Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 15 декабря 2021 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Уголовное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Серегин Д.А. ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРИЗНАКИ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТ. 110 УК РФ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. LIII междунар. науч.-практ. конф. № 12(52). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 67-73.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРИЗНАКИ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТ. 110 УК РФ

Серегин Дмитрий Алексеевич

магистрант юридического факультета Северо-Западного института управления - филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ СЗИУ РАНХ и ГС,

РФ, г. Санкт-Петербург

Seregin Dmitry

Master's student of the Faculty of Law Northwestern Management Institute,

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются объективные признаки составов преступлений, предусмотренных ст. 110, 110.1, 110.2 УК РФ. Проведен анализ и толкование действующего уголовного закона на базе научных источников и судебной практики. По итогам исследования данного вопроса разработан вывод теоретико-практического толка.

ABSTRACT

The article examines the objective signs of the corpus delicti under Art. 110, 110.1, 110.2 of the Criminal Code of the Russian Federation. The analysis and interpretation of the current criminal law is carried out on the basis of scientific sources and judicial practice. Based on the results of the study of this issue, a theoretical and practical conclusion has been developed.

 

Ключевые слова: объективные признаки, подстрекатель, пособник, жестокое обращение, доведение до самоубийства.

Keywords: objective signs, instigator, accomplice, qualified signs, abuse, drive to suicide.

 

При установлении уголовной ответственности за то или иное деяние в современном законодательстве должны содержаться конкретные формально определенные признаки, которые характерны для объективной и субъективной стороны состава преступления. Только в таком случае возможно добиться качественного правоприменения. В первую очередь, необходимо дать оценку объективным признакам – объект и объективная сторона. Перед характеристикой исследуемых составов преступлений важно определиться с дефинициями данных категорий. Под объектом правонарушения являются общественные отношения, которые находятся под негативным воздействием со стороны правонарушителя, а объективная сторона – это внешнее выражение противоправного деяния, которое характеризуется рядом признаков, а именно способом, средствами, временем, место и т.д. Кроме того, отдельным вопросом, подлежащим исследованию, является совокупность квалифицированных признаков состава преступления.

Объектом преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ, является жизнь человека. Как известно, жизнь человека «находится под уголовноправовой охраной с момента начала физиологических родов и до наступления смерти мозга, или биологической смерти» [3, с. 345]. Указанные положения официально разъяснены в Правилах определения момента смерти человека, в том числе критерии и процедура установления смерти человека [4, ст. 5289].

Иными словами, при совершении рассматриваемого преступления под угрозой находится ключевое благо – жизнь человека, как биологический и социальный процесс существования индивидуума.

Как отмечалось выше, объективная сторона представляет собой палитру признаков, которые характеризуют внешние проявления преступления. К ним относятся, в том числе способ и средства совершения преступления, место и время, а также обстановка.

В рассматриваемом преступлении объективная сторона занимает важное место, поскольку позволяет не только правильно квалифицировать криминальное деяние, но и провести теоретическую грань от схожих составов преступлений.

Как следует из диспозиции ст. 110 УК РФ, данное деяние осуществляется путем совершения действий, которые «вынуждают потерпевшего совершить самоубийство или действия, непосредственно направленные на самоубийство» [2, с. 115]. Вместе с тем «доведение» может осуществлять только предусмотренными уголовным законом способами, а именно: путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства. Иных способов доведения до суицида или покушения на него отечественное законодательство в настоящее время не предусматривает. В связи с этим необходимо дать краткую характеристику вышеуказанным правовым категориям.

Сразу следует оговориться, что действующий уголовный закон не содержит официальных разъяснений относительно дефинитивных особенностей данных терминов, поэтому их анализ и толкование должны осуществляться на базе научных источников и судебной практики.

Форма и содержание угроз в УК РФ не определена. При этом остается понятным, что угрозы должны быть реальными и наличными, поскольку только в таком случае они способны довести лицо до суицида или покушения на него.

При жестоком обращении потерпевшему причиняются физические и психические страдания. Они могут образовывать самостоятельный состав преступления, который в случае попытки суицида будет поглощаться и квалифицироваться как жесткое обращения. В частности, речь может идти об избиениях товарищей или коллег, в результате чего потерпевший совершил самоубийство или покушение на него.

Последний конститутивный признак – систематическое унижение человеческого достоинства – проявляется в тех случаях, когда виновный совершает действия, нацеленные на умаление достоинства потерпевшего. Причем здесь важно отметить, что честь и достоинство – категории, присущие человеку от рождения, неотъемлемые и естественные. Ключевое условие – систематичность унижений. Как отмечается в юридической литературе, для установления признака «систематичность» важно, чтобы действия по унижению достоинства совершались не менее трех раз, объединялись единым умыслом и отражали идентичную линию поведения виновного [5, с. 702].

Кроме того, рассматриваемый состав содержит ряд квалифицированных признаков, которые также должны быть кратко проанализированы. К таким элементам относятся: совершение преступления в отношении несовершеннолетнего, заведомо беспомощного или зависимого лица, в отношении заведомо беременной женщины, в отношении двух и более лиц, а также группой. Отдельный интерес вызывает следующий признак – совершение преступления публично.Данный признак является оценочным и не находит точного отражения в уголовном законодательстве. Однако можно выделить следующие атрибуты проявления указанного положения: нацеленность на неопределенный круг лиц, гласность и открытость, а также возможность восприятия сведений любым лицом.

Вышеуказанные признаки являются оценочными, что вызывает немало трудностей на практике и влечет ожесточенную критику ученых-юристов, зачастую вполне обоснованную.

Изученные объективные признаки, сформулированные в ст. 110 УК РФ, выступают базой, костяком рассматриваемой группы преступлений. Однако в связи обозначенной активизацией интернет-преступности, нацеленной на формирование признаков суицидального поведения подростков, представляется необходимым рассмотреть смежные преступления, предусмотренные ст. ст. 110.1, 110.2 УК РФ.

В ст.110.1 УК РФ закреплена ответственность за склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства.

При описании объективной стороны данного преступления законодатель использовал категории, содержащиеся в ст.33 УК РФ, где описаны признаки соучастников преступления. В ч.1 ст.110 УК РФ закреплена ответственность за действия, нацеленные на склонение лица к суициду, а в ч.2 – за интеллектуальное и физическое пособничество в совершении суицида.

Использованный законодательный прием предполагает необходимость рассмотрения роли подстрекателя и исполнителя, которые в рамках вышеуказанного преступления выступают в качестве исполнителя.

Подстрекатель является опасной фигурой. Как следует из положений уголовного закона, подстрекать к совершению преступления можно различными средствами, в том числе угрозами и применением насилия. При этом важна конкретность – подстрекатель инициирует лицо к совершению индивидуально определенного криминального действия. Сами по себе преступные взгляды и воззрения, которыми воодушевил криминальный элемент другое лицо, подстрекательством не являются. В канве рассматриваемого преступления подстрекатель должен возбуждать у лица желание совершить именно суицид.

Пособник преступления – это лицо, которое не принимало участие в исполнении преступления, но предоставляет все необходимые для свершения преступления, устраняет следы преступления, обеспечивает сбыт, приобретение всего полученного при совершении опасных деяний имущества.

В уголовном праве различают физическое, а также интеллектуальное пособничество. Согласно смыслу ч. 5 ст. 33 УК РФ, формы физического пособничества – предоставление средств, орудий совершения преступления, а также устранение препятствий к его совершению и др. С объективной стороны физическое пособничество проявляется в содействии исполнителю (соисполнителям) через предоставление ему различных орудий, а также средств, которые необходимы для совершения преступления, а также оказания любой финансовой поддержки при подготовке или же совершении такого, если такие действия не являлись исполнением даже частично объективной стороны преступления, которое готовится или совершается.

Если посмотреть на интеллектуальное пособничество с объективной стороны, необходимо сказать, что оно заключается в даче различных советов, указаний, предоставлении всякой информации, в обещании, которое заранее дано исполнителю, скрыть средства, а также орудия совершения преступления, следы преступления, предметы, добытые преступным путем [1, с. 128-131].

Применительно к изучаемому составу пособничество должно выражаться как раз в предоставлении необходимой материальной или интеллектуальной базы – в целях совершения конкретного акта суицида.

В целях защиты прав лиц недопустимо привлекать к уголовной ответственности тех лиц, которые попросту осуществляют повествование о способах и методах суицида, а также пропагандируют соответствующую идеологию – без намерения подстрекательства или пособничества конкретному лицу в самоубийстве [6, с. 8].

В ч.3 ст.110.1 УК РФ закреплены те же квалифицированные признаки, которые были рассмотрены применительно к составу, закрепленному в ст.110 УК РФ.

Однако в ч.4 настоящей статьи содержится признак, которые ранее не был исследован, – подстрекательство и пособничество, повлекшие самоубийство или покушение на него.

Закрепление данного признака лишний раз подчёркивает, что основные составы, предусмотренные в ст.110.1 УК РФ, являются формальными – криминальное деяние является оконченным с момента совершения действий по подстрекательству или пособничеству.

Вместе с тем сформулированный в ч.4 ст.110.1 УК РФ состав является материальным – окончен с момента наступления неблагоприятных последствий.

Определенную настороженность вызывает юридический оксюморон – «покушение на самоубийство». Как известно, уголовный закон под покушением понимает умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (ч.3 ст.30 УК РФ).

Иными словами, покушение – преступные действия исполнителя преступления, но не жертвы. В этой ситуации законодатель отошел от классических воззрений на уголовно-правовую терминологию, что нельзя расценивать положительно.

Была предпринята попытка рассмотреть объективные признаки составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 110, 110.1, 110.2 УК РФ. По итогам исследования данного вопроса следует сделать вывод теоретико-практического толка.

Объектом вышеуказанных преступлений выступает жизнь человека как биологический и социальный процесс. Как известно, жизнь – наиболее ценное благо, защищаемое в действующем уголовном законе. В этой связи глава, посвященная уголовно-правовому противодействию тем, кто пытается посягнуть на жизнь человека, является первой в Особенной части УК РФ.

При этом норма, предусмотренная в ст. 110.2 УК РФ, по нашему мнению, должна располагаться в главе 25 УК РФ (Преступления против здоровья населения и общественной нравственности), поскольку при совершении данного преступления страдает не конкретная личность, а формируются антиобщественные настроения, которые в дальнейшем могут привести к смерти отдельных лиц.

Кроме того, в ст. 110.2 УК РФ закреплена норма-поощрение в форме примечания, позволяющая освободить от уголовной ответственности виновное лицо. Вместе с тем формирование законодательной связи с ст. ст. 110 и 110.1 УК РФ создает определенные трудности для правоприменителя при использовании данного механизма и наносит урон конституционному признаку равенства перед законом. В этой связи необходимо внести корреспондирующие изменения в соответствующие нормы.

С точки зрения объективной стороны, действующий уголовный закон предусматривает ответственность за доведение до самоубийства, подстрекательство к суициду и пособничество в его совершении, а также деятельность по организации распространению негативной информации и осуществлению призывов к совершению самоубийств.

Юридико-технически нормы, сформулированные в ст. ст. 110.1, 110.2 УК РФ, являются весьма точным описанием действий соучастников – организатора, подстрекателя и пособника – с формальным переносом на них роли исполнителя преступления, что подчёркивает повышенную общественную опасность данных преступлений.

 

Список литературы:

  1. Ивлева А.А. О субъективных и объективных признаках состава преступления, предусмотренного статьей 110.1 УК РФ («Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства») // Государственная служба и кадры. № 3. С. 128-131.
  2. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: в 4 т. (постатейный) / А.В. Бриллиантов, А.В. Галахова, В.А. Давыдов и др.; отв. ред. В.М. Лебедев. М.: Юрайт, 2017. Т. 2: Особенная часть. Разделы VII - VIII. С. 115.
  3. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / К.А. Барышева, Ю.В. Грачева, Р.О. Долотов и др.; под ред. Г.А. Есакова. 9-е изд., перераб. и доп. Москва: Проспект, 2021. С. 345.
  4. Об утверждении Правил определения момента смерти человека, в том числе критериев и процедуры установления смерти человека, Правил прекращения реанимационных мероприятий и формы протокола установления смерти человека: Постановление Правительства РФ от 20 сентября 2012 г. № 950 // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2012. № 39. Ст. 5289.
  5. Сверчков В. В.  Уголовное право : учебник для среднего профессионального образования / В. В. Сверчков. 8-е изд., перераб. и доп. М. : Издательство Юрайт, 2021. 702 с.
  6. Ятманов А.Н. Диагностика нарушения адаптации и риска суицидального поведения военнослужащих / А.Н. Ятманов, К.В. Днов, Е.В. Федоров. Казань: Бук, 2018. 26 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.