Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIV Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 19 ноября 2012 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Макаренко С.А. К ВОПРОСУ О НЕОБХОДИМОСТИ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫМИ ПОТОКАМИ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. XIV междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

 

Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

 

 

К ВОПРОСУ О НЕОБХОДИМОСТИ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫМИ ПОТОКАМИ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Макаренко Сергей Александрович

старший преподаватель кафедры «Экономика и организация производства», МГМУ «МАМИ»

E-mail: 

 

ISSUES TO IMPROVE THE SYSTEM OF MATERIALS MANAGEMENT IN ENGINEERING ENTERPRISES

Sergey Makarenko

Senior teacher of MGMU «MAMI»

 

Аннотация

Управление материальными потоками относится к наиболее сложным задачам управления предприятием. Такие факторы, как высокая неопределённость внешней среды, низкая хозяйственная дисциплина субъектов рынка, общая разбалансированность финансовой системы, а также учёт инвестиционных рисков при формировании запасов, должны быть учтены и отражены в системе управления материальными потоками на машиностроительном предприятии. В статье рекомендован функциональный подход для построения эффективной системы управления материальными потоками.

Abstract

Materials management is among the most challenging tasks of management. Factors such as the high uncertainty of the environment, low economic discipline of market, the overall imbalance in the financial system and the accounting for investment risk in the formation of reserves, should be considered and reflected in the system of materials management at an engineering company. The paper recommended a functional approach to building an effective system of materials management.

 

Ключевые слова: управление материальными потоками; машиностроительное предприятие; логистический подход; функциональный подход.

Keywords: materials management; engineering enterprise; logistical approach; functional approach.

 

В настоящее время в Российской Федерации происходит качественное изменение подходов к управлению производством на промышленных предприятиях с учётом новых отношений между потребителями продукции и производством. Всё более актуальной становится проблема продвижения материальных потоков через стадии закупки, производства и сбыта продукции.

Для реализации задач управления материальными потоками должна быть создана эффективная система, основанная на принципах оптимизации управленческих решений, контроля состояния выполнения заказов, прогнозирования изменений потребностей рынка, синхронизации планов-графиков работы подразделений и т. д.

Одной из основных задач управления материальными потоками можно считать синхронизацию во времени процессов производства, поставки материалов и сбыта продукции. Механизм синхронизации материальных потоков состоит из следующих частей: принятие решений по оценке степени синхронности работ; процедура оптимизации материальных потоков, принципы и приёмы синхронизации деятельности.

На данный момент многие предприятия перешли на логистическую организацию деятельности промышленного предприятия. Логистическая модель предполагает осознанное управление деятельностью предприятия и формирование экономических потоков по критерию оптимальности, что, в свою очередь, даёт возможность применять инновационные методы в технологии и организации производства. Соответствие технологий движения ресурсов в экономических потоках предприятия важным элементом логистической организации деятельности. Кроме того, логистический подход предполагает, что производственная программа разрабатывается с учётом всех затрат в совокупности, то есть не только на производство, но также на снабжение и сбыт.

В соответствии с логистическим подходом к управлению материальными потоками выделяется шесть функциональных областей логистики: закупочная, производственная, распределительная, транспортная, складская и информационная. Между указанными функциональными областями существует определённая взаимозависимость, поскольку они являются составляющими единой логистической системы.

В.Н. Стаханов и С.Н. Тамбовцев выделяют шесть основных характеристик (принципов) материального потока в промышленной логистике [9]:

1.Транзитивность. Прохождение материального потока обеспечивается в заданном направлении и объёме, при котором сохраняется траектория движения материального потока и поддерживается скорость движения.

2.Коммутационность. Параметры материального потока изменяются в соответствии с требованиями производства.

3.Трансакционность. Создаются условия для эффективного обмена товарно-материальными ценностями как внутри предприятия, так и за его пределами.

4.Компенсаторность. Сглаживаются негативные аспекты качественных и количественных характеристик потоков, а также нейтрализуется или преодолевается временное отставание.

5.Координация. Обеспечивается согласованное протекание материальных потоков относительно друг друга.

6.Кастомизация. Материальному потоку придаются свойства и характеристики, способствующие максимальному удовлетворению потребностей производственных звеньев.

На российских предприятиях данные принципы реализуются не в полной мере, например, трансакционность, компенсаторность и координация представлены довольно слабо, наряду с почти полным отсутствием кастомизации (решению данной проблемы при разработке эффективной системы управления предприятием необходимо уделить особо пристальное внимание). Данные условия вместе с повышенной нестабильностью экономической среды являются основной причиной неэффективного управления материальными потоками.

Неэффективность существующей системы управления материальными потоками на российских машиностроительных предприятиях заключается в высоких сопутствующих (дополнительных) издержках изменения выпускаемого продукта; на данный момент производство ориентировано на выпуск одной модели автомобиля без значительных модификаций и близко к конвейерному; таким образом, при обновлении какого-либо аспекта модели автомобиля будет временно приостановлено всё производство. Издержки на простой остальных этапов высоки, что нерационально и приводит к значительным материальным и финансовым потерям. Однако подобные задачи должны решаться внутри функционального подразделения и не оказывать никакого влияния на остальные этапы производства.

Таким образом, объективно возникает задача совершенствования системы управления материальными потоками для повышения конкурентоспособности предприятия в рыночных условиях, улучшения его финансового состояния и повышения адаптивности процессов производства.

Процесс управления материальными потоками предприятия должен представлять собой логически обоснованную систему способов и методов воздействия на резервы предприятия, ориентированную на достижение его целей и обеспечивающую комплексный и гибкий производственный процесс.

Для решения насущных задач производства предприятие должно провести самоорганизацию и выделить в своём составе подсистемы, в рамках которых осуществляются определённые виды деятельности. При наличии одинаковых факторов и условий производства каждая из подсистем предприятия может функционировать с различной степенью эффективности, поэтому основной задачей организации производства на предприятии является обеспечение рационального сочетания всех факторов и видов деятельности предприятия как частей единой производственной системы.

Управление материальными потоками в данном ключе может рассматриваться как комплексная динамическая автономная подсистема, являющаяся структурным элементом системы более высокого уровня, которой является промышленное предприятие в целом. Такой подход позволяет не ограничивать управление материальными потоками рамками производственного процесса, а учитывать все его особенности на протяжении цикла выполнения заказов [2, с. 18].

Основные сферы управления материальными потоками включают в себя управление ходом и сроками выполнения производственных заказов, запасами в производстве, материальным обеспечением производства и распределением продукции.

Логистический подход к управлению материальными потоками основывается на реализации следующих принципов: интеграции всех звеньев материалопроводящей цепи; оптимизации организационных и управленческих решений по формированию материальных потоков; согласования процессов закупки материалов, производства и сбыта продукции. Таким образом, требования потребителя, касающиеся выполнения и поставки заказа с минимальными затратами в нужное место и нужное время, должны реализовываться с использованием принципов производственной логистики.

Процесс производства на предприятии образует комплексную систему взаимодействия между всеми подразделениями. Эта система связана с внешней по отношению к ней средой совокупностью «входов» и «выходов». «Входы» — поступающие на предприятие для переработки сырьё, материалы и информация, в то время как «выходы» представляют собой уже результат выполнения процессов, получаемый в виде продукции или услуг. Сущность функционирования системы в данном случае сводится к движению материальных потоков, связанному с переработкой определённых «входов» для получения необходимых «выходов».

Логистическая схема управления материальными потоками на предприятии выглядит следующим образом (рис. 1.) [3, с. 36]:

Рисунок 1. Схема управления материальными потоками

 

Дадим определение векторам, используемым в схеме (рис. 1):

множество управляющих воздействий, основанное на принятых управленческих решениях;

 —

соотношение спроса и предложения;

 —

эффективность функционирования системы (минимизация затрат, оптимальное использование материальных ресурсов, коммерческий эффект и т.п.);

 —

влияние внешней среды (информация, о работе других учреждений, которую необходимо учитывать в процессе управления материальными потоками);

 —

экономические и правовые ограничения внешнего управляющего воздействия;

 —

самоорганизация рыночного механизма;

 —

«вход» в управляемой системе (наименование, характеристика и количество материальных ресурсов);

 —

«выход» в управляемой системе (информация о материальных ресурсах: цены, объёмы, сроки поставок и т.п.);

 —

состояние управляемой системы (объём и движение товарных запасов);

 —

принимаемые управленческие решения.

Как видно из приведённой схемы, каждому процессу соответствует определённый набор факторов и управленческих решений, влияющих на его дальнейшее развитие. По большей части формирование процессов управления материальными потоками как управляющей, так и управляемой системы зависит от влияния факторов внешней среды, выполняющих ограничительные (экономические и правовые) или регулирующие функции (соотношение спроса и предложения, оптимизация производства и т. д.) применительно к данным процессам.

Тем не менее, основными внутренними и внешними факторами, влияющими на формирование материального потока машиностроительного предприятия, должны являться факторы, связанные с обеспечением качества продукции и снижением сопутствующих транзакционных издержек. Именно в этом и заключается задача логистики, так как только за счёт согласованного действия всех структур предприятия возможно обеспечить эффективную реализацию его целей.

При всех неоспоримых преимуществах логистического подхода к управлению материальными потоками, применение такого подхода на практике выявляет ряд недостатков, мешающих его эффективному внедрению на российских промышленных предприятиях:

·   желание поставщиков управлять своим сегментом запасов сильно осложняет обмен информацией между участниками логистической цепочки;

·     ответственность за управление излишними запасами перекладывается на поставщика;

·     бенефициар лишается части функций управления;

·     для повышения эффективности работы компании приходится раскрывать свои внутренние резервы.

Чтобы обеспечить высокую эффективность и адаптивность производства в современных условиях, необходимо сформировать новые организационные процессы, пересмотреть традиционные методы управления производством и реализовать современные подходы к управлению материальными потоками с учётом принципов интеграции процессов производства и сбыта продукции. Для решения данной задачи рекомендуется применение функционального подхода к управлению материальными потоками, рассмотренного ранее.

Существующая система управления материальными потоками на машиностроительных предприятиях направлена на реализацию задач линейного производства, которое отличается низким уровнем адаптивности к изменяющимся условиям внешней среды и практически отсутствующими возможностями по обновлению продукта. Подобное управление материальными потоками снижает общую конкурентоспособность машиностроительных предприятий.

Эффективная система управления материальными потоками детерминирована возможностью преобразования внутренних факторов во внешние и изменением издержек управления на издержки контроля. Таким образом, функция управления материальными потоками должна заключаться в интеграции всех звеньев производственного процесса как единого целого, а также сокращении ресурсных и временных затрат, которые достигаются за счет оптимизации маршрутов и загрузки транспортных средств.

В связи с тем, что в современных реалиях изменение продукта происходит постоянно, в частности, обновление модельного ряда автомобилей происходит у значительной части производителей каждые 5 лет, можно утверждать, что каждый день производства, основанного на логистическом принципе управления потоками, снижает не только текущую эффективность компании, но и будущую. В данном случае наблюдается ситуация, при которой низкая скорость обновления продукции приводит в дальнейшем к значительным издержкам в производстве, связанным с затратами на формирование и содержание материальных запасов, а также общими издержками производства и обращения.

В современных условиях эффективная реализация логистического подхода к управлению материальными потоками на российских предприятиях осложняется отсутствием отлаженной системы поставок и доверенной сети поставщиков, а также отсутствием достаточного количества и качества пропускной способности логистических каналов самих предприятий и регионов, в которых они расположены. Таким образом, территориально распределённое предприятие несёт большие потери, связанные с неоправданно завышенными временными интервалами перемещения грузов.

Невозможность комплексного применения данного подхода на всех предприятиях логистической цепочки затрудняет процесс планирования и принятия управленческих решений, сохраняя высокую вероятность появления неконтролируемых внешних воздействий на систему управления материальными потоками предприятия, к которым можно отнести разного рода скрытые потери, срыв сроков выполнения основного заказа и т. п.

Комплексное решение задач, позволяющих повысить качество управления материальными потоками, представляет собой сложную проблему, для решения которой необходимо учитывать жёсткие временные ограничения, возможность самостоятельной корректировки выполнения заложенных алгоритмов и рациональное использование транспортной системы предприятия.

Резюмируя вышесказанное, считаю, что разработка системы управления материальными потоками на машиностроительных предприятиях, позволяющая адаптировать производство к постоянному изменению продукции, обеспечивающая повышение эффективности производства и его внутреннюю мобильность, является важной научной и практической целью, реализованной им в последующих статьях. При этом прихожу к выводу, что для построения эффективной системы управления материальными потоками, адаптированной к условиям отечественной автомобильной промышленности, в качестве базового предлагается использовать функциональный подход.

 

Список литературы:

1.Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. — М., 2011. — С. 19.

2.Воротникова Т.В. Система управления материальными потоками в производстве: Дис. ... канд. экон. наук. Воронеж. 2002. — С. 18.

3.Володина Е.В. Повышение экономической эффективности управления материальными запасами промышленного предприятия на основе логистической концепции: Дис. ... канд. экон. наук. Курган. 2008. — С. 36.

4.Ионов В.И., Макаренко С.А. Управление материальными запасами на машиностроительных предприятиях с позиций логистики. Известия Московского государственного технического университета МАМИ. 2009. Т. 1. № 2. С. 248—255.

5.Ионов В.И., Макаренко С.А. К вопросу об управлении информационными, материальными и сопутствующими потоками промышленных предприятий. Известия Московского государственного технического университета МАМИ. 2011. № 1. С. 247—253.

6.Рапопорт А. Математические аспекты абстрактного анализа систем. — М., 2007.

7. Родников А.Н. Логистика: терминология и издания, 2001.

8.Сергеев В.И. Логистика: аналитический обзор. — С.-Пб., 2006.

9.Стаханов В.Н., Тамбовцев С.Н. Промышленная логистика. — Ростов-на-Дону, 2008

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.