Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: I Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 23 августа 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Конституционное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Стотланд Б.И. СУДЕБНАЯ ЗАЩИТА ПРАВ ЧЕЛОВЕКА ВНУТРИ ГОСУДАРСТВА И НА МЕЖДУНАРОДНОМ УРОВНЕ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. I междунар. науч.-практ. конф. № 1(1). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 42-46.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СУДЕБНАЯ ЗАЩИТА ПРАВ ЧЕЛОВЕКА ВНУТРИ ГОСУДАРСТВА И НА МЕЖДУНАРОДНОМ УРОВНЕ

Стотланд Борис Игоревич

студент, МГЮА

РФ, г. Москва

Ключевые слова: cудебная система, защита прав личности, ЕСПЧ, юридические гарантии прав человека.

 

Права и свободы человека и гражданина – высшая ценность на современном этапе развития человечества, которая должна охраняться всеми силами как государственных, так и международных органов.

Соблюдение и реализация прав человека – залог стабильного существования и развития демократического государства. Пренебре­жение естественными правами приводит к негативным социальным последствиям, в том числе и революциям. Именно поэтому важно иметь реально действующую систему гарантий прав личности, которая реализуется посредством гарантий юридических, норм правоустанавливающего и правовосстанавливающего характера, обеспечивающих правовой статус личности [1].

Юридические гарантии прав и свобод человека – совокупность специальных правовых средств, при помощи которых права и свободы личности реализуются и охраняются, пресекаются их нарушения и восстанавливаются уже нарушенные права [7, с. 261].

Юридические гарантии делятся на внутригосударственные и международные.

Внутригосударственные гарантии прав человека закреплены в Конституции Российской Федерации и содержатся в статьях 1, 2, 7. 15 главы 1 «Основы конституционного строя» и главе 2 Конституции России «Права и свободы человека и гражданина» [2]. Кроме того, к числу юридических гарантий относятся: принцип разделения властей (ст. 10 Конституции РФ), обеспечивающий политическую свободу личности; обязанность государства защищать права и свободы человека (ст. 45 Конституции РФ), право каждого защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (п. 2 ст. 45 Конституции Российской Федерации) [2]. Наиболее важными юридическими гарантиями являются право на судебную защиту (п. 1 ст. 46 Конституции РФ), право на получение квалифицированной юридической помощи (ст. 48 Конституции РФ), принцип презумпции невиновности (ст. 49 Конституции РФ), право на рассмотрение дел судом присяжных (п. 2 ст. 47) [2].

На основе вышеперечисленных юридических гарантий, а также на основе главы 7 Конституции РФ [2], Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации"[6] и иных нормативно-правовых актов действует судебная система Российской Федерации.

Под судебной системой понимается установленная Конституцией России и принятым на ее основе федеральным конституционным законом совокупность судов разных уровней с учетом федеративного и административно-территориального деления России, организованных и действующих в соответствии с их компетенцией.

Еще 24 октября 1991 года было принято Постановление Вер­ховного Совета РСФСР «О концепции судебной реформы в РСФСР», в котором были выявлены и обозначены основные проблемы, стоящие перед системой юстиции, и предложены различные меры по развитию судебной системы. В соответствии с Концепцией в России проводилась судебная реформа в течение многих лет [3].

В настоящее время ключевую роль в судопроизводстве играет судебная бюрократия – власть уполномоченных (судей) над неуполно­моченными (участниками процесса). Формирование управляющей прослойки – судейского корпуса – влечет за собой постепенное отделение ее от общества, в результате чего эта прослойка перерастает в самостоятельную корпорацию, которая имеет свои личные, узковедомственные интересы. Для судебной бюрократии, как и для иных видов бюрократии, характерны такие недостатки:

  1. дела рассматриваются только с позиций соответствующего чиновника;
  2. она не склонна брать на себя ответственность за принятые решения;
  3. она изощряется в создании способов обхода закона;
  4. подвержена коррупции.

Кроме факторов, разрушающих систему правосудия изнутри, есть и внешние факторы. Призванный занимать центральное место в системе юстиции суд находится в зависимости от внешних воздействий. Еще с советских времен происходит вторжение других властей в сферу юстиции, в частности исполнительной. Как пока­зывает социологическое исследование, проведенное ИГП АН СССР, четверть судей из 736 опрошенных подвергались незаконному постороннему влиянию [3].

Появились и новые формы вмешательства в отправление правосудия: проведение митингов и демонстраций с выдвижением судам требований, блокирование зданий судов, указания судьям о том, как надо разрешать те или иные дела, подбор кандидатов на судебные должности по политическим мотивам. Судьи также зависимы от местной власти, которая обеспечивает суды помещениями, транспортом, а их работников – квартирами, путевками, продо­вольственными заказами. Судьи часто не могут объективно и по существу разрешать дела, поскольку находятся «в долгу» у властей и под их психологическим влиянием.

Несмотря на все перемены, которые произошли со времени издания Концепции судебной реформы, вышеперечисленные недостатки существуют в Российской системе правосудия и сегодня. Суды не являются независимыми, и поэтому не могут качественно защищать права и свободы личности. Похожие недостатки видны и в судебных системах других стран, и поэтому в XX веке были созданы международные суды.

Из-за осознания того, что права и свободы человека не защищаются должным образом внутри государств, а также для обеспечения дополнительной гарантии прав человека были созданы международные суды, действующие в соответствии с нормами и принципами международного права.

Наиболее важным международным судебным органом по защите прав личности является Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ), действующий на основе принятой 3 сентября 1953 года Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, учрежденный 1 ноября 1998 года [2].

Европейский Суд призван обеспечивать соблюдение и исполнение норм конвенции её государствами-участниками. Он осуществляет эту задачу путём рассмотрения и разрешения конкретных дел, принятых им к производству на основе индивидуальных жалоб, поданных физическими лицами, группами лиц или неправительственными организациями. Более того, возможна подача жалобы на нарушение конвенции государством-членом Совета Европы со стороны другого государства-члена.

Предметом жалобы могут быть только те нарушенные права и свободы, которые гарантированы конвенцией или её протоколами. Ответственность за нарушенные права человека должна нести только государственная власть, чьи органы или службы и нарушили права личности; жалобы на частных лиц и организации не подлежат рассмотрению в ЕСПЧ.

Россия ратифицировала Конвенцию в 1998 году, издав Федеральный закон №54-ФЗ 30.03.1998 «О ратификации Конвенции о защите прав и свобод», в соответствии с которым «Российская Федерация в соответствии со статьей 46 Конвенции признает ipso facto и без специального соглашения юрисдикцию Европейского Суда по правам человека обязательной по вопросам толкования и применения Конвенции и Протоколов к ней в случаях предполагаемого нарушения Российской Федерацией положений этих договорных актов, когда предполагаемое нарушение имело место после их вступления в действие в отношении Российской Федерации» [5]. Однако 14 июля 2015 года Конституционный Суд РФ постановил, что решения ЕСПЧ не должны нарушать суверенитет РФ и исполняться с учетом верховенства Конституции РФ, то есть если решение ЕСПЧ будет противоречить ей, то данное решение не будет исполняться на территории России [4].

Оба документа: и Конституция РФ, и Конвенция о защите прав и свобод основываются на базовых ценностях и правах человека, поэтому риск коллизии между ними хоть и минимален, но существует. В случае данного рода несоответствия может возникнуть ситуация, когда действительно нарушенные права человека государственными органами могут быть не восстановлены, если Конституционный Суд сочтет решение Европейского суда, противоречащим Конституции.

Количество жалоб, поданных в ЕСПЧ может свидетельствовать только о низкой эффективности российской судебной системы и необходимости дальнейшего ее реформирования и обеспечения независимости судебной власти от других ветвей государственной власти.

Нельзя переоценить значение национальных судов любой страны. Именно они разрешают большинство конфликтов между гражданами этой страны, восстанавливают нарушенные права и наказывают тех, кто их нарушил. Однако не все конфликты разрешаются национальными судами, и в связи с этим были созданы международные судебные органы, которые доводят дело, начатое внутригосударственными судами, до конца.

Национальные судебные системы не без недостатков, и призвание наднациональных судебных органов – разрешить социальный конфликт, который не мог быть разрешен национальными судами, и показать тому государству, суды которого не смогли восстановить права своего гражданина, как это стоило правильно сделать. Важно выявлять и исправлять недостатки внутригосу­дарственных судебных систем, опираясь на международный опыт, а также следовать предписаниям, изданным международными компетентными органами, думая о благе не только своего народа, но и всего человечества.

 

Список литературы:

  1. Абдуллаев М.И. Права человека и закон (Историко-теоретический анализ): Дис. д-ра юрид. наук: 12.00.01: СПб., 1998.
  2. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // Собрание законодательства РФ. 2014. № 31 ст. 4398.
  3. Постановление Верховного Совета РСФСР от 24 октября 1991 г. N 1801-1 «О Концепции судебной реформы в РСФСР» // "Ведомости СНД и ВС РСФСР", 31.10.1991, N 44, ст. 1435.
  4. Постановление Конституционного Суда РФ от 14 июля 2015 г. N 21-П // Собрание законодательства РФ. 2015. № 30 ст. 4658.
  5. Федеральный Закон №54-ФЗ от 30.03.1998 «О ратификации Конвенции о защите прав и свобод» // Собрание законодательства РФ. 1998. № 14 ст. 1514.
  6. Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации"// Собрание законодательства РФ. 1997. № 1 ст. 1.
  7. Чхивадзе В.М. Социалистический гуманизм и права человека: Ленинские идеи и современность. М., 1978.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.