Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 20 июня 2022 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Международное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Громова М.Б. НОРМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА, ИХ МЕСТО И РОЛЬ В РЕГУЛИРОВАНИИ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. LIX междунар. науч.-практ. конф. № 6(58). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 31-36.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НОРМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА, ИХ МЕСТО И РОЛЬ В РЕГУЛИРОВАНИИ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Громова Марина Борисовна

адвокат Адвокатской Палаты г. Москвы, студент магистратуры «Международное право, европейское право, международная юридическая практика» ИГСУ РАНХиГС,

РФ, г. Москва

NORMS OF INTERNATIONAL LAW, THEIR PLACE AND ROLE IN THE REGULATION OF CRIMINAL PROCEEDINGS IN THE RUSSIAN FEDERATION

 

Marina Gromova

 Lawyer of the Moscow Chamber of Advocates, student of the Master's degree program "International Law, European Law, International Legal Practice" IGSU RANHiGS

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации все еще являются со­ставной частью законодательства Российской Федерации, регулирую­щего уголовное судопроизводство.

ABSTRACT

Generally recognized principles and norms of international law and international treaties of the Russian Federation are still an integral part of the legislation of the Russian Federation regulating criminal proceedings.

 

Ключевые слова: общепризнанные принципы и нормы междуна­родного права, международные договоры РФ, Верховный суд РФ, Ев­ропейский суд по правам человека, примат международного права, им­плементация норм международного права в национальное уголовно-процессуальное законодательство

Keywords: generally recognized principles and norms of international law, international treaties of the Russian Federation , the Supreme Court of the Russian Federation, The European Court of Human Rights, the primacy of international law, the implementation of the norms of international law in national criminal procedure legislation

 

УПК РФ содержит основанное на указанном в ч.4 ст.15 Конститу­ции приоритете (примате) положение: «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью законодательства Российской Федерации, регулирующего уголовное судопроизводство [12]. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные Кодексом, то применяются правила международного договора» (ч. 3 ст. 1 УПК РФ). При этом, к сожалению, для правоприменителя (органов следствия, дознания, прокуратуры, суда) на практике эта вышеуказанная бланкетная норма, закрепленная в главе 1, в статье 1 УПК РФ, имеющей системообразующее название «За­коны, определяющие порядок уголовного судопроизводства» никакого смыслового значения не имеет и правовых последствий не влечет.

Отчасти дело возможно в «правовом нигилизме», как отмечает А.С. Еременко в статье «Соотношение международных договоров и национального гражданского законодательства: проблема типологии» [9, с.100-115], но на взгляд автора точнее было бы этот феномен назвать «правовым инфантилизмом» – нежеланием (сознательным или неосо­знанным) искать смысл и разбираться.

Между тем, общепризнанные принципы и нормы международного права это то разумное, доброе, вечное, за что необходимо ухватиться правоприменителю, чтобы провозглашенный в ст. 2 Конституции РФ [12] приоритет прав и свобод человека как высшей ценности и корре­спондирующие ему обязанности государства их соблюдать, состоялся.

Нормы международного права являются ориентирами, которые могут придать необходимое вдохновение и осмысленность принципу состязательности и добавить недостающие звенья в национальный ин­ститут защиты в уголовном процессе России, что соответственно осо­бенно актуально для профессионального сообщества адвокатов.

Недавно «состоявшаяся» денонсация Конвенции о защите прав че­ловека в связи с выходом (исключением) России из Совета Европы мо­жет привести к ухудшению ситуации в области прав человека вообще и в уголовном судопроизводстве в частности, поэтому во-первых, необ­ходимо оперативно перестроиться под современные реалии и во-вто­рых, вспомнить, что до ратификации Конвенции о защите прав человека в марте 1998 года уже действовала принятая в 1993 году Конституция и УПК РФ и Россия как правопреемник СССР была (и остается в настоя­щее время) участником огромного числа других Конвенций, в том числе в области прав человека, поэтому денонсация Европейской Конвенции не является огромным шагом назад, а скорее является возвращением к тому вектору, который первоначально был избран российским народом и избранным им Президентом.

Поэтому необходимо реанимировать старые (действующие до ра­тификации Европейской Конвенции) и найти новые пути и возможно­сти международного права по улучшению и совершенствованию уго­ловного судопроизводства и института защиты в Российской Федерации.

Снова актуальным стало четкое толкование содержащихся в ст.1 УПК РФ понятий: а) общепризнанный принцип международного права; б) общепризнанная норма международного права и в) международный договор. При этом Верховный Суд РФ еще в 2003 году разъяснил: «под общепризнанными принципами международного права следует пони­мать основополагающие императивные нормы международного права, принимаемые и признаваемые международным сообществом госу­дарств в целом, отклонение от которых недопустимо. К общепризнан­ным принципам международного права, в частности, относятся прин­цип всеобщего уважения прав человека и принцип добросовестного выполнения международных обязательств. Под общепризнанной нор­мой международного права следует понимать правило поведения, при­нимаемое и признаваемое международным сообществом государств в целом в качестве юридически обязательного» [14].

Данное Постановление Пленума Верховного Суда РФ совместно с Постановлением Конституционного суда РФ № 21-П [15] являются ос­новными документами толкования по поводу содержащегося в ст.15 Конституции [12] и ст.1 УПК РФ правила о том, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью законодательства Российской Федерации, регулирующего уголовное судопроизводство.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 г. № 5 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 марта 2013 г. № 4) [14] очевидно свидетельствует, что Верховный суд РФ счи­тает необходимым и возможным применять не только общепризнанные принципы международного права, но и нормы так называемого «мяг­кого права», которые содержатся в Декларациях, Пактах и других доку­ментах международного сообщества.

Между тем, в теории международного права и уголовного про­цесса до сих пор ведутся споры среди научного сообщества являются ли вообще нормы международного права источником уголовно-процес­суального права РФ. При этом на практике, к сожалению, побеждает «ленивая концепция» или как бы автор указала иначе «концепция ин­фантилизма». Сторонники отрицания того, что нормы международного права являются частью национального уголовно-процессуального права, приводят доводы о том, что нет четкого понимания что такое нормы и принципы международного права, на которые ссылается ст.1 УПК РФ, нет четкого источника таких норм международного права и принципов. В итоге, правоприменители, которые обладают властными полномочиями при расследовании и рассмотрении по существу уголов­ных дел, просто руководствуются только нормами национального уго­ловно-процессуального законодательства.

Способов преодоления правового инфантилизма и нигилизма не­сколько. Некоторые ученые и практики для удобства восприятия наци­ональными правоприменителями общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров, являющихся ча­стью национальной системы Российской Федерации, предлагают их за­крепить в отдельном федеральном законе (или федеральном конститу­ционном законе), что на взгляд автора будет, может быть удобно, но не верно, так как изначально общепризнанные принципы и нормы между­народного права это так называемое «живое право», и оно постоянно пополняется и совершенствуется, поэтому следует менять не объект, а субъекта, точнее субъективное восприятие правоприменителя.

На взгляд автора, более действенными путями преодоления право­вого нигилизма и инфантилизма будут те, которые направлены на субъ­ектов правоприменительной деятельности. Необходимо повсеместное повышение квалификации судей, прокуроров, адвокатов путем прохож­дения ими курсов и программ по международному праву, изучению международных стандартов деятельности юристов и их отдельных представителей. Важным и действенным инструментом по преодоле­нию правового нигилизма, инфантилизма и гармонизации правоприме­нения также являются разъяснения Верховного суда РФ (в обзорах и пленумах) и Конституционного суда РФ (в постановлениях и определе­ниях).

Именно имплементация норм международного права в российской уголовно-процессуальное законодательство приведет к его гуманиза­ции, повышению качества предварительного расследования и уголов­ного судопроизводства и как следствие к увеличению количества оправ­дательных приговоров и прекращению уголовных дел за отсутствием состава или события преступления.

 

Список литературы:

  1. Алексеев С.С. Общая теория права. Курс в 2-х томах. Т. 1. М.: Юрид. лит., 1981.
  2. Гетьман-Павлова И.В., Постникова Е.В. Международное право. М.: Юрайт, 2019.
  3. Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые систем современности / пер. с фр. М.: Междунар. отношения, 1999.
  4. Дурденевский В.Н. Пять принципов // Международная жизнь. 1956. № 3. С. 45–53.
  5. Корецкий В.М. «Общие принципы права» в международном праве. Киев: Академия наук УССР, 1957.
  6. Левин Д.Б. Основные проблемы современного международного права. М.: Госюриздат, 1958.
  7. Лукашук И.И. Международное право. Общая часть. М.: Волтерс Клувер, 2005.
  8. Лукин П.И. Источники международного права. М.: Изд-во Акад. наук СССР, 1960
  9. Ерёменко А.С. «Соотношение международных договоров и национального гражданского законодательства: проблема типологии» // Московский журнал международного права. 2014. №2. С. 100–115
  10. Ромашев Ю.С. Общие принципы права в системе международного права // Право. Журнал Высшей школы экономики. 2021. № 3. С. 148–174
  11. Вдовин В.А. К вопросу о соотношении международного права и отечественного уголовного права / В.А. Вдовин // Ученые записки Ульяновского гос. ун-та. Сер. Государство и право. Вып. 4 (21).
  12. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/ (дата обращения 13.06.2022)
  13. Уголовно-процессуальный Кодекс РФ от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 25.03.2022, с изм. от 19.05.2022) [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/ (дата обращения 13.06.2022)
  14. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 г. № 5(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 марта 2013 г. № 4) «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44722/(дата обращения 13.06.2022)
  15. Постановление Конституционного суда РФ от 28.04.2020 № 21-П "По делу о проверке конституционности положений статей 15 и 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.Н. Музыки" [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_351495/ (дата обращения 13.06.2022)
  16. Земскова П.Е. Общие принципы права, признанные цивилизованными нациями, в международном праве: дисс… к ю. н. М., 2010. 176 c
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.