Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 12 декабря 2011 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Муравьева Н.В. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ В ИНФОРМАЦИОННО-ОБУЧАЮЩЕЙ СРЕДЕ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. V междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

 

Муравьева Надежда Васильевна

старший преподаватель кафедры «Прикладная математика», ЮУрГУ, г. Челябинск

E-mailmnvas_74@mail.ru

 

В условиях модернизации экономики в России заочное образование вносит существенный вклад в решение ряда сложных социально-экономических задач. Оно обеспечивает населению доступ к более высоким уровням образования, и тем самым служит повышению квалификации работников в связи с переходом на новые технологии. Заочное обучение более доступно для людей, чем очное, так как позволяет совмещать учебу с работой. Стоимость заочной формы обучения значительно ниже, поскольку малым числом преподавателей охватываются большие массы учащихся.

Студенты-заочники, как правило, являются взрослыми, зрелыми людьми, имеющими профессиональный стаж и опыт производственной деятельности. Заочник знает, зачем он пришел в вуз, он уже во многом готов к будущей профессиональной деятельности и заинтересован в получении именно этого образования. Мотивы его поступления в вуз общественно значимы и профессионально направлены. Среди них перспективы общественной жизни, потребность познать новое, идейно-нравственные устои, стремление к самосовершенствованию. Осознанная необходимость в приобретении профессии диктует ему стремление использовать полученные знания в жизни и профессиональной деятельности, и наоборот, позволяет опираться в обучении на личный профессиональный опыт.

Для эффективного обучения студентов-заочников важен учет их личностных особенностей. Для взрослых студентов характерны наличие навыков самоуправления, устойчивая волевая направленность на учебную деятельность, стремление участвовать в выборе содержания образования, настойчивость, усидчивость, самостоятельность, умение преодолевать трудности. Взрослый человек обладает индивидуальным стилем мышления, логико-смысловой памятью, он ценностно относится не только к знаниям, но и к своим познавательным процессам, методам, приемам.

Выступая активным субъектом общественной и трудовой жизни, студенты-производственники видят себя и в обучении самостоятельными субъектами, так что процесс учения в их глазах приобретает смысл самообразовательной деятельности [2].

Специфической особенностью заочного обучения является преобладающий характер самостоятельной работы. Государственные образовательные стандарты предполагают, что учебное время студента на дневном отделении вуза делится на две равные части: 50% – аудиторные занятия и 50% – самостоятельная работа. Учебные планы и программы заочного обучения являются производными от учебных планов и программ дневной формы обучения, но для заочной формы обучения соотношение аудиторной и внеаудиторной работы 1:6. Между сессиями предполагается самостоятельная работа студентов, и если она не продумана заранее и не организована должным образом, то фактически и не осуществляется студентом. Более половины студентов в межсессионный период работает без заранее намеченного плана, а число систематически занимающихся в это время 7%. Таким образом, имеется противоречие между преимущественно самостоятельным характером учебной деятельности студентов-заочников и недостаточной организацией их самостоятельной работы.

Для заочных отделений высших учебных заведений характерна разнородность контингента: студенты могут значительно различаться по возрасту (не только взрослые, но и выпускники школ), по уровню образования (среднее образование, среднее специальное, высшее по другой специальности), по территориальной удаленности от вуза, по длительности перерыва в обучении, по уровню знаний. Особенностями самостоятельной работы заочников являются ограниченная педагогическая регуляция, ограниченный контакт «студент-преподаватель», опора на личный опыт, эпизодичность обратной связи, а также большой объем учебного материала и острая нехватка времени.

В условиях дефицита времени студент должен так организовать свою учебную деятельность в межсессионный период, чтобы выполнить учебный план в назначенный срок. Управление познавательной деятельностью обучаемого, совмещающего работу с учебой, заключается в том, чтобы создавать условия для самоорганизации этой деятельности субъектом.

Для заочного обучения необходимы учебно-методические пособия, которые обеспечивали бы педагогическую регуляцию, дифференциацию самостоятельной работы, учитывали бы профессиональные и личностные особенности студентов-заочников. В настоящее время ощущается острая нехватка именно такого учебно-методического обеспечения самостоятельной работы заочников.

В условиях информатизации традиционная организация самостоятельной работы студентов-заочников не соответствует требованиям гуманизации образования и возможностям современных информационных технологий. Основная идея нашего исследования заключается в моделировании, создании и внедрении в учебный процесс информационно-обучающей среды, обеспечивающей повышение эффективности самостоятельной работы студентов-заочников. Для разработки информационно-обучающей среды необходимо моделирование самостоятельной работы студентов-заочников в условиях информатизации образования.

В традиционном обучении поставленная педагогом цель реализуется, с одной стороны, в создании у студентов положительных мотивов  учения и в принятии ими целей изучения конкретного материала, а с другой стороны, в  выборе  преподавателем методов и средств обучения, осуществлении процесса обучения, диагностике и коррекции его результатов. Деятельность учения студента, с одной стороны, определяется целью его учения, а с другой стороны, каждый ее этап (выбор средств и методов, процесс деятельности и ее результат) непосредственно организуется и направляется педагогом. В ходе самостоятельной работы из деятельности преподавателя исключается непосредственное руководство процессом деятельности учения. Как пишет Ю.Н. Кулюткин [1], студенту как субъекту образовательной деятельности необходимо получить опыт осуществления функций преподавателя: анализа, планирования, регулирования, оценки деятельности.

 

Описание: D:\Муравьева\Рисунки\Модель СР.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1. Модель самостоятельной работы студентов в условиях информатизации образования

 

В ходе самостоятельной работы в условиях применения информационных технологий в заочном обучении педагог осуществляет только постановку цели и подготовку (или выбор) средств организации самостоятельной работы, которые и должны обеспечивать все компоненты деятельности студента, как внешние, так и внутренние. Поэтому определяющим компонентом модели самостоятельной работы студентов в условиях информатизации образования являются средства организации самостоятельной работы студентов на основе информационных технологий (рис. 1).

Стремясь установить соответствие модели информационно-обучающей среды модели самостоятельной работы студентов, мы включаем в ее состав (рис. 2) цель, содержание, педагога и студента, взаимодействие которых опосредуется технологическим, мотивационно-целевым, предметным и диагностико-коррекционным блоками модели.

 

Описание: D:\Муравьева\Рисунки\МодельИОС.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 2. Модель информационно-обучающей среды самостоятельной работы студентов

Информационно-обучающая среда обеспечивает реализацию педагогических условий эффективной организации самостоятельной работы, отражающих особенности студентов-заочников.

Разнородность контингента студентов заочной формы обучения и стремление их быть субъектами собственной учебной деятельности требуют предоставления студентам возможности выбора индивидуальной траектории самостоятельной работы. Этот выбор реализуется при планировании студентом самостоятельной работы.

Ограниченная педагогическая регуляция самостоятельной деятельности заочников в сочетании с большим объемом подлежащего усвоению материала требуют структурирования содержания образования, обеспечивающего технологию самостоятельной работы студентов. Эффективность ориентирования в учебном материале во многом зависит от того, насколько хорошо организована система оглавлений, указателей, ссылок, навигации. Последовательность переходов с одной стороны отражает естественную структуру учебного материала, а с другой стороны может быть изменена студентом на основе своих индивидуальных особенностей и предпочтений.

Опора на личный опыт студента, учет его индивидуальных особенностей диктуют использование интерактивных иллюстраций как средства организации учебно-познавательной деятельности студента. Наглядный материал – не просто информация в чувственной форме представления, а информационная модель некоторого педагогического опыта. Студентам предлагаются задачи для решения под контролем «электронного педагога». Интерактивное решение, позволяя студенту проявлять инициативу и самостоятельность в поиске решения задачи, мягко подводит его к правильному способу решения.

Информационно-обучающая среда позволяет преодолеть эпизодичность обратной связи в заочном обучении путем введения мониторинга учебных достижений студентов на основе диагностики и самодиагностики. Изучение каждой темы заканчивается контролем знаний студентов, и в  случае обнаружения пробелов проводится коррекция путем возврата к теоретической или практической части соответствующего раздела. При каждом обращении к тестированию результаты фиксируются компьютером и хранятся, что дает возможность увидеть в динамике полную картину знаний студентов. Получая информацию о результатах диагностики, студент приобретает дополнительную мотивацию учебной деятельности.

Созданная на основе построенной модели информационно-обучающая среда внедрена в учебный процесс Южно-Уральского государственного университета и подтвердила свою эффективность в организации самостоятельной работы студентов-заочников по дисциплине «Линейное программирование».

 

Список литературы:

1.Кулюткин Ю.Н. Психология обучения взрослых / Ю.Н. Кулюткин. – М.: Просвещение, 1985. – 128 с.

2.Кулюткин Ю.Н. Индивидуальные различия в мыслительной деятельности  взрослых учащихся / Ю.Н. Кулюткин, Г.Н. Сухобская. – М.: Педагогика, 1971. – 111 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.