Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 13 февраля 2012 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Парфенова М.В. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И МЕХАНИЗМ КОНТРОЛЯ БЮДЖЕТНЫХ РАСХОДОВ НА ИННОВАЦИОННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. VI междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И МЕХАНИЗМ КОНТРОЛЯ БЮДЖЕТНЫХ РАСХОДОВ НА ИННОВАЦИОННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Парфенова Мария Викторовна

аспирант, Волжский гуманитарный институт (филиал) ГОУ ВПО Волгоградский государственный университет, г. Волжский

E-mail: pvv_65@mail.ru

 

Осуществление инновационной деятельности связано с внутренними и внешними затратами. Внутренние затраты (текущие и капитальные) распределяются по источникам финансирования: собственные средства организации; средства бюджета; средства внебюджетных фондов; средства организаций предпринимательского сектора. Внутренние текущие затраты на исследования и разработки распределяются по видам работ и секторам деятельности. Одновременно с увеличением финансирования научных исследований и разработок возрастает внимание к вопросам эффективности использования выделяемых на эти цели ресурсов, как в частном, так и в государственном секторе.

Проблема оценки эффективности инвестиций в сферу НИОКР не является такой уж новой. Она разрабатывается экономической наукой на протяжении многих десятилетий. Но сегодня она приобретает качественно иное звучание. С одной стороны, мало кто подвергает сомнению целесообразность инвестиций в будущее, с другой стороны — сфера перспективных приложений нового знания увеличилась настолько, что для ее необходимой и достаточной поддержки (финансирования в полном объеме научных исследований и разработок, передачи создаваемых технологий в производство, подготовки необходимых для этого научных и технических кадров и пр.) требуются все более значительные расходы общественных ресурсов. С учетом обострения многих других глобальных проблем (демографических, энергетических, экологических, климатических и ряда других) найти такие дополнительные ресурсы становится все труднее, хотя все отчетливо понимают, что это, безусловно, необходимо для успешного преодоления глобальных проблем человечества [3, с. 35].

Если в частном секторе имеется возможность сформулировать более или менее объективные критерии оценки эффективности инвестиций, в том числе в сферу, то на государственном уровне сделать это по ряду причин значительно сложнее. Правительство вынуждено брать на себя многие функции, которые не являются экономически обоснованными в пределах горизонта оперативного планирования для бизнеса. К числу таких функций относятся в значительной мере обеспечение процесса непрерывного воспроизводства новых фундаментальных научных знаний, организация связанных с задачами укрепления национальной безопасности НИОКР, реализация долгосрочных широкомасштабных инновационных проектов, подготовка квалифицированных профессиональных кадров для новых перспективных направлений науки и отраслей промышленности и др. [3, с. 69].

Посчитать прямую отдачу, а значит, и оценить эффективность инвестиций в этих направлениях традиционными экономическими методами вряд ли удастся. Однако негативные последствия отказа от подобных расходов могут обойтись обществу при определенных условиях значительно дороже.

Интересный подход к оценке эффективности федеральных бюджетных расходов на НИОКР используется в последнее десятилетие в США, Предпринимаемые усилия направлены в конечном итоге на увеличение результативности всей совокупности финансируемых из бюджета научных исследований и разработок (портфеля НИОКР по американской терминологии) за счет перераспределения ресурсов в пользу наиболее эффективных научно-технических программ министерств и ведомств и сокращения или полного отказа от финансирования программ, имеющих низкую результативность.

Поскольку оценить степень успешности многих программ, рассчитанных на десятилетия, достаточно сложно, перед федеральными ведомствами поставлена задача сформулировать наиболее значимые программные цели и показатели, по которым можно будет ежегодно судить о темпах продвижения вперед, в том числе, в сравнении с другими аналогичными федеральными программами. Американская администрация разрабатывает, внедряет и совершенствует инвестиционные критерии для программ НИОКР, действенные в масштабах всего правительства [3 с. 55].

Одной из задач правительства является координация связанных между собой или взаимодополняющих усилий различных ведомств в сфере НИОКР за счет их объединения (там, где это ведет к повышению итоговой результативности программ) или устранения дублирования.

Правительство США играет активную роль в поддержке как фундаментальных, так и прикладных исследований и разработок, Последние могут претендовать на выделение федерального финансирования в том случае, если прибыль от их разработки для частного сектора в данное время не очевидна, а сами проекты соответствуют национальным приоритетам, или сулят большую общественную отдачу (например, нанотехнологии или водородная энергетика). Одним из важных критериев для получения бюджетного финансирования на осуществление прикладных проектов является степень готовности частного сектора к разделению затрат с государством. Инвестиционные критерии должны учитывать как ожидаемые конечные результаты, так и прогресс в их достижении. Кроме того, инвестиционные критерии должны содержать показатели для оценки полученных результатов.

Не приходится сомневаться в том, что проблема эффективного распределения общественных ресурсов, в том числе применительно к сферам НИОКР, инноваций и образования, является для России не менее актуальной, чем в развитых странах. Работа по выработке соответствующих критериев на уровне министерств, ведомств и научных организаций уже активно ведется. Однако задача эта далеко не простая, она требует взвешенного подхода и времени.

Правительство разрабатывает механизм контроль над расходованием бюджетных средств на инновации. В Госдуме считают, что такой механизм должен применяться в отношении ВЭБа и суверенного фонда инноваций. Но без политической подотчётности чиновников избирателям контроль над расходованием бюджетных средств работать не будет, уверены эксперты.

В Госдуму внесен законопроект, регламентирующий контроль по использованию Внешэкономбанком и суверенным инвестиционным фондом бюджетных средств, выделяемых на инновации. Кроме того, будет подготовлен механизм оценки эффективности использования средств из госбюджета [1]. С инициативой внесения поправок в действующее законодательство выступила группа депутатов-единороссов во главе с председателем думского комитета по экономической политике и предпринимательству Евгением Федоровым. Механизм контроля над инновациями назначает правительство. Когда механизм будет утвержден, его возьмут на вооружение аудиторы Счетной палаты и прокуратуры [2].

Поправки фактически снимают барьер для проверок инноваторов. «Введение «иммунитета» для организаций, реализовывающих финансирование инновационной деятельности, представляется в настоящее время затруднительным в связи с чрезвычайным разнообразием организационно-правовых форм и управленческих схем этих организаций, неопределенностью сферы инновационной деятельности, а также отсутствием законодательной формализации процедур ее финансирования.

Но когда речь заходит о госкомпаниях, рыночный механизм внедрения инноваций не действует. Именно по этой причине президент Дмитрий Медведев предложил обязывать госкомпании выделять достаточно средств на финансирование программ инноваций и НИОКР. А в конце января на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики Медведев пригрозил даже провести кадровые перестановки в госкомпаниях, если они не готовы внедрять инновации. Первой пострадала Объединенная авиастроительная корпорация [2].

Пока не создано рыночного механизма востребованности инноваций госкорпорациями и госкомпаниями, предлагают временно ввести методику оценки потенциала инноваций. Сегодня госкомпании, отчитываясь за потраченные на НИОКР и инновации бюджетные средства, предъявляют отчет на 500 листах: «Это недопустимо. Это не отчет об инновациях. Правительство вводится в заблуждение [2].

В Бюджетном кодексе даже нет такого понятия, как проектное финансирование. Получив деньги от государства, ты обязан предъявить результат в течение календарного года или на следующий год. Государственную поддержку наукоемких производств можно условно разделить на этапы, на каждом из которых должны быть свои критерии эффективности, полагает руководитель практики госконсалтинга ООО «Бизнес решения». Если технология только разрабатывается — необходимо иметь результат в виде патента. Если она внедряется — надо, чтобы получатель поддержки начал производить наукоемкую продукцию серийно. Если же с начала проекта прошло уже несколько лет — от проекта надо требовать прибыльности. Применяя все эти требования не к одному, а к совокупности проектов, поддерживаемых государством, можно таким образом оценить эффект от госвложений.

 

Список литературы:

1.        Министерство Финансов РФ [Электронный ресурс]. — URL: http://www1.minfin.ru/ru/budget/federal_budget (дата обращения : 24.01.12 г.)

2.        Правительство разработает механизм контроля за расходованием бюджетных средств на инновации [Электронный ресурс]. — URL: http://www.bestpravo.ru/news/novosti-429.htm (дата обращения: 24.01.12 г.)

3.        Решетников А. В., Шамшурина Н. Г., Алексеева В. М., Кобяцкая Е. Е., Жилина Т. М. Определение социально-экономической эффективности: учебное пособие / Под ред. Академика РАМН А. В. Решетникова. — М.: Издательская группа «ГЕОТАР-Медиа», 2009. — 179 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.