Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 19 сентября 2022 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Актуальные вопросы противодействия общеуголовной преступности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Акимова К.А. ДЕТСКАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. LXII междунар. науч.-практ. конф. № 9(61). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 12-16.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДЕТСКАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ

Акимова Карина Алексеевна

студент 3 курса, Сибирского института управления – филиала РАНХиГС,

РФ, г. Новосибирск

JUVENILE CRIME

 

Karina Akimova

3rd year student, Siberian Institute of Management of RANEPA,

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье раскрывается понятие детской преступности, отображается ее общественная опасность, проводится анализ статистических данных, определяются причины возникновения ранее названного явления и пути совершенствования действующего законодательства.

ABSTRACT

The article reveals the concept of juvenile crime, displays its public danger, analyzes statistical data, the causes of the previously named phenomenon are determined and ways to improve the current legislation.

 

Ключевые слова: преступность; несовершеннолетние; малолетние; преступления.

Keywords: crime; juvenile; minor.

 

Одним из насущных вопросов современного российского общества является преступность несовершеннолетних. Преступность среди малолетних представляет собой явление, которое выделяется из общего понятия преступности и имеет свои особенности. По данным прокуратуры, малолетними преступниками ежегодно совершается более чем 40 тысяч преступлений и около 16% из них – лицами 14-ти лет. Также согласно статистическим данным, которые были предоставлены информационным центром МВД России, количество противоправных деяний, совершенных несовершеннолетними, за период с 2010 года по 2021 год сократилось с 72 тысяч на 29 тысяч. От общего числа преступлений детская преступность в настоящее время составляет 2,6%. Несмотря на то, что по статистике количество противоправных деяний, совершаемых лицами, не достигшими совершеннолетия, сокращается, число преступлений лиц, которые не подлежат уголовной ответственности, не учитывается. Не менее важен и тот факт, что характер совершаемых противоправных деяний становится тяжелее.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что доля несовершеннолетних преступников младше того возраста, с которого допускается привлечение к уголовной ответственности. Так же стоит учесть, что с каждым годом усугубляется тяжесть преступлений, совершаемых данной категорией лиц. Это указывает на пробелы в борьбе с детской преступностью.

Детская преступность – это явление, характеризующееся совершением преступления лицом, не достигшим совершеннолетия, а в некоторых случаях – не достигшим возраста уголовной ответственности.

Согласно ч.1 ст.20 Уголовного кодекса Российской Федерации общий возраст привлечения к уголовной ответственности составляет шестнадцать лет. За ряд преступлений, в соответствии с ч.2 ст.20 УК РФ, уголовные санкции применяются к лицам, достигшим четырнадцати лет. До этого возраста лица не несут уголовную ответственность. Нынешний законодатель очень гуманный и лояльный к детям, ведь возраст уголовной ответственности объясняется тем, что до четырнадцати лет психика якобы является недостаточно сформированной для полного и осознанного понимания значения своих действий и поступков, а также для предвиденья возможного вреда, который может быть причинен этими действиями. Однако не стоит упускать из виду тот факт, что общество, как и преступность, молодеет, и современные дети намного прогрессивнее и осознаннее, чем в 1996 году, а некоторые – более жестокие, чем взрослые преступники. Исходя из этого, нельзя согласиться с тем, что ребенок не осознает, например, что своими действиями он причиняет вред, страдания и боль. Толерантность к малолетним преступникам показывает абсолютную неэффективность и, как следствие, провоцирует детей с каждым разом совершать все более и более жестокие деяния, ведь они знают, что наказания за это не будет.

Проблема омоложения преступности гораздо глубже, чем кажется. Дети решаются на совершение преступлений не беспричинно. Это может быть связано с неблагополучной обстановкой в семье, которая выражается в применении родителями физического или психологического насилия к ребенку, в злоупотреблении ими алкоголем или увлечении наркотическими средствами, в материальной необеспеченности, в невыполнении обязанности по воспитанию. Не меньше влияет и круг общения, в котором ребенок проводит свое свободное время. Дети активно примыкают к криминальным субкультурам и движениям из-за достаточно высокой внушаемости и ведомости, принципы и нравы которых так сильно идеализируются в последнее время. Детей привлекает вседозволенность и ненаказуемость.

Не менее важной причиной является совершение преступления с целью повышения подростком или ребенком своей самооценки, самоутверждения над кем-либо посредством причинения вреда, боли и страданий, а также для демонстрации своей силы и самостоятельности.

Для того, чтобы понять реальный масштаб существующей проблемы, необходимо обратиться к новостным сводкам, освещающим действительные случаи преступлений, совершенных детьми.

В конце ноября 2018 года в поселке Мостовском двое малолетних преступников двенадцати и тринадцати лет убили десятилетнего ребенка. Впоследствии дело было прекращено, так как убийцы не достигли возраста уголовной ответственности.

В 2019 году в подмосковных Химках тринадцатилетний мальчик с группой таких же детей напал на пожилую женщину, отобрал и разорвал ее сумку. Никаких воспитательных и профилактических действий предпринято не было. Через несколько месяцев данный ребенок совершил сексуальное насилие над мальчиком младше его на два года, при этом сняв преступление на видео. Малолетний преступник избежал и административного, и уголовного наказания благодаря своему возрасту.

В августе 2022 года в Новосибирске тринадцатилетний подросток избил десятилетнего ребенка, нанеся ему повреждения по голове, носу и туловищу. Впоследствии у пострадавшего было диагностировано сотрясение головного мозга, ребенок был помещен в больницу. Полиция возбудила уголовное дело по факту побоев, совершенных из хулиганских побуждений, однако маловероятно, что хулигана привлекут к ответственности опять же из-за его возраста.

13 сентября 2022 года в одном из мессенджеров двенадцатилетний московский подросток создал канал, в котором выкладывал видео с издевательствами над своими котами. Малолетний преступник назвал себя «тем самым живодером» и не только избивал животных, но и совершал сексуальное насилие над ними. Несмотря на то, что дело вызвало общественный резонанс, подростка вряд ли привлекут к уголовной ответственности, ведь возраст не позволит.

Все эти случаи совершения преступлений детьми известны нам благодаря тому, что они нашли эмоциональный отклик общества и были освещены новостными каналами или изданиями. Страшно представить, сколько подобных деяний замалчивается и остается без внимания и наказания.

Не менее важным аспектом данного явления представляется его опасность. Она заключается в том, что малолетние преступники, которые не привлекаются к уголовной ответственности за свои деяния, привыкают к вседозволенности. Ступив на криминальный путь, свернуть с него подростку будет достаточно сложно. Достаточно высока вероятность, что подросток снова совершит какое-либо, возможно даже более жестокое, чем раньше, противоправное деяние, поэтому малолетние преступники намного чаще становятся рецидивистами. Так же стоит учесть тот факт, что детская преступность не учитывается статистикой, из-за этого мы не может объективно оценить существующую проблему. Без статистических данных нельзя понять, растет ли число преступлений, совершаемых детьми, какие именно деяния совершаются чаще всего, в каком конкретно возрасте малолетние преступники начинают пользоваться своей безнаказанностью и вседозволенность, в каких регионах России данная проблема особо актуальна.

В подтверждение всего вышеизложенного необходимо привести в пример опыт других стран по данному вопросу. В декабре 2020 года Китай понизил возраст уголовной ответственности с четырнадцати до двенадцати лет за совершение тяжких преступлений. Благодаря этой поправке, вступившей в силу с 1 марта 2021 года, дети с двенадцати лет будут подлежать уголовным наказаниям. Причиной введения таких изменений являлись достаточно мягкие наказания, которые получали малолетние преступники, а также связанный с этим рост числа противоправных деяний, совершаемых данной категорией лиц.

Таким образом, проблема детской преступности является действительно актуальной для современного российского общества. Количество деяний будет расти, а их тяжесть – усугубляться до того момента, пока данный пробел в нынешнем уголовном законодательстве не будет устранен.

 

Список литературы:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2022) // Собрание законодательства РФ. – 1996. –  №25. – Ст. 2954.
  2. Виноградов, М. В. Преступность в России резко помолодела / М. В. Виноградов // Российская газета. – 2012. – №47 (5720).
  3. Ефимова, О. А. Преступность несовершеннолетних на современном этапе развития российского общества / О. А. Ефимова // Молодой ученый. – 2020. – № 49 (339). – С. 228-231.
  4. Нехлебова, Н. Детский беспредел: Подростковая преступность выходит из-под контроля / Н. Нехлебова // Огонёк. – 2019. – №27. – С. 13-16.
  5. Титова, А. И. Преступность несовершеннолетних: состояние и динамика / А. И. Титова // Молодой ученый. – 2018. – №34. – С.64-66.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.