Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVI Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 27 апреля 2016 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции часть 1, Сборник статей конференции часть 2

Библиографическое описание:
Сидорина О.А., Нарижная Н.В. СПЕЦИФИКА ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ЗНАНИЯМИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. LVI междунар. науч.-практ. конф. № 4(53). Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 122-126.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СПЕЦИФИКА ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ЗНАНИЯМИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

Сидорина Ольга Алексеевна

канд. пед. наук, доц. Тамбовского государственного технического университета,

РФ, г. Тамбов

Нарижная Надежда Вячеславовна

канд. пед. наук, доц. Тамбовского государственного технического университета,

РФ, г. Тамбов

SPECIFICITY OF PROCESS OF KNOWLEDGE MANAGEMENT IN EDUCATIONAL INSTITUTION

Olga Sidorina

senior lecturer, Tambov state technical University,

Russia, Tambov

Nadezhda Narizhnaya

candidate of pedagogical science, associate Professor at Tambov state technical University,

Russia, Tambov

 

АННОТАЦИЯ

Рассмотрен процесс и система управления знаниями с целью извлечения образовательной организацией прибыли из накопленного объема знаний, интеллектуального капитала. Рассмотрена терминология менеджмента знаний. Сделан вывод о необходимости институционализации специальных механизмов выявления уникальных знаний и разработки способов их интеграции в потенциал организации.

ABSTRACT

A process and system of knowledge management to extract profit educational organization of institutional knowledge, intellectual capital. Deals with the terminology of knowledge management. The conclusion about need of an institutionalization of the special mechanisms of detection unique knowledge and develop methods for their integration into the organization's potential.

 

Ключевые слова: экономика знаний, экономика образования, институциональная экономика.

Keywords: knowledge economy, Economics of education, institutional Economics.

 

Значение и этапы развития теории управления знаниями известны достаточно хорошо [1, с. 5]. Дисциплина «управление знаниями» базируется на стыке таких дисциплин, как управление человеческими ресурсами, информационные технологии, управление организацией, управленческие решения, брэнд-менеджмент, оценка эффективности управленческой деятельности [2, с. 55]. Процесс и система управления знаниями необходимы для извлечения организацией прибыли из накопленного объема знаний, интеллектуального капитала, человеческого потенциала, находящегося в ее распоряжении [3, с. 22]. Знания способствуют увеличению прибыли организации в том случае, если этот ресурс применяется для создания более рациональных и эффективных процессов [4, с. 64]. Непосредственный финансовый результат компания имеет шансы получить в следствии снижения затрат или возникновения других положительных эффектов. Примером может служить сокращение производственного цикла: предприятие получает продукт быстрее, быстрее происходит доставка его конечным потребителям, быстрее происходит оплата, что приводит к улучшению финансовых потоков.

Понятие «управление знаниями» тесно взаимосвязано с понятием «интеллектуальный капитал» [5, с. 62]. Интеллектуальный капитал – это знания и навыки людей, системы и нормы ценностей, корпоративная культура, методические разработки, программное обеспечение, ноу-хау, лицензии, бренд, то есть то, что имеет стоимость для организации, которая заключена в работающих в ней людях или используется в производственном процессе. Основное различие между интеллектуальным капиталом и тем, что считается источником создания стоимости компании, то есть материальными активами, состоит в том, что интеллектуальный капитал как правило не является собственностью организации [6, с. 63]. Иначе говоря, организация не может осуществлять непосредственный контроль над процессом получения выгод от использования знаний или интеллектуального капитала [7, с. 52].

Знания приобретаются человеком в процессе обучения и приобретения практических навыков, они не передаются по наследству. С опытом происходит развитие интеллектуальных способностей, появляются личные знания, которые служат фундаментом приобретения других знаний. Знания и интеллект человека в процессе обучения, а также в ходе теоретических и практических исследований, создают для него новые знания.

Можно сказать, что знания являются следствием получения и анализа информации, совершенствования интеллекта, интеллект и информация являются необходимым условием генерации знаний [8, с. 28]. Процесс обучения и исследования – это информационный процесс, который заключается в отражении интеллектуальным потенциалом человека новой информации из различных источников.

Перейдем к рассмотрению еще нескольких важных терминов: «неявное знание» (tacit knowledge) и «явное знание» (explicit knowledge). В концепции управления знаниями эти термины имеют ключевое значение. Явное знание – объективное знание, выражаемое в терминах определениях и правилах, явные знания могут высказываться, записываться и передаваться. Эти знания легко выразить словами, передавать, хранить и собирать. К категории неявных знаний относятся различные навыки, секреты производства, «ноу-хау», опыт, оценки, интуиция. Неявные знания могут существовать только в определенном контексте. Неявное знание бывает трудно выразить словами, обрабатывать и хранить, а также передавать в логическом, систематизированном виде. Неявные знания можно определить как то, что мы даже не знаем, о чем именно знаем.

Таким образом, управление знаниями можно определить, как систематический процесс управленческих воздействий, благодаря которым знания, необходимые для эффективной работы организации, создаются, применяются, сохраняются и распространяются [9, с. 80].

Мы подошли к определению цели менеджмента знаний, она состоит в сохранении, воспроизводстве, наращивании и организации использования знаний. В контексте управленческой науки знания можно считать своеобразным объектом. Невозможно продавать или покупать интеллектуальный потенциал и интеллектуальный капитал организации. Продавать можно патенты, свидетельства на ноу-хау, технологические инструкции, но невозможно продать комплекс знаний фирмы, сосредоточенный между персоналом и информационными базами [10, с. 22].

В современных условиях менеджмент знаний может войти составным компонентом в стратегию управления организацией, ориентированную на поступательное развитие и максимизацию прибыли от использования своего интеллектуального ресурса. Менеджмент знаний – это организованное управление, учитывающее всю совокупность информационных, интеллектуальных, технологических и программных ресурсов. Знаниевый ресурс специфичен в различных отраслях деятельности, но, как правило, может включать различные базы данных о продукции, используемых технологиях, научно-технических характеристиках, партнерах и конкурентах, инженерных решениях, управленческой специфики.

Знания как ресурс сосредоточены в головах сотрудников организации, в базах данных, правилах ведения бизнеса, в информационных архивах. Информация на большинстве носителей может переводится в память компьютера или распространяться по сети. Некоторая часть знаний переходит от человека к человеку, она не задействована в полной мере. Необходимы специальные институты и механизмы выявления уникальных знаний и способностей сотрудников организации и разработка способов их сохранения и интеграции в потенциал компании.

 

Список литературы:

  1. Костылева С.Ю. О проекте Федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 годы / С.Ю. Костылева, С.В. Петрова, Н.Е. Поповичева, А.М. Аллагулов, С.Ю. Неклюдов, Н.Н. Калмыков // Alma mater (Вестник высшей школы). 2016. № 2. С. 5–12.
  2. Костылёва С.Ю. Институционально-экономические приоритеты развития региональных систем образования // Социально-экономические явления и процессы. 2015. Т. 10. № 11. С. 55–61.
  3. Костылева С.Ю. Инновационный университет и развитие гражданского общества: американско-российский опыт и уроки // Актуальные инновационные исследования: наука и практика. 2009. № 2. С. 22.
  4. Костылева С.Ю. Стратегия высшей школы в современной социально-экономической среде // Социально-экономические явления и процессы. 2008. № 1 (9). С. 64–68.
  5. Костылева С.Ю. Совершенствование управления системой образования на основе методологии бенчмаркинга // Социально-экономические явления и процессы. 2007. № 4 (8). С. 62–67.
  6. Костылева С.Ю. Образование в условиях глобализации экономики // Социально-экономические явления и процессы. 2007. № 1 (5). С. 63–70.
  7. Костылёва С.Ю. Экономические отношения субъектов образовательного пространства в РФ // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2011. № 5 (97). С. 52–60.
  8. Костылёва С.Ю. Ход институциональных трансформаций в системе образования и их экономическое обоснование // Социально-экономические явления и процессы. 2015. Т. 10. № 12. С. 28–34.
  9. Логвина Н.В., Костылева С.Ю. К вопросу об экономической эффективности приоритетов развития региональных систем образования // Sochi Journal of Economy. 2012. № 4. С. 80–84.
  10. Макаров И.Н., Колесников В.В. Государственно-частное партнерство в образовании как база формирования конкурентоспособных трудовых ресурсов в условиях информационной экономики // Креативная экономика. 2011. № 9. С. 22–27.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.