Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 31 октября 2016 г.)

Наука: Технические науки

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Петров К.С., Пруцын В.А. АНАЛИЗ ПРИЧИН И ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ АРХИТЕКТУРЫ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. LXII междунар. науч.-практ. конф. № 10(59). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 177-181.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ ПРИЧИН И ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ АРХИТЕКТУРЫ

Петров Константин Сергеевич

магистрант кафедры «Городское строительство и хозяйство», Академии архитектуры и строительства Донского государственного технического университета,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Пруцын Вадим Александрович

магистрант кафедры «Городское строительство и хозяйство», Академии архитектуры и строительства Донского государственного технического университета,

РФ, г. Ростов-на-Дону

ANALYSIS OF LAWS AND DEVELOPMENT OF MODERN ARCHITECTURE

Konstantin Petrov

assistant of the Department of construction management, Academy of architecture and construction of the Don state technical University,

Russia, Rostov-on-Don

Vadim Prutsyn

graduate student of Department Urban construction and economy, Academy of architecture and building of the Don state technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются проблемы размежевания пути идейно-содержательных форм зодчества традиционных архитектурных и новаторских концепций. Анализируются перспективы дальнейшего развития концепции современного зодчества.

ABSTRACT

The article deals with the problem of disengagement path of ideological and substantive forms of traditional architecture and innovative architectural concepts. The prospects of further development of the concept of modern architecture are analyzed.

 

Ключевые слова: организация и управление, строительство, архитектура, инвестиции, инновации.

Keywords: organization and management, construction, architecture, investment, innovation.

 

Архитектура – искусство положительных образов, отражающее самосознание народа, что и определяет вневременное существование архитектурных форм. В области архитектуры присутствуют более широкие возможности преемственности, чем в других видах искусства. Классические формы античного зодчества, выражающие чувство ясности и торжества человека, спокойной уверенности и красоты, в преображенном виде живут веками в архитектуре последующих эпох [4].

В настоящее время урбанистическая традиция архитектуры предполагает размежевание между природным и антропоцентрическими началами. Здания и сооружения все более и более удаляются от привычных форм, становясь нарочито гротескным, обособленным.

В настоящей статье предполагается проследить эволюцию идейно содержательных форм зодчества и определить пути размежевания традиционных архитектурных и новаторских концепций.

Так как архитектура умеет отражать самое общее, то, конечно, ее идейная направленность убедительнее всего обнаруживается в тех сооружениях, которые являются художественным преломлением наиболее общих черт жизни народа на главных этапах развития каждой формации.

Следует подчеркнуть, однако, что подлинно реалистические произведения архитектуры имеют сугубо прогрессивный характер и непреходящую художественную ценность при высокой функциональности, сохраняющейся спустя века после возведения [3].

Это можно видеть даже в сугубо культовых сооружениях Древнего Египта.

Если проанализировать в общих чертах историю египетского искусства, то в монументальных сооружениях Египта можно найти четко выраженную идею, которой руководствовались заказчики храмов и пирамид и воплощения которой в камне требовали от строителей. Величие божества, величие высших сил по-прежнему доминирует над народами совершенно иной культурной среды.

В храме Амона в Карнаке эта идея воплощена с исключительной силой. Аллея сфинксов, повторяющих один другого, пилоны храма, как бы предупреждающие о таящемся за ними могуществе, большие пространства, загроможденные огромным количеством колонн, стоящих как бы на расплюснутых от тяжести основаниях и несущих на себе массивный груз перекрытий, узкие темные пространства между колоннами – все это отлично достигает этой цели [2].

Иное содержание выражают произведения античной архитектуры, созданные в новых, отличных от предшествующей эпохи условиях общественной жизни.

Замечательный общественный подъем в Афинах V в., вызванный сочетанием общего хозяйственного и культурного роста с большими политическими достижениями (победа над могущественным внешним врагом, быстрая ликвидация существенных родовых пережитков в процессе развития государства и т. д.), получил классическое выражение в архитектуре, имевшей огромное значение в общественной жизни греков [5].

Памятники зодчества этого времени выражают чувство спокойствия, уверенности в своих силах, светлый, ясный взгляд на будущее.

Акрополь замечателен ясностью и непринужденной живописностью плана, он как бы венчает собой город-государство, он не давит, а возвышает, несомые части его отдельных зданий соответствуют несущим, вызывая впечатление спокойной уверенности в силах греческого государства.

Как новые идеи господствующего класса феодального общества, так и новые функции архитектурных сооружений, определили характер произведений зодчества раннего средневековья [1]. Архитектура этого времени как форма общественного сознания и как элемент материальной культуры принимает активное участие в утверждении сильных феодальных государств. Архитектура замков и крепостей эпохи феодализма проникнута идеей вооруженной силы и могущества. Тяжелые стены и громады башен, великолепие и роскошь интерьеров христианских храмов – вот что типично для архитектуры первого периода феодализма.

Описанные процессы наглядно показывают, что смена общественных формаций достаточно слабо влияла на основные тенденции и приемы воздействия архитектуры на сознание индивида. Архитектурные форму по-прежнему стремились передать значимость и величие идеи, которая их порождала.

Архитектура периода феодальной раздробленности при всем своем своеобразии для каждого народа имеет много общих черт, отражающих характерные для этого периода закономерности исторического развития.

Прослеживая, например, эволюцию древнерусского зодчества, нельзя не обратить внимания на то, что такие произведения, как Киевская София, своей монументальностью отражающая пафос государственной мощи, сменяются в эпоху феодальной раздробленности более скромными архитектурными сооружениями. Нужно отметить, что ограниченность архитектурных построек в период до начала царствования поздней династии Рюриковичей и наследовавших им Романовых не связана только с экономической слабостью изолированных княжеств. Даже богатые торговые города-республики – Новгород, Псков и могущественные княжества – Владимирское, Галицкое и т. д. стремятся к камерности построек, их общему однообразию и типизации.

Помпезный монументальный стиль периода максимального расцвета России (времена И. Грозного – Собор Василия Блаженного, не дошедший дворец в Александровской слободе, петровская, екатерининская, александровская эпохи, сталинский ампир) сменяются однообразной типовой застройкой, когда даже церковное зодчество формализуется и превращается в штамп.

В настоящее время процесс типизации принял достаточно оригинальные черты. Кроме собственно типовых проектов активно реализуются проекты, имеющие видимость оригинального замысла. Между тем, вся оригинальность этих проектов заключается в нарочитой деструктивности применяемых форм – обилие ломаных линий, хаотический дизайн, отказ от окончательной отделки зданий, придание им нарочито неряшливого вида становится массовым. Городская застройка современных городов при всей ее вычурности и кричащей индивидуальности лишает их индивидуального облика. Серые блоки бюджетных построек сменяются нелепыми разноцветными высотками, не складывающимися в единую композицию. Сами по себе отдельные строения больше напоминают результат неумелого перерасхода строительных материалов, чем архитектурное произведение. Надо всем довлеет дух сиюминутного желания оригинальности и недолговечности.

Представляется, что разрыв современной архитектуры с традициями многовекового зодчества является в высшей степени ошибочным шагом, никоим образом, не способствующим дальнейшему развитию искусства, экономии средств при создании зданий, функционального многообразия постройки.

 

Список литературы:

  1. Побегайлов О.А., Голотайстрова Е.Ю. Инновационный бизнес – двигатель прогресса // Инженерный вестник Дона, 2013. № 3. URL: ivdon.ru/magazine/archive/n3y2013/1894. (Дата обращения: 03.10.2016).
  2. Пыхтеев В.Г. Оценка эффективности среды взаимодействия предпринимательских структур в сфере высоких технологий: Автореф. на соискание уч. ст. к.э.н. – СПб., 2009. – С. 10.
  3. Ранде Ю.П. Удовлетворенность и лояльность персонала как главные показатели эффективности внутреннего маркетинга / Ю.П. Ранде // Маркетинг в России и за рубежом. – 2006. – № 3. – С. 61–69.
  4. Телегина Е., Студеникина Л. В ожидании прорывных технологий // Мировая энергетика. – 2007. – № 2 (38). – С. 27–34.
  5. Kraisman J. Management of the corporation: actual problems of modernity Washington, DC. 2002. – 560 p.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.