Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 19 января 2022 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Предпринимательское право и правовые основы банкротства

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Князев А.И. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. LIV междунар. науч.-практ. конф. № 1(53). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 36-39.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Князев Артур Игоревич

магистрант, кафедра гражданского и предпринимательского права, Казанский инновационный университет имени В.Г. Тимирясова (ИЭУП),

РФ, г. Казань

BUSINESS ACTIVITIES IN THE FIELD OF INTELLECTUAL PROPERTY IN THE DIGITAL ECONOMY

 

Arthur Knyazev

Master's Degree in Civil and Business Law, Kazan Innovation University named after V.G. Timiryasov (IEUP),

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются ключевые аспекты функционирования предпринимательской деятельности в сфере интеллектуальной собственности в условиях цифровой экономики в современной России и дальнейшие перспективы ее правового регулирования, с учетом мировых тенденций, связанных с прогрессом цифровой экономики.

ABSTRACT

This article discusses key aspects of the functioning of entrepreneurial activity in the field of intellectual property in the digital economy in modern Russia and further prospects for its legal regulation, taking into account global trends related to the progress of the digital economy.

 

Ключевые слова: предпринимательская деятельность, цифровизация, цифровая экономика, предпринимательство, гражданское законодательство.

Keywords: entrepreneurship, digitalization, digital economy, entrepreneurship, civil legislation.

 

В настоящее время внедрение информационных систем в целях оптимизации тех или иных процессов обусловлено влиянием развития it-технологий на все сферы жизни. Во всех сферах деятельности российского общества происходит трансформация всевозможных процессов, перевод их в цифровое пространство. Это продиктовано требованиями их прозрачности, принятия управленческих и нахождения новаторских решений, основываясь на анализе больших баз данных для прогнозирования последствий.

Коммерческий сектор России всегда выделялся маневренностью по отношению к переменам мировых рынков и экономики, на фоне закостенелости и консервативности подходов правового регулирования и контроля предпринимательской деятельности, что «вставляет палки» в механизмы прогресса данной сферы деятельности, тем более, если речь идет о таком сложном субъекте правового регулирования, как права на интеллектуальную собственность.

Именно коммерциализация, а точнее получение прибыли и доходов, является окончательной целью введения объектов интеллектуальной собственности в гражданский оборот. Прибыль от различных произведений науки или литературы и искусства, высокотехнологичных изобретений, написания программных продуктов, средств индивидуализации, нетрадиционных и нестандартных объектов интеллектуальной собственности, путем организации производства продукции, способной составить конкуренцию зарубежным аналогам.

Как отмечает в статье «Участие исключительных прав в гражданском обороте» А.С.Касьянов: «Результаты деятельности интеллектуального процесса и средства индивидуализации, несмотря на долгую историю их существования, достаточно продолжительное время по ряду причин вовсе не принимали участия в экономическом обороте» [1].

Подробное объяснение этому факту, российский учёный-юрист В.А. Дозорцев находил в том, что «реализация подобных результатов, при всей их возможной значимости для развития человечества, в конечном счете, осуществлялась крайне медленно и приносила малозаметный эффект. Она была недостижима достаточно долго на протяжении жизни поколения. Для данной сферы, где реализация результатов трудовой деятельности обязана происходить оперативно, если не мгновенно, это неприемлемо» [2].

В статье «Интеллектуальная собственность в гражданском праве и современном законодательстве российской федерации» Н.В. Дельцова [3] анализирует статью 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации [4], и формирует следующее представление об интеллектуальной собственности и ее признаках:

«Интеллектуальная собственность – это охраняемые законодательством результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.

Интеллектуальную собственность отличают следующие признаки:

  1. Интеллектуальная собственность нематериальна. Данный признак кардинально и самым явным образом отличает её от классического понятия собственности. Владея какой-либо вещью, вы вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, но одновременно пользоваться одним и тем же предметом с кем-то еще невозможно. Обладание интеллектуальной собственностью дает возможность в один и тот же момент использовать ее для личных нужд и разрешить владеть ею другому лицу. К тому же таких обладателей способны быть сотни тысяч и даже миллионы, и каждый из них будет иметь право пользоваться объектом интеллектуальной собственности по своему личному усмотрению;
  2. Интеллектуальная собственность абсолютна. Это подразумевает, что один обладатель прав на объект интеллектуальной собственности противопоставлен всем лицам, которые не имеют права пользования данным объектом, пока не получат на это официальное разрешение от владельца. При этом то, что запрет на использование не объявлен, не означает, что им можно пользоваться всем вокруг.
  3. Нематериальные объекты интеллектуальной собственности воплощаются в материальных объектах. Купив книгу, вы стали обладателем только одного экземпляра из многотысячного тиража, но при этом не приобрели никаких прав на роман, напечатанный на ее страницах. Вы вправе распорядиться по своему усмотрению только принадлежащим вам носителем информации – продать, подарить, постоянно перечитывать, но любое вмешательство в текст произведения, его копирование с целью распространения будет неправомерным.
  4. В России объект должен быть прямо назван интеллектуальной собственностью в законе. Далеко не каждый результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации подпадают под установление интеллектуальной собственности. Например, доменное имя индивидуализирует сайт в Интернете и может служить средством индивидуализации лица, создавшего данный ресурс, но при этом интеллектуальной собственностью оно считаться не может, поскольку законодательством это не предусмотрено. Научные открытия, безусловно, происходят в результате интеллектуальной деятельности, однако на данный момент объектом охраны интеллектуальной собственности в РФ они не считаются» [3].

В условиях, когда прогресс наращивает темп ежедневно, изобретения и произведения появляются всё чаще, самый важный аспект охраны должен быть направлен на цифровую сферу защиты прав, то, что вчера казалось невозможным, в настоящее время уже представляется обыденной данностью. Авторские проекты, изобретения, произведения искусства имеют риск быть украденными ещё до объявления об их готовности официально, а пользователи Интернет-ресурсов, которые даже не задумываются о том, что скачивание различных книг, музыкальных произведений и т.п. из открытого доступа без разрешения автора, является грубым нарушением закона. Важно постепенно внедрять широкое распространение знаний о защите прав интеллектуальной собственности на базовый уровень сознания общества. Только подобным образом, со временем, общество сможет прийти к мнению, что «скачивание произведения из сети Интернет» сравнимо с кражей «с полки магазина».

 

Список литературы:

  1. Касьянов А.С. Результаты деятельности интеллектуального процесса и средства индивидуализации, несмотря на долгую историю их существования, достаточно продолжительное время по ряду причин вовсе не принимали участия в экономическом обороте. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: cyberleninka.ru/article/n/uchastie-isklyuchitelnyh-prav-v-grazhdanskom-oborote (дата обращения 21.12.2021);
  2. Дозорцев А.В. Объекты права государственной социалистической собственности и их классификация // Советской государство и право. 1949 – №1. – С. 56;
  3. Дельцова Н.В. Интеллектуальная собственность в гражданском праве и современном законодательстве российской федерации. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: cyberleninka.ru/article/n/intellektualnaya-sobstvennost-v-grazhdanskom-prave-i-sovremennom-zakonodatelstve-rossiyskoy-federatsii (дата обращения 21.12.2021);
  4. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть четвертая. / Федеральный закон от 30 ноября 1994г. (с изм. от 9 марта 2021г.) // Собрание законодательства Российской Федерации 1994. –  №32. – Ст.3301; 2021. – №11. – Ст.1698.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.