Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 17 сентября 2012 г.)

Наука: Сельскохозяйственные науки

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Братишко Н.П., Мельникова Е.Н. АГРАРНЫЙ СЕКТОР В УСЛОВИЯХ ПРИСОЕДИНЕНИЯ РОССИИ К ВТО // Инновации в науке: сб. ст. по матер. XII междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

 

АГРАРНЫЙ СЕКТОР В УСЛОВИЯХ ПРИСОЕДИНЕНИЯ РОССИИ К ВТО

Братишко Наталья Петровна

канд. экон. наук, доцент кафедры «Бухгалтерский учет и финансы»,

Филиал ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского» в г. Мелеузе (Республика Башкортостан)

E-mail:

Мельникова Елена Николаевна

канд. экон. наук, доцент, зав.кафедрой «Бухгалтерский учет и финансы»,

Филиал ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского» в г. Мелеузе (Республика Башкортостан)

E-mail: kon-mel @mail.ru

 

AGRICULTURAL SECTOR IN RUSSIA'S WTO ACCESSION

Natalya Bratishko

Ph.D., assistant professor of "Accounting and Finance"

Branch FGBOU VPO "Moscow State University of Technology and Management named KG Razumovsky "in Meleuz (Republic of Bashkortostan)

Elena Melnikova

Head of the department "Accounting and Finance", Associate Professor

Branch FGBOU VPO "Moscow State University of Technology and Management named KG Razumovsky "in Meleuz (Republic of Bashkortostan)

 

АННОТАЦИЯ

Вступление России во Всемирную торговую организацию — вопрос общегосударственного масштаба, так как он затрагивает самые основы функционирования экономики. Решение этого вопроса в той или иной форме существенно влияет на текущую политику государства и перспективы дальнейшего развития России. Ключевой для России вопрос в свете вступления в ВТО касается конкурентоспособность агропромышленного комплекса.

ABSTRACT

Russia's entry into the World Trade Organization - the question of national scale, because it goes to the heart of the economy. The solution of this question in one form or another affects the current policy of the state and prospects of further development of Russia. A key question for Russia in the light of WTO accession for the competitiveness of agriculture.

 

Ключевые слова: Всемирная торговая организация; агропромышленный комплекс; конкурентоспособность.

Keywords: World Trade Organization; agriculture; competitiveness.

 

Происходящие в мире события создают иное экономическое пространство для агропромышленного комплекса (АПК), и для предотвращения угроз национальным производителям необходимо к новым условиям адаптироваться. Внедрение передовых технологий, разработанных в индустриально развитых странах, значительно повысило технический уровень и уровень конкурентоспособности российских предприятий. В силу экономических и финансовых возможностей не всем предприятиям удалось это сделать, и вступление России в различные международные организации ставит перед агропромышленном комплексом задачу усилить работу по реальной модернизации сельского хозяйства.

С 1 января текущего года начало действовать Единое экономическое пространство (ЕЭП), которое объединило Россию, Казахстан и Белоруссию и призвано способствовать росту экономик трех стран и благосостоянию граждан. Также начала функционировать Коллегия Евразийской экономической комиссии, руководящая интеграционными процессами в форматах Таможенного союза и Единого экономического пространства. По прогнозам экспертов, российская экономика за пять лет в ЕЭП прибавит 16,8 %, Казахстана — на 14,7 %, Белоруссии — на 16,1 %.

Прошлый год в сельском хозяйстве закончился хорошими результатами, были преодолены последствия засухи 2010 г., что создало надежную сырьевую базу для пищевой промышленности.

Россия 22 августа 2012 г. официально стала полноправным членом Всемирной торговой организации (ВТО). Для адаптации работы промышленности к правилам ВТО Правительство РФ предусмотрело для национальных производителей переходный период. В предстоящий период предприятиям придется работать в условиях высокой конкурентной среды и вполне понятно, что часть из них не выживут. Вступление России в ВТО и связанное с ним снижение импортных пошлин может сделать российский агросектор непривлекательным для иностранных инвестиций, а его продукцию — неконкурентоспособной.

Ратификация договора о вступлении России в ВТО и принятые обязательства по упрощению доступа на российский агропродовольственный рынок иностранных компаний приведут к изменениям ценовой конъюнктуры и соотношениям товарных потоков российских и иностранных производителей.

При вступлении в ВТО фактический уровень господдержки аграрного сектора, по мнению ученых, не сократится. В ходе переговоров Россия зарезервировала сверхвысокий показатель агрегированного уровня поддержки. Например, до 2020 г. сохраняется режим поддержки агропромышленного комплекса в виде так называемой «оранжевой корзины». Этот механизм сохраняет все существующие сегодня меры господдержки (льготные субсидированные кредиты, разовые субсидии, льготное налогообложение и т. д.) и позволяет поднять её размер с нынешних 4,5 млрд. долл. до 9 млрд. долл. Но только до 2017 г., после этого срока он должен быть снова снижен до 4,5 млрд. долл. Однако, по мнению консультанта Всемирного банка Дэвида Тарра, это можно компенсировать увеличением так называемых «зелёных выплат». К ним относятся субсидии на исследования и разработки, борьбу с вредителями, на страхование урожая в случае стихийных бедствий и т. д. Их размер не ограничен. Больше получит тот, кто ведет более интенсивное хозяйство и лучше работает в неблагоприятном регионе

Принципиально новую методику предоставления субсидий сельхозпроизводителям в области растениеводства озвучил на закрытом совещании 11 сентября замминистра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев. Предполагается, что с 2013 года при распределении субсидий будут учитываться три главных параметра: размер посевных площадей, объем производства продукции растениеводства и биоклиматический потенциал региона. Эксперты считают, что таких параметров должно быть больше.

В июле Минсельхоз сообщал о необходимости обозначить новые правила господдержки сельхозпроизводителей в связи с вступлением России в ВТО. Тогда же были определены размеры субсидий для растениеводов — в 2013 году они составят более 20 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета — 15,2 млрд. рублей.

По новой методике основными получателями субсидий должны стать наиболее эффективные сельхозпроизводители. Поэтому было необходимо определить, по каким параметрам формировать список претендентов на господдержку и кто может претендовать на большие деньги. Больше получат те, кто производит больший объем продукции (при этом учитывается энергетическая ценность выращиваемой культуры), засеивает большую площадь и работает в худших биоклиматических условиях. Последний параметр определяется по данным многолетних исследований и учитывает большое количество факторов — качество почвы, параметры температуры и влажности и т. п.

В ближайшее время в Минсельхозе пройдет обсуждение методики предоставления льгот животноводам, а в пятницу, 14 сентября, депутаты Госдумы рассмотрели во втором чтении поправки в Налоговый кодекс, пролонгирующие нулевую ставку налога на прибыль для сельхозпроизводителей еще на четыре года — до 2016 года. Кроме того, после вступления России в ВТО для отдельных категорий продукции будут отменены льготы по налогу на добавленную стоимость. Данная мера может реально снизить конкурентоспособность отечественных производителей и негативно отразиться на потребителях. Так, в настоящее время действует пониженная, 10 %-ная, ставка НДС на реализацию продовольственных товаров, как ввозимых, так и производимых на территории России.

По оценки экономистов аграрного сектора, взятые Россией обязательства по сельскому хозяйству при вступлении в ВТО приведут к снижению средней ставки импортных пошлин с нынешних 13,2 до 10,8 %. Также Россия должна изменить порядок обложения сборами продукцию, подпадающую под квотирование, а именно мясо говядины, свинины и птицы. Является ли это опасным для данного рынка, судить рано, но безусловно, что аграриям необходимо повсеместно создавать модернизированную базу производства, которая будет основана на инновациях. Решив эту ключевую задачу, появляется возможность производить конкурентоспособную продукцию, а это основной принцип работы в условиях ВТО.

По мнению вице-президента Россельхозакадемии, директора Всероссийского НИИ экономики сельского хозяйства, именно государственная программа развития сельского хозяйства на 2013-2020 гг. должна стать основным инструментом по адаптации отечественного АПК к функционированию в условиях Всемирной торговой организации.

Вступление России в ВТО осложнило ситуацию в вопросе обеспечения продовольственной безопасности страны. Зарубежные и российские ученые, эксперты дают прогноз, что в ближайшие 40 лет проблема нехватки продовольствия выйдет на первое место в мире. Этот прогноз основан на, прежде всего на том, что темпы роста населения опережают темпы роста производства продовольствия. Всемирный Совет по продовольствию ООН определяет продовольственную безопасность как политику, которая позволяет государству достичь наиболее оптимального уровня самообеспечения продуктами питания в результате деятельности направленной на увеличение их производства необходимых, улучшения системы снабжения и потребления, а также на борьбу с голодом.

Существуют прогнозы возникновения целого ряда проблем, касающихся эффективного обеспечения населения качественным продовольствием. Насколько позитивными будут результаты, зависит от конкурентоспособности экономики России. Для решения этой проблемы потребуется целенаправленная государственная политика, работа всех органов государственного и местного управления. Важнейшими задачами в современных сложных условиях остаются: поддержание гарантированной экономической и физической доступности продуктов питания для всего населения России в соответствии установленными рациональными нормами потребления; обеспечение государственными органами гарантии качества и безопасности производимых и потребляемых продуктов питания; создание системы по предотвращению внутренних и внешних угроз нарушения продовольственной безопасности.

Аналитики отмечают, что действующая торговая инфраструктура АПК не способствует развитию сельскохозяйственного производства. Ежегодно производители сельскохозяйственных продуктов теряют до 30 % своих доходов. Сельхоз предприятия сталкиваются с серьезными трудностями в процессе сбыта произведенной продукции из-за высокой стоимости торговых мест на рынках, запутанной и отнюдь непрозрачной системы хозяйственных связей с торговыми сетями. В результате произведенная качественная продукция не в полной мере поступает на прилавки рынков и сетевых магазинов и, естественно, не всегда доходит до потребителя.

Одновременно с положительными моментами вступления в ВТО, усиливается угроза продовольственной безопасности России. Эксперты прогнозируют, что негативное влияние на производство сельскохозяйственной продукции окажут обязательства России перед ВТО. На продовольственную безопасность окажут также негативное воздействие: отмена субсидий ГСМ, что повлечет за собой увеличение издержек в среднем на 40 млрд. рублей в год; запрет на удержание цены на минеральные удобрения, издержки увеличатся в среднем 16 млрд. рублей в год; отмена субсидий на отечественную сельскохозяйственную технику. Эти отмены могут повлечь за собой, прежде всего, рост издержек производства, снижение доходов сельскохозяйственных предприятий и в результате их банкротство.

По оценкам ученых, специализирующихся в области сельского хозяйства, при достигнутых условиях расширения сферы применения норм ВТО по тарифным квотам и тарифной защите ввоз импортного продовольствия, возможно, вырастет выше 60 %, а это может поставить России в зависимость от зарубежного продовольствия. Это будет означать потерю части суверенитета. Аналитики высказывают серьезную озабоченность в связи с возрастающей активностью иностранных организаций по установлению контроля над основными отраслями сельскохозяйственного производства на территории Российской Федерации.

После вступления России в ВТО могут возникнуть следующие негативные последствия: ослабленная государственная поддержка и защита производителей сельского хозяйства; понижения уровня жизни части населения; недостаточно развитая инфраструктура; слабое функционирование системы оптовой торговли. Специалисты предлагают спланировать и провести следующие мероприятия направленные на снижение негативных последствий: совершенствование таможенно-тарифной политики; введение нетарифных методов государственного регулирования направленной на поддержку экспорта продовольствия и защиты от неэффективного импорта; совершенствование законодательной и нормативной базы; проведение мероприятий по поддержке слабозащищенных и низкооплачиваемых категорий населения; оказание помощи малому бизнесу; целенаправленная реализация государственной целевой программы развития инфраструктуры продовольственного рынка; формирование эффективной системы оптовой торговли продовольственными товарами на основе новейших достижений. На решение данных задач направлена Государственная Программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья, продовольствия на 2013—2020 годы, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 года.

 

Список литературы:

  1. Серегин С.Н., Каширина О.Н. Переход к новой модели экономического роста — ключ к успеху работы пищевой промышленности в условиях ТС и ВТО // Пищевая промышленность. 2012. № 5. С. 8—16
  2. Шайкин В. ВТО и Россия: «Что же будет с Родиной и с нами?» // Новое сельское хозяйство. 2012. № 1. С. 30—36.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.