Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 12 декабря 2011 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Заенчковский А.Э. МЕТОДОЛОГИЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ ИННОВАЦИОННЫМИ КОНТРАГЕНТАМИ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. V междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
Выходные данные сборника:

 

МЕТОДОЛОГИЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ ИННОВАЦИОННЫМИ КОНТРАГЕНТАМИ

Заенчковский Артур Эдуардович

канд. экон. наук, доцент филиала Национального исследовательского университета «МЭИ» в г. Смоленске

E-mailz_art@mail.ru

 

Ключевым элементом процессного управления инновациями является оценка эффективности принимаемых управленческих решений с точки зрения логистических принципов. Ограничение в сроках, дефицит специалистов, способных проводить системный анализ, отсутствие или недоступность информации об организации (особенно при анализе инновационного потенциала конкурентов) заставляют использовать общие диагностические подходы принятию решений по управлению инновационным процессом, как на уровне региона, так и в рамках отдельной экономической единицы, которые реализуются путем анализа ограниченного и доступного как для внутренних, так и для внешних аналитиков круга параметров. Диагностическими параметрами, характеризующими внешние проявления, являются входные и выходные параметры системы. Входными параметрами могут являться количественные показатели функционирования инновационной сферы (количество инновационных организаций, объем выпуска инновационной продукции и пр.); выходными параметрами будут: продолжительность выполнения  инновационных проектов (длительность фаз инновационного цикла), объем выпущенной инновационной продукции, качество данной продукции и востребованность ее на внешних рынках и т. п.

Проведение диагностического анализа требует определенных навыков и информационной базы. Процесс диагностического анализа и выработки обоснованных управленческих решений предлагается разделить на следующие этапы: определение управляющих воздействий; определение различных состояний среды; определение диагностических параметров, характеризующих внешние проявления системы; определение структурных параметров, характеризующих внутреннее состояние системы; установление взаимосвязи структурных и диагностических параметров системы; обработка статистических данных; оценка структурных параметров; логико-математический вывод и определение интегрального оптимального решения [2, с 45-52].

Для определения значений показателей, используемых в системе  оценивания инновационного процесса, в принципе могут быть использованы три группы методов: экспертные, теоретико-математические и смешанные. Экспертные методы для определения значений показателей используют опыт, знания, интуицию руководителей и аналитиков высокой квалификации, выступающих в роли экспертов. Преимуществами данных методов является относительная технологическая простота, малые затраты времени на разработку и использование методики оценивания инновационного потенциала организации. К недостаткам следует отнести большую трудоемкость, связанную с необходимостью привлечения в качестве экспертов многих квалифицированных специалистов [3, с. 112-117].  Поэтому актуальным является прикладное использование теоретико-вероятностных методов принятия решений. В частности, для принятия обоснованных решений, используемых в системе  оценивания инновационного процесса, может быть использован метод «дерева решений», позволяющий на основе двух и более последовательных множества решений получить вероятностно детерминированный оценочный результат, однозначно определяющий искомый вектор развития событий. Таким образом, появляется цепочка решений, вытекающих одно из другого, служащая базой для  определения алгоритма действий. Дерево решения представляет собой графическое изображение процесса принятия решений, в котором отражены альтернативные решения, альтернативные состояния среды, соответствующие вероятности и выигрыши для любых комбинаций альтернатив и состояний среды [1, с. 256]. Концепция ожидаемого значения является неотъемлемой частью метода дерева решений. Очевидным преимуществом данного метода является его наглядность.

В общем случае процедура принятия управленческого решения с использованием метода «дерево решений» представляет собой последовательное выполнение следующих этапов: в рамках первого этапа формулируется задача. При этом устанавливается временной порядок расположения событий, в исходах которых содержится полезная и доступная информация, и тех последовательных действий, которые можно предпринять. На втором этапе осуществляем построение дерева решений применительно к соответствующей задаче управления рисками для анализируемых процессов.  На третьем этапе происходит соотнесении параметров исходной задачи с параметрами, приписываемыми к ветвям и к вершинам построенного дерева решений. Данный этап можно назвать процедурами параметризации дерева решений. В рамках данного этапа ко всем ребрам графа, приписываются соответствующие вероятности для учитываемых в рамках рассматриваемой модели сценариев возможного развития траектории процесса реализации конечного экономического результата. Также ко всем концевым вершинам графа приписывается соответствующий конечный числовой результат либо соответствующее распределение вероятностей такого результата. В рамках четвертого этапа осуществляются реализация так называемых процедур «свертки» и «блокировки» в направлении от «концевых» (или «висячих») вершин дерева решений к его корневой вершине. В конце происходит выбор наилучшего (оптимального) решения в условиях риска для соответствующей  ситуации.

Автором предлагается модернизировать алгоритм поиска наилучшего решения с помощью «дерева решений» для инновационной сферы с применением итерационной процедуры оценки основных внешних и внутренних факторов инновационной сферы с целью ступенчатой адаптации используемого на предприятии механизма менеджмента для минимизации возможных отклонений контролируемых показателей от запланированных вследствие реализации рисковых ситуаций при реализации крупных уникальных инновационных проектов. При этом в состав ориентированного графа включаются узлы, отображающие процедуры свертки характеристик возможных изменений показателей, входящих в состав системы показателей на разных стадиях реализации инновационного проекта и показателей возможности возникновения рисковых ситуаций, отражающих экспертную информацию об источниках рисков, что позволяет с учетом выбранного критерия эффективности решений определять конкретный набор управленческих воздействий. На рисунке 1 приведен вариант структуры такого «дерева решений» при наличии двух исходных альтернативных решений, не включающий мероприятия по снижению уровня риска.

 

Рисунок 1 - Структура «дерева решений» для двух исходных альтернативных решений инновационного предприятия

Использование указанной методологии позволяет систематизировать информацию о внешних и внутренних возможностях инновационного контрагента. При этом появляется возможность для оценки степени наличия и использования информационных и телекоммуникационных технологий, качества и величины суммарного интеллектуального капитала, эффективности управления партнерскими связями с прочими инноваторами, что в свою очередь позволит достичь хозяйствующему субъекту конкурентного преимущества в условиях современного глобального рынка.

 

Список литературы:

1.Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 462 с.

2.Гохман О.Г. Экспертное оценивание. – Воронеж: Изд-во воронежского университета, 2006. – 312 с.

3.Никольский А.А., Васильева Н.Э., Афанасьев В.А. Технология принятия управленческих решений. – М., 1998. –  418 с.

 

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.