Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIV Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 19 ноября 2012 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Морозова О.В. МОТИВАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. XIV междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

 

МОТИВАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ

Морозова Ольга Васильевна

канд. психол. наук, доцент кафедры общей и педагогической психологии

Владимирский государственный университет,

г. Владимир

E-mail: ovm2210@gmail.com

 

MOTIVATIONAL CHARACTERISTICS OF LEARNING ACTIVITIES OF STUDENTS

Olga Morozova

k.psihol.n., Associate Professor

Department of General and Educational Psychology

Vladimir State University, Vladimir

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается изменения в мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов факультета психологии на разных этапах обучения. Исследуются мотивация учения, профессиональной деятельности, мотивационная структура личности. Полученные результаты показывают сходство в мотивации студентов на 1—2 и на 4—5 курсах и различия между данными этапами обучения.

ABSTRACT

The article discusses the changes in motivation training and professional students of psychology at different stages of learning. Examines the learning motivation, professional, motivational personality structure. The results show similarities in motivating students on 1—2 and 4—5 courses and the differences between the stages of learning.

 

Ключевые слова: мотивация; мотивы; учебно-профессиональная деятельность; профессиональное становление.

Keywords: motivation;training andprofessional activity; professional development.

 

Одной из проблем оптимизации учебно-познавательной деятельности студентов является изучение вопросов, связанных с мотивацией учения. Мотивация учебно-профессиональной деятельности неоднородна, она зависит от множества факторов: индивидуальных особенностей студентов, характера референтной группы, уровня развития студенческого коллектива, этапа обучения в вузе, интереса к будущей профессии и т. д.

Ю.П. Поварёнков [2, 3] выделяет основные этапы, через которые проходит студент в период обучения в высшем учебном заведении: первый период — учебно-академический, 1—3 курсы. На этом этапе происходит преодоление школьной и приобретение студенческой идентичности; формирование академической формы учебной деятельности, актуализация учебно-познавательной мотивации профессионального развития как ведущей. Второй период — учебно-профессиональный, конец 3-го - 4 и 5 курсы. В этот период к личности и деятельности студента, в основном, предъявляются профессиональные требования, поэтому ведущими новообразованиями этого периода являются актуализация профессиональной мотивации, обретение элементов профессиональной идентичности, становление структуры профессионального интеллекта. Каждый из выделенных периодов делится на ряд фаз, анализ содержания которых раскрывает особенности профессионального развития студентов.

В процессе профессионального становления на этапе обучения в вузе студенты испытывают действия различных внешних и внутренних побудителей, которые могут противоречить друг с другом и с имеющимися целями личности. Такие факторы, как отсутствие ясных профессиональных перспектив, трудность нахождения работы по специальности, которая обеспечивала бы достойное существование, восприятие ее как социально неконкурентоспособной, могут выступать в качестве внешних демотиваторов, снижающих интерес к освоению выбранной специальности. Осознание своей профессиональной непригодности и неготовности, личностная незаинтересованность в будущей профессии могут стать внутренними демотиваторами, причиной разочарований в выбранной профессии, обучения по инерции, без активного творческого освоения профессии и, как следствие, низкого профессионализма будущего специалиста.

Применительно к учебной деятельности студентов в системе вузовского образования под учебно-профессиональной мотивацией понимается совокупность факторов и процессов, которые, отражаясь в сознании, побуждают и направляют личность к изучению будущей профессиональной деятельности [1]. Профессиональная мотивация выступает как внутренний движущий фактор развития профессионализма и личности, так как только на основе ее высокого уровня формирования возможно эффективное развитие профессиональной образованности и культуры личности.

В исследовании мотивационных характеристик учебно-профессиональной деятельности студентов — будущих психологов, проведенном совместно со студенткой 5-го курса факультета психологии Зотовой В.А., были использованы следующие методики [1]: «Исследование мотивации профессионального обучения» Каташева В.Г., «Мотивация обучения в вузе» Т.И. Ильиной, «Диагностика мотивационной структуры личности» Мильман В.Э., «Профессиональная мотивация учащегося» Верещагиной Л.А. В исследовании принимали участие 100 студентов 1—5 курсов факультета психологии Владимирского государственного университета.

Для студентов 1 курса характерен высокий уровень мотивации учения (50 % чел.). Так же для студентов актуальным является приобретение знаний (70 % чел.), овладение профессией (30 % чел.), а получение диплома на данном этапе обучения не значимо. Ведущими мотивами профессиональной деятельности являются мотивы социальной значимости. Студентам 1 курса присущ «общежитейский» мотивационный профиль. Ведущее место занимает общение (24,4 балла) и творческая активность (24,2 б.). Так же наблюдается высокий уровень проявления общей активности (17,9 б.). Менее значимыми в мотивационной структуре первокурсников являются такие показатели как социальный статус (16,7 б.) и социальная полезность (16,3 б.). Далее следуют показатель комфорта (15,3 б.) и жизнеобеспечения (11,8 б.).

Для студентов 2 курса характерен высокий уровень мотивации учения (55 % чел.). Так же для студентов актуальным является приобретение знаний (85 % чел.), овладение профессией (15 % чел.), а получение диплома на данном этапе обучения не значимо. Ведущими мотивами профессиональной деятельности являются мотивы профессионального мастерства. Для студентов характерен «общежитейский» мотивационный профиль. Ярко выражено стремление к творческой активности (24,6 балла) и общению (32,2 б.). Далее предпочтительны социальная полезность (17,7 б.) и социальный статус (17,2 б.). Затем следуют показатель общей активности (15,4 б.) и комфорта (15,2 б.). Самым низким значением обладает показатель жизнеобеспечение (10,6 б).

Для студентов 3 курса характерен нормальный уровень мотивации учения (45 % чел.), в то время как на 1 и на 2 курсе у студентов преобладает высокая мотивация учения. Видимо, 3 курс является каким-то переломным моментом в студенческой жизни. Значимыми являются приобретение знаний (35 % чел.) и получение диплома (35 % чел.), и чуть меньше овладение профессией (30 % чел.). Ведущими мотивами профессиональной деятельности являются мотивы социальной значимости. Для студентов характерен «общежитейский» мотивационный профиль. Ведущими мотивами являются творческая активность (24 балла) и общение (23,2 б.), а так же общая активность (21,6 б.). Близкими по значимости оказались такие показатели как социальная полезность (15,6 б.), комфорт (15,4 б.), социальный статус (15,2 б.) и жизнеобеспечение (11 б.).

Для студентов 4 курса характерен нормальный уровень мотивации учения (50 % чел.). Преобладает стремление получить диплом (50 % чел.), а затем уже желание приобрести знания (45 % чел.) и овладеть профессией (15 % чел.). Ведущими мотивами профессиональной деятельности являются мотивы профессионального мастерства. Для студентов характерен «общежитейский» мотивационный профиль. Наиболее значимыми являются общение (22,1 б.) и творческая активность (17 б.). Затем следуют социальный статус (16,5), социальная полезность (15,6 б.) и комфорт (15,3 б.). Наименьшие результаты принадлежат таким показателям как общая активность (13 б.) и жизнеобеспечение (12 б.).

Для студентов 5 курса характерен нормальный уровень мотивации учения (45 % чел.). Присуще стремление получить диплом (40 % чел.), затем уже желание приобрести знания (35 % чел.) и овладеть профессией (30 % чел.). Ведущими мотивами профессиональной деятельности являются мотивы самоутверждения в труде. Для студентов характерен «общежитейский» мотивационный профиль. Наибольшую значимость имеют такие показатели как общение (22,7 б.) и творческая активность (17,9 б.). Далее по значимости идут комфорт (15,1), социальный статус (14,6), социальная полезность (13,6 б.), общая активность (13 б.) и жизнеобеспечение (10,3 б).

Проведенная с помощью U-критерия Манна — Уитни оценка полученных различий подтвердила их достоверность, что позволяет нам сделать следующие выводы по итогам реализованного исследования.

Таким образом, в результате исследования было выявлено сходство мотивации учения, значимых мотивов обучения между 1 и 2 курсом, и 4—5 курсом. Что касается 3 курса, то он является переломным в жизни студентов, происходит снижение мотивации обучения и меняются доминирующие мотивы. Для студентов 1 и 2 курса факультета психологии характерен высокий уровень мотивации учения, в то время как для студентов 3—5 курсов — нормальный уровень. Возможно, это связано с тем, что к концу 3 курса и дальше происходит ориентация студентов на послевузовскую профессиональную жизнь, что приводит к смещению интереса с учебной деятельности на профессиональную — уже идет активный поиск и реализация себя в позиции специалиста. Многие студенты уже работают по специальности или в смежных областях. Читаемые курсы начинают оцениваться «с профессиональной точки зрения» и соответственно учебные дисциплины, получаемые знания уже дифференцируются по значимости для будущей (или настоящей) профессиональной деятельности.

Для студентов 1—3 курсов преобладающим мотивом является приобретение знаний, затем овладение профессией, а получение диплома приобретает актуальность только на 3 курсе. Возможно, это связано с тем, что для студентов на первом этапе обучения актуальным является успешная адаптация к требованиям учебной деятельности в университете, к студенческой жизни в целом, к студенческой группе и к позиции студента. Для студентов 4—5 курсов, наоборот, преобладающим мотивом является получение диплома, затем приобретение знаний и лишь потом - овладение профессией. Это может быть связано с близостью окончания обучения в университете, когда студент, как говориться, «работает на диплом». Так же к этому времени некоторые студенты могут испытывать разочарование в выбранной профессии и не связывать свое будущее с профессиональной деятельностью в области психологии. Кроме того, многие студенты уже работают по специальности и, таким образом, мотив овладения профессией уже удовлетворен или несколько снизил свою актуальность. Для студентов 1—3 курсов среди мотивов профессиональной деятельности актуальными являются мотивы социальной значимости. У студентов 2 и 4 курсов преобладающим мотивом являются мотивы профессионального мастерства, для студентов 5 курса значимыми мотивами являются мотивы самоутверждения в труде. Данная смена мотивов может свидетельствовать об изменении представлений о профессии и ее роли в обществе. Но самое главное — изменяются представления о себе как профессионале: происходит переход от внешних характеристик (социальная привлекательность профессии) к внутренним (мастерство, самоутверждение, самореализации).

Для студентов всех курсов характерен «общежитейский» мотивационный профиль. Преобладающими компонентами являются общение и творческая активность. Причем наблюдается некоторое снижение данных показателей от курса к курсу (общение с 24,4 до 22,7, а творческая активность с 24,2 до 17) Так же происходит снижение показателя социальной полезности (с 17,7 до 13,6) и общей активности (исключение — студенты 3 курса имеют самый высокий показатель общей активности 21,6). В целом, можно отметить, что и общение, и творческая активность являются необходимыми условиями овладения профессиональной позицией психолога, и средствами саморазвития как в профессии, так и в личностном плане.

Т. о., в результате проведенного исследования мы видим, что для студентов на разных этапах обучения характерны различия в мотивационных характеристиках учебно-профессиональной деятельности, связанные с изменением отношения к выбранной профессии, изменениями в учебно-воспитательном процессе в вузе, изменением семейного положения студентов и рядом других факторов, изучение которых представляет безусловный интерес.

 

Список литературы:

  1. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. — СПб.: Питер, 2004. — 534 с.
  2. Поваренков Ю.П. Психологическое содержание профессионального становления человека. — М.: Изд-во УРАО, 2002.
  3. Поваренков Ю.П. Основные тенденции профессионального развития человека на стадии обучения в вузе// Ярославский психологический вестник. — 2002. — № 9. — С. 68—73.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.