Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 13 февраля 2012 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Порубова А.С. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ СОЦИАЛЬНО‑ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. VI междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

МЕТОДИКА ОЦЕНКИ СОЦИАЛЬНО‑ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ

Порубова Анна Сергеевна

аспирант СГУ, г. Ставрополь

E-mail: PorubovaAnna@yandex.ru

 

На современном этапе в России практически завершен переход к рыночной экономической системе. Комплексная оценка динамики развития субъектов Российской Федерации позволяет сделать вывод о некоторой стабилизации социально-экономического положения в них. Наметился устойчивый рост социально-экономических показателей внутри страны; преодолена социальная нестабильность общества; реализуются национальные приоритетные проекты в сфере образования, здравоохранения, сельского хозяйства, жилищного строительства; удалось остановить спад производства и потребления. Вместе с тем отдельные регионы существенно отстают по уровню своего социально-экономического развития. Объективные различия российских регионов по уровню развития и качеству жизни, обусловленные географической основой, геоположением, экономическими и историческими особенностями, за период реформирования усилились до степени контрастных. В связи с этим смягчение межрегиональных контрастов, подтягивание отсталых и депрессивных регионов до среднего уровня предлагается считать содержанием государственной региональной политики [3], учитывающей территориальные особенности, направленная на решение самых насущных проблем с опорой на собственный потенциал субъектов и имеющиеся преимущества.

Одной из важнейших задач региональной политики является налаженный социально-экономический мониторинг, который позволит получать регулярную и достоверную информацию в разрезе разномасштабных территорий от поселения до всего региона и оперативно реагировать на те или иные несоответствия. Решение этой задачи предполагает разработку соответствующей теоретической базы, методологии оценки социально-экономического состояния регионов.

Проанализировав множество подходов, применяемых для оценки социально-экономического положения территорий, мы пришли к выводу, что ни одна из существующих в настоящее время методик не может быть признана универсальной, так как они включают большой набор показателей, которые затрудняют анализ современной социально-экономической ситуации. Кроме того, многие исследования не являются комплексными и не могут в полной мере отразить истинное положение регионов. Таким образом, все выше сказанное свидетельствует об актуальности данного исследования.

Настоящая методика предлагает комплексное исследование социально-экономического состояния регионов России и предполагает последовательное прохождение следующих этапов:

1.         Выявление факторов, характеризующих различные сферы социально-экономического положения регионов: производственный, финансовый, инновационный, демографический и человеческий потенциалы развития;

2.         Отбор показателей, входящих в состав потенциалов развития;

3.         Рассмотрение региональной дифференциации на основе кластерного анализа;

4.          Использование социологических методов исследования изучаемого процесса: анкетирование и экспертный опрос.

Для анализа социально-экономического состояния различных субъектов России на первоначальном этапе исследования нам потребовалось выявить основные факторы, которые оказывают влияние на уровень социально-экономического развития регионов, так как именно эти причины наиболее достоверно отражают географию и динамику изучаемого процесса. Изучив теоретический и методологический материал по данной проблеме, можем сделать заключение, что важными составляющими характеристики социально-экономической ситуации отдельных регионов следует считать производственный, финансовый, инновационный, человеческий и демографический потенциалы. Таким образом, интегральная и всесторонняя оценка субъектов России на основе потенциалов территории позволяет выявить пространственно-временную неоднородность их социально-экономического развития.

Каждый из потенциалов представлен набором показателей, ориентированных на отображение поставленных, соответствующих задачам, позиций социально-экономического состояния регионов (табл. 1).

Таблица 1.

Показатели социально-экономического развития.

Производственный потенциал

·           ВРП на душу населения;

·           Индекс физического объема ВРП;

·           Валовая производительность труда по отраслям, производящим товары (отношение суммы объемов промышленной, сельскохозяйственной продукции и подрядных работ в строительстве к общей численности занятых).

Финансовый потенциал

·           Дефицит (профицит) бюджета;

·           Объем собственных бюджетных средств на 1 жителя;

·           Вклады (депозиты) физических и юридических лиц на рублевых и валютных счетах в Сберегательном банке Российской Федерации;

·           Инвестиции в основной капитал на душу населения.

Инновационный потенциал

·           Внутренние затраты на исследования и разработки;

·           Число малых предприятий на 10000 чел. населения;

·           Доля крестьянского (фермерского) хозяйства в производстве зерна (в % от общего объема производства в хозяйствах всех категорий);

·           Уровень инновационной активности организаций (удельный вес организаций, осуществляющих инновации, в общем числе организаций, %);

·           Объем инновационных товаров, работ, услуг (в процентах от общего объема отгруженных товаров, выполненных работ, услуг);

·           Удельный вес организаций, имевших веб-сайт, в общем числе обследо-ванных организаций, соответствующего субъекта Российской Федерации, %;

·           Число персональных компьютеров с доступом в интернет на 100 работников.

Демографический потенциал

·           Коэффициент естественного прироста;

·           Коэффициент младенческой смертности;

·           Ожидаемая продолжительность жизни;

·           Коэффициент миграционного прироста.

Человеческий потенциал

·           Численность студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования на 10000 чел. населения;

·           Уровень безработицы;

·           Уровень экономической активности населения;

·           Среднедушевые денежные доходы населения;

·           Потребительские расходы в среднем на душу населения;

·           Число собственных легковых автомобилей на 1000 чел. населения;

·           Доля туристов от общей численности населения, отправленных турфирмами в зарубежные туры;

·           Количество компьютеров (штук на 100 домохозяйств);

·           Численность зрителей театров на 1000 чел. населения;

·           Число посещений музеев на 1000 чел. населения.

Вследствие рассмотрения большого числа признаков и территорий в исследовании социально-экономического состояния регионов, для наиболее подробной интерпретации результатов использовался метод многомерного анализа — кластерный анализ, предназначенный для группировки совокупности элементов, которые характеризуются многими факторами, и получения однородных групп (кластеров), что послужило целью работы. Решение задачи заключается в определении естественного расслоения статистических характеристик на чётко выраженные кластеры, лежащие друг от друга на некотором расстоянии (условно рассчитываемый показатель – евклидово расстояние) и содержащие в себе члены, находящиеся на различном (евклидовом) расстоянии от условного центра кластера. Эффективное решение задачи поиска кластеров, требующей выполнения большого числа вычислительных и логических операций, стало возможным с развитием программного обеспечения, поэтому инструментом реализации выступала программа «STATISTICA» [1].

В результате кластерного анализа регионы были разделены на однородные группы по уровню благополучия социально-экономического положения и определены территории - «ключи». С использованием картографического метода с помощью ГИС-программы «MapInfo Professional» провели преобразование и отображение результатов полученной типологии. В итоге, был построен комплекс карт, отражающих современное состояние социально-экономического положения регионов России.

Несмотря на то, что используемый метод оценки социально-экономического развития регионов является комплексным, т. е. рассматривает развитие как сложную социально-экономическую категорию, состоящую из блоков, характеризующих отдельные сферы жизнедеятельности человека. Однако в полной мере отразить реальное социально-экономическое положение не удается, так как некоторые данные, получаемые от органов официальной статистики, вызывают недоверие. Поэтому наше исследование потребовало использования социологических методов анализа изучаемого процесса, для сглаживания таких неточностей и получения достаточно объективной картины.

В рамках социологического исследования была разработана анкета, для опроса населения, основной целью, которой было выявление уровня социальной, экономической, политической и др. активности жителей регионов России, так как, на наш взгляд, именно активная жизненная позиция граждан может послужить условием эффективного развития территории.

Генеральную совокупность исследования составило трудоспособное население в регионах — «ключах», выявленных методом кластерного анализа. Выборка респондентов осуществлялась методом «снежного кома», т. е. путём выявления следующих опрашиваемых через уже опрошенных, их знакомых или знакомых интервьюеров и т. д.

Кроме того, был использован метод экспертной оценки. В качестве экспертов были привлечены высококвалифицированные специалисты в области экономики, политики и других сфер деятельности. Исследование, направленное на определение мнения экспертов об уровне социально-экономического положения в том или ином субъекте, проводилось методом анкетирования. Респонденту предлагалось ответить на перечень вопросов о современном состоянии, о проблемах и перспективах развития различных регионов страны. На наш взгляд, данный способ дает дополнительные сведения об изучаемом процессе, помогает понять и интерпретировать результаты, полученные при использовании объективных методов оценки социально-экономического состояния регионов на основе официальной статистики.

Полученные данные в ходе социологического опроса были проанализированы с помощью автоматизированного комплекса обработки результатов социологических исследований «Анкета», созданного авторским коллективом географического факультета Ставропольского государственного университета [2]. Преимущество использования данного комплекса заключается в возможности формирования системы вопросов и перечня ответов к ним, обеспечении безопасного хранения анкетных данных, а также в получении всестороннего анализа обрабатываемых материалов.

В итоге, проведенный анализ позволил определить наиболее острые проблемы в социально-экономическом развитии субъектов Российской Федерации и наметить некоторые пути их решения. Составить рекомендации по развитию территории с учетом территориальных особенностей, направленные на решение самых насущных проблем.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что на основе опыта подобных исследований, нами разработана комплексная методика пространственного анализа социально-экономической положения регионов, позволяющая выявить региональные различия в уровне и интенсивности изучаемого процесса. И несомненным достоинством является использование картографического метода исследования, создание серий карт, демонстрирующих территориальную дифференциацию, как отдельных блоков индикаторов социально-экономического развития, так и всей этой категории в целом.

 

Список литературы:

1.        Авдеев Е. Н. Географические аспекты трудовой миграции населения в Ставропольском крае: Дис. ... канд. географических наук 25.00.24/ Е. Н. Авдеев. Ставрополь, 2005. 179 с.

2.        Белозёров В. С., Маслиев Р. О., Панин А. Н., Соловьёв И. А. Автоматизированный комплекс обработки, хранения и анализа анкетных данных «Анкета». М.: ВНТИЦ, 2003. № 5020030013.

3.        Региональная политика, направленная на снижение территориальных, экономических и социальных диспропорций в Российской Федерации: проект Концепции // Регион: экономика и социология. Новосибирск. 2001. № 1. [Электронный ресурс ] — Режим доступа. — URL: http://sopssecretary.narod.ru/Konferencya/Doclad/dmitrieva.doc.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Татьяна 26.10.2012 04:29
Анна, скажите, на основе каких критериев были выбраны показатели оценки по потенциалам? И каким образом количество компьютеров характеризует человеческий потенциал, а доля КФХ каким образом определяет инновационный потенциал?

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.