Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 13 февраля 2012 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Герасимова Е.В. ФАКТОРЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. VI междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ФАКТОРЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

Стебеняева Татьяна Викторовна

канд. экон. наук, гл. спец. АНО ВПО ИМУУ, г. Москва

E-mail: perl77717@rambler.ru

Герасимова Елена Владимировна

науч. сотр. ФГБУН ЦЭМИ РАН, г. Москва

E-mail: gerelvl@rambler.ru

 

 

Исследование выполнено при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда, проект № 11-02-00220а «Концептуальные и методологические основы формирования инновационной инфраструктуры региональной экономики».

 

Доминирующей парадигмой социально-экономического развития современного общества стало использование высоких технологий, новых научных знаний, внедрения инноваций как ведущих факторов эффективного экономического роста и обеспечения национальной конкурентоспособности. Переход на инновационный путь развития российского общества предопределяет необходимость учета прогрессивных достижений научно-технического прогресса в соединении с особенностями развития отечественной экономики. Основой этого подхода является непрерывный и целенаправленный процесс поиска, подготовки и реализации продуктовых, технологических, процессных и других нововведений (инноваций), позволяющих повысить эффективность функционирования общественного производства и сферы услуг, а так же степень реализации все возрастающих потребностей общества.

Экономическую сущность инноваций можно определить как конечный результат инновационной деятельности, воплощенный в виде нового или усовершенствованного продукта (или услуги), реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности [4, с. 173]. В соответствии с международными методологическими рекомендациями и стандартами «Руководство Осло» (2005) за рубежом в общественной жизни широко используется четыре главных типа инноваций — продуктовые, процессные, маркетинговые и организационные, которые и определяют их экономическую сущность [3].

Для того чтобы инновации стали преобразующим фактором в экономике, необходим соответствующий механизм активного взаимодействия всех участников региональной инновационной системы (РИС), особенно на уровне взаимодействия органов власти регионального и муниципального уровней управления и бизнес-структур. Именно на этом уровне предстоит создать комплекс мероприятий, регламентирующих организацию эффективного взаимодействия указанных экономических субъектов по различным направлениям [5, с. 82]. При этом инновации в системе взаимодействия органов власти регионального (муниципального) уровня управления и бизнес-структур в лице представителей крупного, среднего и малого бизнеса можно рассматривать с нескольких позиций:

1.Как основа взаимодействия и совместной деятельности органов власти регионального (муниципального) уровня управления и бизнес-структур по поиску, поддержке и продвижению инноваций, особенно в части совместного финансирования инновационных проектов и НИОКР, страхования рисков, перехода на международные стандарты, патентования и защиты интеллектуальной собственности, проведения инновационных форумов.

2.Как продукт плодотворного сотрудничества органов власти регионального (муниципального) уровня управления и бизнес-структур, для реализации которого могут быть найдены организационно-структурные инновации (новые формы, подходы, методы взаимодействия и др.).

3.Как связующий элемент бизнеса и власти в региональной инновационной системе (РИС), поскольку именно совместная инновационная деятельность позволяет стать органам власти регионального (муниципального) уровня управления и бизнес-структурам полноправными элементами инновационных систем, определяющими современное социально-экономическое развитие регионов.

4.Как критерий эффективности системы взаимодействия органов власти регионального (муниципального) уровня управления и бизнес-структур, выражающийся в росте социально-экономических показателей региона, увеличении доли малых инновационных предприятий, численности их работников, объемов финансирования НИОКР и внедренных технологий.

5.Как конструктивное сотрудничество по выработке и реализации региональной инновационной политики, целенаправленное внедрение инновационной деятельности, новых моделей принятия инновационных решений, минимизации инновационных рисков.

6.Как основа формирования новой идеологии бизнеса, стимулирующей развитие человека и создание условий для дальнейшего творческого роста, повышение статуса инноваторов, становление инновационной культуры и инновационного сознания.

7.Как маркетинговый инструмент создания благоприятного инновационного климата и инвестиционной среды, повышения делового имиджа региона и поддержки местных производителей.

8.Как инструмент конкурентной борьбы на отечественных и международных рынках, включенность в которые заставляет участвовать как органы власти регионального (муниципального) уровня управления, так и бизнес-структуры в конкурентной борьбе с отечественными и международными компаниями. Благодаря этому они становятся полноправными экономическими партнерами, заинтересованными в достижении успеха.

9.Как основа государственно-частного партнерства в реализации органами власти регионального (муниципального) уровня управления и бизнес-структурами совместных инновационных проектов. Эффективность всех вышеперечисленных видов инноваций в системе взаимодействия власти и бизнеса во многом зависит от уровня взаимодействия указанных выше экономических субъектов в рамках государственно-частного партнерства, как одной из наиболее перспективных форм организации, управления и ведения бизнеса, с привлечением научных и некоммерческих организаций.

Наиболее важны для дальнейшего стимулирования инноваций в системе взаимодействия органов власти регионального (муниципального) уровня управления и региональных бизнес-структур следующие направления:

· разработка и реализация взаимовыгодных инновационных программ и проектов;

· усиление координации совместной работы в инновационной сфере;

· совместное участие в стимулировании инновационной деятельности на территории региона.

Основополагающим документом перехода региона к инновационному типу должна стать стратегия его социально-экономического развития на долгосрочную перспективу [2, с. 185]. В этом документе целесообразно отразить прогноз инновационных потребностей региона, наметить управленческие инновационные проблемы и задачи, выявить факторы, способствующие применению инноваций, и разработать механизм их стимулирования. В него следует включить мероприятия по минимизации вероятных рисков в управлении инновациями, а так же указать приоритетные для региона направления инновационной деятельности, выявить потенциально реализуемые инновационные проекты и возможности участия в них образовательных учреждений (ОУ) региона, определить число задействованных в них предприятий (в том числе малых) и перспективы создания новых рабочих мест и т. д.

Проведение мер по усилению координации обусловлено необходимостью организации эффективного взаимодействия трех основных субъектов инновационного развития (государства, бизнеса, науки) и создания новой системы коммуникационных связей между ними — инновационных сетей [1]. Для устранения информационного разрыва между субъектами бизнеса, науки и образования региона необходимо создать единый реестр инноваций. В нем будут накапливаться данные об уже имеющихся инновационных проектах и перспективных направлениях исследований. Развитая информационная координация станет первым необходимым инструментом для эффективного использования инновационного ресурса региона. Поскольку постоянное производство инноваций требует создания системы экономической поддержки этого процесса, то вторым необходимым инструментом для эффективного использования инновационного ресурса региона должна стать финансовая координация между бизнесом, государством и наукой.

В качестве основных мероприятий стимулирования развития инновационной деятельности на региональном уровне можно выделить следующие:

1.создать систему заказов на инновационную продукцию;

Региональные бизнес-структуры как представители рынка должны играть роль основных заказчиков перед наукой и органами власти регионального (муниципального) уровня управления, которые будет выступать координаторами и совместно с бизнес-структурами формировать «пакет заказов» для науки и строить экономику, удовлетворяющую потребностям общества.

2.сформировать систему «власть — бизнес — наука — образование»;

Необходимость ее формирования становится очевидной, если учесть, что основным потребителем образовательных и научных услуг вузов являются региональные бизнес-структуры. Миссия современных ОУ — быть в русле передовых достижений НТП, а также творчески создавать, накапливать, распространять и использовать практически применимые знания. Кроме образовательных программ, ОУ создает и распространяет новые идеи, новые продукты, новые технологии. То есть, ОУ становится не только источником инноваций, но и точкой роста бизнес-концепций новых предприятий.

3.создать организационную структуру, отвечающую за анализ проблем развития инновационной деятельности на региональном уровне и подготовку предложений по поиску, внедрению и стимулированию инноваций, а также за развитие инновационной инфраструктуры;

В качестве такой структуры может быть создан региональный центр развития промышленного потенциала (РЦРПП) или инновационно-инвестиционный центр (ИИЦ). В его состав должны входить все представители РИС, заинтересованные в развитии промышленного потенциала региона на основе внедрения инноваций. Целями указанной структуры могут стать:

· маркетинговое сопровождение производимой в регионе продукции;

· проведение pr-мероприятий для создания благоприятного имиджа региона;

· сбор информации о технологических новшествах и инновационных разработках, создаваемых в регионе;

· поиск возможных партнеров для предприятий региона, занятых производством инновационной продукции (технологий, услуг и др.).

4.трансформировать мировоззрение научного сообщества;

Для полноправного участия в инновационной деятельности научным и образовательным учреждениям придется научиться доказывать, что разрабатываемые ими НИОКР экономически эффективны и потенциально выгодны для реализации региональными бизнес-структурами.

5.трансформировать способы и модели деятельности органов власти регионального (муниципального) уровня управления;

Отвечая за успешный переход на инновационные технологические траектории, во взаимодействии с другими участниками инновационной деятельности эти органы часто используют административный ресурс, не совместимый с требованиями времени. Поэтому актуальным направлением реформирования должен стать переход к политике гибкого реагирования на основе партнерских отношений или социального договора. Отсюда появляется возможность тесного и интенсивного общения между партнерами в ходе принятия решений, гибкой коррекции и мониторинга реализации проектов.

Таким образом, стимулирование инновационной деятельности на региональном уровне можно рассматривать как универсальный рецепт успешного взаимодействия органов власти регионального (муниципального) уровня управления, бизнес-структур и научного сообщества. Для того, чтобы данное сотрудничество всегда было взаимовыгодным и успешным необходимо обеспечить эффективное использование инновационного ресурса региона при условии взаимной заинтересованности всех участвующих в инновационном процессе сторон.

 

Список литературы:

1.Борисова Л. Ф., Сюнтюренко О. В. Проблемы информационного обеспечения научно-инновационной сферы: Новые концептуальные подходы. // НТИ. Сер.1. 2009. № 4. С. 9—12.

2.Инновационное развитие: экономика, интеллектуальные ресурсы, управление знаниями. / Под ред. Б. З. Мильнера. — М.: ИНФРА-М, 2009. — 624 с.

3.Карлинская Е. В. Стандарты и методологии управления инновационными проектами: региональный аспект [Электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL: http://www.rpmcon-sult.ru

4.Медынский В. Г. Инновационный менеджмент: Учебник. — М.: ИНФРА-М, 2008.

5.Фомин Е. П., Назаров М. А., Федосеева С. В. Развитие взаимодействия объектов инновационно-инвестиционной инфраструктуры: монография. — Самара: Изд-во СамГЭУ, 2009. — 168 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.