Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IX Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 18 апреля 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Гражданский и арбитражный процесс

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Эрикян А.Л. ПОЗИЦИЯ СТОРОН КАК ОСНОВА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРЕДМЕТА ДОКАЗЫВАНИЯ ПРИ РАЗДЕЛЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. IX междунар. науч.-практ. конф. № 4(9). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 13-18.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОЗИЦИЯ СТОРОН КАК ОСНОВА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРЕДМЕТА ДОКАЗЫВАНИЯ ПРИ РАЗДЕЛЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ

Эрикян Ани Левоновна

бакалавр, Московский государственный юридический университет им. О. Е. Кутафина (МГЮА),

РФ, г. Москва

Характер семейных отношений носит личный и доверительный характер, немалая доля их регулирования происходит не правовыми, а иными социальными нормами, что отражается на формировании правовой позиции сторон. Выражается это в том, что супруги, потеряв доверительный характер отношений, перестают быть позитивно настроенными по отношению друг к другу. Ввиду этого правовая позиция может определяться неправовыми мотивами. Данные мотивы придется учитывать суду во время формирования предмета доказывания по делам о разделе общего имущества супругов.

Для того чтобы должным образом суметь определить позицию сторон по делам о разделе совместного имущества, необходимо в целом определить, что есть позиция по любому гражданскому делу и из чего она складывается. Казалось бы, стороны всегда говорят об одних и тех же фактах объективной реальности совершенно по-разному, но с полной уверенностью, что каждый из них прав, почему же возникает такая ситуация?

Позиция – версия стороны о фактических обстоятельствах и заявленные правовые требования, обусловленные данной версией. Та правовая позиция, которая изложена в исковом заявлении (для истца) и возражениях относительно иска или встречном иске (для ответчика). Позиция стороны, прежде всего – это письменный вариант объяснений.

В современной науке, процессуалисты считают, что объяснения сторон, будь они письменные или устные, представляют собой доказательство только в той части, в которой сообщены сведения о фактах, которые, так или иначе, имеют отношение для конкретного дела.

По нашему мнению, правовая позиция является источником для определения предмета доказывания, окончательно предмет формируется судом. В предмет, в зависимости от режима, который регулирует имущественные отношения сторон, в общем и целом, должны входить юридические факты. Юридические факты, которые являются значимыми для разрешения споров, связанных с разделом имущества супругов, и которые должны быть установлены сторонами:

  • Заключение брака в порядке, предусмотренном законом. Необходимо помнить, что права и обязанности у супругов возникают только с момента государственной регистрации брака в органах ЗАГС;
  • Приобретение имущества на общие доходы супругов;
  • Стоимость и состав имущества, которое было приобретено супругами за время брака. Необходимо указать основания его приобретения. Также довольно важным является обстоятельство при решении вопроса об отнесении имущества к совместной собственности супругов это то, на какие средства было приобретено то или иное имущество. Имущество, которое приобреталось одним из супругов в браке по безвозмездным сделкам – общим имуществом не является. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности;
  • Заключен ли между супругами брачный договор или соглашение о разделе имущества, то есть, изменен ли законный режим раздела имущества на договорный;
  • Наличие определенных обстоятельств, существование которых может повлиять на решение по делу;
  • Улучшение имущества кого-либо из супругов в период брака (ст. 37 Семейном кодексе Российской Федерации (далее ГПК). [1, Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017) // Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 29.12.2017, N 0001201712290023]
  • Интересы несовершеннолетних детей, которые остаются проживать с одним из родителей (п. 2 ст. 39 СК РФ);
  • Кто-либо из супругов не получал доходы ввиду неуважительных причин либо расходовал имущество, принадлежащее супругам, в ущерб интересам семьи (п. 2 ст. 39 СК РФ).

При подготовке искового заявления о разделе совместного имущества, истцу необходимо правильно сформировать свою правовую позицию. В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – ГПК) [2, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017) // Официальный интернет- портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 29.12.2017, N 0001201712290015] каждая из сторон доказывает те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания требований и возражений.

Предмет судебного доказывания – это совокупность обстоятельств, которые подлежат установлению для правильного разрешения дела [3, [1] Гражданский процесс: Учебник для бакалавров / Отв. ред. В.В. Блажеев, Е.Е. Уксусова. М.: Проспект, 2015. 431 с]. Суд определяет предмет доказывания на основании требований и возражений, заявленных сторонами по делу. Ч. 2 ст. 56 ГПК РФ суд определяет, какой стороне надлежит доказывать те обстоятельства, которые имеют значение для дела, выносит данные обстоятельства на обсуждение, даже если ни одна из сторон на какие-либо из них не ссылалась.

Особенность дел о разделе совместного имущества супругов – точное определение предмета иска. Предмет иска – это всегда какое-то конкретное материально-правовое требование истца к ответчику, которое истец указывает в исковом заявлении. Требования должны быть изложены в конкретной и четкой форме. Процессуальная особенность такой категории дел – конкретизация имущества, подлежащего разделу, потому что в случае отсутствия подобной конкретизации может приводить к неправомерному отказу в принятии искового заявлении. Бывают случаи, когда после того, как уже было вынесено решение о разделе имущества, кто-то из сторон снова обращается в суд с заявлением о разделе общего имущества супругов. Согласно п. 2 ч. 2 ст. 134 ГПК РФ суду запрещено рассматривать тождественные иски. Но если же предметом искового заявления будет уже другое имущество, по которому суд ранее не принимал решения, отказ в принятии такого заявления, ссылаясь на то, что вопрос о разделе общего имущества в целом уже решен, является недопустимым.

Безусловно, инициатор раздела имущества будет стараться поступать в своих интересах, для этого в законе предусмотрены меры, которые может предпринять другая сторона – возражение или встречный иск. Выбор средства защиты интересов ответчика зависит только от него

Возражение иска – это доводы ответчика, которые направлены на обоснование неправомерности предъявленного искового требования. Возражения делятся на процессуальные и материально-правовые.

Процессуальные возражения – возражения ответчика, в которых он обосновывает неправомерность возникновения и развития процесса по делу, ссылается на то, что истец не имел право обращаться в суд или существуют препятствия к возбуждению дела.

Материально-правовые – возражения ответчика, в которых он говорит о незаконности заявленных исковых требований истца с точки зрения норм материального права, отвергает исковые требования по своему существу.

Встречный иск является самостоятельным требованием к истцу, а также служит средством защиты против иска вместе с аргументированными возражениями [4, См.: Анисимова Л.И. Встречный иск и возражения против иска // Правоведение. 1961. N 1. С. 143 – 147]. Ответчик, который заявляет требование о признании его права или о признании спорного права истца необоснованным, должен понимать важность формы, в которую облекается заявление, потому что ответ по встречному иску дается судом в резолютивной части решения.

Встречные исковые требования могут быть довольно разнообразны, они, как правило, отражают позицию ответчика по поводу тех прав, которые у него имеются и связанные с тем имуществом, о разделе которого заявлено истцом, а также с имуществом, о разделе которого истец не просит. Ко всему прочему, встречный иск может содержать требование о признании какого-либо имущества личной собственностью одного из супругов или бывших супругов. В противопоставление этому требованию, может быть заявлено требование об исключении какого-либо имущества из состава общего, которое было нажито в период брака.

Что касается роли суда в правовых позициях сторон, то ему приходится видеть немного больше, чем просто раздел имущества. Ко всему прочему, зачастую, он сталкивается с мотивами, которые могут свидетельствовать о злонамеренном нарушении права, чтобы получить большую часть имущества. Одни из самых распростра­ненных случаев обмана суда одной из сторон с целью получить выгоду при разделе общего имущества являются следующие случаи:

  • Попытка лишить супруга доступа к документам, которые могли бы помочь доказать суду право на имущество.
  • Быстрое снятие денег с банковских счетов и попытка распродажи имущества, когда существует возможность раздела имущества супругов в дальнейшем.
  • Передача денежных средств другому лицу. Ярким примером может послужить ситуация, связанная с разделом имущества между миллиардером Дмитрием Рыболовлевым и его бывшей супругой. Спасая часть имущества от супруги, он перевел его на имя детей и суд расценил это действие, как совершенное к выгоде наследников, несмотря не то, что жена пыталась опротестовать данные действия.

Как можно заметить, суду все чаще приходится уделять внимание, оценивая мотивы и моральные аспекты действий, нерегулируемые правом цели сторон по данной категории дел [5, Черных И.И. Процес­суальные особенности рассмотрения дел о разделе имущества супругов // Законы России: опыт, анализ, практика. 2010. N 3. С. 10 - 18.]. Супруги, которые делят свое имущество в судебном порядке, как правило, находятся в испорченных отношениях и всячески пытаются препят­ствовать справедливому разделу, принимать какие-либо необоснованные решения, то есть из этого можно сделать вывод, что позиция по данной категории дел формируется с учетом эмоционального аспекта, суду следует больше влияния уделять оценке мотивов, учитывать нерегули­руемые правом, преследуемые сторонами цели. Сама правовая позиция складывается определенным образом, поскольку данные правоотношения являются специфическими и не охватываются исключительно правовыми нормами, а охватываются еще и нормами морали и нравственности. При формировании судом предмета и оценке доказательств данные нормы также должна им учитываться.

При рассмотрении дела о разделе совместного имущества супругов, сторонам необходимо правильно сформировать свою правовую позицию. В соответствии со статьей 56 ГПК РФ каждая из сторон доказывает те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания требований и возражений. Суд определяет предмет доказывания на основании требований и возражений, заявленных сторонами по делу, на основании норм права и с учетом эмоционального аспекта, присущего данной категории дел.

 

Список литературы:

  1. «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017) // www.pravo.gov.ru, 29.12.2017, N 0001201712290015.
  2. «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017) // www.pravo.gov.ru, 29.12.2017, N 0001201712290023.
  3. Гражданский процесс: Учебник для бакалавров / Отв. ред. В.В. Блажеев, Е.Е. Уксусова. М.: Проспект, 2015. 431 с
  4. Анисимова Л.И. Встречный иск и возражения против иска // Правоведение. 1961. N 1. С. 143‑147.
  5. Черных И.И. Процессуальные особенности рассмотрения дел о разделе имущества супругов // Законы России: опыт, анализ, практика. 2010. N 3. С. 10‑18.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.