Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIV Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 28 декабря 2016 г.)

Наука: Политология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции часть 1, Сборник статей конференции часть 2

Библиографическое описание:
Гончаров А.Е. ПОЛИТИКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РФ В СФЕРЕ ПРИРОДНЫХ И ТЕХНОГЕННЫХ КАТАСТРОФ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. LXIV междунар. науч.-практ. конф. № 12(61). Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 6-12.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОЛИТИКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РФ В СФЕРЕ ПРИРОДНЫХ И ТЕХНОГЕННЫХ КАТАСТРОФ

Гончаров Александр Евгеньевич

начальник отряда, Государственное казенное учреждение г. Москвы

«Пожарно-спасательный центр», РАНХГС,

РФ, г. Москва

POLICY OF NATIONAL SECURITY OF THE RUSSIAN FEDERATION IN THE SPHERE OF NATURAL AND MANMADE DISASTERS

Alexander Goncharov

head of squad, State institution of Moscow “Fire-rescue centre” Russian presidential academy of national economy and public administration,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье проведен краткий анализ политики обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в сфере природных и техногенных катастроф, а также рассмотрены основные направления обеспечения государственной безопасности России. Раскрыт вопрос особой значимости роли государства в обеспечении природной и техногенной безопасности страны. Показаны основные направления государственной политики в области защиты населения и территорий страны от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

ABSTRACT

In the article a brief analysis of Russian Federation national security policy in the sphere of natural and man-made disasters is carried out, as well as basic directions of ensuring Russian national security are considered. A question of the state special importance role in providing natural and technotronic security of the country is disclosed. Basic directions of the state policy in the field of population and territories protection from emergency situations of natural and technogenic character are presented.

 

Ключевые слова: национальная безопасность, природная безопасность, техногенная безопасность, катастрофа.

Keywords: national security, natural security, industrial safety, disaster.

 

Российская Федерация – это одна из самых больших стран мира с богатой исто­рией, культурными традициями, а также разнообразными климатическими условиями и природными территориями, и самое главное – с давно отслужившими свой срок зданиями, сооружениями, жилыми домами, не отвечающими пожарным требованиям помещениями и с изношенным технологическим оборудованием. В связи с чем в Российской Федерации ежегодно возникают более 700 чрезвычайных ситуаций и катастроф природного и техногенного характера, в результате которых погибают тысячи граждан, остаются без средств к существованию и жилья, а экономический ущерб для страны составляет триллионы рублей [3].

Устойчивая тенденция ежегодного роста количества природных и техногенных катастроф и тяжесть их последствий, заставляют специалистов анализировать их как основательную угрозу безопасности общества и государства, а значит, и граждан страны в целом. На основании вышеизложенной природной и техногенной ситуации данная проблема должна решаться наравне с задачей обеспечения максимальной антитеррористической безопасности страны, уменьшения числа военных угроз, составляющих основу системы национальной безопасности Российской Федерации. Предотвращение чрезвычайных ситуаций и катастроф природного и техногенного характера, своевременная ликвидация их последствий, снижение масштабов потерь и ущерба, наносимых стихийными бедствиями и техногенными катастрофами, являются в современное время общегосударственными проблемами и становятся основными задачами всех органов государственной власти и управления на всех уровнях.

Так, в силу идентичности поражающих факторов от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, при этом учитывая существенное доминирование угроз возникновения аварий, катастроф и стихийных бедствий по сопоставлению с опасностями военного характера, в глобальной (мировой) военно-политической обстановке, правомерным будет стабильное государственное обеспечение природно-техногенной безопасности в общей системе национальной безопасности России.

Современная государственная концепция природно-техногенной безопасности Российской Федерации выступает как система официально принятых взглядов на вопросы защиты граждан, общества и государства от негативных последствий техногенных, производственных и транспортных аварий, катастроф и стихийных бедствий. В ней также отражены источники природных и техногенных опасностей и угроз, цели, задачи, схемы предотвращения, нормативно-правовые основы функционирования системы обеспечения природно-техногенной безопасности в целом, основные направления государственной политики в этой сфере и механизмы ее реализации.

Итак, природно-техногенная безопасность – состояние защищенности населения страны (жизни и здоровья граждан, их имущества), объектов производственного и социального предназначения, окружающих природных территорий от первоисточников, их поражающих факторов и различных воздействий природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.

Катастрофа – это наиболее крупная авария, зачастую сопровождающаяся человеческими жертвами [3].

Наиболее опасными стихийными бедствиями для территории России, с комплексным воздействием на человека и окружающую природную среду, считаются: землетрясения, оползни, лавины, лесные пожары, бури, ураганы, засухи, наводнения, инфекционные заболевания животных.

Возникновение чрезвычайных ситуаций техногенного характера тесно связано с присутствием первостепенных внутренних и внешних источников техногенных угроз, таких как износ технических средств производства, оборудования, особенно на предприятиях химического комплекса, нефтегазовой, металлургической промышленности (внутренний источник); возникновение на территориях приграничных с Россией государств глобальных природных и техногенных катастроф трансграничного характера, а также международный технологический терроризм (внешний источник).

Серьезную угрозу и опасность для населения страны, объектов экономики и окружающей природы представляют и вторичные факторы поражения, возникающие как последствие произошедших аварий, катастроф и стихийных катаклизмов.

Так, государственная политика в сфере исполнения и обеспечения природно-техногенной безопасности страны реализуется в рамках общей системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, на базе действующих нормативно-правовых актов: Конституция Российской Федерации, Законы Российской Федерации «О безопасности», «Об обороне», «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», т. д., Распоряжения и Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, регулирующие отношения в области природно-техногенной безопасности, и другие нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти, а также международных договоров и соглашений, заключенных или ратифицированных Россией [1].

Основные направления государственной политики по обеспечению природно-техногенной безопасности России реализуются через федеральные и региональные целевые программы, постоянное планирование и реализацию мероприятий, по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и мер гражданской обороны, через систему государственного мобилизационного планирования и планов оперативного технического оснащения территории страны в интересах обороны от внешних и внутренних природно-техногенных угроз.

Государство как основной субъект государственной политики в области природно-техногенной безопасности организует, реализует и гарантирует выполнение комплекса мер по ее обеспечению:

  1. Прогнозирует, предупреждает возникновение чрезвычайных ситуаций:
  1. разрабатывает научные методы открытия и исследования природных и техногенных опасностей и угроз, выявления причин их появления, закономерностей их возникновения и характер их проявлений;
  2. образует федеральную систему комплексного мониторинга, контроля, надзора, прогнозирования, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
  3. обеспечивает реализацию целевых и научно-технических федеральных программ по проблемам обеспечения природно-техногенной безопасности;
  4. выполняет государственный надзор и экспертизу, оценивает их эффективность в решении вопросов безопасности человека, территории России и объектов экономики от природных и техногенных катастроф.
  1. В области исполнения и обеспечения защиты граждан и государственной территории от природных и техногенных катаклизмов: проводит анализ и дает научное обоснование баланса индивидуальных и коллективных средств защиты граждан в потенциально опасных районах страны, на объектах экономики и иных зонах.
  2. В области ликвидации результатов (последствий) техногенных аварий, катастроф и стихийных бедствий:
  1. формирование необходимой специализированной группировки сил централизованной государственной системы предупреждения, ликвидации и устранения вторичных факторов поражения от чрезвычайных ситуаций, современное техническое оснащение и подготовка специализированной группировки сил для реализации аварийно-спасательных и прочих экстренных работ в зоне возникновения чрезвычайной ситуации;
  2. создание специализированных формирований и войск гражданской обороны, разработка оптимальной нормативно-правовой базы по их деятельности, уточнение достаточной численности служащих, зоны их дислокации, формирование условий для их содержания в постоянной экстремальной готовности к возможным действиям по предупреждению и ликвидации последствий природных и техногенных катастроф.
  1. В области научно-технического обеспечения:
  1. непрерывное проведение и организация практических научных исследований, испытательных, проектных и опытно-конструкторских работ по проблеме природно-техногенных угроз на территории страны, постоянное моделирование и проведение системного анализа всевозможных видов опасностей, чрезвычайных ситуаций, форм их вредных воздействий на граждан, их последствий для населения и окружающей природной среды, а также ряде операций по комплексной защите от них;
  2. регулярная разработка целевых и научно-технических федеральных и региональных программ по проблеме природно-техногенной безопасности;
  3. подготовка комплекса научно-методических и обоснованных мер, ориентированных на достаточное обеспечение стабильного функционирования экономики России в условиях возможных природно-техногенных угроз в мирное время.
  1. Государственная политика в области международного сотрудничества:
  1. создание благоприятных условий для абсолютной интеграции Российской Федерации в международные организации, реализующие всю деятельность в области гражданской защиты населения различных стран;
  2. укрепление, развитие, постоянное обучение и совершенствование мастерства Российского национального корпуса моментального чрезвычайного гуманитарного реагирования;
  3. постоянное проведение конструктивной государственной политики по вопросам сотрудничества с зарубежными странами предупреждении, ликвидации последствий от различных чрезвычайных ситуаций [6].

Приоритетные направления современной государственной политики Российской Федерации в области обеспечения и реализации природно-техногенной безопасности:

  1. Непрерывное и планомерное совершенствование социальных и экономических условий жизнеобеспечения граждан страны.
  2. Разработка, создание и постоянное совершенствование эффективной и результативной системы прогнозирования и предупреждения чрезвычайных ситуаций природно-техногенного характера.
  3. Государственная охрана жизни и здоровья людей, подвергнутых воздействию экстремальных поражающих факторов или оказавшихся в зоне катастрофы.
  4. Государственная финансовая и психологическая поддержка людей, находящихся в зоне катастрофы или эвакуированных с места катастрофы.

Итак, в современных российских условиях неуклонно растут угрозы возникновения природных и техногенных катастроф. Вследствие чего первостепенное значение приобретает создание и применение инновационных методов прогнозирования, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природно-техногенной характера, а также защита и спасение людей, модернизация уже имеющихся средств и технологий при устранении их последствий. Все вышеизложенное невозможно реализовать без проведения стабильной, своевременной и адекватной политики обеспечения национальной безопасности России в сфере природных и техногенных катастроф в области гражданской защиты.

 

Список литературы:

  1. Акимов В.А. Нормативные модели управления риском при ликвидации природно-технологических катастроф // Проблемы анализа риска. – 2015. – № 2. – С. 8–14.
  2. Востоков В.Ю. Угрозы и риски техногенной безопасности России: монография. – Москва: ИЭ РАН, 2015. – 129 с.
  3. Конституция Российской Федерации (принята 12.12.1993) (с учетом поправок, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // СПС «Гарант» – [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.aero.garant.ru (Дата обращения: 10 декабря 2016 г.).
  4. Мамаева Е.В. К вопросу определения частоты аварийных ситуаций на объектах, деятельность которых связана с использованием пожаро- и взрывоопасных и аварийно опасных веществ: монография. – Москва: МГУ, 2015. – 186 с.
  5. Официальный сайт Совета Безопасности РФ / – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.scrf.gov.ru/news/ (Дата обращения: 10 декабря 2016 г.).
  6. Указ Президента РФ от 11 июля 2004 г. № 868 «Вопросы Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» в ред. Указа Президента РФ от 31 декабря 2015 г. № 682 // СПС «Гарант» – [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.aero.garant.ru (Дата обращения: 10 декабря 2016 г.).
  7. Федеральный закон РФ от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», в ред. ФЗ от 15 февраля 2016 г. № 31-ФЗ // СПС «Гарант» – [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.aero.garant.ru (Дата обращения: 10 декабря 2016 г.).
  8. Федеральный закон РФ от 28 декабря 2010 г. № 390-ФЗ «О безопасности» в ред. ФЗ от 5 октября 2015 г. № 285-ФЗ // СПС «Гарант» – [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.aero.garant.ru (Дата обращения: 10 декабря 2016 г.).
  9. Civil Security Technology, Vol. 5, 2015, № 4. – Р. 6–9.
  10. Fating A.Y. Geopolitics and national security. Vol. 1, 2016, № 1. – Р. 2.
  11. Lindeberd J.W. National disaster in Russia. London, 2015. – Р. 21–23.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.