Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIV Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 28 декабря 2016 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции часть 1, Сборник статей конференции часть 2

Библиографическое описание:
Майкотова Г.Т. РАЗВИТИЕ НОВЫХ БАНКОВСКИХ ПРОДУКТОВ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. LXIV междунар. науч.-практ. конф. № 12(61). Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 114-118.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ НОВЫХ БАНКОВСКИХ ПРОДУКТОВ

Майкотова Гуля Тлеулесовна

докторант Phd, Бишкекская Финансово-Экономическая Академия,

Кыргызская Республика, г. Бишкек

DEVELOPMENT OF NEW BANK PRODUCTS

Gulya Maikotova

phD student, Doctoral Candidate, Bishkek Academy Finance and Economic,

Kyrgyzstan, Bishkek

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье описывается как новые тенденции влияют на «рождение» новых банковских продуктов, новых сервисов, платежных систем, каналов продаж и т. д. Скорость, информированность, обратная связь – залог хорошей работы.

ABSTRACT

This article describes how new trends influence the creation of new banking products, services, payment systems, sales channels, etc. Speed, awareness, feedback are the guarantees of good working.

 

Ключевые слова: Data Mining, e-mail-маркетинг, маркетплейс, Direct Marketing, блокчейн, мультибанкинг, Telegram, мессенджер, SMS-банк, IVR, Card present, Card not present, электронные деньги, Alphabet, Apple, Square, Samsung, SAP, SalesForces, контекстная реклама, лидогенерация.

Keywords: Data Mining, Data Mining, e-mail marketing, marketplace, Direct Marketing, blockchain, multi-banking, Telegram, messenger, SMS-banking, IVR, Card present, Card not present, digital money, Alphabet, Apple, Square, Samsung, SAP, SalesForces, contextual advertising, lead generation.

 

В данное время можно отметить 3 тенденции становления банкинга. Наиболее заметной тенденцией становления банкинга является технологической развитие. Новые системы платежей, мгновенные платежи, мобильные приложения, e-mail-маркетинг, дистанционный сервис, различные реализации маркетплейса, выстроенные на новых технологиях, связанных с информационными цепочками – блокчейн, системы анализа больших объемов данных, Data Mining, Direct Marketing. Но все эти новшества требуют больших инвестиций, которые не окупятся в ближайшие годы. Для небольших банков технологическая политика довольно элементарна: ввести основной комплект платежных инструментов, дистанционного обслуживания и алгоритмов анализа данных и следить за развитием индустрии, чтобы не пропустить момент.

Второй значимой тенденцией остается развитие продуктов и клиентского сервиса. В данной направленности предлагаются специализированные продукты, приспособленные под конкретные необходимости клиентов (самое востребованное направление). В настоящее время на рынке родилось крайне много совместных проектов, кобрендинговых карт, пакетных предложений.

Развитие новых каналов продаж – ещё одна важная тенденция развития банкинга. При выстраивании стратегии в этом направлении следует учитывать:

  1. технологическое развитие, позволяющее увеличить клиентскую основу за счет формирования e-mail-маркетинга, систем дистанционного банковского обслуживания; с другой стороны, несущее опасность размывания бренда за счет осуществлении маркетплейса и выхода на рынок сторонних компаний;
  2. ориентация клиентов на «мультибанкинг» – приобретение разных банковских продуктов в банках на наиболее выгодных условиях для клиентов;
  3. обязательное развитие системы CRM для интеграции данных из различных каналов продаж и согласовывания их работы.

Таблица 1.

Мобильные платежные решения

 

Мобильные платежные решения

сейчас это

Cash

Карты

Электронные деньги

Криптовалюта

 

 

Преимущества мобильной оплаты в том, что у покупателей всегда с собой:

  • наличность;
  • и/или карта;
  • и/или смартфон.

Таблица 2.

Популярные банковские карты

 

Виды популярных банковских карт

Card present предъявляется карта (POS/m POS.NFC)

Card not present (NFC вырос с 0,5 % 2014 г. до 5 % в конце 2015 г.)

HCE

Starbucks (5m транзакций/мес)

 

 

Таблица 3.

Популярные электронные кошельки

Популярные электронные кошельки

PayPal (+Paydiant, NFC/QR)

Visa Cheskout (VME), MasterPass, AliPay

Yandex Money ,Qiwi, Webmoney

Revolut (card present, card not present)

 

 

Таблица 4.

Известные способы оплаты

 

Новые способы оплаты

 

QR (Znap, SeQR, PayQR, PayUp)

HCE (Tokenization) (Beeline, Кошелек)

Ультразвук (PayThunder)

Bump

Cмартфон как POS-терминал (Mobeewave)

 

 

Таблица 5.

Ноу-хау сегодня

 

Тренды

Арр вместо карты (Starbucks, Walmart, Masy’s)

Bolpuis

Еще быстрее совершать платеж (бесконтакт)

Лояльность

Консомедация платежных решении (Alphabet, Apple, Square,Samsung, SAP, SalesForces)

 

 

Банком необходимо ориентироваться на новые горизонты времени, а именно развитие интернета, что они и делают в виде сотрудничества с финтехами и создании лаборатории.

С возникновением интернета появились сайты и интернет-банки, email-маркетинг, контекстная реклама и лидогенерация. С появлением мобильных телефонов – появились SMS-банк, IVR, SMS-рассылки. Сильный прыжок в дистанционных продажах. Есть предположение, что следующая революция – это революция мессенджеров, приложений, разработанных для быстрого обмена сообщениями между пользователями смартфонов посредством интернета. Telegram – очень известный мессенджер среди трендсеттеров. У Telegram открытый API для создания ботов – виртуальных пользователей, способных отзываться на сообщения в мессенджере.

В современных условиях традиционный банковский бизнес вынужден трансформироваться под давлением внешних и внутренних условий. Маржа падает, кредитование как вид банковского дела, который приносит основную прибыль, становится все проблематичным, больше проблем с заемщиками, как в корпоративном, так и в частном секторе. Сектор платежей у банков фактически отъеден, а регуляторы, вместо того чтобы помогать, все ужесточают к ним запросы.

Скорость – вот основной катализатор, к которому стремятся банки нового формата. Банковские учреждения поняли, что это основа их благополучия. Чем быстрее будут реагировать на изменения в поведении, предпочтениях клиентов, чем быстрее адаптируют новые продукты под новые условия, тем больше прибыли они получат. Важную роль играет и то, с какой скоростью принимаются решения в этом банке об инновациях, так как управленческие решения должны приниматься с высокой скоростью.

Мир меняется, надвигается эпоха без банков. Инновации должны проводиться очень быстро, и банкам будет необходимо или принять это, или уйти. Сейчас клиентам необходимо онлайн-взаимодействие с банками. Если это необходимо клиентам, так банки делают дистанционное цифровое взаимодействие для клиентов очень комфортным, удобным, простым – это заявочное пожелание рынка и розничные банки активно и в это инвестируют.

 

Список литературы:

  1. Дистанционное банковское обслуживание // Молодой ученый: вызовы и перспективы. сб. ст. по материалам XXIII междунар. заочной науч.-практ. конф. – № 21 – М., Изд. «Интернаука», 2016. – 410 с.
  2. Бесконтактные платежи бьют рекорды в Великобритании / – [Электронный ресурс]. – Режим доступа. — URL: http://3c.by/ (Дата обращения: 21.12.2016).
  3. От телеграфа до Telegram’а или как банкам не пропустить пятую digital-революцию / – [Электронный ресурс]. – Режим доступа. URL:http://futurebanking.ru.post/3017 (Дата обращения: 18.12.2016).
  4. Основные проблемы и направления развития банковского сектора РФ на 2016 год – [Электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: https: // interactive-plus.ru/article/ (Дата обращения: 10.12.2016).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.