Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 17 ноября 2021 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Гражданское, жилищное и семейное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Суханова М.А. БРАЧНЫЙ ДОГОВОР: ПРАВОВАЯ ПРИРОДА И ПРОБЛЕМЫ ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. LII междунар. науч.-практ. конф. № 11(51). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 21-24.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

БРАЧНЫЙ ДОГОВОР: ПРАВОВАЯ ПРИРОДА И ПРОБЛЕМЫ ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ

Суханова Мария Алексеевна

магистрант юридического факультета, Забайкальского государственного университета,

РФ, г. Чита

PRENUPTIAL AGREEMENT: LEGAL NATURE AND PROBLEMS OF LAW ENFORCEMENT

 

Maria Sukhanova

Graduate student of the Faculty of Law, Zabaikalsky State University,

Russia, Chita

 

АННОТАЦИЯ

Целью статьи является изучение основных понятий брачного договора, истории развития и проблематику применения брачного договора в современном мире. При анализе брачного договора был применен диалектический (общенаучный) метод познания. С помощью данного метода были выявлены основные проблемы законодательства. А также проанализированы основные положения науки гражданского права, основные вопросы темы исследования.

ABSTRACT

The purpose of the article is to study the basic concepts of the marriage contract, the history of development and the problems of the application of the marriage contract in the modern world. When analyzing the marriage contract, a dialectical (general scientific) method of cognition was applied. With the help of this method, the main problems of legislation were identified. And also analyzed the main provisions of the science of civil law, the main issues of the research topic.

 

Ключевые слова: брачный договор; правовая природа; семейные правоотношения; семейное право; супруги.

Keywords: marriage contract; legal nature; family legal relations; family law; spouses.

 

Существует множество различных общественный правоотношений, в статье мы рассмотрим один из таких видов, как семейные отношения. Имущественные отношения в настоящее время, является одним из актуальных вопросов законодательства, которые возможно регулировать, одним из таких способов, как брачный договор.

В Древнем Риме впервые зародилась теория брака, имущественные отношения регулировало римское право, другие формы брака, рассматривались лишь, как гражданско-правовая сделка. Спустя время церковные нормы брачных отношений, обратили внимание не только, как на гражданско-правовую сделку, но и на духовную сторону брака.

Заключение брачного договора в России возникло недавно. Впервые появился в Гражданском кодексе Российской Федерации 01.01.1995 года договорной режим владения имуществом, в этот же день была введена и первая часть Гражданского кодекса, в п. 1 ст. 256, в которой сказано: «Имущество, нажитое во время брака, является совместной собственностью супругов, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества» [1].  Актуальный Семейный кодекс, в котором появилась глава о брачном договоре, вступил в силу с 1 марта 1996 года. Семейный кодекс внес конкретику, и основные положения были определены брачного договора. В соответствии со ст. 40 СК РФ «брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения». Брачный договор в Российской Федерации именно  имущественные отношения супругов и не может определять, такие отношения, как личные отношения, обязанности супругов по воспитанию детей, ведению хозяйства и пр. (ч. 3 ст. 42 СК РФ).

Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению и заключается исключительно в письменной форме. Например, в  Австрии и во Франции установлена нотариальная форма брачного договора. В России нотариальная форма регламентируется ст. 41 Семейного кодекса. В российском законодательстве, установлено, что  изменение брачного договора по взаимному соглашению сторон может быть произведено в любое время, в других правопорядках изменение может быть связано с необходимостью прохождения судебной процедуры. Тогда супруги в письменной форме заключают соглашение об изменении или расторжении брачного договора, оно подлежит удостоверению у нотариуса. Отказаться от использования брачного договора в одностороннем порядке не правомерно. В случае отказа от исполнения бранного договора,  супруг имеет право обратиться в суд с иском о принудительном исполнении договора. По своей правовой природы брачный договор является консенсуальным, двусторонним, возмездным и взаимным, в нем всегда имеются встречные имущественные предоставления.

Многая учебная литература по сей день оставляет вопрос открытым о том, что в какую категорию отнести брачный договор к гражданско-правовым сделкам или как отдельный вид семейного права. Это связано с тем, что институт брачного договора в Семейном Кодексе РФ не нашел точного правового определения, а вследствие, привел к ряду вопросов, относится ли данный договор к гражданско-правовым. Существует множество различных точек зрения. Например, М.В. Антокольская считает, что «брачный договор должен рассматриваться в качестве отдельного вида гражданских договоров, объединяющего договоры, направленные на установление или изменение правового режима имущества» Как отмечает Б.М. Гонгало, именно в ГК РФ предусмотрена как сама возможность заключения брачного договора, так и порядок его изменения и расторжения (п. 2 ст. 43 СК РФ) [2, с. 12].

Некоторые авторы считают, что брачный договор является особым договорам семейного права или очень близкий к договорам гражданско-семейного права, трактуя  это как особенностью брачного договора. Так, например, М.Г. Масевич, говорит о том, что особенностями рассматриваемого договора, отличающего его от других гражданско-правовых договоров, являются особый субъектный состав, содержание и предмет. Разделяя вышеуказанное мнение, Е.А. Чефранова отмечает особо-доверительный характер отношений сторон, а также неопределенность предмета договора. Поэтому она делает вывод: брачный договор регулирует семейно-правовые отношения гражданско-правовыми средствами [3, с. 51].

Е.А. Чефранова полагает, что право на заключение брачного договора до брака должно признаваться за лицами, которые подали заявление на государственную регистрацию заключения брака в ЗАГС. Основываясь на мнении Е.А. Чефрановой, полагаем, что для уточнения положений ст. 40 СК РФ эту статью следует изложить в следующей редакции: «Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак и подавших заявление на государственную регистрацию брака в ЗАГС, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения». Внесение данных изменений не только устранит неточность в понимании данной нормы права, но и в некоторой степени внесет определенность в отношения субъектов брачного договора, подчеркнув серьезность их намерений.

Таким образом, следует признать, что институт брачного договора в силу своей молодости, несовершенной правовой регламентации и скудной судебной практики имеет много спорных моментов. Можно предположить, что с увеличением количества заключаемых брачных договоров будет все чаще возникать необходимость разрешения спорных ситуация в судебном порядке. Поэтому первоочередной задачей становится разрешение на теоретическом уровне вопросов, связанных с применением брачного договора на практике, с целью совершенствования действующего законодательства.

При этом следует помнить, что для российского менталитета брачный договор все еще остается чужеродным элементом. Поэтому на первый план выходит задача информирования широких слоев населения с целью освещения возможностей брачного договора как способа изменения установленного законом режима собственности супругов. Эти знания позволят не только повысить правовую грамотность населения, дадут возможность в полную силу использовать свои гражданские права, но и позволят наиболее эффективно распоряжаться своей собственностью.

 

Список литературы:

  1. Российская Федерация. Законы.  Гражданский  кодекс часть 1  [Электронный ресурс]: федер. закон от 30.11.1994 № 51. ( в ред. от 26.10.2021 г.) // Официальный интернет-портал правовой информации. - . – Режим доступа: http//consultant.ru /.
  2. Григорьев Л.В. Семейное право. – этнос, 2018. – с. 12-15.
  3. Константинов М.К. Брачный договор и его правовая природа // Российский следователь. 2018. №  2. С. 51 - 52.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.