Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 22 ноября 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Теория государства и права

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бостанова Е.П. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ В УСЛОВИЯХ МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО СОЮЗА (НА ПРИМЕРЕ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА РОССИИ И БЕЛОРУССИИ) // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. IV междунар. науч.-практ. конф. № 4(4). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 90-94.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ В УСЛОВИЯХ МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО СОЮЗА (НА ПРИМЕРЕ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА РОССИИ И БЕЛОРУССИИ)

Бостанова Екатерина Петровна

магистрант юридического факультета Волгоградского института управления – филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»,

РФ, г. Волгоград

Вопросы соотношения государственного суверенитета и добровольного его ограничения в целях участия в том или ином межгосударственном союзе относятся к числу одних из наиболее проблемных в современной правовой науке [1, с. 81-84].

На практике ограничение суверенитета государства при вхождении в межгосударственный союз весьма распространено. Наиболее показательны в этом плане АТЭС, ЕАЭС, Африканский союз и т. д. Определенные ограничения государственного суверенитета есть в каждой из этих организаций, однако в основном они касаются экономических вопросов. В добровольном порядке политический суверенитет ограничивается государствами существенно реже. Наиболее ярко это продемонстрировано в Европейском союзе. Еще одним интересным примером межгосударственного союза, созданного с целью добровольного ограничения политического суверенитета государства в целях интеграции, является «Союзное государство России и Белоруссии».

«Союзное государство России и Белоруссии» – это проект, зародившийся в 1996 году, который к концу 1990-х годов приобрел вполне осязаемые черты как надгосударственность Российской Федерации и Республики Беларусь с поэтапно организуемым единым политическим, экономическим, военным, таможенным, валютным, юридическим, гуманитарным, культурным пространством.

Ожидалось, что к началу 2000-х годов этот проект приведет к реальному конфедеративному образованию в составе России и Белоруссии, к которому в дальнейшем присоединятся другие бывшие республики СССР. Однако впоследствии данный проект был, по сути, заморожен (на фоне периодического охлаждения в отношениях между странами), хотя отдельные всплески интереса к нему и наблюдались. В 2010-й и последующие годы на фоне других интеграционных проектов – ЕврАзЭС и ЕАЭС – реальная работа «Союзного государства России и Белоруссии» стала в определенной степени формальной, хотя и не завершилась и поныне. Несмотря на то, что данный проект в настоящее время находится в замороженном состоянии, определенные черты его формирования весьма интересны для анализа. Именно по этой причине стоит обратиться к его истории.

Предпосылки к формированию «Союзного государства» появились в 1991 году. После распада СССР на территории некогда единого государства практически в одночасье возникли 15 незави­симых государств, признанных мировым сообществом, и еще как минимум 4 непризнанные страны.

Взаимоотношения между этими новыми субъектами между­народных отношений были весьма напряженными и отягченными целым комплексом нерешенных задач социально-экономического, политического и культурного характера. Очевидным решением данных проблем были интеграционные проекты, которые начали развиваться на постсоветском пространстве. Именно Россия стала «локомотивом» интеграции на постсоветском пространстве, оказав определяющее влияние при создании первого интеграционного объединения после распада СССР – Союза независимых государств.

Создание СНГ, куда вошло большинство республик бывшего СССР, означало конкретные шаги по преодолению накопившихся проблем. Россия как самая густонаселенная страна, обладающая наибольшей территорией, имеющая значительно превосходящий военный, промышленный и экономический потенциал, стала играть весьма важную роль в новом межгосударственном образовании.

Однако СНГ как формат взаимоотношений между бывшими союзными республиками устраивал далеко не все новые государства. Одни страны сторонились этого образования как некоего аналога СССР, других не устраивал формат самого объединения – очень усеченный и формальный. Россия и Белоруссия принадлежали к числу вторых.

В Санкт-Петербурге 29 апреля 1996 года на встрече руководителей парламентов двух стран было подписано «Соглашение о создании Парламентского Собрания Сообщества России и Белоруссии» [4]. Местом нахождения его была определена Москва, а представительства Парламентского Собрания в Республике Беларусь – Минск. На этой же встрече было принято официальное решение о создании Союзного государства России и Белоруссии.

К 2000-му году «Союзное государство России и Белоруссии» уже имело солидную правовую базу, а перспективы его развития были весьма обнадеживающими. По мнению исследователей, в этот период в рамках «Союзного государства России и Белоруссии» реализовывалась европейская модель интеграции.

В перспективе ожидались шаги по совершенствованию платежно-расчетных отношений в рамках Союзного государства, осуществлению постепенного перехода к конвертируемости национальных валют, созданию действенного механизма привлечения инвестиций в экономику, стимулированию предпринимательства и деловой активности, способ­ствованию ускорению развития современных наукоемких технологий и технологичного производства [5]. Однако смена высшего полити­ческого руководства в России привела к очередному сдерживанию процесса интеграции.

В. Путин сначала отверг эту идею напрочь, заявив, что возврата к СССР не будет, а в августе 2002 предложил свой собственный план действий – в мае 2003 года организовать референдум по союзной конституции, а через полгода, одновременно с российскими парламентскими выборами, провести выборы союзного парламента и президента [2, с. 32].

Большинство пунктов Программы действий Российской Федерации и Республики Беларусь по реализации положений договора о создании Союзного государства, принятой одновременно с самим Союзным договором 08.12.1999, оказались невыполненными. Кроме того, в отношениях между Россией и Белоруссией обнаружились экономико-политические противоречия.

Наиболее ярко это проявилось в отказе Белоруссии от введения с 1 января 2005 г. в качестве национальной валюты российского рубля, как это было запланировано ранее. В последующем данный проект был фактически приостановлен, несмотря на проявляемый к нему интерес.

В итоге система судебных органов Союзного государства до сих пор не создана, несмотря на то, что договором она предусматривается. Не принят и Конституционный акт Союзного государства. В настоящее время руководящие органы Союзного государства осуществляют свою деятельность только в рамках консультативно-координационной работы, что является свидетельством их фактического несоответствия понятию органов государственной власти.

Хотя проект Конституционного акта Союзного государства [3] и закрепляет положение о том, что Союзное государство обладает международной правосубъектностью, но в реальности его субъекты во всех важных международных делах выступают самостоятельно и независимо. Единого представительства России и Белоруссии в международных организациях в качестве Союзного государства не существует. Таким образом, в сфере международного права компетенция Союзного государства также весьма ограничена.

С другой стороны, все же созданные общественно-политические институты «Союзного государства России и Белоруссии» (которые, по крайней мере, формально продолжают работу), с одной стороны, указывают на наличие признаков конфедерации и ограничения суверенитета (центральный государственный аппарат, общая государ­ственная граница, единое экономическое пространство, единое гражданство, выделение вопросов исключительной компетенции и раздельного ведения).

В то же время консультативно-координирующие полномочия руководящих союзных органов, декларативный характер многих «федеративных» свойств гражданства Союзного государства, отсутствие реального содержания у многих заявленных институтов указывает на конфедеративную направленность развития ситуации, хотя отсутствие какого-либо продвижения в практической реализации положений Союзного договора ставит и это предложение под сомнение.

«Союзное государство России и Белоруссии» в первую очередь является политическим, а не экономическим проектом. Этим объясняется тот факт, что интеграция двух государств находится в прямой зависимости от политической конъюнктуры в отношениях двух стран. В частности, проблемными были вопросы использования территории Белоруссии для транзита энергоресурсов в Европу (которые шли из политических разногласий), а также вопросы дипломатического признания Абхазии и Южной Осетии, вопрос с признанием Белоруссией присоединения Крыма.

Перспектив развития «Союзного государства России и Белоруссии» в современных условиях – на фоне создания ЕАЭС – немного. Очевидно, что именно экономическое объединение ЕАЭС является локомотивом интеграционных процессов, наиболее полно отвечающим потребностям как России, так и Белоруссии. Экономическая состав­ляющая приведет к формированию единого экономического пространства, однотипных механизмов регулирования экономики, основанных на рыночных принципах и применении гармонизиро­ванных правовых норм и других выгод при сохранении национальной независимости.

Возможно, в перспективе Союзное государство рассматривается российской политической элитой как своего рода «каркас» для политического объединения стран ЕАЭС, однако реальных предпосылок к этому в настоящее время нет.

 

Список литературы:

  1. Азанов Б.К. Наднациональные органы и вопросы суверенитета в Европейском Союзе // Российское право: образование, практика, наука. – 2017. – № 3 (99). – С. 81-84.
  2. Машко В.В. Из истории Союзного государства России и Белоруссии // Вестник Российского государственного гуманитарного университета. – 2012. – № 17. – С. 32.
  3. Проект Конституционного Акта Союзного государства // Союзное государство [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.soyuzgos.ru/Talkabout/Act.html (Дата обращения: 17.11. 2017).
  4. Соглашение о Парламентском Собрании Сообщества России и Белоруссии // Российская газета. – 1996.
  5. Союзное государство России и Белоруссии. История создания и цели // РИА Новости [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://ria.ru/spravka/20101003/281848650.html (Дата обращения: 17.11. 2017).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.