Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 12 декабря 2011 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Немчанинова Е.Н. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КАДРОВЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ В ГУБЕРНАТОРСКОЙ СРЕДЕ В XIX – НАЧАЛЕ XX ВВ. (НА МАТЕРИАЛАХ ВЯТСКОЙ ГУБЕРНИИ) // Инновации в науке: сб. ст. по матер. V междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

Статья опубликована в рамках:
 
Выходные данные сборника:

 

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КАДРОВЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ В ГУБЕРНАТОРСКОЙ СРЕДЕ В XIX – НАЧАЛЕ XX ВВ. (НА МАТЕРИАЛАХ ВЯТСКОЙ ГУБЕРНИИ)

 

Немчанинова Евгения Николаевна

Аспирант, ВятГУ, г. Киров

E-mail  evgeniya_nem@mail.ru

 

Опыт кадровой политики XIX – начала XX вв. в отношении формирования губернаторского корпуса оказывается сегодня востребованным в связи с возвращением практики губернаторских назначений в систему государственного управления. В рамках данного направления интерес вызывает  вопрос о том, в каких сферах Министерство внутренних дел задействовало управленческий опыт, накапливаемый губернаторами за время исправления должности. Учитывая то, что срок пребывания губернаторов в XIX – начале XX вв. в должности был незначительным (в Вятке он составлял, по данным В.Е. Мусихина, 3,8 года) [1, с. 64], важной исследовательской задачей становится изучение сценариев развития карьеры чиновников после оставления поста «начальника губернии».

Изучение материалов по истории вятского губернаторства позволяет  выделить несколько направлений кадровых перемещений с губернаторского поста. Рассмотрим основные модели данного рода перемещений.

1.  Пост губернатора как окончание служебной карьеры.

Самым очевидным исходом в рамках данной модели является смерть губернатора на посту. На служебном посту в качестве губернаторов закончили свою жизнь два «начальника губернии» - это Е.Е. Рынкевич и П.К. Камышанский. Е.Е. Рынкевичу на момент смерти было 62 года, П.К. Камышанскому – всего 48.

Второй вятский губернатор Степан Богданович Тютчев был уволен на пенсию «за старостию лет» по результатам сенаторской ревизии (на момент увольнения Тютчеву было около 80-ти лет).

Известны случаи ухода с губернаторской должности по состоянию здоровья. Так, в докладе по Особенной Канцелярии МВД от 28 декабря 1862 года говорится, что «Вятский Гражданский Губернатор, в звании Камергера Действительный Статский Советник Клингенберг страдает глазною болезнию, требующей немедленного пользования за границею» [2, с. 1б]. В связи с этим обстоятельством губернатор просит уволить его с поста и отправиться в отпуск за границу. Министр внутренних дел удовлетворяет данное ходатайство.

По болезни, согласно прошению, был уволен от должности и 27-й вятский губернатор А.Г. Левченко в мае 1906 года.

В истории губернаторства на Вятке были и другие интересные случаи окончания служебной карьеры, среди которых  можно отметить увольнение с государственной службы за злоупотребления. Так, П.М. Добринский был отстранен от должности в 1824 году в результате сенаторской ревизии. К.Я. Тюфяев уволен в 1837 году в результате жалобы, поданной на него вятчанами наследнику престола Александру Николаевичу во время его пребывания в Вятской губернии.

Интересен карьерный путь пятого вятского губернатора Василия Ивановича Болгарского. В 1808 году по результатам ревизии губернии В.И. Болгарский был уволен от должности и предан суду, однако впоследствии уже бывший вятский губернатор был признан невиновным и успешно продолжил службу, но уже на других должностях (членом комитета по устройству Войска Донского, директором департамента государственных имуществ, сенатором).

2.  Перемещение на губернаторский пост в другую губернию.

Весьма распространенной в рассматриваемый период была практика ротации губернаторов, предусматривающая их перемещение из одной губернии в другую. Покидая Вятку, многие губернаторы получали назначение в другие губернии, что отражено в таблице:

 

Таблица. Новые должности губернаторов, уволенных от службы по Вятской губернии

 


Губернатор


Годы губернаторства на Вятке


Должность, занимаемая  после ухода с поста вятского губернатора


А.А. Корнилов


1837 - 1838


Тамбовский губернатор


И.П. Хомутов


1838 - 1840


Губернатор Кавказской области


Н.М. Муравьев


1857 - 1859


Рязанский губернатор, саратовский губернатор


В.Н. Струков


1863 - 1866


Владимирский губернатор


В.И. Чарыков


1869 - 1875


Минский губернатор


Н.А. Тройницкий


1876 - 1882


Рязанский губернатор


А.Н. Волков


1882 - 1887


Пензенский губернатор


Ф.Ф. Трепов


1894 - 1896


Волынский губернатор


Н.М. Клингенберг


1896 - 1901


Владимирский губернатор, могилевский губернатор


П.Ф. Хомутов


1902 - 1904


Казанский губернатор


С.Д. Горчаков


1906 - 1909


Калужский губернатор


И.М. Страховский


1910 - 1914


Тифлисский губернатор


А.Г. Чернявский


1914 - 1915


Минский губернатор

 

В дальнейшем карьерная судьба бывших вятских губернаторов складывалась по-разному. Так, Н.А. Тройницкий, покинув пост рязанского губернатора, стал директором Центрального статистического комитета, впоследствии – сенатором. Сенатором, а позже и членом Государственного Совета стал Ф.Ф. Трепов. В.И. Чарыков был уволен от службы в чине тайного советника в 1879 году по состоянию здоровья. Н.М. Клингенберг, будучи губернатором в Могилеве, был убит в результате второго по счету покушения на его жизнь [6, с. 9].

Владимиру Николаевичу Струкову, получившему назначение во Владимир, так и не удалось получить более высокую по значимости должность. Об этом свидетельствует его переписка на протяжении нескольких лет с Министерством внутренних дел. В 1871 году, будучи владимирским губернатором, Струков подает прошение в Канцелярию МВД: «Болезненное состояние жены моей и воспитание детей побуждают меня искать службы в одной из столиц» [2, с. 82].

В апреле 1875 года Струков вновь подает записку на имя министра внутренних дел А.Е. Тимашева, фактически повторяя свою просьбу: «Забота по окончанию воспитания детей обязывает меня переселиться в конце года в Петербург. Все сверстники мои по службе и по должности, и даже младшие, получили места Директоров департамента, членов Совета Министра, Сенаторов, Почетных Опекунов и члена Комитета раненых. Получив университетское образование, я прослужил 42 года офицером, около 11-ти Генерал-Лейтенантом и 12 лет Губернатором и, чувствуя себя в силах служить и заниматься делом, имею честь покорнейше просить Ваше Высокопревосходительство принять благосклонное участие в моей просьбе об исходатайствовании мне соответственной должности в Петербурге» [3, с. 104].

Однако ходатайства Струкова остались неудовлетворенными, и в конце 1875 года он был уволен в отставку с поста губернатора с причислением к министерству внутренних дел [6, с. 9].

3.  Повышение по службе.

Часть чиновников, уволенных от должности вятского губернатора, шли на непосредственное повышение, коим являлась, как правило, служба в столице.

Как отмечает Н.Г. Чевтаева, «по сравнению со столичной, служба в губернии считалась неинтересной и второстепенной. Настоящая карьера была возможна только в столицах» [7, с. 92].

Часто губернаторская служба не приносила и желаемого дохода. Так, четвертый вятский губернатор Павел Степанович Рунич в обращении к министру внутренних дел в 1804 году просил увольнения с переводом в Петербург, указывая на то, что «не имея никакого имения, ни доходов, кроме жалования… не могу содержать себя с моим семейством в звании губернаторском, не входя время от времени в большие и большие долги» [5, с. 54 - 55]. В октябре 1804 года П.С. Рунич был назначен сенатором.

Сенатором непосредственно после службы в Вятской губернии стал и Ф.И. фон-Брадке.

Андрей Иванович Рыхлевский, занимавший пост вятского губернатора в 1824 – 1830 гг., по увольнении от должности получил назначение директором Медицинского департамента при МВД.

С определенными оговорками к вертикальным можно отнести перемещения на губернаторский пост в другую губернию, более привлекательную в качестве объекта управления. Часто «начальники губерний» ходатайствовали о перемещении их в родные для них губернии или близкие к ним.

Например, С.Д. Горчаков, выходец из Калужской губернии, ходатайствовал о переводе его из Вятки в одну из центральных губерний. При появлении губернаторской вакансии в Гродно Министерство внутренних дел предлагает занять этот пост Горчакову [4, с. 84]. На что вятский губернатор 8 декабря 1907 года в телеграмме отвечает: «Перевод Гродно меня не устраивает, главная причина перевода близость моих имений, устройство после смерти отца своих дел разницы с Вяткой нет; просил перевод одну из центральных губерний» [4, с. 85].

В телеграмме на имя Директора Департамента Общих Дел от 27 ноября Горчаков пишет: «Пользуясь личным разрешением Министра случае открытия вакансии и узнав о предполагаемом уходе Офросимова убедительно прошу Вас ходатайствовать перед Министром о переводе меня Калугу» [4, с. 86]. В итоге ходатайство Горчакова было удовлетворено, и он занял пост губернатора родной для него Калужской губернии.

М.М. Шумилов отмечает, что Министерство внутренних дел «старалось назначать вице-губернаторами и губернаторами лиц, не имевших в губернии поместий. Однако для отдельных лиц делались исключения, которые рассматривались как «особенная милость» по отношению к ним» [8, с. 36].

Таким образом, перемещение на губернаторскую должность в родную губернию можно рассматривать с определенными оговорками как некое повышение по службе.

Среди остальных вятских губернаторов, чей карьерный путь после оставления Вятки известен, можно найти и другие интересные примеры. Н.В. Компанейщиков, занимавший губернаторский пост в 1866 – 1869 гг., после увольнения с него был назначен членом комиссии по устройству Мариинской водной системы, А.И. Середа (1843 – 185 гг.) - командиром башкиро-мещерякских войск в Оренбургской губернии. Последний вятский губернатор начала XX века, Николай Андреевич Руднев, передал свои полномочия председателю Вятской губернской земской управы в марте 1917 года.

Изучение кадровой политики царского правительства в отношении «начальников губерний» в XIX – начале XX вв. позволяет сделать некоторые выводы. В процессе исследования карьерных путей вятских губернаторов  удалось выявить три основных модели их развития. Управленческий опыт, получаемый чиновниками в процессе управления отдаленными губерниями (подобными Вятской) применялся в дальнейшем в целях управления более «сложными» губерниями (западными и более близкими к центру), в работе высших государственных органов, если этому не препятствовали объективные (например, здоровье чиновника) и субъективные (скажем, отсутствие протекции) факторы.

 

Список литературы:

1.Мусихин В.Е. Вятские губернаторы // Вятская земля в прошлом и настоящем. – Киров, 1999. – С. 64 – 65.

2.Российский Государственный Исторический Архив (далее – РГИА). Ф. 1282. Оп. 3. (1863 год). Д. 763.

3.РГИА. Ф. 1282. Оп. 3. Д. 839.

4.РГИА. Ф. 1284. Оп. 47 (1906 год). Д. 63.

5.РГИА. Ф. 1286. Оп. 1. Д. 256.

6.Фролов Н.К 230-летию губернии: во главе губернской власти // Владимирские ведомости. – 2008. – 26 апр. – С. 9 – 10.

7.Чевтаева Н.Г. Социология чиновничества в России: дореволюционное наследие и современность // Мир России. – 2009. - № 3. – С. 85 – 113.

8.Шумилов М.М. Губернская администрация и органы центрального управления России во второй половине XIX века. – Л., 1988.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.