Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 20 июня 2022 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Уголовное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шаповалова Д.Л. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УБИЙСТВ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. LIX междунар. науч.-практ. конф. № 6(58). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 77-81.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УБИЙСТВ

Шаповалова Диана Леонидовна

старший помощник военного комиссара (по правовой работе) Военный комиссариат городов Каменск-Шахтинский и Донецк, Каменского района Ростовской области,

РФ, г. Каменск-Шахтинский

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются актуальные криминалистические классификации убийств, а также данные об элементах криминалистической характеристики убийств, имеющих значение для квалификации преступления. В ходе исследования анализируются сведения о личности потерпевшего и преступника, о способе и обстановке совершения убийства, а также о механизме следообразования.

ABSTRACT

This article discusses the current criminalistic classifications of murders, as well as data on the elements of the criminalistic characteristics of murders that are important for the qualification of a crime. The research analyzes information about the identity of the victim and the criminal, about the method and the circumstances of the murder, as well as about the mechanism of trace formation.

 

Ключевые слова: убийство; криминалистическая характеристика; личность убийцы; личность жертвы; способы убийства.

Keywords: murder; forensic characteristics; identity of the killer; identity of the victim; methods of murder.

 

Убийство на протяжении длительного развития российского общества признается одним из наиболее тяжких преступлений, посягающих на жизнь человека. В результате совершения убийства не только причиняется смерть человеку, но и создается угроза дальнейшему развитию человечества. Статистические данные правоохранительных органов Российской Федерации свидетельствуют о ежегодном совершении большого количества убийств. Способы убийства на практике являются самыми разнообразными.

В соответствии с отчетом о состоянии преступности в Российской Федерации в период с января по декабрь 2020 года было выявлено 7 695 случаев умышленного причинения смерти другому лицу. Остались нераскрытыми 316 убийств и покушений на убийство (-47,3% по сравнению с тождественным периодом 2019 года). Из указанных 7695 убийств 899 были совершены в общественных местах, на дорогах, трассах, улицах. На транспорте выявлено 22 убийства [6].

В 2021 году выявлено 7332 убийства. Остались нераскрытыми 313 убийств и покушений на убийство (-0,9%). На дорогах, улицах выявлено 809 убийств, на транспорте – 17. В период с января по март 2022 года выявлено 2030 убийств. Остались нераскрытыми 13 убийств и покушений на убийство (+8,3%). В общественных местах совершено 144 убийства, на транспорте – 3. По сравнению с тождественным периодом 2021 года число убийств и покушений на убийство – на 7% [7].

При расследовании убийств в Российской Федерации существенное значение имеет криминалистическая характеристика указанных преступлений. Наличие у сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих расследование убийств, данных о личности преступника, о механизмах совершения преступления и следообразовании, об обстановке совершения преступления позволяют наиболее точно определить следственные версии относительно преступной деятельности, а также спланировать ход расследования убийства. Данные криминалистической характеристики убийств на практике позволяет смоделировать процесс расследования деяния, установить личность преступника и выявить особенности потерпевшего, которому умышленно была причинена смерть.

Криминалистическая характеристика в соответствии с современной российской доктриной является одной из значимых научных категорий, объединяющей сведения о личности и механизме совершения какого-либо преступления [5, С. 95]. Возникновение термина «криминалистическая характеристика», в том числе убийства, относится ко второй половине XX века, когда наука криминалистики начинает свое активное развитие и распространение. В настоящее время большая часть учебных пособий содержат в себе сведения о расследовании преступления, начинающиеся непосредственно с криминалистической характеристики последнего. С учетом результатов анализа многочисленных точек зрения отечественных ученых, следует отметить, что криминалистическая характеристика – это разработанная с учетом актуальных положений теории и выводов следственно-судебной практики система сведений об основных признаках деяния, позволяющих установить особенности личности преступника, механизм совершения преступления, механизм следоообразования, а также в целом раскрыть совершенное общественно опасное деяние. Криминалистическая характеристика любого преступления описывает стандартные и типовые признаки элементов состава и условий совершения преступления. 

Элементами криминалистической характеристики преступления признаются: способ, механизм и обстановка совершения преступления, предмет преступного посягательства, особенности личности преступника и потерпевшего, а также закономерные взаимосвязи между собой, установление которых оказывает влияние на процесс расследования и раскрытия совершенного преступления

Уголовная ответственность за совершение убийства в настоящее время предусмотрена в ст.ст. 105-110 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) [1]. Законодательное закрепление многочисленных составов убийств, различающихся способом, механизмом совершения, личностью потерпевшего и преступника предопределяет особенности криминалистической характеристики преступлений по ст. 105-110 УК РФ. Криминалистическая характеристика убийства в целом представляет собой совокупность типичных данных об основных (криминообразующих) элементах состава убийства. В российской доктрине выделяется несколько оснований для криминалистической классификации убийств. Так, например, актуальными признаются следующие критерии криминалистической классификации убийства: способ и особенности подготовки совершения убийства, способы совершения убийства, способы сокрытия убийства, личность преступника, личность потерпевшего, место и время совершения убийства, мотив и / или цель совершения убийства, обстановка совершения убийства [3, С. 99-100].

По способу совершения убийства могут быть классифицированы на подготовленные и неподготовленные. Как свидетельствует практика, большинство убийств признаются неподготовленными, то есть фактически они совершаются вследствие внезапно возникшего у преступника умысла. Подготовленные же убийства характеризуются практически обязательным использованием специальных орудий преступления, совершением деяния в соучастии и т.д. Одним из примеров обязательно подготовленного убийства признается преступление в виде доведения до самоубийства.

В следственно-судебной практике наибольшая доля убийств совершается путем действия, то есть посредством активного преступного поведения субъекта. Убийство путем бездействия признается пассивным поведением виновного лица и может выражаться, например, в лишении пищи. Под бездействием при убийстве на основании результатов изучения положений доктрины и выводов практики предлагается понимать сознательное воздержание субъекта преступления от определенных поступков, которые могли бы сохранить другому человеку жизнь.

Убийства с криминалистической точки зрения в зависимости от способа совершения могут классифицироваться на открытие и тайные. Открытым убийством на практике признается такое убийство, которое совершается в присутствии иных людей, общественности.

Актуальной в российской доктрине признается криминалистическая классификация убийства в зависимости от личности преступника и потерпевшего. Например, отдельные ученые поддерживают криминалистическую классификацию убийства в зависимости от отношений между потерпевшим и преступником до совершения преступления. В частности, убийства по указанному критерию могут дифференцированы на убийства, совершенные в отношении лица, находящего в родственных отношениях с преступником; в дружественных отношениях с преступником и т.д.

Существенное значение для расследования убийства имеют сведения о личности преступника. В теории последнего именуют насильственным преступником; возможно выделение четырех типов насильственного преступника как субъекта убийства: случайный, замыкающийся, отрицательно-ориентированный и злостный. Личность убийцы также может быть нескольких типов, среди которых: хулиганствующий, террористический мстящий, корыстолюбивый, садистский, ревнивый и непредумышленный тип. В основном, субъектом убийства является лицо мужского пола в возрасте от 18 до 35 лет, обладающий средним образованием, не имеющий постоянного места жительства и работы.

В структуре криминалистической характеристики убийства следует выделять не только личность преступника, но и способ реализации преступной деятельности. Как было установлено в процессе исследования, криминалистически значимыми являются способы приготовления к совершению преступления, способы совершения преступления и способы сокрытия следов преступления. Способы совершения убийства основываются на уголовно-правовых нормах об ответственности за убийство, а также инициативно избираются потенциальными убийцами;

Значимым для расследования совершенного убийства является массив сведений о механизме следообразования при убийстве, а также об обстановке совершения преступления. Как было установлено в процессе исследования, при наличии сведений об указанных элементах криминалистической характеристики следователь обеспечивает эффективное планирование расследования, определяет круг подлежащих проведению следственных действий, устанавливает личность преступника и механизм совершения преступления;

Значение криминалистической характеристики состоит в том, что она выступает информационной моделью убийства, служит источником и обоснованием выдвижения определенных следственных версий по факту совершения убийства.

 

Список литературы:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 года № 63-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 17.06.1996 года № 25 ст. 2954.
  2. Антонян Ю.М. Типология убийц // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: юриспруденция. – 2016. – № 3. – С. 15-28.
  3. Медведева С.В., Ментюкова М.А., Шигорева Е.А. Способы совершения убийств, замаскированных инсценировками, как неотъемлемый элемент  криминалистической характеристики преступлений // Вестник экономики, права и социологии. – 2018. - № 2. – С. 99-103.
  4. Семерикова А. Личность преступника, совершившего убийство из хулиганских побуждений (п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ) // Актуальные проблемы российского права. – 2008. - № 4 (9). – С. 302-306.
  5. Хараев А.А., Мартыненко О.В. Криминалистическая характеристика убийств // Журнал прикладных исследований. – 2021. - № 3. – С. 95-100.
  6. Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации за январь-декабрь 2020 года // URL: https://мвд.рф/reports/item/22678184 (дата обращения: 09.06.2022)
  7. Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации за январь-март 2022 года URL: https://мвд.рф/reports/item/29705686 (дата обращения: 09.06.2022)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.