Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 12 декабря 2011 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Легчилина Е.Ю., Платонова А.С. УПРАВЛЕНИЕ ЗНАНИЯМИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРИ ВУЗАХ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. V междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
Выходные данные сборника:

 

УПРАВЛЕНИЕ ЗНАНИЯМИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРИ ВУЗАХ

Легчилина Елена Юрьевна

канд. экон. наук, доцент ОмГУПС, г. Омск

E-maillegcelena@ yandex.ru

 Платонова Анастасия Сергеевна,

преподаватель, ОмсГУПС, г. Омск

E-mail: 

 

Современные тенденции развития инновационно-технологического сектора экономики обуславливают необходимость значительного увеличения числа малых и средних инновационных предприятий, в том числе при вузах. Сегодня, именно высшее учебное заведение, обладая неким потенциалом, в виде интеллектуальной собственности, которая создается сотрудниками предприятий на базе их знаний (в виде патентов, процессов, управленческих навыков, технологий, ноу-хау и т. д) и опыта, может стать центром и катализатором инновационного развития экономики страны.

Одним из способов стимулирования инновационного предпринимательства при вузах является раскрытие организаторских способностей, инновационного мышления, личностного, научного и творческого потенциала студентов, аспирантов и научных сотрудников вуза. Эта задача становится ещё более значимой в свете проходящей реорганизации научно-исследовательских и образовательных организаций,  радикального изменения российской системы исследований и разработок, получении коммерчески значимых результатов. Создание новых компаний на основе коммерциализации интеллектуальной собственности вузов позволяет использовать новейшие  инновационные подходы и в разработке самой технологии и способу ее коммерциализации, следовательно, создаются перспективные бизнес-модели, вносящие экономическую ценность и создавая инновации. Проблема кадрового обеспечения инновационной деятельности приобретает острый характер. Без грамотных, высококвалифицированных специалистов не осуществить значительного прорыва в развитии инновационных предприятий, в том числе при вузах.

Одной из особенностей инновационных предприятий при вузах является использования интеллектуального труда студентов, выпускников, аспирантов, научных и других работников этих вузов. В таких предпринимательских структурах знания становятся не только ведущим фактором производства, но и коммерческим результатом деятельности инновационного предприятия.

Необходимо отметить, что во второй половине ХХ столетия глубина и усложненная структура необходимых экономике научных знаний превзошла критический уровень. Прежняя образовательная парадигма явно устарела. Сегодня, специалист, занятый в инновационном предпринимательстве, должен обладать не просто суммой знаний, а иметь способность к инновационному мышлению, постоянно развивать свои творческие способности, уметь применять усвоенные знания в любых ситуациях, повышать профессиональное мастерство.

Огромный и все возрастающий объем знаний, как фундаментальный ресурс в современной экономике, в условиях модернизации и стремительного совершенствования технологий, реакции на изменения, важность распоряжения необходимыми ресурсами в определенное время, компетенция и взаимодействие партнеров, определяет необходимость управления знаниями как важнейшим ресурсом инновационного предприятия при вузе. Поэтому необходим особый подход к управлению знаниями инновационного предпринимательства.

Сам термин «управление знаниями» является достаточно новым и пока не существует единого взгляда ни на определение данного понятия, ни на область его действия. Рассмотри подходы к построению системы управления знаниями, принятые в западном менеджменте. В 1996 году Американский совет продуктивности и качества [3] отнес к управлению знаниями следующие виды деятельности: выработка общей стратегии бизнеса, распространение передового опыта, обучение персонала, получение знаний о клиентах, управление интеллектуальными ресурсами, инновации.

К. Черняков определил управления знаниями как разработку и внедрение процессов накопления, кодификации, представления в доступной форме и использования имеющихся открытых знаний, а также создания новых; разработку и внедрение процессов поиска, кодификации и использования скрытых знаний. Недостатком данного определения является то, что здесь перечислены не процессы управления знаниями, а процессы операционной деятельности по производству знаний.

К. Вит  выделяет три взаимосвязанных уровня знаний на предприятии: бизнес, управления и практические действия [3, с. 270]. Внутри каждого уровня выделены отдельные задачи. Согласно этой концепции бизнес-деятельность предприятия должна быть ориентирована на более эффективное использование имеющихся и возможных для создания и последующего трансферта знаний. С данной концепцией можно согласиться, поскольку качество интеллектуальных ресурсов организации, знания, которыми они владеют и в состоянии овладеть в дальнейшем, определяют вид, характер и уровень бизнеса.

Эту же точку зрения пропагандирует современная школа менеджмента – «школа ресурсов, способностей и компетенций».

Дж. Стоунхаус указывает, что управление знаниями связано  со следующими задачами [3, с. 272]:

·генерация знаний – индивидуальное или организационное обучение;

·формализация знаний – разработка принципов, правил и процедур;

·сохранение знаний – определение подходящего типа носителей для сохранения, которые допускают распределение знаний;

·диффузия знаний – распределение знаний в пределах организации;

·координация и контроль знаний – обеспечение того, чтобы организационное знание точно и постоянно использует

В современных условиях развития инновационного предпринимательства при вузах недостаточно сводить генерацию знаний только к обучению – необходимо самостоятельное проведение научно-исследовательских работ. По-видимому, Дж. Стоунхаус исходит из того что, организация использует только внешние знания, не создавая свои собственные.

Определим управление знаниями  как методологию, направленную на повышение уровня конкурентоспособности и защищенности предприятия за счет использования полного набора инструментов управления и экономики нематериальных активов компании.

Управление знаниями можно рассматривать как своего рода технологию, включающую в себя комплекс формализованных методов, охватывающих: поиск и извлечение знаний из живых и неживых объектов (носителей знаний); структурирование и систематизацию знаний (для обеспечения их удобного хранения и поиска); анализ знаний (выявление зависимостей и аналогий); обновление (актуализацию) знаний; распространение знаний; генерацию новых знаний.

Общая задача управления знаниями в данном контексте рассматривается как:

·тактическая цель управления (решение конкретной задачи управления предприятием) и стратегическая (повышение интеллектуального потенциала предприятия и непрерывный рост устойчивости) и методология управления;

·извлечение знаний (из документов, баз данных, электронных архивов, файлов, из голов умников, Internet и т. д.);

·распространение знаний (доставка требуемых документов и «закачка» в головы специалистов специализированных знаний) [3].

Таким образом, проанализировав существующие теории и концепции управления знаниями можно сделать вывод, что знания инновационного предприятия необходимо рассматривать как нематериальный продукт и соответственно управление деятельностью по созданию этого продукта аналогично деятельности по созданию материального продукта. Основу системы управления знаниями инновационного предприятия составляют общие функции управления, адаптированные под специфику процессов создания знаний и объектов, с ними связанных.

В системе управления знаниями можно выделить три основных структурных компонента: человеческие ресурсы, процессы и технологии. Человеческие ресурсы в данном контексте не только получают, генерируют и передают знания, они, используя накопленный опыт, улучшают условия достижения потенциального успеха на основе нововведений и поставленных задач.

Так как малые предприятия при вузах, по сути, являются инновационными, то стратегия управления знаниями должна быть направлена на создание внутрифирменных креативных знаний и творческих интеллектуальных ресурсов. Стратегия управления знаниями находится в тесной связи со стратегиями управления персоналом, качеством продукта, эффективного использования ресурсов, стратегиями маркетинга. Все задачи системы знаний инновационного предприятия при вузе сгруппируем в четыре блока:

·обучающий – направлен на создание качественных интеллектуальных ресурсов. Подготовка высокопрофессиональных специалистов из числа студентов в области инновационной деятельности, готовых заниматься предпринимательской деятельностью,  повышение квалификации научных работников и преподавателей, повышение профессиональной компетентности, формирование мотивированной личности, творческой инновационной культуры, а также создание кадрового резерва для предприятий при вузах;

·информационный – базируется на использование информационных технологий. Главный упор делается на работу с информацией, создание единого информационного пространства;

·познавательный (когнитивный) включает в себя научные исследования по различные предметным областям. Познавательный блок формирует интеллектуальный капитал инновационного предприятия при вузе;

·экономико-правовой – рассматривает вопросы правового обеспечения интеллектуальной деятельности на предприятии при вузе, а также вопросы включения объектов интеллектуальной собственности в экономику предприятия.

Главным в управлении знаниями является когнитивный блок, который производит знания как нематериальный продукт. Это производство обеспечивается двумя видами ресурсов: интеллектуальными  - сотрудниками предприятия и информационными – сведениями, данными, фактами, информацией, полученными знаниями. Информационные ресурсы являются предметом труда, а новые знания – продуктом труда.

Система знаний на инновационном предприятии при вузе является динамической, развивающейся, в центре которой находится ядро знаний.

Представленная модель системы управления знаний инновационных предприятий обеспечит выполнение основных составляющих управления знаниями – обучение, информационное обеспечение, создание/ производство знаний.

Для поддержки человека в работе над инновациями и стремлении к прогрессу необходима технологическая инфраструктура, обеспечивающая условия для поиска, распространения и использования знаний.

Подразумевается, что приобретение знаний, навыков, опыта требует инвестиций в человека, то  есть затрат на образование, на профессиональную подготовку, повышение квалификации и переподготовку. Эти затраты могут быть как со стороны родителей или самих обучающихся, так и со стороны предприятий и государства. Чем выше эти затраты, тем больше предполагаемая отдача в виде будущих доходов и налоговых отчислений.

Доля государственных расходов на образование в российском ВВП (2002—2005 годы) составляла 3,6% — примерно в два раза меньше, чем в странах Запада (в Дании — 8,5%, в Норвегии — 7,7%, в Швеции — 7,4%, в США — 5,9%) [4].

В настоящее время в России реализуется федеральная программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» предполагающая формирование условий для эффективного воспроизводства научно-педагогических кадров. Основные задачи, которые она позволяет решить сводятся к созданию условий для совершенствования состава научно-педагогического состава, привлечение притока молодежи в сферу науки и образования с помощью особой системы стимулирования, а также разработки комплексных механизмов по обновлению научно-педагогических кадров.

Несмотря на это, за 2008—2010 годы произошло снижение доли федеральных расходов на образование — с 1% ВВП в 2008 до 0,7% в 2010 году [4]. Основное бремя перекладывается, таким образом, на регионы, большинство которых не могут обеспечить финансирование образовательных учреждений на должном уровне.

Учитывая высокую значимость малого инновационного предпринимательства при вузах необходим комплексный государственный программно-целевой подход для решения существующих проблем и изменения сложившейся ситуации.

Государственная инновационная политика должна предусматривать создание законодательных основ поддержки инновационной активности, стимулирования развития инновационного мышления человеческих ресурсов, защиты интеллектуальной собственности, что обеспечит условия для формирования инновационной инфраструктуры, способствующей освоению и распространению нововведений - знаний на всех уровнях реальной экономической деятельности.

 

Список литературы:

1.Барановский А.И., Вольвач В.Г. Инновационный вуз на рынке образовательных услуг. Монография.  Омск: Изд-во Омского экономического института, 2005.  171 с.

2.Башарина А.В. Управление знаниями в условиях инновационной деятельности в современном вузе. [электронный ресурс] – Режим доступа. - URL: http://www.edit.muh.ru/content/mag/trudy/02_2011/04.pdf.

3.Дресвянников В.А. Построение системы управления знаниями на предприятии: учеб. пособие.  М.: КНОРУС. 2008.  334 с.

4.Инновационная модернизация России. Политологические очерки / под ред. Ю.А. Красина. М.: Институт социологии РАН, 2011.  253 с.

5.Крог Фон Г., Кене М. Трансферт знаний на предприятии: основные фазы и воздействующие факторы  // Проблемы теории и практики управления. 1999. № 4. С. 4-7.

6.Попов Э.В., Фоминых И.Б., Харин Н.П., Виньков М.М. Управление знаниями. Аналитический обзор // Вестник РФФИ. 2004. № 4. [электронный ресурс] – Режим доступа. - URL: http:// www.rfb r.ru/ pics/20742ref/uprznan.pdf.

7.Синов В.В. Человеческие ресурсы инновационной деятельности // Креативная экономика. 2007. № 5. С. 58-65.

8.Стасев В.В., Забродин А.Ю., Черных Е.А. Инновации в России: иллюзии и реальность.  М.: Гриф и К0, 2006. 330 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.