Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIV Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 28 декабря 2016 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции часть 1, Сборник статей конференции часть 2

Библиографическое описание:
Матягина Т.В., Кузьменко М.А. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИКИ ЗНАНИЙ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. LXIV междунар. науч.-практ. конф. № 12(61). Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 107-114.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИКИ ЗНАНИЙ

Матягина Татьяна Владимировна

магистрант, Уфимский государственный авиационный технический университет,

РФ, Республика Башкортостан, г. Уфа

Кузьменко Максим Андреевич

магистрант, Уфимский государственный авиационный технический университет,

РФ, Республика Башкортостан, г. Уфа

TRENDS OF THE REAL SECTOR IN THE KNOWLEDGE ECONOMY

Tatyana Matyagina

candidate of Science, assistant professor of Ufa State Aviation Technical University,

Russia, Republic of Bashkortostan, Ufa

Maxim Kuzmenko

master student, Ufa State Aviation Technical University,

Russia, Republic of Bashkortostan, Ufa

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются тенденции развития реального сектора экономики в современных условиях возрастания роли информационной составляющей производственно-технологического процесса. Приводится попытка систематизировать ключевые особенности влияния знаний на экономику с точки зрения экономических процессов. Проводится аналогия с классической теорией, зародившейся в эпоху промышленной революции.

ABSTRACT

The article describes trends of real sector under increasing role of the information component of production-technological process. It is an attempt to systemize key features of knowledge impact on the economy in terms of economic processes. An analogy with the classical theory, which originated in the era of the Industrial Revolution.

 

Ключевые слова: экономика знаний, экономика идей, инновационная экономика, экономический процесс.

Keywords: knowledge economy, economy ideas, innovative economy, economic process.

 

Один из ключевых трендов современной экономики – рост значимости информационной составляющей. Сегодня небольшая идея может перевернуть целую индустрию, за несколько лет превратиться в компанию с многомиллиардной стоимостью. Таких примеров за последнее двадцатилетие немало. Достаточно вспомнить имена таких гигантов индустрии высоких технологий как Apple, Google, Microsoft, Facebook. По итогам 2015 года списки лидеров возглавили компании, модель бизнеса которых построена на основе новых технологий, научных разработок и конкурентных преимуществ: Apple (текущая капитализация $ 586 млрд.), Google ($ 539 млрд.) и Microsoft ($ 451 млрд.), в то время как сырьевой гигант Еххоn Mobile впервые с 1999 года закончил 2015 год, покинув тройку мировых лидеров (по данным The Wall Street Journal) с текущей капитализацией $ 363 млрд. [10].

Таким образом, возрастает влияние инновационной составляющей на экономику, сырьевые гиганты уступают место высокотехнологичным компаниям. Труд перестает быть трудом в привычном понимании – чем-то измеримым и осязаемым, простой и абстрактный труд, сменяется более сложным трудом. То есть производственный труд, измеримый в конкретных единицах количества произведенного продукта за единицу времени, сменился нематериальным трудом, не поддающийся измерению классическими способами [4].

Особый интерес такие трансформации вызывают в реальном секторе, который был и остается базой развития экономики как на уровне государств, так и в целом в мировом масштабе. Точкой отсчета для данного исследования берется вторая половина 18 века, а именно период промышленной революции, ознаменовавшей переход от ручного к машинному труду, от мануфактур к фабрикам. Поэтому влияние экономики знаний можно рассматривать в разрезе определения общества – индустриальное, постиндустриальное, либо же в разрезе технологических укладов по Кондратьеву. Примечательно, что первый технологический уклад относится к периоду 1770–1880 гг. [3]. И примерно в этот же период К. Маркс в своих трудах формирует идею о том, что в качестве составной части производительной силы выступает наука, характеризуя ее как «самостоятельную потенцию производства». Наука, в современном ее понимании, появилась в ответ на запросы развития промышленности. Совершенствование технологий, приборов и станков усилило влияние науки на производство. Именно этот период времени, период первого технологического уклада, или период промышленной революции можно считать точкой отсчет процесса превращения науки в производительную силу [2].

По мере развития общества, экономики, производства, увеличивалось и влияние знаний на экономику. Каждому технологическому этапу соответствует ключевой фактор, основанный на каком-либо научном открытии. Для второго технологического уклада (1830–1880) это был паровой двигатель, для третьего (1880–1930) стал электродвигатель, четвертому (1930–1980) соответствовал двигатель внутреннего сгорания, пятому (1980–2010) – микроэлектронные компоненты и, наконец, шестому (2010–2040) – нанотехнологии, клеточные технологии, генная инженерия, альтернативная энергетика. Но непосредственно сам термин «экономика знаний» был введен в оборот только в середине XX века австро-американским экономистом Фрицом Махлупом, понимая под ним сектор экономики. В данный сектор Махлуп включил несколько видов деятельности, которые объединил в пять групп: 1. образование (44,1 %), 2. научные исследования и разработки (8,1 %), 3. средства массовой информации (28,1 %), 4. информационная техника (6,5 %), 5. информационные услуги (13,2 %).

Свои теоретические взгляды, касающиеся отнесения тех или иных отраслей в сектор экономики знаний Ф. Махлуп основывает на следующих положениях:

  1. Знание – это что-то известное кому-то;
  2. Производство знаний – процесс, посредством которого кто-то узнает что-либо ему до того неизвестное, даже если это уже известно другим [7].

Однако, сейчас данный термин используется для определения типа экономики, где источником роста становятся знания, и они же играют решающую роль. Эта же идея, была представлена американским социологом Д. Беллом в 1973, когда в своей монографии он представил концепцию постиндустриального общества, где выделил информацию и знания в качестве основных структурных элементов [1].

Несмотря на активное развитие теории экономики знаний и увеличение ее значимости, долгое время главенствовали идеи доминирования крупных предприятий в экономике стран. Эта значимость была подтверждена Нобелевской премией Роберту Солоу в 1987 году за «фундаментальные исследования в области теории экономического роста». Он обосновал определяющую роль капитала и труда в крупных производственных конгломератах как основных источников экономического роста.

В это же время (80-е года XX века) в экономической теории становится популярной идея о доминировании компетенций и знаний, об их большей значимости как фактора роста, нежели капитал и труд [9].

Основываясь на вышеприведенных фактах, попробую сформулировать, каким образом трансформировались экономические процессы, с момента признания значимости науки и компетенций в развитии экономики. Как, я и говорил ранее, в данной статье не рассматривается доиндустриальное общество и за точку отсчета принято время возникновения индустриального общества. Согласно К. Марксу, товарное обращение есть исходный пункт капитала, предпосылками возникновения которого является товарное производство. Непосредственная же форма товарного обращения есть Товар-Деньги-Товар [6]. Превращение денег в товар есть производство, инвестируя в производство на выходе мы получаем товар. Превращение же товара в деньги есть ни что иное, как его реализация – мы отдаем товар на рынок и получаем больше денег, чем инвестировали на этапе его производства за счет возникновения добавленной стоимости. Переходя к обществу постиндустриальному или информационному следует отметить увеличение ценности знаний, ставших в некоторых случаях более важной частью самого товара или услуги. В данном случае основной ценностью становятся знания, то есть известную формулу Товар-Деньги-Товар можно представить в формате Деньги-Знания-Деньги. Таким образом инвестиции в исследования и разработку дают новые знания, которые способны переформатироваться в деньги посредством внедрения полученных новых знаний в реальный сектор экономики, и процесс этот непрерывен. Можно обобщить вышесказанное в следующей таблице 1.

Таблица 1.

Трансформация экономики знаний

Тип общества

Основа экономических процессов

Теория стоимости

Значимость знаний

Факторы, влияющие на развитие

Индустриальное общество

Экономика ресурсов

Трудовая теория стоимости

Знания – средство;

 

Промышленная революция, развитие международной торговли

Постиндустриальное (информационное) общество

Экономика знаний

Теория стоимости, основанная на знании

Знания – продукт;

Знания неотъемлемы от индивида;

Знания не привязаны к себестоимости

Развитие микроэлектроники, появление Интернет и «виртуального» мира

 

 

Сейчас знания становятся ключевым фактором развития, чем это было в предыдущие периоды развития человечества. По мере развития науки и появления новых знаний добавляются и новые формы проявления экономики знаний.

Л.Э. Миндели и Л.К. Пипия в своей работе «Концептуальные аспекты формирования экономики знаний» выделили следующие факторы, определяющие экономические процессы под влиянием экономики знаний:

  1. Глобализация и зависимость государств друг от друга;
  2. Зависимость успеха и устойчивости фирм от непрерывности нововведений;
  3. Непрерывные технологические революции, изменяющие производственную базу и структурную характеристику комплекса социально-экономических отношений [8].

Таким образом, переходя от индустриального к постиндустриальному обществу, традиционные факторы производства, – труд и капитал, начинают все больше и больше зависеть от фактора знаний, непрерывно влияющего на трансформацию экономических процессов через различные каналы влияния. Если мы рассматриваем реальный сектор экономики, то это активное внедрение новых технологий производства, новых технологий управления, подкрепленных современными информационно-коммуникационными системами – производства автоматизируются, конвейеры становятся автоматическими, а системы управления позволяют контролировать все стадии производственного процесса. В некоторых системах уже находят свое применение технологии искусственного интеллекта, пусть пока и достаточно в зачаточном состоянии, но буквально через несколько лет искусственный интеллект может стать полноправным участником экономического процесса. Также следствием признания мировым сообществом значимости экономики знаний является увеличивающийся объем денежных средств, направляемых ведущими мировыми государствами на исследования и разработку. Наглядно данный факт представлен на следующем графике:

 

График 1. Валовые внутренние расходы на исследования и разработки, млрд. долл., текущие цены [10]

 

Из графика можно сделать вывод об отставании России в технологическом плане от развитых стран мира. И здесь опять находит подтверждение, предложенная ранее формула Деньги-Знания-Деньги. В странах, с развитой инфраструктурой финансирования научных разработок и инфраструктурой быстрой реализации научных идей в реальное производство увеличение затрат на разработку дает аналогичный результат в производстве продукции. Такой вывод следует из следующего графика, где мы видим, что процент от ВВП, направляемый на исследования и разработку в развитых странах хоть и имеет тренд к росту, но увеличивается кардинально (за исключением Китая):

 

График 2. Внутренние затраты на исследования и разработки, в % от ВВП, для России и Канады – без учета исследований для оборонного комплекса [5]

 

Подводя итог, следует отметить, что влияние экономики знаний отмечается не только в сфере информационных технологий, хотя эта сфера и является ярчайшим примером трансформации знаний в огромные деньги, но и в сфере реальной экономики – связанной непосредственно с производством материальных ценностей, товаров и услуг.

 

Список литературы:

  1. Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. – М.: Academia, 2004. – C. CLII.
  2. Бряник Н.В. Общие проблемы философии науки: словарь для аспирантов и соискателей / Сост. и общ. ред. Н.В. Бряник; отв. ред. О.Н. Дьячкова. – Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та,2007. – 318 с.
  3. Василенко В. Технологические уклады в контексте стремления экономических систем к идеальности // Соціально-економічні проблеми і держава. – Тернополь, 2013. – Т. 8, № 1. – С. 65–72. – ISSN 2223-3822.
  4. Исмагилова Л.А., Матягина Т.В., Смольянинов Н.Е. Дуалистические эффекты формирования профессионально-образовательного менталитета экономически активного населения // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 1-1. – С. 820.
  5. Калабеков И.Г. Российские реформы в цифрах и фактах (издание второе переработанное и дополненное). – М.: РУСАКИ, 2010 / – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://refru.ru (Дата обращения: 07.12.2016).
  6. Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. Том 1. Книга 1. Процесс производства капитала. – М.: Издательство Манн, Иванов и Фербер, 2016.
  7. Махлуп Ф. Производство и распространение знаний в США. – М.: Прогресс, 1966. – С. 35.
  8. Миндели Л.Э., Пипия Л.К. Концептуальные аспекты формирования экономики знаний // Проблемы прогнозирования. – 2007. – № 3 / – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/kontseptualnye-aspekty-formirovaniya-ekonomiki-znaniy (Дата обращения: 05.12.2016).
  9. Хабыев Я. Йозеф Шумпетер и современная предпринимательская экономика [Текст] // Проблемы и перспективы экономики и управления: материалы III междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, декабрь 2014 г.). – СПб.: Заневская площадь, 2014. – С. 12–14.
  10. Шитов Н. Экономика идей. Новые тренды развития / – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.forbes.ru/mneniya/idei/327919-ekonomika-idei-novye-trendy-razvitiya (Дата обращения: 19.10.2016).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.