Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 16 марта 2022 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Муниципальное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Андреева Л.А. МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ (ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ) // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. LVI междунар. науч.-практ. конф. № 3(55). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 31-35.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ (ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)

Андреева Любовь Александровна

канд. юрид. наук, доц. кафедры теории и истории государства и права АНО ВО «Открытый университет экономики, управления и права»,

РФ, г. Москва

LOCAL SELF-GOVERNMENT (CIVIL LAW ASPECT)

 

Lyubov Andreeva

candidate of juridical sciences, associate Professor of the Department of theory and history of state and law ANO "Open University of Economics, Management and Law",

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются вопросы организации гражданско-правовой деятельности муниципальных образований, формы организации муниципальных предприятий, организаций и учреждений в обеспечении жизнедеятельности населения муниципального образования, взаимоотношения с другими муниципальными образованиями. В связи с этим возникают определенные требования к статусу юридического лица и его месте в структуре органов местного самоуправления, полномочий главы муниципального образования в обеспечении хозяйственной деятельности, а также договорного процесса. Вместе с тем автор отмечает, что избыточная имплементация норм гражданского в муниципальное право не обеспечит развития муниципального образования.

ABSTRACT

The article deals with the organization of civil law activities of municipalities, the forms of organization of municipal enterprises, organizations and institutions in ensuring the vital activity of the population of the municipality, relationships with other municipalities. In this regard, there are certain requirements for the status of a legal entity and its place in the structure of local self-government bodies, the powers of the head of the municipality in ensuring economic activity, as well as the contractual process. At the same time, the author notes that excessive implementation of the norms of civil law in municipal law will not ensure the development of municipal education.

 

Ключевые слова: органы местного самоуправления, глава муниципального образования, юридическое лицо, договорный процесс.

Keywords: local self-government bodies, the head of a municipality, a legal entity, a contractual process.

 

В  Конституции  Российской  Федерации[1] большое  внимание  уделено  вопросам  местного  самоуправления,  вопросам закрепления муниципального имущества (муниципальной собственности) и ее использования, в настоящее время рассматривается Проект федерального закона № 40361-8 «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», который существенно изменит систему материального и бюджетного обеспечения местного самоуправления [3].

В частности, органы местного самоуправления, которые в соответствии с федеральным законом и уставом муниципального образования наделяются правами юридического лица, являются муниципальными казенными учреждениями, образуемыми для осуществления управленческих функций, и подлежат государственной регистрации в качестве юридических лиц. Представительный орган муниципального образования и местная администрация как юридические лица действуют на основании общих для организаций данного вида положений федерального закона в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации применительно к казенным учреждениям.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации муниципальная собственность признается и защищается государством наравне с иными формами собственности. Вместе с тем, в ст.62 Проекте закона [3] указывается имущество, которое может находиться в собственности муниципального образования, а именно имущество, предназначенное для решения установленных законом вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения; предназначенное для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов федерации; предназначенное для обеспечения деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений в соответствии с нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования; необходимое для осуществления полномочий, не отнесенных к полномочиям органов местного самоуправления по решению вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения.

В случаях возникновения у муниципальных образований права собственности на имущество, не соответствующее требованиям закона, указанное имущество подлежит перепрофилированию (изменению целевого назначения имущества) либо отчуждению. Порядок и сроки отчуждения такого имущества устанавливаются федеральным законом.

Проект федерального закона в статье 63 [3] указывает порядок владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом, а именно:

1. Органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом.

2. Органы местного самоуправления вправе передавать муниципальное имущество во временное владение и (или) в пользование физическим и юридическим лицам, органам публичной власти, в том числе органам местного самоуправления иных муниципальных образований, отчуждать, совершать иные сделки в соответствии с федеральными законами.

3. Порядок и условия приватизации муниципального имущества определяются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с федеральными законами.

4. Доходы от использования и приватизации муниципального имущества поступают в местные бюджеты.

5. Муниципальные образования могут создавать муниципальные предприятия и учреждения, участвовать в создании хозяйственных обществ, в том числе межмуниципальных, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения. Функции и полномочия учредителя в отношении муниципальных предприятий и учреждений осуществляют уполномоченные органы местного самоуправления.

6. Органы местного самоуправления от имени муниципального образования субсидиарно отвечают по обязательствам муниципальных казенных учреждений и обеспечивают их исполнение в порядке, установленном федеральным законом.

7. Органы местного самоуправления ведут реестры муниципального имущества в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. [3]

Таким образом, муниципальные образования и их органы ограничены в хозяйственной деятельности в рамках муниципальных казенных учреждений, что в значительной степени сократит их участие в обеспечении жизнедеятельности муниципалитетов собственным муниципальным имуществом.

Учитывая, что решение большинства вопросов местного значения возможно только при наличии в распоряжении органов местного самоуправления достаточных для этого финансовых и материальных ресурсов, за счет которых можно было бы организовать на территории муниципальных образований предоставление населению соответствующих публичных услуг, заслуживают внимания глава 8 законопроекта[3], определяющая межмуниципальное сотрудничество, так как межмуниципальное сотрудничество является средством для достижения целей социального и экономического развития муниципальных образований посредством межтерриториальной интеграции и кооперации.

Проектом закона регулируется осуществление перераспределение полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти субъекта Российской Федерации, устанавливающим общие принципы организации местного самоуправления. При этом перераспределение полномочий допускается на срок не менее срока полномочий законодательного органа субъекта Российской Федерации и такие законы субъекта Российской Федерации должны вступать в силу только с начала очередного финансового года. Однако подобных норм в законопроекте не имеется.

Не предусмотрены требования о необходимости определения законами субъектов Российской Федерации каких-либо обстоятельств или критериев (например, уровень расчетной бюджетной обеспеченности муниципальных образований) для отнесения полномочий законом субъекта федерации к полномочиям органов местного самоуправления в целях обеспечения жизнедеятельности населения.

Следует отметить, что нормами Конституции Российской Федерации и бюджетного законодательства Российской Федерации не допускается возможность изъятия доходов из местных бюджетов путем их перераспределения в бюджеты субъектов Российской Федерации для исполнения полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения, временно перераспределенных для исполнения органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Доходы местных бюджетов не предназначены для исполнения расходных обязательств субъекта Российской Федерации, возникающих в связи с исполнением органами государственной власти субъекта Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения, переданным данным органам государственной власти законом субъекта федерации и по его усмотрению. Федеральный закон № 131-ФЗ и БК РФ предоставляют возможность субъектам Российской Федерации изымать средства в виде субсидий только из бюджетов наиболее обеспеченных муниципальных образований путем их перечисления в бюджеты субъектов Российской Федерации («отрицательный трансферт») для последующего выравнивания уровня расчетной обеспеченности других муниципальных образований.

В проекте федерального закона № 40361-8 [3] не урегулированы вопросы о месте договоров, подписанных главой муниципального образования, либо подписанных по его поручению, а также их нормативности по обеспечению жизнедеятельности населения и исполнению отдельных государственных полномочий. Уточнение компетенции органов местного самоуправления в целях приведения в соответствие с правовой природой местного самоуправления не проистекают из правового статуса муниципального образования.

Таким образом, согласование действий различные уровней публичной власти может быть обеспечено только органами публичной власти посредством нормативно-правовых актов и договоров, основанных на праве муниципальной собственности, бюджетных отношений и свободе договора.

 

Список литературы:

  1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) / [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/ (дата обращения 16.03.2022)
  2. Федеральный закон от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44571/ (дата обращения 16.03.2022)
  3. Проект федерального закона № 40361-8 «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» [Электронный ресурс] – Режим доступа:  http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=PRJ&n=215678&req=doc#DMFjnxSuW2xl2qo31 (Дата обращения 16.03.2022).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.