Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 13 марта 2012 г.)

Наука: Философия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
ОСОБЕННОСТИ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. VII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ОСОБЕННОСТИ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ

Бурцева Ирина Викторовна

доцент, канд. пед. наук, доцент кафедры социальной работы

Ставропольского государственного университета, г. Ставрополь

E-mail: gorojanka@yandex.ru

 

Инновационный процесс - совокупность последовательных действий, направленных на разработку и освоение инновационных изменений, в частности, в сфере социальной работы. Предполагает целенаправленное изменение элементов социальной работы с целью ее качественной трансформации. Имеет в основании осмысление и применение новых идей, теорий, концепций, подходов, принципов организации социальной работы.

Появлению инноваций в социальной сфере могут способствовать такие факторы, как: обострение социальных проблем, что требует новых подходов к их решению; отсутствие необходимых ресурсов для развития социальной сферы, что требует более действенных способов их поиска; тенденция ужесточения требований к качеству услуг учреждений социальной сферы и приведения их к международным стандартам [3]. Идентификация потребности социальной сферы в инновациях определяет необходимость более четкой и адекватной формулировки понятия «инновация» и смежных понятий с учетом особенностей социальной сферы. Это позволит разработать комплекс мер, повышающих эффективность деятельности социальных организаций и служб при удовлетворении социальных потребностей населения. Важно отметить, что в точном определении инноваций существует ряд методологических разногласий - инновации представляют как процесс, результат, идея, возможность [1]. Анализ современных подходов, а также публикаций и изданий на эту позволяет дать следующее общее определение инноваций: инновация - это реализованная творческая идея, создавшая новую ценность. Является конечным результатом интеллектуальной деятельностичеловека, его фантазии, творческого процесса, открытий, изобретений и рационализации. Опираясь на это определение можно сформулировать определение инновационного процесса как процесса преобразования идеи в инновацию, включающего три этапа: процесс поиска и разработки новой идеи, ее экспериментальной апробации, распространения и использования.

Этап процесса поиска и разработки новой идеи можно охарактеризовать как креативный аспект инновационного процесса. Мы разделяем позицию ряда ученых [3], которые считают, что креативности принадлежит ведущая роль, поскольку без идей не будет шансов на их реализацию. Процесс креативности, или творчества, «состоит в том, чтобы посмотреть на то, что видят все, и подумать о том, о чем не подумал никто». Данное определение отражает умение творческой личности рассматривать ситуацию «другими глазами» и видеть благоприятные возможности там, где другие видят лишь проблемы. Однако креативность важна не только на индивидуальном уровне: осознание того, что является допустимым в рамках определенной системы (группы, организации и т. п.), также влияет на уровень творческой деятельности. Инновационные функции социального работника должны проявляться в творческом подходе к социальной деятельности, в поиске новых более качественных технологий социального обслуживания, в обобщении и внедрении передового опыта, в умении использовать слабые и сильные стороны деятельности социальной организации.

На креативном этапе инновационного процесса очень важно использовать все возможные источники инновационных возможностей. Работа руководителя должна быть организована таким образом, чтобы стимулировать креативность в коллективе социальной службы.Для этого следует своевременно благодарить за инициирование новых идей, облегчать их разработку, но при этом подвергать все идеи тщательной оценке.

Существует множество методов, помогающих повысить творческий потенциал, как группы так при индивидуальной работе. Перечислим наиболее известные методики для поиска новых идей. Мозговой штурм (автор - Алекс Осборн). Основной принцип состоит в том, чтобы развести во времени генерацию идеи и ее критику. Брейнрайтинг - «немой» вариант мозгового штурма. Шесть шляп (автор - Эдвард де Боно). Методика позволяет упорядочить творческий процесс с помощью мысленного надевания одной из шести цветных шляп. Ментальные карты (автор - Тони Бьюзен). Процесс рисования карты способствует появлению новых ассоциаций. Синектика (автор - Уильям Гордон). Основной источник креативности – в поиске аналогий. Метод фокальных объектов (автор – Чарльз Вайтинг). Объединение признаков разных объектов в одном предмете. Морфологический анализ (автор – Фриц Цвики). Объект нужно разложить на компоненты, выбрать из них несколько существенных характеристик, изменить их и попытаться соединить снова. Непрямые стратегии (авторы – Брайан Эно и Питер Шмидт). Во время создания новой идеи нужно вытаскивать карту и пытаться следовать ее указаниям. Ловушка для идей (автор Уолт Дисней). Инвентаризация всех возникающих идей в трех ролях: Мечтатель - Практик Критик.

Опыт ряда стран показывает, что инновационная социальная работа должна строиться на опережающем, эвристическом предложении услуг, которое будет порождать осознанный спрос на них. В частности, инновации в социальной сфере могут касаться в большей степени: занятости, доходов, качества жизни населения; здравоохранения, материнства и детства, жизнесбережения людей; всех видов и форм образования; культуры и досуга; социальной защиты; обеспечения прав граждан на жилье; общественной безопасности; охраны окружающей среды; работы с беженцами и вынужденными переселенцами; общественного попечительства в отношении детей, инвалидов, стариков и малоимущих граждан [2].

Основным результатом креативного этапа инновационного процесса должны являться инновационные идеи. Но любая идея, какой бы она замечательной не была, требует усилий по ее апробации. Экспериментальная апробация инновационной идеи представляет собой четко организованные действия по ее превращению в услугу, процесс, технологию. Этап экспериментальной апробации предполагает оценку потенциала идеи, определение необходимого объема ресурсов на ее воплощение и разработку необходимой организационной модели. Для расширения качественных социальных услуг социального сервиса требуется серьезная государственная поддержка социальных учреждений, выступающих центром по разработке и внедрению инновационных методов и технологий в работе с разными группами населения. Источники финансирования инновационной деятельности таких учреждений могут быть как внешние, так и внутренние. Внешнее финансирование предполагает привлечение средств государства, финансово-кредитных организаций, отдельных граждан и нефинансовых организаций. Внутренние источники финансирования инновационной деятельности социальных организаций могут включать в себя часть прибыли организации, часть амортизационных отчислений, акционерный капитал и т. д. Широкое распространение в ряде регионов России имеют также полное или частичное финансирование на конкурсной основе инновационных программ и проектов за счет средств бюджета региона; предоставление бюджетных ссуд на реализацию социальных инноваций. Важное значение приобретает разработка и внедрение в деятельность социальных служб нормативно-правовых документов, способствующих развитию инновационной деятельности в регионах. В настоящее время процесс воплощения инновации достаточно хорошо разработан на теоретическом уровне, существует множество моделей, описывающих различные аспекты процесса воплощения инноваций. Одним из наиболее распространенных методов реализации инноваций в социальной сфере является проектный метод. Среди достоинств этого метода специалисты называют возможность в рамках проекта эффективно достигать поставленных целей в условиях заданных параметров: сроков, стоимости, качества и т. п. Однако при реализации инноваций в социальной сфере необходимо учитывать особенности, связанные некоммерческим характером отношений. Как известно, модель финансирования некоммерческой организации основана на бюджете (внешние средства), а не прибыли (собственные средства). Кроме того, некоммерческая организация имеет большое количество заинтересованных сторон, что при социальной специфике деятельности снижает потенциал нововведений. Нацеленность деятельности некоммерческих организаций на достижение определенных идеалов затрудняет оценку их деятельности с точки зрения сопоставления затрат и результатов. Именно этими особенностями определяются трудности воплощения инноваций в социальной сфере.

Третий этап - распространение и использование идеи. Поскольку инновация может считаться таковой только при условии, что ее внедрение принесло результат, полезный для целевой группы, основная цель инновационного процесса на этом этапе - получить ценность от внедрения инновационной идеи. Ценность может определяться качеством и уникальностью результата, а также тем, насколько результат действий удовлетворяет нужды целевой группы или решает ее проблемы. Ценностью могут также выступать дополнительные выгоды, связанные с реализацией инновации. Для организации, внедряющей инновацию, основной задачей является повышение до максимума ценности конечного результата, получаемого от реализации креативной идеи. Поскольку для социальной сферы в большей степени характерны инновации эффективности (поддерживающие инновации), направленные на модификацию уже существующих механизмов и практик, усовершенствование или видоизменение в социальных услугах и социальных программах, возникает необходимость трансформации деятельности непосредственно социальных организаций.

 

Список литературы:

  1. Медынский В. Г. Инновационный менеджмент. М.: Инфра-М - 2007. 483 с.
  2. Платонова Н. М., Платонов М. Ю. Проблемы и перспективы инновационного развития социальной работы // Ученые записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы. – Вып. 1. – Том 13. – 2010. – С. 42—45.
  3. Усманов Б. Ф. Социальная инноватика. М.: Социум, 2007. 484 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.