Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 19 сентября 2022 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Международное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Вятлева О.А. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КОНТРАКТА НА ПОСТАВКУ И ТРАНЗИТ УГЛЕВОДОРОДОВ В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. LXII междунар. науч.-практ. конф. № 9(61). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 31-34.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КОНТРАКТА НА ПОСТАВКУ И ТРАНЗИТ УГЛЕВОДОРОДОВ В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ

Вятлева Ольга Алексеевна

ст. преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В данной статье автором поднимается проблема правового регулирования контракта на поставку и транзит углеводородов в международном частном праве. Обосновывается актуальность темы исследования. Анализируются теоретические подходы к данному вопросу, приводятся взгляды отечественной юридической мысли по исследуемому вопросу. Сделано предположение об отнесении контракта на поставку и транзит углеводородов в международном частном праве к смешанной форме договоров.

 

Ключевые слова: поставка углеводородов, транзит углеводородов, энергетические ресурсы, трубопроводный транспорт, торговля энергетическими ресурсами, экспорт углеводородов, контракт на поставку и транзит.

 

Мировой энергетический рынок, представляющий собой одну из главных сфер мировой глобализации, в настоящее время характеризуется геополитическими и геоэкономическими изменениями политических процессов и структур, которые связаны, в том числе, с проблемами энергетической безопасности как национального, так и международного масштаба. 

Современное развитие международных, региональных и в определенной степени национальных энергетических рынков, проходит в условиях «гиперконкуренции между могущественными государствами в эпоху так называемого «стратегического капитализма»[3, с.25-29], теория которого исходит из примата активности участников рынка, субъектов частного права. При этом рядом ученых отмечается[4, с.24; 5], что роль государства заключается в содействии развитию институтов частного права — компаний, транснациональных корпораций и других «хозяйствующих субъектов», которые построены преимущественно на частном капитале. Концепция «стратегического капитализма» исходит из того, что бизнес открывает новые формы и методы гиперконкуренции, а государство содействует их осуществлению и таким образом играет определенную роль в глобальных экономических и политических процессах.

Энергетические ресурсы и торговля ими выступают основой для функционирования мирового хозяйства. Однако, их специфика обусловлена неравномерным распределением между странами.

В этой связи, особое внимание необходимо уделять вопросам поставки и транзита углеводородов для обеспечения развития энергетических рынков, целью которых является формирование единого мирового энергетического пространства.

Несмотря на мировую потребность в поставках и транзите углеводородов, преимущественно трубопроводным транспортом, в настоящий момент отсутствуют унифицированные материально-правовые нормы, касающиеся перемещения углеводородов. Вопросы правового регулирования частных отношений сторон по поставке и транзиту углеводородов не нашли должного отражения и в доктрине международного частного права. Отсутствуют и в доктрине международного публичного права, несмотря на увеличивающийся интерес юристов-международников к данному вопросу, общие подходы, определяющие международно-правовые основы поставки и транзита углеводородов. Важно акцентировать внимание на том, что именно международное публичное право во многом предопределяет правовое регулирование частных отношений сторон по поставке и транзиту углеводородов в силу того, что данные вопросы имеют стратегическое значение для государств, а именно для усиления их экономических и геополитических позиций.

В настоящее время Российская Федерация является одним из крупнейших экспортеров нефти, газа и других энергоресурсов во многие страны мира. Торговля энергетическими ресурсами и носителями занимает существенное место во внешнеэкономическом обороте России и по праву может называться ключевой отраслью национального экспорта, современное развитие которого находится в прямой зависимости от состояния обеспечивающих его правовых основ.

Растущее количество договорных отношений, в результате установления новых экономических связей на мировом рынке, обуславливает необходимость совершенствования договорных форм поставки и транзита углеводородов. Отношения поставки и транзита подчиняются правопорядкам нескольких государств, в результате чего возможно возникновение неопределенности ввиду различий в материальном и коллизионном праве разных государств, таким образом, в каждом конкретном внешнеэкономическом контракте необходимы положения о праве, применимом к договорным отношениям сторон.

Применительно к контракту на поставку и транзит углеводородов наиболее часто используемым положением о праве, применимым к договорным отношениям сторон, является принцип автономии воли сторон. В силу принципа автономии воли в международном частном праве стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по договору (договорный статут) [6]. Такое прямо выраженное соглашение может быть оформлено в виде условия (оговорки) о применимом праве в тексте договора либо в виде отдельного соглашения (пункт 1 статьи 1210 ГК РФ) [1].

Контракт на поставку и транзит углеводородов относят к числу гражданско-правовых, принимая во внимание тот факт, что в нем сочетаются публично-правовые и частноправовые элементы, и последние имеют преобладающее, приоритетное значение. Сочетание публичных и частно-правовых элементов позволяет ряду авторов отнести контракт к числу смешанных договоров[7]. Согласно этой формулировке, в нем содержатся элементы различных договоров, в том числе, договора поставки товара, транзита. Таким образом, некоторые авторы, относящие контракт к смешанному типу, обосновывают это присутствием в нем элементов различных гражданско-правовых договоров. Другие же, в основу этого приводят тот аргумент, что в нем содержатся как гражданско-договорные условия, так и условия негражданского, публично-правового характера[8, с.366].

Как известно, государства способны быть субъектами гражданско-правовых отношений, в то время как коммерческие организации не являются субъектами международного публичного права. Данное обстоятельство еще раз указывает, что контракт рассматривается как гражданско-правовой, который регулируется исключительно нормами международного частного права. Данный вывод подтверждается и решением XXI сессии Комиссии по международному праву ООН, согласно которому соглашения, в которых только один из участников является государством или иным субъектом международного права, который наделен правом участия в международных договорах, а другой участник – частное физическое или юридическое лицо, ни в коем случае не может считаться международным договором, даже если внешними признаками соответствует ему[2, с.12].

Подводя итоги вышеизложенному, необходимо отметить, что контракт на поставку и транзит углеводородов является институтом частного права. Сочетание элементов различных договоров, а также условий гражданского и негражданского, публично-правового характера, указывает, что контракт относится к числу смешанных договоров.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (ГК РФ ч.3)// «Российская газета» от 28 ноября 2001 г. № 233.
  2. Доклад Комиссии международного права ООН на XI сессии в Нью-Йорке, 1959. С.12. /[Электронный ресурс] – Режим доступа:  https://rusneb.ru/catalog/000202_000006_147626/ (дата обращения 19.09.2022)
  3. Казанцев Н.М., Стратегический капитализм: сравнительный опыт реализации американских и отечественных стратегий//Россия: тенденции и перспективы развития. Ежегодник. Вып. 11. / РАН. ИНИОН. Отд. науч. сотрудничества; Отв. ред. В.И. Герасимов. – М., 2016. С.25-29. по D’Aveni R.A. Strategic Capitalism: The New Economic Strategy for Winning the Capitalist Cold War. – New York etc.: McGraw Hill, 2012.
  4. Карцхия А.А. Факторы глобализации рынка газа // Управление качеством в нефтегазовом комплексе. 2017.  №3/4.
  5. Конопляник А. А. Россия и Энергетическая хартия. М. 2010.
  6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 № 24 «О применении норм международного частного права судами Российской Федерации»// «Российская газета» от 17.07.2019 г. №154.
  7. Савинова О.Н., Концессионные соглашения: правовое регулирование, Автореферат диссертации, М., 2006.
  8. Shihata J.F. Legal treatment of foreign investments. The World Bank guidelines.Boston, 1993, с.366.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.