Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 20 апреля 2022 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Уголовное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Имыхелова Л.А. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. LVII междунар. науч.-практ. конф. № 4(56). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 115-118.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

Имыхелова Людмила Алексеевна

магистрант, кафедра «Уголовно-правовые дисциплины» юридического факультета, ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»,

РФ, г. Улан-Удэ

В современном мире одной из существенных проблем является незаконный обо­рот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Данная проблема представляет реальную угрозу как национальной безопасности России, так и межгосу­дарственной безопасности. Бесспорно, наркоманию, наркобизнес можно приравнять к таким угрозам, как, например, ядерное оружие или международный терроризм. Не­смотря на каждодневную и напряженную работу различных ведомств по борьбе с пре­ступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотиков, к сожалению, они про­должают иметь существенный удельный вес в структуре преступной деятельности. Бо­лее того, применяются все более новые и скрытные способы их совершения [6, с. 80].

Наркопреступность сопровождается созданием организованных преступ­ных объединений, в виде различных сообществ и групп. В системе такой преступности можно выделить общеуголовные и экономические преступления, которые развиваются и сращиваются в процессе осуществления наркобизнеса. Трудно осуществлять борьбу с наркопреступностью, так как она подчиняется строгой дисциплине и включает сложную, иерархическая структуру.

Происходит сращивание преступных элементов, с отдельными, коррумпи­рованными представителями государственных и правоохранительных органов и также с профессиональной преступностью. При расследовании преступлений, связанных с наркотическими сред­ствами, отдельное внимание должно быть уделено легализации средств, полу­ченных незаконных доходов [2, с. 154].

Нельзя не согласиться с Е.С. Николаенко в том, что противодействие расследованию незаконному обороту наркотических средств часто приводит к отрицательному результату из-за недо­статочной подготовкой сотрудников органов внутренних дел, отсутствием материальной базы правоохранительных органов, а также недостаточной разработкой методики выяв­ления и раскрытия преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, противодей­ствием совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Из-за не урегулирования единого алгоритма действий и перечня документов при оформлении материалов оперативно-розыскной деятельности сотрудники допускают неточности и исправления в документах [5, с. 346].

На стадии предварительного расследования существует две проблемы: неполнота документирования на этапе оперативно-розыскной деятельности по факту сбыта нарко­тических средств и составление процессуальных документов с нарушением требований уголовно-процессуального законодательства [3, с. 73].  С наличием данных недостатков следственные подразделения всё таки принимают решения о возбуждении уголовного дела, поскольку имелся факт сбыта наркотиков, а также при задержанном, в его жилище было обнаружено наркотическое средство. Однако, из-за указанных выше нарушений не­возможно использовать как доказательства, полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения. Данные обстоятельства отрицательно влияют на результаты расследования, так как следователи принимают решения о прекращении уголовных дел за отсутствием состава преступления либо о приостановлении предварительного след­ствия, когда лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого не установлено. Доказано, что данная проблема приводит к увеличению сроков рассмотрения сообщений, затрат финансовых средств.

Укрытие преступлений от регистрации отличается отсутствием в статистике пра­воохранительных органов учёта сообщений о преступлениях, которые передаются по подследственности дважды и более раз, что требует своего правого регулирования. Это содействовало бы эффективному контролю за наркопреступностью и объективной оцен­ке состояния законности и обоснованности принятия решения о передаче сообщений по подследственности. Принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела, не вы­деление из уголовных дел материалов в отношении их сбытчиков также зачастую явля­ется укрытием органами предварительного расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков [1, с. 194].

Практика расследования уголовных дел показывает, что установить наркоторговцев, которые для своих целей используют сеть Интернет, составляет особую сложность, это обусловлено следующими причинами:

  • высокая латентность данной категории преступлений, проблемы в сборе доказательств;
  • усовершенствование системы защиты мобильных устройств, мобильных приложе­ний, используемых для обмена сообщениями между наркоторговцем, координатором, за­кладчиком и покупателем наркотического средства;
  • отсутствие должного взаимодействия с отделом «К» МВД России, БСТМ МВД Рос­сии, с сотовыми операторами, службой ре­гионального Роскомнадзора, банками;
  • недостаточной компетенции экспертов, специалистов, которые привлекаются при осмотрах мобильных устройств, ноутбуков и персональных компьютеров;
  • несовершенство имеющегося про­граммного обеспечения экспертно-крими­налистических центров, позволяющей при проведении компьютерной судебной экс­пертизы извлечь данные из заблокирован­ных мобильных устройств, удаленные све­дения, информацию из систем «облачного» хранения.

Наибольшее значение для разрешения про­блем, с которыми сталкиваются следователи при расследовании уголовных дел, по пре­ступлениям, связанным с незаконным оборо­том наркотических средств, совершенных с использованием Интернета, по мнению Т.Ю. Мысливцевой, составляют:

  • организация эффективного взаимодейст­вия со службами и подразделениями МВД Рос­сии, а при необходимости и с другими ведом­ствами;
  • повышение уровня профессиональных знаний специалистов и экспертов, привле­каемых для участия в следственных действи­ях и к проведению экспертиз, а также обнов­ление и совершенствование материально-­технического оснащения экспертно-кримина­листических центров;
  • налаживание документооборота с сото­выми операторами мобильной связи, банка­ми и другими организациями, которое помог­ло бы значительно сократить срок предвари­тельного следствия [4, с. 222].

Таким образом, выделив не­которые проблемы расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, можно сделать вывод о том, что повышению эффективности противодействия расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков может способ­ствовать разработка реко­мендаций по организации расследования преступлений в данной сфере.

 

Список литературы:

  1. Дмитриева М.О. Использование доказательств с целью преодоления противодействия расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ или их аналогов // Молодой учёный. - 2020. - № 5(295). - С. 194-196.
  2. Клюшин В.А. Проблемы расследования преступлений, связанных с наркотическими средствами // Право, экономика и управление: актуальные вопросы: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары, 2021. - С. 153-156.
  3. Кондратьева В.В. Проблемы организации расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств // Актуальные проблемы права, экономики и управления. - 2014. - № 10. - С. 70-80.
  4. Мысливцева Т.Ю. О некоторых проблемах, возникающих при расследовании преступлений, совершенных с использованием сети интернет, на примере сбыта наркотических средств // Юристъ-Правоведъ. - 2021. - № 4 (99). - С. 221-225.
  5. Николаенко Е.С. Проблемы расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств // XV Машеровские чтения: материалы международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. В 2-х томах. Редколлегия: Е.Я. Аршанский. - Витебск, 2021. - С. 345-347.
  6. Сретенцев Д.Н. Некоторые проблемы первоначального этапа расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков // Научный вестник Орловского юридического института МВД России имени В.В. Лукьянова. - 2021. - № 3 (88). - С. 80-85.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.