Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 23 октября 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Гражданское, жилищное и семейное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чарыев Т.С. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАВОВЫХ ОСНОВ СОЗДАНИЯ БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ ТРУДА И ПОЛНОЦЕННОГО ОТДЫХА ГРАЖДАН // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. III междунар. науч.-практ. конф. № 3(3). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 22-28.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАВОВЫХ ОСНОВ СОЗДАНИЯ БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ ТРУДА И ПОЛНОЦЕННОГО ОТДЫХА ГРАЖДАН

Чарыев Тойлы Сапарвелиевич

правовой консультант Биржи жилья министерства Коммунального хозяйства Туркменистана

Туркменистан, г. Ашгабат

IMPROVEMENT OF THE LEGAL BASIS FOR THE CREATION OF FAVORABLE CONDITIONS FOR LABOR AND ADEQUATE RECREATION FOR CITIZENS

Toyly Charyyev

сompliance Advisor of the Housing Exchange of the Ministry of Municipal Affairs of Turkmenistan

 Turkmenistan, Ashgabat

 

АННОТАЦИЯ

Рациональное использование труда физического лица является полезным для общества и создает условия для его экономического роста. Оплата заработной платы, применение соответствующих стимулирующих мер наряду с созданием удобных условий труда, предоставлением работнику соответствующих льгот, приводит к возникновению у гражданина побуждения к высокому производительному и качественному труду. Четное и ясное изложение отношений между работодателем и работником в официальных правовых нормах исключает возможность возникновения трудового спора.

ABSTRACT

Rational use of labor of an individual is beneficial to society and creates conditions for its economic growth. Payment of wages, the use of appropriate incentive measures, along with the creation of comfortable working conditions, the provision of appropriate benefits to the employee, leads to the appearance of a citizen's motivation for high productive and high-quality work. An even and clear exposition of the relationship between the employer and the employee in the official legal norms excludes the possibility of a labor dispute.

 

Ключевые слова: трудовой договор; стороны; правовая норма; физическое лицо; работодатель; работник; заявление, письменное заявление.

Keywords: employment contract; parties; legal norm; physical person; employer; employee; statement, written statement.

 

Рациональное использование рабочей силы является одним из основных направлений развития экономики любого государства. Воспитание гражданин посредством труда является одним из наиболее опробированных методов воспитания. Использование труда физического лица может быть осуществлено посредством оплаты, стимулирования труда этого лица, предоставления льгот, использования других возможностей для повышения производительности труда гражданина согласно правовым нормам.

В части 4 статьи 241 Трудового кодекса Туркменистана закреплена правовая норма, согласно которой: «В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по её письменному заявлению и при представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности» [7].

Работодатель вправе по собственной инициативе проводить необходимые работы для достижения стабильной финансовой обеспеченности юридического лица. Работник считается свободным субъектом права участия по личному желанию в преобразованиях или работах, планируемых провести в целях интересов юридического лица по инициативе работодателя. Правовая норма, определенная в части 4 статьи 241 Трудового кодекса Туркменистана, является правовым основанием для признания работника таким субъектом. Поскольку имеется такое правовое основание, то работник имеет право исполнять свои служебные должностные обязанности и прежде, несмотря на окончание срока трудового договора. Например, есть правовая норма о «представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности» [7]. Работник имеет право продолжить исполнение должностных обязанностей согласно занимаемой должности в неоспоримом порядке, как и прежде, по собственному желанию. Только письменное заявление физического лица может служить основанием для продолжения работником выполнения должностных обязанностей на прежней работе, то есть, для продления трудового договора. В свою очередь, предоставление работодателю письменного заявления такого содержания считается самой важной необходимостью, поскольку в отношении письменного заявления имеется правовая норма обязательного характера. Как изложено в содержании этой нормы, это заявление нельзя воспринимать как жалобу. Так как имеется понятие «о письменном заявлении в просьбе о чём-либо» [6].         

В части 1 статьи 16 Трудового кодекса Туркменистана имеется норма, где определено, что: «Трудовой договор заключается путем издания приказа работодателя о приеме на работу лица на основании его письменного заявления» [7].

В данной правовой норме, очевидно, что в Туркменистане для заключения трудового договора или принятия гражданина на работу предоставление работодателю физическим лицом письменного заявления является обязательной необходимостью.

Письменное заявление физического лица является основанием, как для продления срока трудового договора с определенным сроком, так и основанием для заключения трудового договора для принятия на работу. В данном случае заявление обладает общей схожестью и является правовым основанием для вступления в силу двух отдельных договоров. Заключение отдельных договоров будет правильно назвать своеобразной особенностью в рамках трудовых правовых отношений. Предоставление в письменной форме заявления физического лица является общей аналогией в гражданских правовых отношениях.

В части 2 статьи 64 Гражданского процессуального кодекса Туркменистана закреплена правовая норма, которая определяет что: «Письменные доказательства, как правило, представляются в подлиннике» [2]. Это можно назвать аналогией заявления, предоставляемого работодателю работником в связи с заключением трудового договора для продления срока трудового договора с определенным сроком или для принятия на работу физического лица. Однако, предназначение нормы, определенной в части 2 статьи 64 Гражданского процессуального кодекса Туркменистана относится к правовым направлениям иного содержания. Тем не менее, применение в трудовых правовых отношениях нормы, определенной в части 2 статьи 62 Гражданского процессуального кодекса Туркменистана, не противоречит законодательству Туркменистана. Поскольку, в части 1 статьи 6 Гражданского кодекса Туркменистана закреплена норма, согласно которой: «В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется норма гражданского законодательства, регулирующая сходные отношения (аналогия закона)» [1].

В части 1 статьи 2 Гражданского кодекса Туркменистана присутствует норма, согласно которой: «Семейные, жилищные, трудовые отношения, отношения по использованию природных ресурсов и охране окружающей среды,  отвечающие признакам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, регулируются гражданским законодательством, если специальным законодательством не предусмотрено иное» [1].

На основании правовых норм, определенных в Трудовом кодексе Туркменистана, при наличии заявления в письменной форме физического лица, работодатель имеет право нанять гражданина на работу и продлить срок трудового договора. Заявление пишется по собственному волеизъявлению физического лица собственноручно. Однако при этом правовая норма о предоставлении работодателю заявления в оригинале или копии заявления как положение в Трудовом кодексе Туркменистана не определена. Тем не менее, в статье 16 Закона Туркменистана «О нормативных правовых актах» имеется правовая норма, где отмечено, что: «Содержание нормативного правового акта должно соответствовать его назначению, быть логичным, лаконичным и ясным» [5]. При наличии таких правовых норм, нельзя исключить требование от гражданина предоставления работодателю оригинала письменного заявления для принятия гражданина на работу или продолжения трудиться на основании правовых норм. Однако такое действие может в определенной степени  создать непонимание со стороны гражданина, а это увеличивает возможность возникновения условий не продуктивного использования времени для получения правовых знаний. Такое положение невыгодно и для физического лица. В то же время, если работник является достаточно опытным по своей специальности гражданином, то неэффективное использование времени невыгодно и для работодателя, поскольку, контрпродуктивное использование времени является тем обстоятельством, которое может привести работодателя к неудовлетворительным экономическим последствиям.

Несмотря на благоприятные условия, согласно своей главной задаче, работодатель должен достичь экономической рентабельности деятельности юридического лица и обеспечить финансовую стабильность. Как юридическое лицо, работодатель, осуществляя свою деятельность, обязан своевременно выплачивать заработную плату работникам, налоги и другие обязательные сборы, отчисления. Одна из основных задач руководства работодателя заключается в организации работы по последовательному укреплению финансовой стабильности юридического лица. Согласно, праву работника на достойный труд, обязанностью работодателя являются создание качественных условий труда в установленном порядке, определенных законами Туркменистана.

При наличии таких обстоятельств, укрепление защиты интересов работодателя и гражданина на основании правовых норм, обретает большое значение. Именно поэтому, будет правильно, с учетом многосторонних интересов, пересмотреть определенные в Трудовом кодексе Туркменистана правовые нормы о заключении трудового договора и продлении его срока, а более конкретно будет уместным изложение нормы о том, что заявление работника о принятии на работу, должно представлено руководству юридического лица в оригинале. Установление такой правовой нормы устранит непродуктивное использование времени физических и юридических лиц, а также позволит создать условия, удобные для работодателя и работника, где будут обеспечены защита их прав и законных интересов.

В пункте 4 части 1 статьи 64 Жилищного кодекса Туркменистана закреплена правовая норма, где отмечено, что: «проживания в жилом помещении площадью менее девяти квадратных метров на каждого человека, при определении размера жилого помещения должно учитываться наличие в семье женщин, имеющих срок беременности не менее шестнадцати недель» [3]. Согласно этой правовой норме, физическое лицо, включая членов своей семьи, обладает правом на изложение желания на то, чтобы он считался нуждающимся в улучшении жилищных условий. Поскольку, имеется ясно определенная правовая норма, в содержании которой указано, что при улучшении жилищных условий должно учитываться «проживание в жилом помещении площадью менее девяти квадратных метров на каждого человека» [3].

Согласно пункту 4 части 1 статьи 64 Жилищного кодекса Туркменистана, считается, что на долю каждого гражданина должно приходиться не менее девяти квадратных метров жилищной площади. При определении размера жилого помещения или квартиры, имеется положение, согласно которому этому обязательно должно быть уделено внимание, поскольку оно установлено в официальной правовой норме. Правовым основанием этому может служить норма, согласно которой: «при определении размера жилого помещения должно учитываться наличие в семье женщин, имеющих срок беременности не менее шестнадцати недель» [3]. Это является правовой нормой, которая должна учитываться обязательно. На основании данной правовой нормы, несмотря на меньшее количество членов семьи, им может быть предоставлена лишняя жилищная площадь, поскольку, согласно определенной официальной правовой норме, справка о «наличии в семье женщин, имеющих срок беременности» [3] выданная в установленном порядке в форме специально предназначенного сведения с заверением врача, может послужить правовым основанием для предоставления лишней жилищной площади.

Часть 1 статьи 241 Трудового кодекса Туркменистана является официальной правовой нормой, обеспечивающей защиту права физического лица на труд в период беременности. В данной правовой норме точно не установлено, с какого периода беременности физического лица предоставляется полномочие использования преимущественного права.

В пункте 4 части 1 статьи 64 Жилищного кодекса Туркменистана предусмотрено, что семья может проживать в жилищном помещении, где жилая площадь на каждого человека не превышает девяти квадратных метров. В таком случае, при определении жилой площади помещения, установлена специальная правовая норма о получении лишней жилой площади. Однако не определено положение о том, что может послужить основанием для получения лишней жилой площади состоящей из девяти квадратных метров, дополнительно к той жилой площади, которая относится на долю каждого члена семьи. Это положение конкретно определено в упорядоченных отношениях в направлении предназначения части 4 статьи 241 Трудового кодекса Туркменистана. В содержании нормы указано о «представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности» [7]. Содержание нормы можно представить как обозначение в форме, не позволяющее возникновению споров.

С учетом вышеизложенных фактов необходимо пересмотреть пункт 4 части 1 статьи 64 Жилищного кодекса Туркменистана и часть 4 статьи 241 Трудового кодекса Туркменистана, и внести соответствующие изменения и дополнения в содержание данных норм. Внесение изменений и дополнений в официальные правовые нормы, позволят предотвратить, сложности которые могут возникнуть в связи с предоставлением правовой помощи лицам, так и предотвратить потерю времени, что в свою очередь уменьшит возможности для возникновения споров между лицами в гражданских и трудовых правовых отношениях. В итоге, учитывая и нормы нравственности, это также окажет позитивное влияние на формирование своеобразных условий для возникновения нормальных отношений между физическими лицами в обществе.

Будет правильно, если условия использования труда гражданина и предоставления жилищной площади физическому лицу будут определены правовыми нормами. В статье 4 Конституция Туркменистана указывает, что «В Туркменистане наивысшей ценностью общества и государства является человек» [4]. Именно поэтому официальное принятие необходимых правовых норм может определить метод и условия использования труда физических лиц и предоставления им жилищной площади.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Туркменистана // Ведомости Меджлиса Туркменистана. – 1999. № 2. – [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://minjust.gov.tm (дата обращения: 31.08.2017).
  2. Гражданский процессуальный кодекс Туркменистана // Ведомости Меджлиса Туркменистана. – 2015. № 3. – [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://minjust.gov.tm (дата обращения: 31.08.2017).
  3. Жилищный кодекс Туркменистана // Ведомости Меджлиса Туркменистана. – 2013. – № 1. – [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://minjust.gov.tm (дата обращения: 31.08.2017).
  4. Конституция Туркменистана. – Ашгабат: Туркменская государственная издательская служба, 2016. – С. 18.
  5. Закон Туркменистана «О нормативных правовых актах» // Ведомости Меджлиса Туркменистана. – 2005. – № 3,4. – [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://minjust.gov.tm (дата обращения: 05.07.2017).
  6. Разъяснительный словарь Туркменского языка. Том II. – Ашгабат: Туркменская государственная издательская служба, 2016. – [Электронный ресурс] – Режим доступа: file:///C:/Users/USER/Downloads (дата обращения: 23.07.2017).
  7. Трудовой кодекс Туркменистана // Ведомости Меджлиса Туркменистана. – 2009. – № 2. – [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://minjust.gov.tm (дата обращения: 31.08.2017).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.