Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 16 февраля 2022 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Административное право и процесс

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тарасова О.Д. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОРГАНОВ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИЗМУ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. LV междунар. науч.-практ. конф. № 2(54). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 5-10.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОРГАНОВ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИЗМУ

Тарасова Ольга Дмитриевна

студент, ФГБОУ ВО "Саратовская государственная юридическая академия",

РФ, г. Саратов

АННОТАЦИЯ

В статье проанализированы некоторые аспекты и проблемы взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления в сфере противодействия экстремизму. Рассмотрены нормативно-правовые акты, посвященные организации такого взаимодействия.

ABSTRACT

The article analyzes some aspects and problems of interaction between internal affairs bodies and local self-government bodies in the field of countering extremism. The normative legal acts devoted to the organization of such interaction are considered.

 

Ключевые слова: органы внутренних дел; органы местного самоуправления; взаимодействие; противодействие экстремизму.

Keywords: internal affairs bodies; local self-government bodies; interaction; countering extremism.

 

В настоящее время из-за увеличения численности преступлений и правонарушений экстремистского характера, а так же повышения уровня угрозы противоправной экстремистской деятельности, проблемы взаимодействия субъектов в процессе оказания противодействия экстремистской деятельности становятся особенно актуальными. Ввиду чего скоординированная работа всех лиц, деятельность которых направлена на противодействие экстремизму, считается как никогда важной.

В данной публикации особое внимание мной уделяется рассмотрению сотрудничества органонов местного самоуправления и органов внутренних дел России в сфере раскрытия, предотвращения, подавления, а так же выявления правонарушений и преступлений экстремистской ориентированности.

На данный момент в Российской Федерации, так и во многих других странах мира, экстремистское движение заставляет опасаться за нормальное функционирование государства, наносит ущерб общественному порядку и безопасности социума, посягает на  конституционные права и свободы граждан. Существенный масштаб этой проблемы подтверждает Стратегия национальной безопасности РФ, в которой отмечается: «Российская Федерация при обеспечении национальной безопасности в области государственной и общественной безопасности на долгосрочную перспективу исходит из необходимости постоянного совершенствования правоохранительных мер по раскрытию, предотвращению, подавлению и выявлению актов экстремизма», из этого следует, что стратегия ориентирована на дальнейшее развитие, увеличение и расширение экстремистских настроений в мире [1, с. 14].

Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» трактует экстремизм как волюнтаристское изменение основ конституционального порядка, нарушение единства государства, публичное оправдание терроризма, побуждение общественной, расовой, государственной либо церковной розни.

Помимо этого, в Федеральном законе от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» содержится исчерпывающий перечень участников оказывающих сопротивление экстремизму. Согласно статье 4 к ним относятся федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в границах надлежащей зоне ответственности.

Обратимся к источникам, которые регулируют порядок сотрудничества органов внутренних дел Российской Федерации и муниципалитета в деле антагонизма экстремизму. Сотрудники выше названных органов, в процессе осуществление совместной работы, руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами министерства внутренних дел России [3, с. 10].

Основы коммуникации органов внутренних дел Российской Федерации и органов местной власти в противоборстве экстремизму закреплены федеральными законами от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» и от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации».

Статья 10 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» голосит о том, что полиция, исполняя свои обязанности, сотрудничает с государственными и муниципальными органами, использует ресурсы государственных и муниципальных органов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Полиция в границах собственной зоны ответственности оказывает помощь муниципальным органам в обеспечении защиты прав и независимости граждан, соблюдении законности и правопорядка.

Кроме того в части 4 статьи 10 Федерального закона «О полиции» говорится, что государственные и муниципальные органы, общественные объединения, организации и должностные лица обязаны оказывать посильную помощь органам внутренних дел при выполнении возложенных на них обязанностей.

Из выше сказанного следует, что ответственность за соблюдение законности, взаимодействие в области защиты социального режима и охраны прав и свобод граждан в равной степени закреплена как за полицией, так и за органы местного самоуправления.

Важность и необходимость сотрудничества в области сопротивления экстремизму обусловлена значительными темпами увеличения количества преступлений и административных правонарушений экстремистской направленности, сложностью и специфичностью работы по решению правоохранительных задач, несовпадением места совершения преступления и проживания преступников с территориальными границами несения службы органов внутренних дел.

Ключевые тенденции работы по противодействию экстремизму определены в статье 3 Федерального закона от 24.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремизму». К ним относится принятие превентивных мер, направленных на предварение экстремистского движения, а так же выявление, предупреждение и пресечение экстремистской деятельности социальных и церковных объединений, организаций и индивидов.

Наравне с этим у органов внутренних дел и муниципалитетов имеются как одинаковые, так и разные обязанности по реализации данных задач.

Сфера участия органов местного самоуправления в борьбе с экстремизмом определена Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Так, в п. 7.1. ч. 1 ст. 14 ФЗ от 06.10.2003 № 131-ФЗ говорится, что к вопросам местного значения поселения отнесено участие в превенции терроризма и экстремизма, а также в уменьшение и уничтожение последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах поселения.

Таким образом, органы местного самоуправления принимают меры в рамках собственной зоны ответственности только в профилактической работе по препятствованию экстремистской практике.

В отличие от органов местного самоуправления полномочия полиции по противодействию экстремизму значительно шире. Об этом свидетельствует п. 16 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» на органы внутренних дел возлагается обязанность принимать в соответствии с федеральным законом меры, направленные на предупреждение, выявление и пресечение экстремистской работы общественных объединений, религиозных и иных организаций, а так же физических лиц.

Помимо Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» обязанности органа внутренних дел в сфере противоборства экстремизму конкретизируются и раскрываются в нормативно-правовом акте МВД России.

Данный акт подробно регламентирует организацию деятельности подразделений территориальных органов МВД России и внутренних войск МВД России, осуществляющих в пределах компетенции обнаружение, предотвращение, подавление и выявление преступлений и правонарушений экстремистской ориентированности.

Полиция осуществляют как превентивную работу в области проблемы экстремизма, так и деятельность по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений экстремистской направленности.

Так, на органы внутренних дел и органы местного самоуправления возлагаются задачи по взаимодействию в направление предупреждения и профилактики экстремизма, принятие превентивных мер.

Сотрудничество органов внутренних дел с органами местного самоуправления в сфере борьбы с экстремизмом – это точная и грамотно скоординированная работа по основным задачам, направлениям и целям, основой, которой является своевременное предупреждение преступлений и административных правонарушений экстремистской направленности [4, с. 3].

Помимо возложенных на органы внутренних дел и органы местного самоуправления целей и задач, существуют еще принципы, на которых строится их сотрудничество, это:

принцип законности;

принцип демократизма;

принцип гуманизма и публичности.

Рассмотрим каждый из принципов более подробно. Принцип законности при кооперации органов внутренних дел с органами местного самоуправления означает: наличие четкого правового регулирования совместных целей и задач, взаимных прав и обязанностей, форм и методов совместной и согласованной работы.

Все без исключения взаимодействия между лицами должны реализовываться в четком соответствии требований законов, подзаконных актов, относящихся к нормативно-правовым актам, посвященным препятствованию экстремизму. Помимо этого, принцип законности предполагает наличие ответственности должностных лиц полиции и органов местной власти в случае нарушения ими правовых предписаний, регулирующих данный вид сотрудничества.

Принцип демократизма заключается в том, что в основе права должны лежать общие блага. Законы должны выражать волю и интересы подавляющего большинства общества. Условия демократии требуют от взаимодействующих сторон высокого самоконтроля, ответственного поведения, уважения и гуманности.

Принцип гуманизма утверждает человека как высшую ценность. Она заключается в фундаментальной идее, которая направлена на милосердное, гуманное и уважительное отношение к другим людям.

Данный принцип требует, чтобы работа сотрудников полиции и муниципалитета была направлена на обеспечение безопасности человека.

Принцип публичности представляет собой правовое предписание, которое гласит, что противодействие экстремизму осуществляется в целях обеспечения прав и свобод граждан.

Кроме выше перечисленных принципов, на которых стоит сотрудничество органов внутренних дел и органов местного самоуправления в деле антагонизма экстремизму, можно выделить еще несколько специальных принципов, среди которых принцип плановости, равенства всех участников в обсуждении, четкого разграничения компетенции взаимодействующих сторон, сохранения самостоятельности субъектов взаимодействия [2, с. 86].

На основании всего выше изложенного можно сделать вывод о том, что обеспечение связи органов внутренних дел и органов местного самоуправления в сфере сопротивления экстремизму играет важную роль. Преимущественно такое взаимодействие строится на интересах всех участников сотрудничества, основывается на взаимоуважение, доброжелательности, стремление к созданию нормального социально-психологического климата.

Так же хочется отметить, что если данному взаимодействию не будет уделяться должное внимание, то работа органов местного самоуправления и органов внутренних дел, может стать неэффективной. На основе чего, будет спровоцирован рост преступлений экстремистской направленности, что как следствие приведет к нарушению нормального функционирования государства, существенному падению общественного порядка и безопасности общества в целом.

 

Список литературы:

  1. Безруков А. В. Конституционно-правовые аспекты осуществления законодательной власти по обеспечению правопорядка в России / А. В. Безруков — «Юстицинформ», 2015, стр. 14
  2. Беляева О.В. Российская полиция и гражданское общество / О.В. Беляева // Актуальные проблемы государства и общества в области обеспечения прав и свобод человека и гражданина. 2016. N 19-1. С. 86 - 93.
  3. Гарашко А.Ю. Источники права как нормативная основа полицейской деятельности // Вестник Московского университета МВД России. 2016. N 3. С. 10 - 12.
  4. Сидорова Е.И. Роль представительных органов муниципального образования в обеспечении прав и свобод населения // Муниципальная служба: правовые вопросы. 2018. N 2. С. 3 - 6.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.