насилия в семье в большинстве случаев - до 75% - становятся женщины. Когда речь идет о супружеском насилии, их доля достигает 91%. При этом две трети жертв насилия со смертельным исходом - мужчины. Каждый 40 опрошенный заявил, что в течение этого года страдал от домашнего насилия [5, с. 306].

Семейное неблагополучие является одной из главных причин, которая оказывает влияние на состояние преступлений в стране. Условиями неблагополучия в семье являются: трудное материаль­но-бытовое положение в семье, нарушение здоровья родителей, их избыточная занятость, алкоголизация родителей и т.д. В ходе ис­следования А.М.  Бадонов выявил, что в состоянии алкогольного опьяне­ния в момент преступления находились 89,2% преступников.

Фактором, способствующим преступному насилию в семье, яв­ляется безнаказанность преступника на более ранней, до преступной, стадии насилия. Женщина зачастую не обращается в право­охранительные органы по фактам насильственных действий, отно­сящихся к категории административных правонарушений.

К числу условий, порождающих насильственные пре­ступления в отношении членов семьи, можно отнести наличие острых внутрисемейных конфликтов, эскалация которых приводит к криминальным последствиям.

Таким образом, согласимся с А.М. Бадоновым в том, что основными причинами и условиями соверше­ния насилия в семье являются социальное неблагопо­лучие семьи, алкоголизация населения в силу различных социаль­ных и экономических проблем, безнаказанность преступника на более ранней, допреступной, стадии насилия, острые внутрисе­мейные конфликты, внутреннее принятие жертвой совершенного деяния как должного, ложное осознание «заслуженности» насилия, правовая безграмотность и неверие в защиту со стороны окружа­ющих и работников правоохранительных органов [1, с. 39-40].

 

Список литературы:

  1. Бадонов А.М. Причины и условия насильственной преступности в семейных отношениях в Республике Бурятия // Домашнее насилие: предупреждение и ответственность: сборник статей по итогам II Международной научно-практической конференции. Ред. В.А. Уткин, С.В. Ведяшкин, Д.В. Сенникова. - Томск, 2022. - С. 39-40.
  2. Джалилов А. Причины и последствия бытового насилия в семье // Символ науки: международный научный журнал. - 2022. - № 3-2. - С. 67-69.
  3. Карпова Т.П., Тактаев М.М. Насилие в семье: проблемы, пути решения // Вестник Международного института рынка. - 2022. - № 1. - С. 98-101.
  4. Тактаев М.М. Профилактика насилия в семьях с несовершеннолетними детьми // Вестник Международного института рынка. - 2022. - № 1. - С. 102-105.
  5. Терентьева А.А. Уголовная ответственность за насилие в семье // Всероссийские студенческие Ломоносовские чтения: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Петрозаводск, 2022. - С. 295-306.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.