Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIII Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 17 октября 2012 г.)

Наука: Биология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Киселева Г.К., Можар Н.В. УСТОЙЧИВОСТЬ РАСТЕНИЙ ГРУШИ К СТРЕСС-ФАКТОРАМ ЗИМНЕГО ПЕРИОДА В УСЛОВИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. XIII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
Выходные данные сборника:

 

 

УСТОЙЧИВОСТЬ РАСТЕНИЙ ГРУШИ К СТРЕСС-ФАКТОРАМ ЗИМНЕГО ПЕРИОДА В УСЛОВИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Киселева Галина Константиновна

канд. биол. наук, доцент,

ст. науч. сотр. лаборатории физиологии и биохимии растений

 Государственного научного учреждения Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства Россельхозакадемии,

г. Краснодар

E-mail: galina-kiseleva-1960@mail.ru

Можар Нина Васильевна

канд. с.-х. наук,

 ст. науч. сотр. лаборатории селекции и сортоизучения семечковых

и орехоплодных культур

Государственного научного учреждения

 Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства Россельхозакадемии,

г. Краснодар

E-mail: kubansad@kubannet.ru

 

THE STABILITY OF THE PLANTS OF PEAR TO THE STRESS FACTORS OF WINTER PERIOD UNDER THE CONDITIONS OF KRASNODAR KRAY

Galina Kiseleva

Candidate of Science, assistant professor, senior scientific worker of the laboratory of physiology and biochemistry of the plants

of State scientific organization North Caucasian Regional Research Institute of Horticulture and Viticulture

of the Russian Academy of agricultural sciences,

Krasnodar

Nina Mozhar

Candidate of Science, senior scientific worker of the laboratory of selection and sortoizucheniya of the semechkovykh and orekhoplodnykh cultures of State scientific organization

North Caucasian Regional Research Institute of Horticulture and Viticulture of the Russian Academy of agricultural sciences,

Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

Анатомо-морфологическими исследованиями выявлены наиболее зимостойкие сорта груши, способные к быстрой адаптации к изменяю­щимся условиям зимнего периода Краснодарского края. Анализ повреждений почек и тканей побегов показал, что сорта груши Левен и Зимняя Млиевская являются наиболее перспективными и адаптиро­ванными к почвенно-климатическим условиям данного региона.

ABSTRACT

Anatomo- morphological studies revealed the most winter-hardy types of pear, capable of the rapid adaptation to the changing conditions of the winter period of Krasnodar edge. The analysis of the damages of buds and tissues of flights showed that the types of the pear leven and winter Mlievskaya are most promising and adapted to the soil-and-climatic conditions of this region

 

Ключевые слова: стресс-факторы зимнего периода; адаптация.

Keywords: the stress factors of winter period; adaptation.

 

На юге России наибольшие повреждения плодовым растениям причиняют стресс-факторы зимнего периода. В связи с глобальным изменением климата на территории Краснодарского края за последние десятилетия увеличилась частота наступления ранних морозов в фазу подготовки растений к физиологическому покою, повысилась частота длительных оттепелей в начале и середине зимнего периодах [2, с. 17]. В связи с этим актуальным является поиск сортов плодовых культур, в том числе груши, устойчивых к стресс-факторам зимнего периода

Груша — одна из наиболее распространенных плодовых культур на юге России, у которой при отборе сортов, наиболее пригодных для выращивания в почвенно-климатических условиях Краснодар­ского края, необходимо учитывать не только высокую продуктив­ность, но и способность к быстрой и эффективной адаптации при стрессе.

Цель настоящих исследований — выявить наиболее зимостойкие сорта груши, способные к быстрой адаптации к изменяющимся условиям зимнего периода Краснодарского края.

Исследования проводились в ОПХ «Центральное» (г. Краснодар) на базе коллекционных насаждений СКЗНИИСиВ. Объектами иссле­дований являлись 8 сортов груши: Левен, Аббат Фетель, Зимняя млиевская, Нарт, Дево, Бере Клержо, Киффер, Люберская.

Для оценки адаптационной устойчивости изучаемых сортов груши к стрессам зимнего периода 2011—2012 гг. использовали комплекс анатомо-морфологических показателей. Для анатомо-морфологических исследований использовали световой микроскоп «Olympus BX 41» и стереоскопический микроскоп МБС-10. Определение повреждений почек и тканей побегов после воздействия низких температур проводили по методикам [1, с. 158; 3, с. 155].

Обсуждение результатов

Погодные условия для перезимовки деревьев груши в 2011—2012 гг. складывались недостаточно благоприятно. Рано наступившие в ноябре морозы не способствовали нормальному прохождению фаз закаливания. На 14.12.11 г. все изучаемые сорта груши не закончили вегетацию и вошли в зиму с листовым аппаратом. Они не прошли подготовку к периоду зимнего покоя и закаливание.

Осыпание листового аппарата произошло только после второй волны морозов. В дальнейшем длительный период низких температур в конце января — начале февраля (минимальная температура воздуха опускалась до –27°С) привел к подмерзанию деревьев груши. Растения в это время находились в состоянии глубокого (органического) покоя. В этот период покоя кора и камбий отличаются высокой морозоустойчивостью. Наименее устойчивы клетки сердцевины, а затем древесины. В конце вынужденного покоя, перед началом распускания почек, клетки коры и камбия повреждаются сильнее, чем клетки древесины и сердцевины [2]. Это объясняется тем, что в тканях коры и камбия раньше и интенсивнее начинают проходить процессы жизнедеятельности.

Определение повреждений почек и тканей побегов груши проводили 24.02.12 г. (табл. 1).

Таблица 1.

Оценка степени повреждений почек различных сортов груши на одно- и двухлетних побегах после воздействия пониженных температур в середине зимнего периода


Сорт


Повреж­дение плодо­вых почек в %


Повреждение побегов в баллах


сердцевина


древесина


кора


камбий


1-лет


2- лет


1-лет


2- лет


1-лет


2- лет


1-лет


2- лет


Левен


10


2


2


1


1


0


0


0


0


Аббат Фетель


40


3


3


3


3


1


1


2


1


Зимняя млиевская


15


2


2


1


0


0


0


0


0


Нарт


30


4


4


3


3


1


1


2


1


Дево


40


3


3


1


2


0


0


0


0


Бере Клержо


35


4


3


2


3


1


0


1


0


Киффер


70


4


4


2


2


1


1


1


0


Люберская


50


3


3


2


2


1


1


0


0

 

В результате проведенных исследований обнаружено подмерзание цветочных почек от 10 до 70 % в зависимости от сорта. У сорта Левен наименьшее подмерзание цветочных почек — 10 % Максимальное подмерзание цветочных почек —70 % отмечено у сорта Киффер.

У сортов Аббат Фетель, Киффер повреждены сосудистый пучок и часть зачаточных цветков в цветочной почке; у сорта Нарт — часть зачаточных листочков (рис. 1).

 

Описание: PA310163 №1 фото к статье Левен

Рисунок 1. Микрофото отпрепарированной почки груши сорта Киффер с поврежденными зачатками цветков

 

Эти повреждения вызывают снижение урожая плодов и задержку роста побегов. У сортов Бере Клержо, Нарт, Дево обнаружено повреждение паренхимы под почкой и кроющих листочков, что не скажется в сильной степени на ее последующем росте.

Кора и камбий при воздействии экстремально низких температур пострадали в меньшей степени, чем сердцевина и древесина, и получили повреждения у сортов Аббат Фетель, Нарт, Бере Клержо, Киффер, Люберская в 1—2 балла. У сортов Левен, Зимняя млиевская, Дево кора и камбий не пострадали. Камбий — самая жизнедеятельная ткань, которая осенью успевает закалиться лучше других. Подмерзание в 1—2 балла не оказывает существенного влияния на создание новой древесины и луба, благодаря чему деревья в дальнейшем развиваются нормально. Подмерзание древесины одно- и двулетних побегов отмечено от 1 до 3 баллов у всех сортов в различной степени. У сорта Зимняя млиевская древесина двулетних побегов не пострадала. Больше всего древесина пострадала у сортов Аббат Фетель, Нарт (по 3 балла), Бере Клержо (2—3 балла). У сортов Левен, Зимняя млиевская древесина пострадала в меньшей степени (1 балл). При повреждении древесины возможно восстановление повреж­денных морозом участков, иногда ослабляются ростовые процессы.

Сердцевина подмерзла сильнее: до 4 баллов у сортов Нарт, Бере Клержо, Киффер; до 3 баллов у сортов Аббат Фетель, Дево, Люберская, до 2 баллов у сорта Левен, Зимняя млиевская (рис. 2).

 

Описание: P4160108 фото для статьи аббат фетель

Рисунок 2. Микрофото поперечного среза однолетнего побега груши сорта Аббат Фетель с поврежденной сердцевиной в 3 балла

 

В сердцевине откладываются запасные питательные вещества, редко используемые деревом, ее повреждение обычно не сказывается на ростовых процессах весной.

Выводы. Комплексный подход, сделанный на основе анатомо-морфологических исследований выявил, что более устойчивыми в условиях зимнего периода покоя 2011—2012 гг. были сорта груши Левен и Зимняя млиевская. Эти сорта способны к быстрой адаптации к изменяющимся условиям зимнего периода Краснодарского края. Сорта Аббат Фетель, Нарт, Дево, Бере Клержо, Киффер, Люберская обладают недостаточно быстрой и эффективной адаптацией к зимним стрессам.

 

Список литературы:

1.Ненько Н.И., Киселева Г.К. Оценка зимостойкости плодовых культур микроскопическими методами. — Методическое и аналитическое обеспечение исследований по садоводству. — Краснодар: ГНУ СКЗНИИСиВ, 2010. С. 157—161.

2.Современные методологические аспекты организации селекционного процесса в садоводстве и виноградарстве. Краснодар: СКЗНИИСиВ, 2012. 569 с.

3.Соловьева М.А. Оценка зимостойкости плодовых культур. — Диагнос­тика устойчивости растений к стрессовым воздействиям (методическое руководство). Л.: ВИР ,1988. С. 154—165.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.