Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 20 июня 2022 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Финансовое право и финансовая политика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Игнатьева Е.А., Львова И.Г. РОЛЬ КРИПТОВАЛЮТЫ (ЦИФРОВЫХ ФИНАНСОВЫХ АКТИВОВ) В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. LIX междунар. науч.-практ. конф. № 6(58). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 82-87.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ КРИПТОВАЛЮТЫ (ЦИФРОВЫХ ФИНАНСОВЫХ АКТИВОВ) В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

Игнатьева Екатерина Александровна

студент 2 курса очной формы обучения группы 280-спд Сибирского юридического университета,

РФ, г. Омск

Львова Ирина Георгиевна

ст. преп. кафедры конституционного и административного права,

РФ, г. Омск

В настоящее время большую популярность обрел способ получения доходов с использованием «майнинга» и цифровых систем. Некоторые граждане считают традиционные банки и фондовые биржи эксплуататорскими, и поэтому стремятся инвестировать в технологии, которые разоряют их, а одним из способов является использование децентрализованных финансовых систем, чья главная задача — стать альтернативой существующему банковскому сектору. В особенности это заметно среди молодого поколения лиц в возрасте от 20 до 35 лет, которым проще поставить компьютер дома, использовать программу и зарабатывать буквально из воздуха цифровую валюту, впоследствии обменивая ее на реальные деньги [5]. Единственное ограничение в этом случае – физическое пространство для размещения множества видеокарт в завершенном аппаратном узле (rig) и счета за оплату электроэнергии. Это приводит к тому, что «майнеры» имеют незарегистрированный и не облагаемый налогом (поскольку поступления невозможно отследить) ничем не ограниченный доход. Для решения данного вопроса был принят Федеральный закон от 31 июля 2020 года N 259-ФЗ "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"[8],  и продолжается дальнейшее расширение нормативной базы.

Указанный Закон под цифровыми финансовыми активами (далее – ЦФА) представляются цифровые права, включающие денежные требования, возможность осуществления прав по эмиссионным ценным бумагам, права участия в капитале непубличного акционерного общества, право требовать передачи эмиссионных ценных бумаг, которые предусмотрены решением о выпуске цифровых финансовых активов, выпуск, учет и обращение которых возможны только путем внесения (изменения) записей в информационную систему на основе распределенного реестра, а также в иные информационные системы.

Таким образом, это права на цифровые валютные единицы, возникающие в результате оцифровывания транзакций, которые каждая конкретная майнинговая единица способна произвести за определенный промежуток времени (суммарная вычислительная мощность, отдаваемая в сеть, хэш/сек), которые путем обмена на биржах становятся источником неконтролируемой неофициальной эмиссии; цифровые аналоги долговых расписок, акций, облигаций и прав участия в капитале, выпущенных на блокчейне (цепочка информационных блоков, непрерывно выполняющих транзакции).

В настоящее время законодательство, регулирующее данную сферу отношений, содержит достаточное количество недоработок. Первой проблемой настоящего регулирования в рамках Федерального закона "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте» необходимо отметить закрепление обязанности декларировать доход в цифровой валюте и активах лишь индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, без указания лиц без статуса ИП, даже, несмотря на предусмотренную возможность [2] для граждан, не являющихся специальными субъектами (например, депутатами, сенаторами и др., которые, к тому же, обязаны декларировать свои ЦФА перед выборами), владение ЦФА и инвестирование в них не ограничено, нужно лишь заполнять декларации. Интересно, что нигде, кроме как в письме Минфина РФ № 03-03-06/1/73953[9]  порядок реализации такой обязанности не указан.

Для устранения данной проблемы Минфин внес в 2020 г. пакет законопроектов, предусматривающих различные санкции для владельцев незадекларированных валют, среди которых поправки в УК РФ, КоАП РФ, НК РФ, Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и др.

Отсутствие обязанности декларирования необходимо выделить как еще одну проблему. Вероятно, это связано с тем, что в Российской Федерации нет работающих механизмов обмена валюты, нет возможности заключать сделки – потому и невозможно отследить обмен и полученные доходы. Граждане, находясь на территории Российской Федерации, могут обменивать валюты преимущественно на китайских биржах или, например, воспользоваться европейскими банками. В принятом законе есть понятие «оператор обмена цифровых финансовых активов», которое по определению ближе всего к работе «обменников» и бирж, однако в нем нет четкого указания на то, к каким именно «обменникам» относится это регулирование: к российским, к международным с иностранными лицензиями, либо ко всем сразу.

Рассматривая обмен ЦФА возникает третья проблема: как определять курс криптовалюты. По курсу на бирже, в долларах США, устанавливать свой курс. Даже если бы это было возможно, эта идея разбивается о сам характер обмена валюты на бирже: покупатель предлагает свою цену; продавец праве продать по предложенной цене или отказаться. Это делает невозможным для ЦБ РФ установить точный курс валюты, а для «майнеров» такая система стала бы невыгодной, и тогда недекларированной валюты не убавится.

При этом действующий закон не регулирует организацию выпуска, оборота криптовалют, а только лишь дает определения этим понятиям в статье 14 Федерального закона от 31 июля 2020 года N 259-ФЗ "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации": «Под выпуском цифровой валюты в Российской Федерации понимаются действия с использованием объектов российской информационной инфраструктуры и (или) пользовательского оборудования, размещенного на территории РФ, направленные на предоставление возможностей использования цифровой валюты третьими лицами» [8]. Закон о ЦФА лишь ссылается на законы, которые до сих пор не приняты, их не существует: «Организация выпуска и (или) выпуск, организация обращения цифровой валюты в РФ регулируются в соответствии с федеральными законами.» [1]

К тому же неясно, как обстоит вопрос с «токенами», не попадающими под статус имущества, под имеющиеся определения активов и валют; некоторые финансисты оценивают их как товар (А. А.Шлемин) [7], иногда это является сертификатом на произведение [6], при этом не попадающее под регулирование закона о ЦФА – активы являются правом требования, но сертификат такому определению не отвечает, поскольку требовать можно лишь индивидуально-определенный объект (ГК РФ), а такие «токены» – копии, копии копий, коих может быть тысячи. Например, так обстоит дело с покупкой цифровой digital-art (иллюстрации) – приобретая право на нее, лицо не заключает договор, потому что не соблюдается условие о конкретизации и определенности предмета такого договора, но при этом право на такой цифровой объект возникает.

Исходя из изложенного, целесообразным было бы предложить следующее:

во-первых, внести в ст. 2 Федерального закона «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения: предусмотреть, что, кроме ИП и юридических лиц, обладающих правом внесения сведений о наличии у них валюты, таким правом должны наделяться и физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность – Минфин уже выступил с данной инициативой, но планирует ввести ограничение: граждане, не являющиеся предпринимателями, смогут вложить от 50 до 600 тыс. рублей в год [3];

во-вторых, присвоить цифровой валюте статус ограниченного в обороте объекта гражданских прав (для снижения эмиссии и, как следствие, инфляции) либо установить для нее общие правила свободного гражданского оборота (для повышения доходов и общего уровня некоторых групп населения), обложить такой объект налогами, чтобы он отвечал элементам по ст. 17 НК РФ [4];

в-третьих, создать систему обмена цифровой валюты в банках РФ – это позволит повысить уровень отслеживаемости – этот вопрос уже поднят, Минфин 18 февраля 2022 года внес законопроект: «Ввод и вывод криптовалюты от клиента оператору и наоборот будут возможны только через банки с использованием банковского счета»;

в-четвертых, рассмотреть вопрос об установлении официального курса валюты в российских банках. Действующий закон о ЦФА содержит единственный четко установленный запрет: нельзя принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за товары, работы и услуги, поскольку цифровые валюты не являются платежным средством; по сути, в том же положении находится и иностранная валюта, но при получении иностранной валюты лицо может реализовать ее обмен по определенному курсу в соответствии с Федеральным законом "О валютном регулировании и валютном контроле"; для ЦФА такой возможности пока нет;

в-пятых, разработать порядок идентификации клиентов, покупающих или вкладывающихся в ЦФА; сейчас это закреплено в рассматриваемом Законе как обязанность, но порядок ее реализации не предусмотрен.

Учитывая, что регулирование данной сферы – явление новое, ждать эффективного взаимодействия российского рынка с биржами криптовалюты в ближайшее время не представляется возможным. Однако данные изменения, предположительно, должны улучшить контроль государства за выпуском и обменом ЦФА и валюты, что увеличит прозрачность рынка, повысит раскрываемость правонарушений в данной сфере и, возможно, снизит уровень неофициальной эмиссии.

 

Список литературы:

  1. Запретят ли в России криптовалюты// Рыбаков В., - Ведомости, 2021: [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2021/12/26/902681-zapretyat-kriptovalyuti  (дата обращения: 26.06.2022)
  2. Информационное письмо Минтруда России № 18-2/10/В-12085 от 16 декабря 2020 г. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://mintrud.gov.ru/docs/mintrud/employment/62 (дата обращения: 26.06.2022)
  3. Официальный сайт Министерства финансов РФ. [Электронный ресурс] –  Режим доступа: https://m.minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=37774-minfin_rossii_napravil_v_pravitelstvo_rossii_proekt_federalnogo_zakona_o_tsifrovoi_valyute(дата обращения: 26.06.2022)
  4. Решение Десятого Арбитражного апелляционного суда по делу № А40-124668/2017[Электронный ресурс] – Режим доступа: https://sudact.ru/arbitral/doc/20EHFIeHovUP/ (дата обращения: 26.06.2022)
  5. Селезнев М. Что такое NFT и почему они приносят миллионы|/ Селезнев М. – РБК. Тренды, 2022
  6. Что покупают в виде NFT-токенов? Шесть неожиданных (и дорогих) примеров// Шихман И. Ю. – ТАСС, 2021: [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://tass.ru/ekonomika/11035183?utm_source=google.com&utm_medium=organic&utm_campaign=google.com&utm_referrer=google.com (дата обращения: 27.06.2022)
  7. Шлемин А. А. NFT. Технология, которая изменит мир. Руководство для начинающих и полезная информация для знатоков// Шлемин А. А. – Издательские решения, 2021. – 170 с.
  8. Федеральный закон от 31 июля 2020 года N 259-ФЗ "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"[Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358753/  (дата обращения: 26.06.2022)
  9. Письмо Минфина РФ от 24 августа 2020 г. № 03-03-06/1/73953[Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.audar-info.ru/na/article/view/type_id/15/doc_id/71039/ (дата обращения: 26.06.2022)
  10.   Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"[Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/  (дата обращения: 26.06.2022)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.