Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 17 сентября 2012 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Бутыч Н.С. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К САМООБРАЗОВАНИЮ В ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ СРЕДЕ ССУЗА // Инновации в науке: сб. ст. по матер. XII междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

 

Модель формирования готовности студентов к самообразованию в физкультурно-спортивной среде ссуза

Бутыч Наталья Сергеевна

преподаватель, Западно-Сибирский государственный колледж, г. Тюмень

E-mail:

 

THE MODEL OF FORMATION OF STUDENTS’ READINESS TO SELF-EDUCATION in the sphere of sports and physical education AT COLLEGE

Natalia Butich

The West-Siberian State College teacher

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается модель формирования готовности студентов к самообразованию в физкультурно-спортивной среде учреждений среднего профессионального образования. Доказана включенность студентов в процесс физкультурного самообразования за счет повышения ценностно-мотивационного, инструментального, деятельностно-поведенческого и рефлексивного компонентов физической культуры личности.

ABSTRACT

The subject of the article is the model of formation of students’ readiness to the physical self-education in the sphere of sports and physical education at college. The students’ involvement to the process of physical self-education by increasing of the value — motivation, instrument, activity and behavioral, and reflexive components of a personal physical education culture have been identified.

 

Ключевые слова: модель, физкультурное самообразование, физкультурно-спортивная среда, электронное пособие, портфолио.

Keywords: мodel, physical self-education, sphere of sports and physical education, electronic textbook, portfolio.

 

Модернизация образования России, компетентностный подход к качеству подготовки выпускников изменили требования к содержанию и организации современного профессионального образования, что особенно важно для его среднего звена, которое в эпоху перестройки, лишившись поддержки производственной сферы, было практически разрушено. Сегодня обществу требуются социально и профессионально компетентные, творчески активные, конкурентноспособные, мобильные рабочие кадры, обладающие необходимым уровнем здоровья и психофизических кондиций, готовые к повышению квалификации, переподготовке и к труду в смежных отраслях производства. Концепция непрерывного образования ориентирует образовательное сообщество и современного человека на постоянное («в течение всей жизни») обновление знаний и опыта, то есть на самообразование. Формированию компетентностной личности способствует, в том числе, и физическое воспитание, которое обладает большим, но, к сожалению, не в полной мере используемым человекотворческим потенциалом.

Целью исследования стала разработка модели формирования готовности студентов к самообразованию в физкультурно-спортивной среде ссуза.

Методы и организация исследования. В ходе работы нами были использованы следующие методы: педагогическое моделирование, проектирование и конструирование, психолого-педагогическая диагностика, педагогическое наблюдение. Исследование проводилось на базе ГБОУ СПО ТО «Западно-Сибирский государственный колледж» (ЗСГК) и Отделения НПО/СПО Нефтегазового университета (ОНУ) в 2010—2011, 2011—2012 учебных годах. Нами были созданы три экспериментальные группы из студентов-первокурсников: ЭГ-1 (ОНУ, 38 девушек и 20 юношей), которые, в целом, занимались по традиционной системе физического воспитания, но для осуществления самостоятельной работы студентов была организована факультативная работа; ЭГ-2 (ЗСГК, 80 девушек и 40 юношей), самостоятельная работа которых была регламентирована с помощью электронного учебного пособия; ЭГ-3 (ЗСГК, 77 девушек и 25 юношей), у которых работа с электронным учебным пособием была дополнена ведением электронного портфолио.

Результаты исследований.

С целью формирования у студентов готовности к физкультурному самообразованию нами была разработана модель формирования готовности студентов к самообразованию в физкультурно-спортивной среде ссуза, которая реализуется в четыре этапа (диагностический, проектировочный, собственно этап реализации, контрольно-коррекционный) (рис. 1).

 

Рис. 1. Модель формирования готовности студентов к самообразованию в физкультурно-спортивной среде ссуза

 

Модель формирования готовности студентов к самообразованию в физкультурно-спортивной среде ссуза предполагает детальное изучение внешних и внутренних условий процесса физического воспитания; регламентацию самостоятельной (обязательной и дополнительной; аудиторной и внеаудиторной) работы; насыщение среды электронными ресурсами (портфолио для осознания значимости самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности и электронное пособие для предоставления возможности самостоятельного добывания знаний), символами и ритуалами (стимулирующими активность); интеграцию учебной и внеучебной работы по физическому воспитанию студентов для расширения поля физкультурно-спортивной активности.

В результате внедрения авторского подхода в практику физического воспитания Западно-Сибирского государственного колледжа была выявлена положительная динамика в ряде показателей, отражающих критерии готовности к физкультурному самообразованию:

·     результаты изучения иерархии ценностных ориентаций студентов и сравнительный анализ расхождения между значимыми и доступными ценностями у студентов ЭГ-2 и ЭГ-3 показал, что в целом расхождение между ценностями по их значимости и доступности значительно меньше, чем у студентов ЭГ-1;

·     у студентов ЭГ-2 и ЭГ-3 индексы физкультурно-спортивных потребностей, мотивов и активности имели достоверную положительную динамику;

·     результаты изучения физкультурно-спортивной грамотности свидетельствуют о том, что у студентов ЭГ-1 низкий уровень освоения теоретического материала, причем на конец опытно-экспериментальной работы у них происходит незначительное снижение процента правильных ответов; у студентов ЭГ-2 и ЭГ-3 на начало опытно-экспериментальной работы — низкий уровень физкультурно-спортивной грамотности, а после опытно-экспериментальной работы результаты во ЭГ-2 и ЭГ-3 изменились в положительную сторону и соответствовали уровню ниже среднего у девушек ЭГ-2, среднему у юношей ЭГ-2, выше среднего у девушек ЭГ-3 и среднему у юношей ЭГ-3;

·     наибольший прирост показателей физического развития наблюдается в ЭГ-2 и ЭГ-3;

·     у юношей и девушек ЭГ-3 отмечается улучшение показателей физической подготовленности, в большей степени, чем у студентов ЭГ-2 и ЭГ-1.

Таким образом, в ходе исследования доказана эффективность формирования у студентов готовности к самообразованию в физкультурно-спортивной среде ссуза в плане повышения значимости и доступности ценностей «здоровье» и «познание нового, неизвестного ранее», достоверного повышения индексов потребностей и мотивов занятий физической культурой, увеличения физкультурно-спортивной активности во внеурочное время, повышения физкультурной грамотности и позитивной динамики физического состояния студентов.

 

Список литературы:

1.Жбанков О.В. Методология формирования информационного пространства процесса физического воспитания // Теория и практика физической культуры. 1998. № 6. С. 25—27.

2.Манжелей И.В. Актуализация педагогического потенциала физкультурно-спортивной среды: Дис.. докт. пед. наук. — Тюмень, 2005. 442 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.