Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 13 февраля 2012 г.)

Наука: Технические науки

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пекин А.А. КОНЦЕПЦИЯ ИНТЕГРАЦИИ РЕЧЕВОГО СИГНАЛА В СИСТЕМЫ ЮРИДИЧЕСКИ ЗНАЧИМОГО ЭЛЕКТРОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. VI междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:


 


КОНЦЕПЦИЯ ИНТЕГРАЦИИ РЕЧЕВОГО СИГНАЛА В СИСТЕМЫ ЮРИДИЧЕСКИ ЗНАЧИМОГО ЭЛЕКТРОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ


Пекин Александр Александрович


эксперт компании «Форс-Центр разработок», г. Москва


E-mail:alex42@inbox.ru


 


Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2010 г. № 1815-р была утверждена Государственная Программа Российской Федерации «Информационное общество (2011—2020 годы)» [3] (далее – Программа).


Цель Программы - получение гражданами и организациями преимуществ от применения информационных и телекоммуникационных технологий за счет обеспечения равного доступа к информационным ресурсам, развития цифрового контента, применения инновационных технологий, радикального повышения эффективности государственного управления при обеспечении безопасности в информационном обществе.


Одной из задач Программы является построение электронного правительства и повышение эффективности государственного управления, в том числе: формирование единого пространства юридически значимого электронного взаимодействия; создание и развитие государственных межведомственных информационных систем, предназначенных для принятия решений в реальном времени. Задача информатизации и, в частности, повсеместного введения юридически значимого электронного взаимодействия влечет за собой необходимость решения задач как правового характера, так и решения задач научно-технических.


Федеральный закон «Об электронной цифровой подписи» [4] регулирует отношения в области использования электронных подписей при совершении юридически значимых действий.


Вопросы применения юридически значимых электронных документов, поставленные Федеральной целевой программой «Электронная Россия (2002—2010годы)» [2], получили свое дальнейшее развитие в Федеральной целевой программе «Информационное общество (2011—2020 годы)» в задачах формирования единого пространства юридически значимого электронного взаимодействия. Для решения этих задач задействовано множество научных учреждений и предприятий.


Юридически значимое электронное взаимодействие подразумевает оборот, в том числе юридически значимых электронных документов. Электронный документооборот подразумевает внедрение безбумажных технологий оборота документов, т. е. создание, движение, хранение текстовых и иных документов в виде электронных файлов, ранее представляемых в бумажном виде. Электронная цифровая подпись (далее - ЭЦП), согласно Федеральному закону «Об электронной цифровой подписи», является реквизитом электронного документа (далее – ЭД), предназначен для защиты данного ЭД от подделки, позволяет идентифицировать подписавшего документ, а также установить отсутствие искажения информации в ЭД.


Что же такое текст как основа бумажного документа? Текст (от лат. «textus» - ткань, сплетение, соединение, структура, связь) – это речевое произведение, состоящее из ряда предложений, расположенных в определенной последовательности и объединённых в целое единством темы, основной мысли и с помощью различных средств языка [5].


В настоящее время развитие вычислительных средств и электронной элементной базы позволяют оперировать непосредственно с речью и представлять непосредственно речевое произведение в цифровом виде минуя текстовую фазу. В результате, с речью можно оперировать также как и с любым электронным документом.


Речь является неотъемлемой составляющей человеческого общества. Это не только средство общения между людьми. Речь - инструмент информационного взаимодействия в различных аспектах человеческого существования. Создаваемые информационные технологии позволяют всесторонне исследовать речь, выявлять особенности и использовать их в различных технических системах информационного обмена и управления.


Значительное количество предприятий использует в своих технологических процессах речь как основной инструмент взаимодействия, в виде голосового сообщения, распоряжения, для фиксации фактов и т. д. Также, для многих людей бывает гораздо легче выразить свою мысль словами, чем изложить в письменном виде.


Таким образом, возможность зафиксировать, обработать и сохранить непосредственно речевой сигнал в юридически значимом виде позволит значительно упростить, а значит, и удешевить речезависимый технологический процесс, органически вписать его в информационные системы, предназначенные для принятия решений в реальном времени, и иные системы, составляющие единое пространство юридически значимого электронного взаимодействия. А также позволит более широко использовать данную технологию и исключить в ряде случаев текстовое представление речи.


Особенность задачи интеграции речевого сигнала в юридически значимое электронное взаимодействие заключается в том, что ее решение лежит в различных взаимосвязанных предметных областях: в области права, в области цифровой обработки сигналов и исследовании каналов передачи цифровой информации, в области хранения цифровой информации, размещения в базе данных и организации цифрового документооборота.


Какую же нагрузку несет на себе документ в общем виде на предприятиях (предприятия в широком смысле, в т. ч. в государственные учреждения)? На большинстве предприятий документы содержат соответствующим образом оформленные (т. е. имеющие подпись, печать) распоряжения руководителей различных уровней (руководителей процессов, подразделений и т. д.), регламентирующие порядок работ, параметры технологических и иных процессов, анализ параметров и т. д.


Технологический процесс на большинстве предприятий является фиксированным и отступления от него являются чрезвычайной ситуацией.


Однако, существует ряд предприятий, на которых технологический процесс по ряду параметров не фиксирован (и не может быть фиксирован) заранее. Получение параметров процессов и выдача управляющих команд происходит в «реальном времени» и в «голосовом» режиме.


В первой модели функционирования предприятия текстовый документ играет доминирующую роль в организации производственных процессов.


Во второй модели доминирующая роль отводится непосредственно обмену речевыми сигналами.


Например, в некоторых автотранспортных предприятиях руководство процессом перевозки пассажиров и грузов осуществляется из диспетчерского пункта. Диспетчер собирает заявки и организует дальнейшее выполнение заданного маршрута перевозки, отслеживает срок выполнения и качество выполнения заявки в процессе диалога с водителями в реальном времени. Значительная часть параметров технологического процесса в данном случае поступает в виде речевых сообщений, а не в бумажном или ином виде. В данном случае наблюдается документооборот «голосовых» сообщений, который также должен быть юридически значимым.


Мощные диспетчерские службы, использующие голосовой документооборот, существуют в энергетических, тепловых сетях. Создаются Единые дежурные диспетчерские службы (ЕДДС), которые объединяют службу спасения, пожарную охрану, полицию, службу скорой медицинской помощи, аварийные службы газовой сети, ЖКХ и другие. Их взаимодействие позволяет ускорить решение самых разных проблем безопасности, которых всегда немало в любом крупном городе.


«Голосовой» документооборот может найти применение во многих областях деятельности таких, например, где необходимо документировать какие-либо действия одновременно с их выполнением, фактофиксирующие системы. Например, в медицине при постановке диагноза, проведении медицинских исследований, операций и т. д.


Экономия времени врача на создание записей в медицинских документах в процессе лечения позволяет значительно повысить объем и качество предоставляемых медицинских услуг пациентам.


Еще одна сфера применения голосового документооборота – проведение следственных и иных действий на досудебной стадии расследования сотрудниками МВД, Следственных органов, в судебной системе, МЧС и т. д. В этих случаях голосовое документирование ведётся в «реальном времени», не отходя от места действия, что позволяет ничего не пропустить и не забыть.


Рассмотренные примеры систем, использующих голосовой документооборот, можно условно разделить на две группы.


Первая группа – системы, документирующие какие-либо действия, события, факты которые не требуют принятия решений в реальном времени, т. е. фактофиксирующие системы (медицина и т. д.). Вторая группа - системы, фиксирующие действия и требующие принятие решений в реальном времени и на удаленном от действий месте (диспетчерские системы и т. д.).


В каждой системе должно быть применено оборудование, позволяющее ввести речевой документ в систему юридически значимого электронного взаимодействия, т. е. создать юридически значимый речевой документ и далее поместить полученный документ (файл) в хранилище, базу данных или передать его для дальнейшего использования в удаленную точку пространства электронного взаимодействия. Речевой сигнал должен быть оцифрован, далее цифровой файл должен быть подписан электронной цифровой подписью и помещен в базу данных или передан по каналу передачи данных. Таким образом, необходимо портативное устройство УПДД (устройство передачи достоверных данных) на вход которого поступает речевой аналоговый сигнал, а на выходе формируется цифровой файл, снабженный электронной подписью. УПДД должно быть реализовано таким образом, чтобы считывание речевого оцифрованного файла происходило только после формирования электронной цифровой подписи файла. Затем информация с УПДД вводится в базу данных или передается к потребителям по сетям передачи данных: IP-сетям, широкополосным цифровым сетям с интеграцией служб (Ш-ЦСИС) и другим.


Так как на выходе УПДД формируется файл с оцифрованным речевым сигналом и цифровой подписью, то возникает задача соответствующей организации системы передачи данных. Основные особенности передачи данных по сети связи состоят в следующем [1]:

·     требуется высокая достоверность передачи, не допускаются вставки и выпадения отдельных порций информации. Необходимо применение надежных способов обнаружения ошибок и повторной передачи соответствующих блоков данных;

·     требуется организация многорежимного обмена данными (диалоговая передача, передача файлов и др.);

·     каналы связи используются, как правило, высокого качества с вероятностью ошибки не выше 10-4;

·     требования к ширине полосы пропускания лежат в широких диапазонах: от десятков кбит/с для низкоскоростных тексто-голосовых приложений до тысяч Мбит/с для приложений, ориентированных на работу с потоковыми данными.


Во всех рассмотренных примерах применения голосового документооборота осуществляются меры, препятствующие несанкционированному использованию. Для этого программным или физическим путем разграничиваются права доступа пользователей, других лиц к информации, вводятся пароли на индивидуальные устройства обработки и передачи речи и т. д. Так же внедряются системы распознавания речи для идентификации принадлежности речевого сообщения определенному лицу.


Однако, сами по себе эти меры либо недостаточно эффективны, либо сложны и не обеспечивают, в первую очередь, юридическую значимость речевого документа.


В тоже время, при наличии у каждого участника голосового документооборота электронной цифровой подписи и устройства преобразования речи УПДД, принятые, например, на совещании речевые документы могут вступать в силу и реализовываться немедленно, без обычных затяжных бумажных проволочек.


 


Список литературы:

1.Мошак Н. Н. Основы проектирования сетей АТМ. Особенности передачи данных. - Портал СТ «Факультет ДВО»[Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://dvo.sut.ru/libr/ius/120mosh/1.htm#1-4

2.Постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2002 г. № 65 "О федеральной целевой программе "Электронная Россия (2002—2010 годы)" //Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 5, ст. 531

3.Распоряжение Правительства Российской Федерации от 20 октября 2010 г. N 1815-р г. Москва "О государственной программе Российской Федерации "Информационное общество (2011—2020 годы)"" // Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, № 46, ст. 6026

4.Федеральный закон Российской Федерации от 6 апреля 2011 г. N 63—ФЗ «Об электронной подписи»// Российская газета, № 5451, 08.04. 2011 г.

5.Энциклопедия Кругосвет // Универсальная научно-популярная онлайн-энциклопедия [Электронный ресурс].– Режим доступа: http://www.krugosvet.ru/enc/gumanitarnye_nauki/lingvistika/TEKST.html

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.