Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIV Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 28 декабря 2016 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции часть 1, Сборник статей конференции часть 2

Библиографическое описание:
Мелихова О.А. ИНФОРМАЦИОННЫЙ МОДУЛЬ ПОДДЕРЖКИ ВСЕХ ВИДОВ ПРАКТИК СТУДЕНТОВ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. LXIV междунар. науч.-практ. конф. № 12(61). Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 40-46.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МОДУЛЬ ПОДДЕРЖКИ ВСЕХ ВИДОВ ПРАКТИК СТУДЕНТОВ

Мелихова Оксана Аскольдовна

канд. техн. наук, доц., доц. Южного федерального университета,

РФ, гТаганрог

SUPPORT INFORMATION MODULE OF ALL KINDS OF STUDENTS PRACTICES

Oksana Melikhova

candidate of Science, assistant professor, assistant professor of the Southern Federal University,

Russia, Taganrog

 

АННОТАЦИЯ

Рассматривается возможность построения автоматизированного модуля поддержки одной из обязательных дисциплин ВУЗа – практики студентов. Предлагаемая подсистема управления учебным процессом обеспечивает автоматизацию планирования, организации и контроля прохождения всех видов практик выпускающих кафедр университета, осуществляет оформление договоров с предприятиями, формирование приказа на практику и мониторинг процесса прохождения практики студентами, включая их отчетность по данной дисциплине.

ABSTRACT

The possibility of computer-aided module support construction one of the obligatory HEI discipline – students practice is considered. The offered educational process control subsystem providing the automation of all kinds of practices passage of planning, organization and control of the university output chairs, realizes agreements arranging with the enterprises, formation the practice document and the current control of the educational process passage by the students, including their accountings by given discipline.

 

Ключевые слова: вычислительная система; мониторинг процесса практики; интерактивный режим; автоматизация контроля практики.

Keywords: computing system; current control of the practice process; interactive condition; practice control automation.

 

Вычислительная техника все более широко используется не только для автоматизации производства, но и в самых различных сферах общественной деятельности. Вовлечение вычислительной и микроэлектронной техники в различные производственные и другие информационные системы повышает уровень компьютеризации общества.

Компьютеризация – это основа технического перевооружения любого производства и необходимое условие повышения его эффективности. На базе ЭВМ и микропроцессоров создаются технологические комплексы, машины и оборудование, измерительные, регулирующие и информационные системы, ведутся проектно-конструкторские работы и научные исследования, осуществляется информационное обслуживание, обучение и многое другое, что обеспечивает повышение общественной и индивидуальной производительности труда, создание условий для всестороннего и гармоничного развития личности.

В ходе развития компьютеризации происходит создание национальных и межнациональных коммуникационно-вычислительных сетей, баз данных, нового поколения спутниковых систем космической связи, что позволяет облегчить доступ к глобальным информационным ресурсам [1; 2].

Важнейшим фактором прогресса является совершенствование форм и методов управления организацией предприятием на основе вычислительной техники и средств связи, которые представляют собой материально техническую базу любой информационной системы. Под информационной системой понимается комплекс технических и программных средств, выполняющих автоматизированную обработку данных в процессе управления предприятием. Она служит для связи между объектами и субъектами управления.

Информационная система на предприятии состоит из взаимосвязанных функциональных подсистем, обеспечивающих пользователей необходимой информацией.

Предлагаемая в данной работе информационная подсистема поддержки практик студентов реализует ввод и вывод текущей информации, ведение баз данных, контроль за своевременной отчетностью по практике, учет сданных рабочих материалов [1; 3].

Характерными особенностями технологии обработки данных рассматриваемой информационной подсистемы являются:

  1. возможность работы пользователя в режиме манипулирования данными, то есть пользователь должен «видеть» и «действовать», а не «знать» и «помнить»;
  2. сквозная информационная поддержка на основе распределенных баз данных на всех этапах прохождения информации;
  3. безбумажный процесс обработки документов;
  4. интерактивный режим решения задач с широкими возможностями для пользователя;
  5. возможность коллективного оформления документов на группе взаимосвязанных средствами коммуникаций ПЭВМ.

Использование такой технологии снижает в несколько раз затраты на документооборот, повышает скорость и качество обслуживания, упорядочивает организационную структуру документооборота, и в результате повышает эффективность управления.

Подсистема поддержки дисциплины «Практика студентов» обеспечивает:

  • автоматизацию процесса планирования, организации и контроля прохождения всех видов практик в соответствии с учебными планами и программами практики выпускающих кафедр университета;
  • формирование и печать договоров с предприятиями на прохождение практики учащимися;
  • учет заключенных договоров;
  • формирование и печать приказа о направлении учащихся на практику;
  • мониторинг процесса прохождения практики учащимися с фиксацией отчетности по практике (отчеты по практике и ее защита);
  • формирование статистической и ведомственной отчетности по результатам прохождения практики в соответствии с регламентирующими документами.

Требуется разработать информационную систему для автоматизации процесса планирования, организации и контроля прохождения всех видов практик в соответствии с учебными планами и обучающими программами выпускающих кафедр университета [1; 3; 4]. Система должна предусматривать режимы ведения системного журнала, отражающего список студентов и их успеваемость по всем видам практик. Каждая тема имеет свой уникальный номер, так же, как и вид практики. Каждая тема может иметь статус (свободно или занято). Каждая тема, хранящаяся в списке тем, характеризуется следующими параметрами.

Для студента в системе предусмотрены следующие атрибуты: уникальный номер, название, место проведения, ФИО руководителя, дата выполнения, дата сдачи, состояние (свободно или занято).

Для руководителя данный список дополняется такими характеристиками как: ФИО студента для каждой темы, информация по задолженностям каждого студента. В подсистеме ведется картотека студентов. На каждого студента в картотеку заносятся следующие сведения: фамилия, имя, отчество; логин; электронная почта; выбранная тема; пароль [5; 6].

Каждый студент обязан своевременно защитить практику, предоставив по ней отчет. Студент, который не защитил «учебную» практику не может быть допущен к «производственной» или к «преддипломной» практике. С данной информационной подсистемой могут работать следующие группы пользователей: руководители практик, студенты, администраторы подсистемы. При работе с системой руководитель практики должен иметь возможность решать следующие задачи:

  1. Добавлять или удалять темы практик из списка.
  2. Добавлять актуальную информацию (новости).
  3. Добавлять вспомогательные документы по практике, которые могут потребоваться студентам.
  4. Проверять студентов на наличие задолженности.
  5. Отвечать на интересующие вопросы студентов в асинхронном режиме.

Студент должен иметь возможность решать следующие задачи:

  1. Просматривать список предложенных тем на практику.
  2. По выбранному виду практики получать полный список тем, существующих на момент обращения к подсистеме.
  3. Получать информацию о статусе той или иной темы.
  4. Получать от руководителя документы, задания и важную текущую информацию по практике.
  5. Приобретение некоторых специальных знаний о работе системы.

Администратор подсистемы может просматривать все сведения по студентам, руководителям, темам практики, редактировать списки студентов, списки практик, добавлять, удалять, редактировать информацию по практикам.

Информационная подсистема поддержки практик относится к классу «сетевые информационные системы», работающие по технологии клиент-сервер. Система должна решать существующие проблемы учета и отчетности, иметь вид автоматизированной информационной системы (человеко-машинная система), обеспечивать автоматизированный сбор, обработку и передачу информации, необходимой для принятия управленческих решений. Система должна решать проблему учета выбранных тем практик, облегчать работу руководителей практики и студентов. Базы данных, находящиеся на сервере, ускоряют процессы ведения учета. В любой момент времени можно вести мониторинг актуальной информации о студентах и выбранных студентами темах. Источниками информации являются руководители практик, они пополняют базу данных соответствующей информацией о темах практик, заданиях на практику, правилах прохождения практик. Сами студенты также являются источниками информации при регистрации в системе [2; 4; 5].

Архитектура подсистемы состоит из трех основных частей: ядро системы, интерфейс пользователя, хранилище данных.

Основной частью подсистемы является ядро, которое содержит следующие блоки: блок составления и управления новостями, блок контроля файлов, блок информационной поддержки оперативного учета студентов. Последний блок – блок информационной поддержки, включает в себя: нормативные документы по организации практики, список предлагаемых тем практики, итоговые отчеты по практике, текущие оперативные новости.

Интерфейс пользователя реализован в виде Web приложения.

В качестве хранилища данных используется база данных MySQL, включающая списки практик, списки новостей и другие компоненты подсистемы.

Администратор-системщик и преподаватель могут размещать необходимые данные, создавать новости, проверять отчеты обучаемых студентов. Обучаемый может просматривать темы, «скачивать» файлы преподавателей, просматривать новости и загружать отчеты о выполненных за время практики работ.

Алгоритм работы системы строится на основе авторизации посредством программного обеспечения клиента и выборки данных из базы данных [3; 6]. Словесное описание алгоритма взаимодействия пользователей подсистемы состоит в следующем:

  1. Перед началом работы необходимо зарегистрироваться и пройти авторизацию.
  2. Если пользователем является студент, то он может просмотреть имеющийся список тем на практику, выбрать одну из тем по предлагаемому списку, иметь возможность зайти в личный кабинет для подготовки и решения поставленной задачи.
  3. Если пользователем является руководитель практики от университета, то он может осуществлять мониторинг таблиц учета предложенных тем практик, редактировать, добавлять, изменять списки тем на практику, оценивать результаты работы студентов.

Для программной реализации системы используются существующие на сегодняшний день технологии: HTML5, CSS3, JavaScript (jQuery, Ajax), PHP 5.3.13. Система управления базой данных MySQL расположена на хост-сервере вместе с системными файлами. Сервер подключается к глобальной компьютерной сети (WideAreaNetwork, WAN), построенной на базе сетки протоколов TCP/IP. Реализованную информационную систему можно объединить с другими системами при помощи гипертекста. Для доступа к информации каждый пользователь должен быть авторизован в системе, для этого служит форма авторизации.

Если пользователь не зарегистрирован в системе и не может авторизоваться, то он может перейти на форму регистрации или быть зарегистрирован администратором. Далее пользователь в соответствии с его правами доступа получает свою функциональную панель.

Разработанная подсистема поддержки практик студентов позволяет студентам и руководителям практик ускорить процесс подготовки к выполнению практики путем программной реализации части процессов в данной подсистеме. Это позволяет студентам выбрать тему, согласовать ее с руководителем и получить все необходимые материалы в удаленном режиме.

Рассмотренная информационная подсистема поддержки практик студентов обеспечивает полноту, точность и достоверность информации, а также агрегируемость, своевременность поступления информации, полезность и ценность, актуальность информации [4; 6]. В социально-технических системах полнота информации – показатель, характеризующий меру достаточности оцениваемой информации для решения искомых задач. Малая достоверность приводит к появлению систематической ошибки. Под точностью понимают воспроизводимость результатов исследования, то есть, степень совпадения результатов исследования в случае повторения его в таких же условиях. Недостаточная точность приводит к появлению случайной ошибки. Под агрегируемостью понимается рациональное распределение информации по уровням иерархии управления. На высшие уровни управления должна поступать более обобщенная информация, на нижние ˗ более детализированная. Информационные потоки в системе направляются по конкретным адресам. При принятии решений учитывается «возраст» информации и ее актуальность для конкретных практических задач.

 

Список литературы:

  1. Башмаков А.И., Башмаков И.А. Интеллектуальные информационные технологии: Учебное пособие. – М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2005. – 304 с.
  2. Мелихова О.А., Золотько В.А. Автоматизированный модуль поддержки дисциплины «Практика студентов» // Информатика, вычислительная техника и инженерное образование – [Электронный ресурс]. – № 1 (25), 2016. – Режим доступа: http://digital-mag.tti.sfedu.ru (Дата обращения: 06.12.2016).
  3. Мелихова О.А. Учебно-методическое пособие по дисциплинам «Базы данных и СУБД», «Управление данными». – Таганрог: Изд-во ЮФУ, 2016. – 60 с.
  4. Мелихова О.А., Дагаев А.В., Бородянский Ю.М. Оптимизация обслуживания автоматизированной системы // Информатика, вычислительная техника и инженерное образование – [Электронный ресурс]. – № 3 (18), 2014. – Режим доступа: http://digital-mag.tti.sfedu.ru (Дата обращения: 30.11.2016).
  5. Мелихова О.А., Мелихова З.А. Мониторинг образовательного процесса вуза // Тематический выпуск «ИСАПР». – Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006. № 8 (63). – С. 237–240.
  6. Чубукова И.А. Data Mining: Учебное пособие. – М.: Интернет-Университет Информационных Технологий, 2006. – 328 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.