Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIV Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 19 ноября 2012 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Борисов В.В. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА (НА ОСНОВЕ МОДЕЛИ И. АДИЗЕСА) // Инновации в науке: сб. ст. по матер. XIV междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

 

ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА (НА ОСНОВЕ МОДЕЛИ И. АДИЗЕСА)

Борисов Виктор Викторович

начальник управления информатизации, соискатель кафедры менеджмента

Самарского государственного экономического университета, г. Самара

E-mailquazer.ru@gmail.com

 

PECULARITIES OF INNOVATIVE ACITIVITIES MANAGEMENT ON DIFFERENT STAGES OF LIFECYCLE (BASED ON ADIZES’S MODEL)

Viktor Borisov

Head of IT department,

Candidate of Management department of Samara State University of Economics, Samara

 

АННОТАЦИЯ

Рассматривается применение цикла «поиск-получение-распространение» инноваций на каждой из жизненных стадий развития организации (по модели И. Адизеса).

ABSTRACT

In the article there is considered the use of ‘search-reception-expansion’ cycle of innovations on an each of the corporate lifecycle stages (based on Adizes’s model).   

 

Ключевые слова: жизненный цикл организации; управление инновациями.

Key words: corporate lifecycle; innovation management.

 

Основные постулаты теории И. Адизеса состоят в том [3], что развитие организации подобно эволюции живого организма, это и отражено в названиях этапов жизненного цикла (выхаживание, младенчество, быстрый рост, юность, расцвет, стабилизация, аристократизм, ранняя бюрократия, бюрократия и смерть). Автор при реализации методологического подхода учитывает особенности управления на различных этапах жизненного цикла развития организации.

Инновационная деятельность можно представить в виде цикла «поиск-получение распространение» инноваций [1]. При этом существуют два неявных этапа — предшествующего — этап целеполагания и завершающего — контроль распространения инноваций. Рассмотрим применение этих этапов на каждой из жизненных стадий развития организации по модели И. Адизеса.

Выхаживание —это этап начала организации. Она еще не возникла, но бизнес-идея относительно ее будущего уже существует [2]. Руководители будущей организации закладывают ее фундамент, находят свою нишу. С точки зрения управления инновациями в этот период основным являются поиск инноваций. Анализ рынка способствует зарождению креативной бизнес-идеи. Рождение организации происходит тогда, когда идея получила положительную оценку бизнес-партнеров, когда будущий руководитель демонстрирует приверженность этой идее, формулирует определенные правила в отношении ее реализации и берет на себя риск основания организации.

Весь этот этап практически целиком построен на целеполагании и поиске инноваций, больший уклон происходит в сторону обсуждения, чем осуществления конкретных действий. Руководитель предприятия организует поиск инноваций, собирает мнения и суждения бизнес-партнеров, профессиональных сообществ. Руководитель ориентируется на создание нового продукта. Поэтому руководителю необходимо прибегнуть к поиску инноваций, чтобы иметь реальную картину рынка и возможностей финансирования создания нового продукта.

Стадия младенчества

Организация, находящаяся в начальном состоянии имеет нечеткие структуры, обладает небольшим бюджетом, процедуры ведения бизнеса практически отсутствуют.  Управление инновациями на этом этапе должно быть нацелено на поиск источников инноваций и самих инноваций, необходимых для принятия решений, выявление инноваций у наиболее опытных сотрудников и использование их в практической деятельности, т. е. здесь в полной мере должно использоваться поиск и получение инноваций.

На этом этапе руководство организации должно определиться и с актуальностью, и долговечностью производимого продукта, поэтому здесь необходимо использование этапов целеполагания и получения инноваций с целью выявить наиболее сильные и слабые стороны своего продукта, руководствуясь знаниями бизнес-партнеров и опросов общественного мнения.

Стадия быстрого роста

На начальном этапе организации есть идея, она закладывает основу для действий.  Руководство видит большие возможности расширения, при переходе от стадии младенчества к стадии быстрого роста видение будущего организации изменяется с очень узкого взгляда на бизнес до панорамы почти безграничных возможностей. На этом этапе организации крайне необходимо получение инноваций и обмен инновациями с бизнес-партнерами и профессиональными сообществами, на основе которого организация, не имеющая до сих пор строгих обязанностей, возложенных на каждого сотрудника, начинает регламентировать свою деятельность, делегируя полномочия и ответственность.

Для организации характерно реактивное поведение, она только реагирует на возможности, предоставляемые внешней средой, но пока не может их предвидеть. Следовательно, уже на этой стадии организация должна аккумулировать накапливающийся опыт, создавая базу инноваций. На данной стадии  формируется административная подсистема, осуществляется переход от управления по интуиции к более профессиональным действиям. На этой стадии возможно создание инновационного центра, основой которого становятся сотрудники обладающие знаниями об инновациях, необходимых для деятельности организации. Однако этот процесс носит хаотический характер и осуществление регламентация деятельности является переходом к следующему этапу - юности.

Стадия юности

На данном этапе организация возрождается духовно.Это длительный процесс. На этом этапе появляются конфликты и противоречия. Приходят новые сотрудники, имеющие свои знания и идеи, которые они пытаются внедрить, возможны изменения в руководстве. На этой стадии бизнес перерастает индивидуальные знания и способности руководителя — основателя организации. В этом случае эффективным является профессиональное обучение руководителя организации и менеджмента в целом, т. е. начинается процесс распространения инноваций.

На данном этапе начинает создаваться информационно-коммуникационная среда организации, которая обеспечивает деятельность профессиональных сообществ, и, пока в нерегламентированной форме, начинает обеспечивать процесс распространения инноваций.

Стадия расцвета

Под расцветом понимается достижение равновесия между самоконтролем и гибкостью. Организацию на стадии расцвета характеризуют наличие систем служебных обязанностей и организационной структуры; институционализированные перспективы повышения квалификации и усовершенствования знаний; ориентация на конечный результат; планирование и следование разработанным планам; умение предвидеть; осуществление роста продаж и прибыли; создание сети новых организаций. Руководству организации известны способы достижения намеченных целей. Для этой стадии необходимо использование всех этапов управления инновационной деятельностью: поиска, получения, распространения и контроля.

На данном этапе информационно-коммуникационная среда приобретает черты устоявшейся системы. Коммуникации между сотрудниками начинают носить ярко выраженный информационных характер и применение информационных технологий выходит на ведущие роли. Этап контроля за распространение инноваций направлен на оценку их востребованности, применимости, а также модификации форм распространения инноваций.

Стадия стабилизации

Стадия стабилизации означает первую стадию старения в жизненном цикле организации. Она характеризуется потерей гибкости, духа творчества, сокращения инноваций, отсутствия поощрения изменений. Организация ориентируется на результат, она хорошо управляема, в ней возникает меньше конфликтов, у нее стабильная позиция на рынке. В организационной культуре существует повышенная привязанность к прошлому. Творческий подъем кратковременен.

Управление инновационной деятельностью как все другие процессы здесь становится регламентированным: развита коммуникационная среда, определены способы и формы коммуникации между сотрудниками. Цикл «поиск-получение-распространение» инноваций приобретает регламентированных характер. Для этого в организации возможно создание специального информационно-коммуникационного центра, который обеспечивает управление инновациями и связывает воедино всех участников хозяйственных процессов. В том случае если такой центр не создается его функции зачастую берут на себя руководители подразделений организации, которые и обеспечивает коммуникацию и выполнение инновационных запросов сотрудников организации. Процессы поиска и получения инноваций из внешней среды формализуются (например, происходит периодическое заполнение анкет-опросов).

Стадия аристократизма

Особенность этой стадии заключается в том, что основные средства тратятся не на инновации и развитие, а на процедуры контроля и страхования. Отвергаются варианты, связанные с риском. Повышаются отпускные цены, качество снижается. Положение организации находится на грани катастрофы. Начинается работа за выживание, но не фирмы в целом. Каждый борется сам за себя. Особенности управления инновациями здесь заключаются в следующем: деньги тратятся на укрепление системы регистрации инноваций, а не на создание новых; акцент в деятельности компании переносится на то, как осуществляется управление инновациями, а не на результат управления; имеются небольшие инновации, новые инновации генерируются очень незначительно, организация приобретает инновации у других предприятий.

Стадия ранней бюрократизации

Эта стадия характеризуется следующими чертами: акцент делается на нарушителе спокойствия, на том сотруднике, кто указывает на проблемы, а не на сами проблемы; в организации существует множество конфликтов; внимание сосредоточивается на внутренних конфликтах, внешний потребитель игнорируется. Полный упадок. В истинном управлении инновациями никто не нуждается, оно существует на уровне подтверждения обвинений в виновности того или иного сотрудника. На этом уровне контроль за распространением инноваций применяется с целью доказательства необходимости увольнения. Поиск и распространение инноваций используется только для поддержания имиджа организации в глазах бизнес-партнеров. Профессиональные сообщества в рамках организации не стимулируются, а, наоборот, предпринимаются попытки их расформирования. Получение инноваций игнорируется со стороны руководства. Креативные сотрудники увольняются. Администраторы остаются, организация становится оплотом бюрократии с ориентацией на нормы и правила, а не на удовлетворение потребностей потребителей и конечный результат.

Стадия бюрократизации и смерти

На этом этапе организация не создает необходимых ресурсов самосохранения. Практически нет функциональной ориентации, поэтому настоящего управления инновациями не существует.

Смерть организации наступает быстро. Хотя иногда государство может поддерживать умирающую организацию.

Будучи непременным атрибутом организации, управление инновациями проходит все этапы жизненного цикла организации. Но его главное значение для организаций заключается в том, чтобы постоянно создавать условия для генерации и отбора полезных бизнес-идей. В этом случае смерть организации не наступает со смертью одной бизнес-идеи, а развивается в направлении другой бизнес-идеи. Когда первая бизнес-идея в организации находится в стадии быстрого роста, вторая бизнес-идея и соответствующее ей подразделение организации — на стадии выхаживания. Причем эта вторая бизнес-идея формулируется и отбирается аппаратом управления знаниями организации. Таким образом, приходим к важному выводу о том, что управление инновационной деятельностью организации должно быть построено таким образом, чтобы к стадии быстрого роста одной бизнес-идеи была готова другая бизнес-идея на стадии выхаживания.

 

Список литературы:

  1. Управление изменениями и развитием организации: хрестоматия / Пер. с англ. под ред. Г.В. Широковой; Высшая школа менеджмента СПбГУ. СПб.: Изд-во «Высшая школа менеджмента», 2009. 496 c.
  2. Филонович С.Р., Кушелевич Е.И. Теория жизненных циклов организации И. Адизеса и российская действительность // Социологические исследования. 1996. № 10.С. 63—71.
  3. Adizes I. Organizational passages: Diagnosing and treating life cycle problems in organization // Organizational Dynamics, 1979. P. 3—25.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.