Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XI Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 15 августа 2012 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Черноморченко С.И. ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ КРЕАТИВНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ТЕОРИИ МЕНЕДЖМЕНТА // Инновации в науке: сб. ст. по матер. XI междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
Выходные данные сборника:

 

 

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ КРЕАТИВНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ТЕОРИИ МЕНЕДЖМЕНТА

Черноморченко Светлана Ивановна

канд. пед. наук, доцент ТюмГУ, г. Тюмень

E-mail: 

 

INNOVATION TECHNOLOGIES IN DEVELOPING CREATIVITY DURING STUDYING THEORY OF MANAGEMENT

Svetlana Chernomorchenko

PhD in Pedagogics, associate professor of Tyumen State University,

Tyumen

 

Работа выполнена при финансовой поддержке ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009—2013 годы, ГК 14.740.11.1377.

 

АННОТАЦИЯ

Цель данного исследования — выявить влияние инновационных технологий на формирование креативности будущих менеджеров. В процессе опытно-экспериментальной работы (2009—2012 уч. гг.) выявлены основные инновационные методы, способствующие формированию креативности, описана практика использования кейс-метода и особенности реализации кейс- технологии с целью формирования креативности у студентов. Анализ полученных результатов за три года работы показал увеличение студентов, активно участвующих в научно-исследовательской работе кафедры и федеральных целевых программах. Данное исследование может стать основой для продолжения поисков по проблеме формирования креативности студентов — будущих управленцев, для выявления методов и способов повышения социальной активности будущих специалистов.

 

ABSTRACT

The purpose of the study isto reveal the impact of innovative technologies on developing creative activity of future managers. In the course of experimental work (2009—2012 academic years) the main innovative methods to promote the formation of students’ creativity were identified, the practice of using case-method and features of the case-forming technology to form students’ creativity were described. Analysis of the results for these three years showed an increase of students who are actively involved in research work of the department and federal programs. This study can be the basis for further exploration of the problem of students’ (future managers’) creativity forming, to identify the methods and ways to improve the social activity of future specialists.

Ключевые слова:инновационные технологии; кейс-метод; креативность;, креативное мышление; социальная активность будущих специалистов.

Keywords:innovation; case method; creativity; creative thinking and social activism of future specialists.

 

Высокая конкуренция в условиях развивающейся экономики нашей страны, многообразие управленческих функций и все нарастающее количество сложных проблем заставляют изменить подход к формированию специалиста направления «Менеджмент». Современная образовательная система призвана перейти к концепции развивающего личность обучения, готовой сформировать специалиста с высокой творческой активностью, умеющего креативно мыслить.

Креативность чаще всего связывается с миром искусства, с возможностью генерировать оригинальные идеи. По отношению к управлению важна не только нетрадиционность, но и полезность и, конечно, реализуемость на практике, что необходимо учитывать при обучении будущего специалиста [1, c. 11]. Креативность как характеристика личности инноватора является ключевым ресурсом экономического и социального развития инновационно ориентированных обществ.

Исследователи отмечают, что креативность — многомерный и личностный феномен. Креативность представляет собой значимый личностный ресурс, позволяющий человеку адекватно участвовать в инновационных процессах.

Инновационная деятельность требует от личности готовности оперативно и позитивно реагировать на быстрый темп существенных изменений жизни (инновационная чувствительность и адаптивность), а также самому выступать в качестве инициатора и участника создания инноваций и их практического использования. По мнению современных исследователей, умение нестандартно мыслить — важный компонент креативности, но справедливо и утверждение, что необходимо учитывать и другие компоненты креативности: компетентность и мотивацию [1, с. 12]. При этом компетентность не может быть определена только через сумму знаний и умений, так как важная роль в ее проявлении принадлежит обстоятельствам. Компетентность является сложным и многоуровневым явлением: следует отметить, что выделяются не только учебные компетенции, составляющие компетентность, но и социальные, которые помогут будущему специалисту успешно сотрудничать с другими людьми, отстаивать свою позицию, проявлять творческую инициативу. Умение творчески мыслить определяется чаще всего и как гибкость, и как изобретательность в поиске решения проблемы. Мотивация рассматривается прежде всего как внутренняя мотивация, которая приводит к оригинальным решениям, к увлеченности процессом поиска. В связи с этим в формировании креативности будущих управленцев мы делали акцент на те инновационные методы обучения, которые помогали овладевать профессионально важными компетенциями и активно мотивировали студентов и на процесс постижения знаний, и на будущую профессию.

В формировании креативной активности будущего профессионала большую роль, по нашему мнению, призваны сыграть многие инновационные методы работы со студентами, в том числе и кейс-метод. Данный метод способствует не только освоению учебной информации, но и обучает важным для современного менеджера компетенциям.

Метод анализа кейсов — наиболее приемлемая, по мнению многих исследователей, интерактивная технология, поскольку она направлена скорее на формирование новых психологических умений, чем на освоение знаний [2, с. 278]. Данная форма работы позволяет преподавателю создавать такие ситуации, которые позволили студентам выйти за рамки эгоистической позиции и помогли креативно реализовывать возможности совместной деятельности, необходимой для будущих менеджеров. Сущность этой технологии состоит в том, что учебный материал подается обучаемым в виде микропроблем, а знания приобретаются в результате активной исследовательской и творческой деятельности по разработке решений предлагаемых ситуаций.

Как показывает практика использования кейс-метода, это активизирует обучаемых, что, в свою очередь, повышает эффективность профессиональной подготовки, а также изменяет уровень учебной мотивации за счет стимулирования интереса обучаемых к учебному процессу. Как отмечается исследователями, кейс–метод как форма обучения и активизации учебного процесса позволяет успешно решать следующие задачи, важные для современной подготовки специалистов в области менеджмента: овладение навыками и приемами всестороннего анализа ситуаций из сферы будущей профессиональной деятельности; отработка умения востребовать дополнительную информацию, необходимую для уточнения исходной ситуации; приобретение навыков применения теоретических знаний для анализа практических проблем; наглядное представление своеобразия принятия решения в ситуации неопределенности и т. д. [1, с. 205]. При использовании данного метода важно учитывать, что кейсы следует разрабатывать и реализовывать в системе обучения студентов направления «Менеджмент» с учетом ряда характеристик, обеспечивающих эффективность их использования в обучающих программах: во-первых, кейс должен соответствовать целям обучения; во-вторых, кейс должен быть максимально приближен к будущей реальной профессиональной деятельности; в-третьих, задание должно быть подобрано таким образом, чтобы можно было пользоваться разными путями для поиска вариантов решения, материал кейса не должен быть устаревшим, его следует обновлять параллельно с изменениями в реальной практике [3, с. 207].

На наш взгляд, для обеспечения высокой результативности кейс-метод предъявляет особые требования и к преподавателю. В процессе реализации кейс-метода преподаватель не сообщает студентам готового решения той или иной рассматриваемой проблемы, он лишь помогает искать способы ее разрешения [3, с. 205]. При этом преподаватель не ограничивает свободу мысли студентов, которая некоторым образом стимулирует самостоятельность при выборе того или иного решения проблемы, открывает простор для реализации интеллектуального и творческого потенциала студентов. Важно, на наш взгляд, что данная технология способствует формированию не только креативно мыслящего профессионала, но и сознательной ответственной личности, которая в дальнейшей деятельности сможет правильно оценить трудности, возникающие при решении той или иной управленческой задачи, и, самое главное, преодолевать их. Обмен информацией и сотрудничество оказывают положительное влияние на все три компонента креативности: компетентность, умение творчески мыслить, мотивацию. Любой человек получает больше удовольствия от работы, если у него есть возможность сотрудничать и обмениваться информацией, что повышает внутреннюю мотивацию. Внутренняя мотивация студентов — будущих менеджеров возрастает, когда они видят, что окружающие увлечены деятельностью.

Кейс-метод позволяет, по нашему мнению, научить студентов аргументировать свою позицию, вносить интересные идеи и ставить творческие цели, а также следить за своими эмоциями и психологически верно вступать в процесс общения с другими людьми, что необходимо для креативно мыслящего профессионала. В реализации кейс-технологии, как показывает наша практика, важен и исходный материал для анализа управленческой ситуации. Материал, отобранный для использования кейс-метода, должен отражать реальные проблемы. Необходимо, по нашему мнению, чтобы сюжет и проблемы кейса были в некоторой степени известны студентам, чтобы они не увлекались повествованием, а искали пути решения ситуации. Кроме того материал должен содержать все необходимые данные для разрешения управленческой проблемы, в противном случае решение будет односторонним. Интересны для формирования компетенций будущего менеджера те ситуации, которые дают несколько возможных ответов.

Как показывает наша практика преподавания управленческих дисциплин, кейс-метод наиболее продуктивен в работе со студентами, имеющими некоторый опыт практической работы. Использование данного метода в нашей практической деятельности позволило повысить и уровень удовлетворенности профессией (для определения уровня удовлетворенности использовалась методика, разработанная Н.В. Кузьминой). Очевидно, что чем больше привлекательных сторон видит студент в будущей деятельности, тем более глубоким и положительным является отношение к ней. Несомненно, что внутренняя заинтересованность в проблеме обычно ведет к неординарным решениям, в конечном счете, к развитию креативности.

Опытно-экспериментальная работа проводилась со студентами первого курса направления «Менеджмент» Тюменского государственного университета (2009—20012 гг.). В эксперименте участвовало 88 студентов: из них 44 входило в контрольную группу, 44 — в экспериментальную группу. В контрольной группе использовалась традиционная методика преподавания управленческих дисциплин, в экспериментальной — систематическое и целенаправленное преподавание с активным использованием кейс-метода. После года экспериментальной работы было выявлено, что 36 % студентов экспериментальной группы перешли на более высокий уровень удовлетворенности профессией (индекс удовлетворенности изменился с 0,34 на 0,54). При традиционном обучении лишь у 28 % студентов контрольной группы отмечается изменение уровня удовлетворенности профессией (с 0,34 на 0,4). Также выявлено, что студенты экспериментальной группы показывают и более высокий уровень качественной успеваемости — 52 % по сравнению с контрольной группой — 37,5 %. Студенты экспериментальной группы более активно участвовали в научно-исследовательской работе: из них — три стали призерами международных конференций (Москва, Казань), написано за 2012 год 34 статьи в сборники трудов международных конференций (в начале опытно-экспериментальной работы было написано только две статьи на вузовскую конференцию), 10 студентов активно работают по исследованиям кафедры менеджмента, маркетинга и логистики, у студентов контрольной группы научная активность ниже: написано 8 научных статей, не наблюдается и активного участия на конференциях. Таким образом, можно предполагать, что кейс-метод важен в преподавании управленческих дисциплин, так как его использование формирует креативно мыслящих специалистов с высоким индексом удовлетворенности профессией, что необходимо как для повышения качества образовательного процесса, так и для развития общества в целом.

 

Список литературы:

  1. Креативное мышление в бизнесе / Пер.с англ.— М.: Альпина Бизнес Бук, 2006. — 228 с.
  2. Панфилова А.П. Игротехнический менеджмент. Интерактивные технологии для обучения и организационного развития персонала: Учебное пособие. — СПб: ИВЭСЭП, «Знание», 2003.
  3. Черноморченко С.И. Кейс-метод как способ формирования творческой активности студентов в процессе преподавания управленческих дисциплин // Проблемы обеспечения качества современного образовательного процесса: Материалы международной научно-практической конференции. Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2011 .
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.