Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 25 сентября 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Уголовное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Белов К.С. К ВОПРОСУ О КВАЛИФИКАЦИИ КОНТРАБАНДЫ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ И ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. II междунар. науч.-практ. конф. № 2(2). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 103-108.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ВОПРОСУ О КВАЛИФИКАЦИИ КОНТРАБАНДЫ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ И ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Белов Константин Сергеевич

студент-магистр, Российская Таможенная Академия

РФ, г. Железнодорожный

С целью эффективной защиты гарантированных Конституцией РФ[2] законных интересов государства, юридических лиц и граждан в сфере внешнеэкономической деятельности УК РФ [6] была дополнена ст. 200.2 "Контрабанда алкогольной продукции и табачных изделий", где криминализуется незаконное перемещение алкогольной продукции и табачных изделий (в особо крупном размере) через границу Таможенного союза.

Это попытка защитить экономический суверенитет и экономические интересы Российской Федерации при помощи уголовно-правовых мер. Также, это возможность наладить порядок в экономической деятельности, защитить рынок от контрабандного товара и теневого оборота алкогольной продукции и табачных изделий, а также снизить вероятность отравления недоброкачественной продукцией, т.е. обеспечение дополнительных мер по повышению уровня здоровья населения Российской Федерации.

Существует концепция государственной политики по снижению уровня потребления алкоголя и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации до 2020 года, которая была одобрена распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2009г. №2128-р [4]. Основными целями данной программы являются:

1) значительное уменьшение потребления алкогольной продукции населением;

2) профилактика употребления алкогольной продукции; 

3) повышение эффективности мониторинга и регулирования рынка алкогольной продукции.

Что касается табачных изделий и злоупотребления ими, то в период между 2010 - 2015 годами существовала государственная концепция по  противодействию потребления табака, в результате которой в указанный период количество курящих сократилось на 16%. Для закрепления положительных тенденций была разработана аналогичная концепция на 2016-2020 годы. Одной из основных целей является предотвращение незаконной торговли табачных изделий и повышение ответственности за контрабанду оных.

Установленный порядок перемещения рассматриваемых продукции и изделий через таможенную границу Таможенного союза, а так же общественные отношения в сфере внешнеэкономической деятельности являются объектом рассматриваемого преступления. Алкогольная продукция и табачные изделия являются предметом преступления.

Статья 2 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" [7] дает полную характеристику алкогольной продукции.

К видам алкогольной продукции относятся спиртные напитки (водка, коньяк), также вино, фруктовое вино, ликерное вино, шампанское (игристое вино), винные напитки, сидр, медовуха, продукты, изготавливаемые на основе пива и, непосредственно, пиво. Статья 200.2 УК РФ предусматривает перечень продукции, не относящийся к предмету преступления:

1) этиловый спирт и его разновидности (произведенный на основе пищевого или непищевого сырья, в том числе денатурированный, этиловый спирт по фармакопейным статьям, отходы этилового производства, спирт-сырец, винный, виноградный, коньячный, плодовый, коньячный, кальвадосный, висковый дистилляты);

2) спиртосодержащая продукция, то есть пищевая или непищевая, содержащая в себе спирта более 0,5% готовой продукции [3].

Отсюда следует, что перемещение через таможенную границу Таможенного союза продукции, указанной в последнем пункте, должно иметь другую уголовно-правовую характеристику. Этиловый спирт не подходит для изготовления алкогольной продукции и контрабанда оного должна квалифицироваться по ст. 226.1 УК РФ.

Что же касается табачных изделий, то существует «Технический регламент на табачную продукцию» №268-ФЗ от 22 декабря 2008 года [8], в котором табачными изделиями признаются продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, что бы его можно было использовать для курения, жевания, сосания или нюханья. Табачные изделия имеют несколько видов. Среди них сигареты, сигары, сигариллы, папиросы, табак для кальяна, табак курительный тонкорезанный, трубочный, сосательный, жевательный, нюхательный, биди, кретек, насвай и другие табачные изделия.  Сам термин «табачная продукция» был заменен законодателем в ст. 200.2. в силу вышеназванного Технического регламента, понятием «табачное изделие», которое является продуктом, упакованным в потребительскую тару. Отсюда следует, что табачное изделие, не упакованное в потребительскую тару, относится к предметам контрабанды.

Объективной стороной рассматриваемого преступления является сам факт незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза алкогольной продукции и табачных изделий. Незаконное перемещение это - Нарушение порядка прибытия товаров и (или) транспортных средств международной перевозки на таможенную территорию Таможенного союза путем их ввоза помимо мест перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза либо иных установленных законодательством государств - членов Таможенного союза мест или вне времени работы таможенных органов либо совершение действий, непосредственно направленных на фактическое пересечение таможенной границы Таможенного союза товарами и (или) транспортными средствами международной перевозки при их убытии с таможенной территории Таможенного союза помимо мест перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза либо иных установленных законодательством государств - членов Таможенного союза мест или вне времени работы таможенных органов либо без разрешения таможенного орган [1]. Для полной ясности необходимо заметить, что Таможенный союз — это территория, в пределах которой располагаются страны-участники Таможенного союза: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация, а также территории, находящиеся за пределами стран-участников: искусственные острова, установки, сооружения, т.е. территории, которые обладают исключительной юрисдикцией.

Человек может придумывать все новые и новые способы контрабанды, которых насчитывается уже огромное множество. Среди них спрятанные в спинках автомобильных кресел пачки сигарет и даже бутылки алкоголя в упаковках фруктов. Подобные операции с товаром, направленные на то, что бы затруднить или скрыть обнаружение незаконно перемещаемых алкогольной продукции и табачных изделий, следует квалифицировать как сокрытие от таможенного контроля. В основном же контрабанда совершается следующими способами: вне установленных мест, в неустановленное время работы таможенных органов в этих местах, с недостоверным декларированием, с использованием документов, содержащих недостоверные сведения. Статья 151 ТК ТС [5] гласит, что перемещение алкогольной продукции и табачных изделий разрешается в строго установленных для подобного рода действий местах, запрещается перемещение вне установленных мест, минуя пункты пропуска через границы государств-членов Таможенного союза.

Что можно сделать, что бы процесс перевозки алкогольной продукции и табачных изделий соответствовал букве и духу закона? Ответ прост – таможенное декларирование. Под данным термином, согласно гл. 27 ТК ТС, подразумевается предоставление сведений о товарах таможенному органу, об избранной таможенной процедуре и других сведений, необходимых для выпуска товаров. Недостоверным декларированием признается процесс умышленного предоставления недостоверных сведений при декларировании ввозимых алкогольной продукции и табачных изделий. Любой человек, использующий в своих целях документы, содержащие подобные недостоверные сведения, а также недостоверные средства идентификации следует признавать направленными на обман таможенных органов.

Согласно ст. 109 ТК ТС, процесс идентификации различных товаров, емкостей, транспортных средств, помещений и других мест производится путем наложения таких средств как: пломбы, печати, цифровая или буквенная идентификация, знаки, проставление штампов, предоставление проб, образцов, подробного описания ввозимого товара, а так же изготовление сопроводительных изображений, фотографий, иллюстраций и иными способами. Ввозимые товары могут содержать поддельные средства идентификации. Например, незаконное внесение изменений в существующую идентификацию: частичное удаление идентификационных знаков, исправление маркировки или же проставление поддельной печати.  

Благодаря действиям законодателя, а именно снижение крупного размера, применимого к деяниям, предусмотренными в ст. 200.2 УК РФ, контрабанда алкогольной продукции и табачных изделий перестает быть экономически выгодной для криминального бизнеса. Установлен крупный размер - это стоимость алкогольной продукции и табачных изделий, превышающих 250 тыс. руб. Так же необходимо добавить, что из совокупной стоимости алкогольной продукции и табачных изделий следует исключать определенную часть товаров, перемещение которых разрешено без декларирования.

В настоящее время, перемещать без письменного декларирования алкогольную продукцию и табачные изделия можно только для употребления в личных целях и только в объемах, установленными Соглашением от 18 июня 2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» между правительствами Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан. К этому соглашению в 2014 году также присоединились Кыргызская Республика и Республика Армения.

Такие признаки, как контрабанда алкогольной продукции и табачных изделий, совершенная группой лиц по предварительному сговору или должностным лицом, с использованием своего служебного положения, являются квалифицирующими для данного преступления.

Контрабанда алкогольной продукции и табачных изделий имеет формальный состав. Из курса предмета «Методология квалификации преступлений» каждый человек, изучавший или изучающий этот предмет, обязан знать, что для формального состава объективная сторона включает только один признак – деяние. Преступление является оконченным в момент незаконного перемещения таможенной границы либо попытки пересечения.

Субъект контрабанды – любое физическое лицо, достигшее 16 лет. Также подразумевается, что оно является гражданином Российской Федерации, иностранным гражданином либо лицом без гражданства. Обязательное условие – лицо должно быть вменяемым, то есть полностью отдающее себе отчет о совершаемых действиях.

Субъективная сторона рассматриваемого преступления подразумевает под собой только прямой умысел. Лицо, совершающее преступление, полностью осознает опасность совершаемого деяния, а также имеет непосредственное желание его совершить в целях собственной экономической выгоды.

 

Список литературы:

  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 07.06.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017) // Официальный интернет-портал правовой информации [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody&nd=102074277 (дата обращения: 07.07.17).
  2. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Официальный интернет-портал правовой информации [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://pravo.gov.ru/konstituciya (дата обращения: 08.07.17).
  3. Постановление Правительства РФ от 28 июня 2012 г. № 656 «Об утверждении перечня пищевой продукции, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, не относящейся к алкогольной продукции» // Официальный интернет-портал правовой информации [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102157638 (дата обращения: 08.07.17).
  4. Распоряжение Правительства РФ от 30.12.2009 № 2128-р «О Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года» // Гарант [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://base.garant.ru/12172220/ (дата обращения: 09.07.17).
  5. Таможенный кодекс Таможенного союза (ред. от 08.05.2015) (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 № 17) // Официальный интернет-портал правовой информации [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&link_id=0&nd=102081875&intelsearch=+%D2%E0%EC%EE%E6%E5%ED%ED%FB%E9%0D%0A&firstDoc=1 (дата обращения:12.07.17).
  6. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017) // Официальный интернет-портал правовой информации [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102041891 (дата обращения:17.07.17).
  7. Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 № 171-ФЗ (последняя редакция) // Официальный интернет-портал правовой информации [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201707310022 (дата обращения:17.07.17).
  8. Федеральный закон «Технический регламент на табачную продукцию» от 22.12.2008 № 268-ФЗ (последняя редакция) // КонсультантПлюс [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82841/ (дата обращения: 18.07.17).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.