Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 16 июля 2012 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Якименко С.И. РАЗВИТИЕ РЕЧИ И ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. X междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

РАЗВИТИЕ РЕЧИ И ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Якименко Светлана Ивановна

доктор наук в области образования, профессор кафедры педагогики начального образования Института педагогического образования

Николаевского национального университета имени В.А .Сухомлинского

г. Николаев, Украина

E-mail: YakymenkoSI@ukr.net

 

DEVELOPMENT OF SPEECH AND FORMATION OF CREATIVE ABILITIES OF YOUNGER SCHOOLBOYS: HISTORY AND THE PRESENT

Svetlana Yakymenko

The doctor of sciences in the sphere of education, the professor of chair of pedagogics of elementary education of Institute of pedagogical education

The Nikolaev national university of a name of V.A. Suhomlinskogo

Nikolaev, Ukraine

 

АННОТАЦИЯ

В статье автор описывает развитие творческих способностей младших школьников через развитие речи, сказки и игры.

ABSTRACT

Аuthor describes development of creative abilities of younger schoolboys through development of speech, a fairy tale and game

 

Ключевые слова:творческие способности; творчество; речь; сказки; воображение.

Keywords:creative abilities; creativity; speech; fairy tales; imagination.

 

Овладение речью, развитие творческих способностей человека относятся к детству, к той поре, когда творческие проявления во многом непроизвольны и жизненно необходимы. Об этом чаще говорят применительно к дошкольникам. Но творчество свойственно любому возрасту. Младшие школьники вносят элементы фантазии, характерные неожиданные сопоставления, необычные предположения.

Сама новизна предлагаемой им умственной работы требует интуиции своеобразной умственной инициативы. Творчество и речь – два компонента, которые не могут существовать друг без друга, они тесно взаимосвязаны.

Страстным пропагандистом творчества школьников выступала Н.К. Крупская, которая в статье «О задачах художественного воспитания» глубоко раскрывала одну из главных идей эстетического воспитания школьников — воспитание их потребности к творчеству: «Надо ли гнаться за тем, чтобы дать подрастающему поколению возможность наиболее полно, разностороннее выражать свои мысли и чувства? Думается, да, ибо,... выражая себя, человек лучше осознает себя. Мне кажется, что изречение древних «познай самого себя» имело в виду не копание в себе, а именно это познание себя в процессе выражения».

М. Горький чрезвычайно бережно относился к творчеству детей и юношества. Одному из литераторов, посочувствовавшему горькому по поводу его постоянной «возни с начинающими», писатель ответил сурово: «Графоманами будут единицы, но десятки и сотни станут грамотными». Эго письма «Детям Сахалина», литературному кружку Ельцовской школы колхозной молодежи, пионерскому кружку школы № 6 г. Иркутска, письма школьникам Александру Золотареву, Зинаиде Мриной, Анне Агапкиной проникнуты глубокой верой в творческие возможности детей.

А.В. Луначарский писал: «Чтобы человек мог воспринимать красивое... он должен сам научится творить». Процесс восприятия красоты, по мнению А.В. Луначарского, имеет несколько уровней. Начальный — умеет видеть, чувствовать, воспринимать прекрасное; средний — создавать красоту; высший — совершенствовать себя в соответствии с законами красоты. Красота всегда найдет отклик в душе человека. Это одно из основных человеческих дарований.

Воспитательная деятельность А.С. Макаренко основывалась на убеждении: «Каждый мой воспитанник в чем-то одарен». Известно, как широко было поставлено развитие художественных творческих способностей средствами искусства у воспитанников колонии имени А.М. Горького, коммуны имени Ф.Э. Дзержинского. Но при этом только немногие стали профессиональными художественными деятелями. А.С. Макаренко не ставил своей задачей вырастить профессиональных писателей, художников, музыкантов, он стремился воспитать, по его собственному выражению «художников жизни». И в настоящее время актуальны слова А.С. Макаренко: «Никогда не забывайте аксиомы: стремление к красоте, крепко заложенное природой в каждом человеке, есть рычаг, которым можно повернуть человека к культуре».

Неоценимый вклад в разработку проблемы развития речи и творческих способностей детей, развитие их мышления внес В.А. Сухоминский. В наследии великого педагога важнейшая роль отведена умственному воспитанию как оному из главных звеньев учебно-воспитательного процесса. В его наследии особое место занимает «Школа под голубым небом». В.А. Сухомлинский писал: «Пусть в школе царствует яркая мысль, живое слово и творчество ребенка. На этих трех китах должно стоять все содержимое, весь характер духовной жизни, умственного развития школьника».

В.А. Сухомлинский близок нам по времени и по своим нравственно-эстетическим принципам. Нам близко его стремление научить ребенка жить в мире прекрасного, видеть прекрасное, слиться с ним, учить всех, чтобы каждый проявил себя, развивал свои способности.

Играм и сказкам в обучении детей, опирающимся на воображение, отводится главенствующая роль. Сказки, сочинение «юным сказочником», по-детски наивны и просты, но в то же время они высокохудожественны и поэтому могут быть образцами для тех, кто учит детей сочинять, развивать их творческое воображение, учит любить все живое, понимать красоту окружающего мира.

Черствый и эстетически неразвитый человек ничего не увидит в лесу, кроме деревьев, в реке ничего, кроме воды, в небе ничего, кроме облаков.

Вдумчивый, пытливый наблюдатель откроет для себя мир полный удивительных и неожиданных открытий.

Красота родной земли открывается лишь тем, кто может не только смотреть и слушать, а умеет видеть и слышать, кто пытливо вглядывается в мир, наблюдает и вдумчиво следует его. Поэтому первое, что надо сделать — это научить детей «общаться» с природой, чувствовать красоту форм, красок, запахов, звуков, передавать свои чувства в рассказах, сказках, стихотворениях, рисунках...

Вот таким видится мир младшим школьникам.

ВЕСНА И ПОЛЕ

Пришла Весна к Полю, а Поле такое печальное. Спрашивает Вена у Поля:

-     Поле, почему ты такое грустное?

-     Ох, Весна, скучно мне без песни жаворонка, без моей подруженьки — молодой травушки, без голубых облаков надо мной, - говорит Поле.

-     Не печалься, Поле, я тебе помогу.

И тут произошло чудо: махнула Весна голубой ленточкой и поплыли над Полем голубые облака, махнула она зеленой ленточкой и покрылось Поле молодой озимой, махнула Весна красной ленточкой и прилетел к Полю жаворонок. И говорит жаворонок:

-     Здравствуй, Поле, как ты тут без меня?

-     Скучно мне без тебя было, спой мне песенку.

И спел жаворонок песню.

-     Спасибо тебе, Весна, за то, что ты помогла нам снова встретиться.

(Якименко Полина, 2 класс)

ПОДСНЕЖНИК

В небе солнце заиграло.

Ручейки везде бегут.

На лесной большой поляне

Подснежники уже цветут

(Мусиенко Вова, 2 класс)

 

Список литературы:

  1. Сухомлинский В.А. Проблемы воспитания всесторонне развитой личности // Выбор. Сочинения: В 5—ти. — М., 1985.
  2. Якименко С.И. Развитие познавательного интереса младших школьников на основе интеграции знаний / / Сентябрь. — 1998. — № 1—2.
  3. Якименко С.И. Мировоззрение как интегрированное усвоение действительности / / Сентябрь. — 1998. — № 1—2. — С. 50—53.
  4. Якименко С.И. Формирование личности младшего школьника на основе интегрированных знаний о человеке и окружающем мире / / Сентябрь. — 1997. — № 2. —С. 42—44.
  5. Якименко С.І. Педагогические условия повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в начальных классах средствами межпредметной интеграции: Диссертация в виде научной степени кандидата пед. наук. – К., 1992.
  6. Якименко С.І. Школа творчого мислення: Завдання до навчального посібника “Абеткова цікавинка” // Вересень. – 1996. — № 2. – С. 74—75.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.