Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 20 апреля 2022 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Уголовное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ботвина А.С. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ОЦЕНКА ПСИХИЧЕСКОГО НАСИЛИЯ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. LVII междунар. науч.-практ. конф. № 4(56). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 111-114.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ОЦЕНКА ПСИХИЧЕСКОГО НАСИЛИЯ

Ботвина Анастасия Сергеевна

студент 2 курса магистратуры, уголовно — правового профиля Российского Государственного Университета Правосудия Ростовского филиала,

РФ, г. Ростов — на — Дону

CRIMINAL AND LEGAL ASSESSMENT OF MENTAL VIOLENCE

 

Anastasia Botvina

student of the 2 nd year of the master’s program, criminal-legal profile of the Russian State University of Justice of the Rostov branch,

Russia, RostovonDon

 

АННОТАЦИЯ

Основной целью исследования является проведение уголовно-правовой оценки психического насилия, определения понятия и сущностных характеристик психического насилия для целей уголовно-правового регулирования общественных отношений. Методологическую основу исследования составили общие и специальные методы научного познания: анализ, синтез, формально-юридический метод. По результатам проведённого исследования сделан вывод относительно определения термина «психическое насилие», устанавливается, какие именно действия являются психическим насилием.

ABSTRACT

The main purpose of the study is to conduct a criminal legal assessment of mental violence, to define the concept and essential characteristics of mental violence for the purposes of criminal law regulation of public relations. The methodological basis of the research was made up of general and special methods of scientific cognition: analysis, synthesis, formal legal method. According to the results of the study, a conclusion was made regarding the definition of the term "mental violence", it is established which actions are mental violence and are covered by the composition of criminal acts.

 

Ключевые слова: понятие психического насилия; психическое насилие в уголовном законе; уголовно-правовая оценка психического насилия.

Keywords: the concept of mental violence; mental violence in criminal law; crimes against the family and minors.

 

Следует отметить, что в уголовном законодательстве не используется термин «психическое насилие» и, соответственно, нет его дефиниции, но при этом есть многочисленные научные исследования, авторы которых предлагают определения этой категории с точки зрения уголовного права. Например, Г.К. Костров полагает, что психическое насилие является противоправным, опасным для общества воздействием, которое оказывается на психику другого лица. Таким образом, учёный акцентирует внимание на таких характеризующих рассматриваемое явление свойствах как противоправность и общественная опасность [1, с. 15].

В определении, сформулированном Л.В. Сердюком, встречается также признак виновности. Некоторые учёные включают в него и признак насильственного воздействия на психику вопреки воли [2, с. 5].

Анализ определений категории «психическое насилие» с позиции уголовного права продемонстрировал, что признак наступления опасных для общества последствий никем из авторов этих определений не назван обязательным. Автор согласен с такой точкой зрения, но обращает внимание на то, что воздействие на психику может стать причиной возникновения и физического ущерба. Например, в середине прошлого века появился ряд научных работ, посвящённых вопросам медицины, в которых речь шла о том, что сильно и неожиданно воздействуя на психику, можно в некоторых случаях нанести серьёзный ущерб здоровью человека и даже вызвать смерть.

Развитие у пострадавшего вследствие насильственного воздействия на его психику стресса и нанесение ущерба здоровью, отмечается многими исследователями уголовно-правовой проблематики, но в связи с тем, что при совершении таких насильственных действий ущерб здоровью может не возникнуть, и пострадавший остаётся в живых, автору представляется, что следует рассматривать упомянутый признак как факультативный.

Автор считает, что одним из признаков обязательного характера и объект воздействия, который крайне важен с точки зрения разделения двух форм насилия (физической и психической). Отметим, что точка зрения, согласно которой при психическом насилии деструктивное воздействие оказывается именно на психику человека, среди специалистов в области уголовного права является главенствующей. При этом отмечается, что психика составляет свойство, функцию головного мозга и представляет собой единство сознательного и бессознательного.

Слово «психика» по толковому словарю означает комплекс явлений и процессов, которые связаны с работой высшей нервной системы. Точка зрения, в соответствии с которой психическое насилие воздействует, в первую очередь, на психику пострадавшего, а не на его организм, представляется автору заслуживающей поддержки, но при этом следует обратить внимание, что в основе названия «психическое насилие», как полагает автор, не категория «психика», используемые правонарушителем способы психологического воздействия.

При определении содержания категории «объект воздействия», как  представляется автору, следует руководствоваться общими теоретическими основами, касающимися объекта преступного посягательства. В целом, можно констатировать, что в случае насильственного психического воздействия его объектом являются общественные отношения, связанные с обеспечением охраны психической неприкосновенности.

Резюмируя вышеизложенное, автор полагает целесообразным предложить такое определение термина «психическое насилие», в котором учтены характерные для него обязательные признаки: «это умышленное, противоправное, общественно опасное воздействие, которое посягает на общественные отношения, связанные с охраной неприкосновенности человеческой психики».

Однако следует определить, какие именно действия являются психическим насилием. Действующее уголовное законодательство не закрепляет исчерпывающий список данных действий, что совершенно справедливо, т.к. предусмотреть весь возможный спектр форм психического насилия попросту невозможно и в конкретной ситуации должна проводиться индивидуальная оценка тех действий, которые могут быть квалифицированы судом как психическое насилие.

Анализ юридической литературы демонстрирует, что учёные, изучающие уголовно-правовую проблематику, кроме угрозы, относят к видам психического насилия обещание каких-либо выгод, обман, клевету, оскорбление, шантаж и гипнотическое воздействие [3, с. 28]. Автору представляется целесообразным широкое понимание категории «психическое насилие», но при этом я не вижу достаточно веских оснований для того, чтобы относить к такому насилию обман и обещание благ, и для такой позиции у автора есть следующие основания. Когда оказывается психическое насильственное воздействие, в любом случае возникают разного рода отрицательные последствия или угроза того, что они возникнут, и вследствие этого пострадает психика человека, подверженного такому насилию. С другой стороны, если обещаются блага, воздействие на психику осуществляется совершенно другим способом, и при этом возникают в основном позитивные эмоции. К тому же, когда человеку обещаются блага, он совершенно свободен в своём выборе и имеет возможность без страха перед отрицательными последствиями отказать лицу, предлагающему выгоды в обмен на противоправное поведение, а когда оказывается психическое воздействие, например, человеку угрожают смертью или избиением, ему приходится учитывать этот фактор, выбирая ту или иную линию поведения и принимая решения.

Подводя итог вышеизложенному, автор может сформулировать категорию «психическое насилие» - умышленное, противоправное, общественно опасное деяние, которое посягает на общественные отношения, которые связаны с охраной неприкосновенности психики человека. Что касается конкретных форм психического насилия, то их существует достаточно большое количество и в каждом отдельном случае суду подлежит выявлять, является ли то или иное деяние психическим насилием, для целей применения определённой нормы уголовного закона. Вместе с тем, как показывает анализ научной литературы, большинство форм психического насилия выглядят следующим образом: угрозы; обещание выгод; обман; клевета; оскорбление; шантаж; гипнотическое воздействие. На взгляд автора, включать в данный перечень обещание выгод и обман не вполне целесообразно, т.к. при реализации данных деяний не происходит подавление психики человека.

 

Список литературы:

  1. Костров Г.К. Уголовно-правовое значение угрозы: дисс. канд. юрид. наук. М., 1970. С. 5.
  2. Психическое насилие как предмет уголовно-правовой оценки следователем: Учеб. пособие / Л.В. Сердюк. Волгоград: ВСШ, 1981. С. 15.
  3. Батурин С.М. Вопросы правового регулирования психического насилия в составах преступлений против семьи и несовершеннолетних // Вестник права и образования. 2019. № 5. С. 18-73.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.