Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 20 июля 2022 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Гражданский и арбитражный процесс

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Намалян А.А. ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОПРОСОВ ПРИОБРЕТЕНИЯ СТАТУСА АДВОКАТА ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РФ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. LX междунар. науч.-практ. конф. № 7(59). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 4-8.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОПРОСОВ ПРИОБРЕТЕНИЯ СТАТУСА АДВОКАТА ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РФ

Намалян Ани Агароновна

студент 2 курса заочной формы обучения, по направлению подготовки 40.04.01 Юриспруденция, Ростовского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России),

РФ, г. Ростов-на-Дону

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены требования и основные условия приобретения статуса адвоката, так же освещается проблематика приобретения статуса адвоката в аспекте регулирования и осуществления порядка. Приводятся аргументы в пользу необходимости внесения в законодательство Российской Федерации изменений, которые связаны с порядком приобретения статуса адвоката.

 

Ключевые слова: адвокат, адвокатская деятельность, адвокатура, порядок, правовой статус, профессиональная этика, экзамен.

 

В настоящее время в Российской Федерации требуется значительное повышение уровня правовой культуры населения, которое, на взгляд автора, должно обладать самым минимальным уровнем соответствующих знаний и навыков для надлежащего использования всех имеющихся в распоряжении правовых средств. В большинстве своем у граждан отсутствует необходимый уровень правосознания и правовой грамотности, что в свою очередь обуславливает необходимость обращения к компетентным и профессиональным специалистам за оказанием соответствующей правовой помощи. Согласно действующей Конституции России (ст. 48), каждый гражданин имеет право на получение профессиональной правовой помощи, предоставлением которой непосредственно занимаются квалифицированные юристы [1].

Регулирование адвокатской деятельности в России осуществляется посредством Федерального Закона от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» [2]. Настоящий нормативно-правовой акт непосредственно содержит информацию о процедуре приобретения статуса адвоката.

Адвокатом является лицо, наделенное соответствующим статусом в порядке, установленном действующим законодательством. В связи с этим необходимо представлять какой порядок приобретения статуса адвоката и каким требованиям должны соответствовать кандидаты.

Безусловно, процедура приобретения статуса адвоката указана в ст. 9 Закона об адвокатской деятельности [2], однако, несмотря на это существуют нюансы и вопросы в процессе регулирования и осуществления данного направления.

На приобретение статус адвоката может претендовать любой гражданин Российской Федерации получивший документ о высшем юридическом образовании в учреждении прошедшем государственную аккредитацию, также вправе быть кандидатами граждане России, имеющие научную степень кандидат юридических наук или доктора наук. Важным фактором соответствия, предъявляемым требованиям, являются наличие профессионального стажа, который в случае, если высшее юридическое образование является вновь полученным, исчисляется после окончания высшего учебного заведения. При этом в любом случае стаж работы засчитывается только при работе на юридических должностях, требующих высшего профессионального образования.[2]

Адвокат – это лицо, которое занимается адвокатской деятельностью в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации об адвокатуре, и основной обязанностью которого является безусловное соблюдение существующих законодательных требований, использование соответствующих (на основе законодательства) средств и методов защиты прав и законных интересов граждан России, а также юридических лиц, которым необходима квалифицированная правовая помощь. Адвокат осуществляет защиту интересов лиц, как на территории России, так и непосредственно за рубежом.

В Российской Федерации в настоящее время существуют и определенные законодательные запреты, согласно которым приобретение такого статуса становится невозможным для недееспособных лиц (либо ограниченно дееспособных) в законодательно установленном порядке, а также лица с непогашенной (либо неснятой) судимостью за совершенное преступное деяние. [2]

Однако, при этом важно отметить, что в последнем случае приобретение данного статуса, на взгляд автора, не представляется возможным в принципе. Если человек совершил преступление неумышленно, то это все равно так или иначе ставит под сомнение работу адвокатом данным лицом, потому что лицо, претендующее на статус адвоката должно иметь безупречную репутацию, что в свою очередь обуславливает необходимость уточнения п. 2 ст. 9 Федерального  Закона об адвокатской деятельности, указанного в настоящем исследовании, где речь непосредственно идет о невозможности приобретения статуса адвоката вышеуказанными лицами и в указанных выше случаях [2].

Важно рассмотреть вопрос профессиональной этики адвоката. При подаче документации для присвоения статуса адвоката, лицу, предоставляющему пакет информации целесообразно дополнять о личных нравственных качествах, достоверно и добросовестно.

Безусловно, Кодекс профессиональной этики адвокатов содержит ряд положений, которым должен руководствоваться претендент в процессе своей трудовой деятельности. Однако, принимая Присягу, человек, претендующий на статус адвоката должен понимать, осознавать и принимать те основания и порядок привлечения к ответственности, которые определены на законодательном уровне.

В связи с этим, федеральному закону требуется расширение или дополнение по части личных нравственных качествах претендента на приобретение статуса адвоката.

Согласно точке зрения И.В.Ревиной, требуется осуществить законодательное дополнение вышеуказанного Федерального Закона необходимыми сведениями для получения статуса адвоката, которые непосредственно характеризуют нравственные качества кандидата в силу соответствия условий приобретения такого статуса главным образом требованиям, предъявляемым – к адвокатам, которые занимаются предоставлением компетентной и профессиональной правовой помощи. Данные сведения, которые будут полностью характеризовать данного претендента, требуются для исследования и анализа некоторых особенностей совершаемых адвокатами аморальных дисциплинарных проступков [6, с.66].

Таким образом, необходимо отметить, что на законодательном уровне понятие приобретения статуса адвоката требует пересмотра и уточнения в нормативно-правовых актах. В частности, это касается, понятия «статуса адвоката», определение которого в настоящее время отсутствует, как в действующем законодательстве России, так и в работах различных представителей современных научных кругов. Закон дает понимание именно о порядке присвоения статуса адвоката.

Далее, необходимо констатировать, что закон не устанавливает требования по возрастному пределу присвоения статуса адвокату, которое, на взгляд автора, необходимы, также ставится под сомнение разрешение законом приобретение статуса адвоката лицом, имеющего непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления. Если человек ранее совершал умышленное или неумышленное преступление, то такое обстоятельство является сигналом невозможности приобретения статуса адвоката, т. к. личность претендента уже не имеет безупречной репутации.

Наиболее важным законодательным пробелом в приобретении статуса адвоката является процесс сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката, который в данный момент имеет упрощенную форму. Это форменное послабление способно не в полной мере проверить качество знаний претендентов.

Представляется, что это серьезный и аподиктический довод в решении вопроса приобретения статуса адвоката. Безусловно, процедура приобретения статуса адвоката указана в ст. 9 Закона об адвокатской деятельности[2], однако, несмотря на это существуют нюансы и вопросы в процессе регулирования и осуществления данного направления.

Во-первых, уяснение ст.12 Федерального Закона об адвокатской деятельности[2] акцентирует внимание на то, что «статус адвоката присваивается не на конкретный срок и не ограничивается определенным возрастным пределом правозащитника», этим самым, получается, что требований к возрастной категории лица, являющимся претендентом на приобретение статуса адвоката нет. Исходя из норм ст. 9 Закона об адвокатской деятельности, приобрести статус адвоката может каждое дееспособное физическое лицо [2]. Однако представляется, что по аналогии с Законом РФ от 26.06.1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» [7] необходимо установление нижнего предела возрасту для лиц, претендующих к приобретению статуса адвоката. Ведь именно по исполнению 25 лет, у человека появляется определенный опыт в жизни, а также профессиональный опыт - трудовой стаж, который нужен для эффективной поддержки доверителю, также, установив нижний возрастной предел, имидж адвоката, как профессии, несомненно, будет повышаться и станет еще одним гарантированным фактом получения профессиональной и грамотной юридической помощи.

Во-вторых, понятие «неопределенный срок» для присвоения статуса адвоката, на взгляд автора, несколько субъективно. Здесь возможно предложить условия, по которым срок становится неопределенным. В-третьих, требует однозначного уточнения п. 2 ст. 9 Закона об адвокатской деятельности, который указывает: «Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица: 1) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством России порядке; 2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления» Закона об адвокатской деятельности[2].

Таким образом, качественное преобразование и пересмотр существующих положений, как на законодательном уровне, так и на общетеоретическом и методологическом позволит найти подходы к тщательному исследованию и последующему определению статуса адвоката, совершенствованию существующих законодательных норм России и требований профессиональной этики в контексте обеспечения надлежащей и профессиональной правовой помощи.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации 1993г. (в последней ред. от 14.03.2020 № 1-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 16.03.2020, № 11, ст. 1416.
  2. Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» // [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36945/  (Дата обращения 17.07.2022)
  3. Смоленский М.Б. Адвокат как правовая личность в гражданском обществе // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. – 2015. - № 9(64). – С. 64-67.
  4. Баранов А.Д. Магомедханов М.Г. Формирование профессиональных компетенций адвоката в сфере правоприменительной деятельности // Конституционный правопорядок: вопросы теории и практики. Сборник научных статей по материалам Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. 2019. Издательство: Ростовский государственный экономический университет "РИНХ" (Ростов-на-Дону). – С. 17-19.
  5. Мельниченко Р.Г. Квалификационный экзамен на получение статуса российского адвоката. // Право и образование. № 11. 2016. С. 26-39.
  6. Ревина И.В. Нравственные основы поведения адвоката во взаимоотношениях с подзащитным и следователем // Адвокатура, государство, общество. – М., 2016. – С. 66.
  7. Закон РФ от 26.06.1992 № 3132-1 (ред. от 05.04.2021) «О статусе судей в Российской Федерации» // [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_648/  (Дата обращения 17.07.2022).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.