Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 17 сентября 2012 г.)

Наука: Технические науки

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Кабалин О.Н. СОЗДАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. XII междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

 

СОЗДАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

Кабалин Олег Николаевич

аспирант, Сибирский государственный университет путей сообщения, г. Новосибирск,

E-mail: kabalinon@mail.ru

 

INVENTION OF AN AUTOMATED MANAGEMENT INFORMATION SYSTEM OF RECTIFICATION OF THE CONSEQUENCES OF EMERGENCY SITUATIONS ON RAILWAY TRANSPORT

Oleg Kabalin

Graduate, Siberian State University of Railway Transport, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена разработке автоматизированной информационно-управляющей системы, с помощью которой возможно моделировать варианты развития событий в чрезвычайной ситуации на железнодорожном транспорте.

ABSTRACT

The article is aimed to the invention of a management information system which will be able to model variations of emergency situation case scenarios on railway transport.

 

Ключевые слова: чрезвычайная ситуация; опасные грузы; информационно-управляющая система; управленческое решение.

Key words:emergency situation; dangerous goods; management information system; managerial decision.

 

На сегодняшний день на железнодорожном транспорте объем перевозок опасных грузов составляет более 25 % от общего. Общеизвестно, что перевозка опасных грузов требует повышенного внимания и соответствующих мер безопасности.

Для всех сфер деятельности необходимы информационные системы, внедрение которых дает предприятию преимущества в рыночной среде.Существует ряд информационных систем, так или иначе связанных с перевозкой опасных грузов или ликвидацией чрезвычайных ситуаций (ЧС). Но в сфере железнодорожного транспорта недостаточно информационных систем поддержки в принятии управленческих решений в условиях ликвидации ЧС. Необходимо автоматизировать управление ликвидацией последствий ЧС.

Отличительной особенностью системы «Автоматизированная информационно-управляющая система ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на железнодорожном транспорте» (АИУС ЖД ЧС) будет то, что она учитывает специфику железнодорожных перевозок. В данном случае:обеспечение оперативного принятия решений с использованием базы данных о дислокации средств пожаротушения, дислокации восстановительных поездов, аварийно-спасательных формирований, медицинских сил и средств, разработанных стандартных схем поведения в условиях ЧС, а также информации о перевозимых опасных грузах и необходимых средств, способных ликвидировать последствия ЧС. К тому же система АИУС ЖД ЧС должна учитывать сбои в расписании движения поездов.

В стрессовой ситуации, в условиях ЧС, необходимо быстрое принятие взвешенного решения, что порой непросто, учитывая человеческий фактор. От скорости и правильности принятого решения зависят жизни людей, а также величина материального ущерба и ущерба, нанесенного окружающей природной среде.

Создание ситуационных центров является одним из перспективных направлений исследований методов ликвидации ЧС. Целью ситуационных центров является оперативное принятие сложных стратегических решений. Рудычева отмечает, что «ситуационный центр дает возможность смоделировать варианты развития событий, продумать последствия тех или иных действий, не дожидаясь наступления кризисной ситуации» [2].

Отличительным свойством управления в условиях чрезвычайных ситуаций является ограниченность времени для принятия решений (обычно от нескольких десятков минут до нескольких дней). Важным ресурсом для принятия решения в условиях ЧС является оперативная информация, которой в условиях ЧС часто бывает недостаточно.

Создание АИУС ЖД ЧС позволит при помощи моделирования процессов ликвидации ЧС и опробования различных вариантов принимать управленческое решение.

По результатам анализа существующей методики ликвидации ЧС были сформулированы требования к информационной системе поддержки принятия решений. Задачи, которые должна выполнять информационная система:

  • предоставление лицам, принимающим решения (ЛПР), информации, которая необходима для принятия решений;
  • объективный контроль за ЧС и прогноз её развития;
  • объективный контроль выполнения принятых решений;
  • прогнозирование последствий управленческих решений.

В свою очередь, в информации, которая нужна для принятия решений, должно быть отражено следующее:

  • визуальная схема участка железной дороги с указанием на карте места, где произошла ЧС;
  • вывод нормативно-справочной информации по вопросам управления ликвидацией ЧС;
  • вывод информации об ответственных лицах и организациях, причастных к ликвидации ЧС;
  • определение плана эвакуации и размещения пострадавших в условиях ЧС;
  • вывод информации о масштабе ЧС (количество вагонов и перечень грузов);
  • вывод информации о времени задержки ближайших к месту ЧС поездов.

В программном продукте необходимо предусмотреть прогнозирование времени задержки поездов, это возможно благодаря расчету нормативов времени ликвидации ЧС. В свою очередь данные нормативы зависят от удаленности расположения сил и средств ликвидации последствий ЧС от места возникновения, а также от масштабов ЧС.

Логически реализацию программного продукта можно представить с помощью теории графов.

Взвешенный граф (Weighted graph) — граф (орграф), ребрам (дугам) которого приписаны веса. Иногда изображается в виде пары, где — весовая функция, определенная на множестве ребер графа и отображающая множество ребер в некоторую соответствующую ему область значений [4].

Граф, или неориентированный граф G — это упорядоченная пара G:=(V,E), для которой выполнены следующие условия:

V — это непустое множество вершин, или узлов;

E — это множество пар (в случае неориентированного графа — неупорядоченных) вершин, называемых рёбрами [3].

В нашем случае узлом V является железнодорожная станция, а ребром E являются перегоны между станциями. Причем весовая функция W— это расстояние между станциями (длина графа).

Информационная поддержка управления по предупреждению и ликвидации ЧС связана с обработкой больших массивов пространственно-временных и предметно-ориентированных данных. С сегодняшним уровнем развития информационных технологий существуют большие возможности представление и обработку таких данных с помощью электронных карт. Именно такой способ представления данных явился основой для создания географических информационных систем (ГИС). В качестве основы для создания геоинформационной системы используются векторные и растровые электронные карты [1].

При запуске программы будет выводиться электронная геоинформационная карта железной дороги. На карте отражены станции в виде кнопок, при нажатии на которые из базы данных выводится вся необходимая информация. Перегоны отображаются в виде линий, которые соединяют соответствующие станции.

При возникновении чрезвычайной ситуации на пульт лица принимающего решение (ЛПР) поступает информация о месте ЧС и грузах, участвующих в ЧС. На карте железнодорожного участка ЧС обозначается в виде точки на перегоне, в месте, где произошла ЧС. Программа выводит всю информацию о ресурсах близлежащих станций (пожарные и восстановительные поезда), об ответственных за ликвидацию ЧС, о близлежащих формированиях МЧС, больницах, службы медицины катастроф. Также происходит анализ необходимых ресурсов для ликвидации конкретных грузов, участвующих в ЧС.

Также программно происходит расчет задержки близлежащих от места ЧС поездов, в зависимости от времени ликвидации последствий ЧС, эта информация выведется на экран.

Для эффективного принятия решения в условиях ЧС в АИУС ЖД ЧС возможно увидеть регламент действий работников при возникновении ЧС как в текстовом виде так и в графическом виде (бизнес-процессы).

Результатом работы системы будет оперативное управленческое решение о ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, что позволит в кратчайшие сроки принять меры по оказанию помощи пострадавшим и ликвидации последствий ЧС.

В связи с повышением риска возникновения ЧС на железнодорожном транспорте возникает необходимость автоматизации некоторых элементов этапа ликвидации последствий, в частности: обеспечения оперативного принятия решений, вопросов размещения пострадавших, разработка стандартных схем поведения при ЧС. Необходимо создание систем, позволяющих упростить и ускорить процесс принятия решения за счет получения достоверной оперативной информации, а также возможности моделирования вариантов последующего развития событий.

В заключение хотелось бы отметить, что данная разработка может использоваться в работе ситуационного центра в режиме ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, а также являться составной частью учебных центров управления чрезвычайными ситуациями на железнодорожном транспорте.

 

Список литературы:

  1. Автоматизированная информационно- управляющая система единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций [Электронный ресурс]. URL: http://www.arspas.ru/mchs/spravochnik/2/aius.php (дата обращения: 14.07.2012).
  2. Рудычева Н. Ситуационные центры [Электронный ресурс]. URL: http://www.cnews.ru/reviews/free/gov2009/articles/sc_gosupr.shtml (дата обращения: 28.05.2012).
  3. Теория графов [Электронный ресурс]. URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Граф_(математика) (дата обращения: 10.09.2012).
  4. Электронный вики словарь по теории графов. Взвешенный граф. Дата обновления (26 ноября 2010). [Электронный ресурс]. URL: http://transform.iis.nsk.su/WikiGrapp/index.php/Взвешенный_граф(дата обращения: 10.09.2012).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.