Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVI Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 27 апреля 2016 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции часть 1, Сборник статей конференции часть 2

Библиографическое описание:
Петрова А.Д., Силкина Н.В. СИНДРОМ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО (ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО) ВЫГОРАНИЯ ЛИЧНОСТИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. LVI междунар. науч.-практ. конф. № 4(53). Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 16-22.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СИНДРОМ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО (ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО) ВЫГОРАНИЯ ЛИЧНОСТИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Петрова Ася Дмитриевна

д-р пед. наук, проф. Сибирского государственного университета путей сообщения,

РФ, гНовосибирск

Силкина Надежда Владимировна

д-р пед. наук, проф. Сибирского государственного университета путей сообщения,

РФ, гНовосибирск

THE SYNDROME OF EMOTIONAL (PROFESSIONAL) BURNOUT OF THE PERSONALITY: A THEORETICAL ASPECT

Asya Petrova

post-graduate student of Siberian Transport University,

Russia, Novosibirsk

Nadezhda Silkina

doctor of Pedagogical Sciences, Professor of Siberian Transport University,

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье проведен обзор определений, описывающих феномен синдрома эмоционального (профессионального выгорания); описаны основные направления, в которых изучается данное явление; предлагаются возможные контексты исследований данного феномена.

ABSTRACT

The article provides an overview of definitions that describe the phenomenon of emotional (professional burnout) syndrome; main directions are described in which this phenomenon is studied; possible research contexts of this phenomenon are proposed.

 

Ключевые слова: синдром эмоционального выгорания.

Keywords: emotional burnout syndrome.

 

Актуальность исследования такого феномена, как синдром эмоционального (профессионального) выгорания (СЭВ), обусловлена его значительными отрицательными последствиями для личности профессионала, которые выражаются в развитии негативных социально-психологических установок в отношении себя, семьи или близких людей, работы и коллег, партнерских отношений, выраженной потере интереса к профессиональной, социальной и личной жизни, развитию психосоматических заболеваний, в итоге – к потере смысла жизни [6].

В отечественной науке разработке явления выгорания стали уделять внимание с девяностых годов прошлого века, это исторически связано с введением рыночных отношений в нашей стране и, соответственно, значительной интенсификацией процесса труда. В зарубежной психолoгии феномен эмоционального выгорания стал изучаться несколькими десятилетиями раньше. Одним из основоположников идеи выгорания является американский психиатр Х. Фреденбергер, в 1974 году описавший феномен психологического истощения, потери мотиваций и ответственности. Х. Фреденбергер назвал это явление «burnout», что в переводе означает «эмоциональное выгорание» или «профессиональное выгорание» [5]. Американский психолoг Кристина Маслач oпределила пoнятие выгорания как истощение (эмоциональное и физическое), включающее развитие негативного oтнoшения к собственному труду, развитие oтрицательной самoоценки, утрату человеком сопереживания по отношению к своим пациентам и клиентам [13].

Согласно определению Всемирной Организации Здравоохранения, «Синдром выгoрания» – это физическое, эмоциональное или мотивационное истощение, характеризующееся нарушением продуктивнoсти в работе, усталoстью, бессонницей, повышеннoй подверженностью соматическим заболеваниям, употреблению алкоголя или других психоактивных веществ с целью получить временное облегчение, что имеет тенденцию к развитию физиологической зависимости и суицидального поведения» (Лексиконы психиатрии Всемирной Организации Здравоохранения, 2001).

Российский исследователь В.В Бойко дает определение эмоциональному выгоранию как выработанному личностью механизму психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций в ответ на психотравмирующие воздействия [13].

Другой исследователь, Р.М. Айсина, определяет выгорание как специфическое явление, проявляющееся в нарушении адаптационных механизмов личности как к условиям, так и к содержанию своей профессиональной деятельности, а в наиболее крайних формах – к социуму в целом [1].

Российские и зарубежные исследователи (В. Бойко, Е. Старченкова, М. Агапова, Н. Самоукина, Н. Водопьянова, Н. Гришина, В. Масленикова, А. Абрумова, М. Авхименко, Н. Росина, М. Розанова, В. Орел; С. Maslach, Н.G. Fredenberger, J. Winnubst, A. Pines, М. Burisch, W. Schaufeli, С. Cherniss и другие) в своих работах уделяют большое внимание определению явления СЭВ, описанию его структуры, причинам возникновения, проявления и развития [4].

Первоначально под синдромом эмоционального выгорания подразумевалось состояние изнеможения, сопровождаемое ощущением собственной бесполезности. Позже исследователи существенно расширили симптоматику данного синдрома за счет психосоматического компонента. Исследователи все больше стали связывать синдром выгорания с психосоматическим самочувствием, относя симптомы выгорания к состояниям предболезни [3].

Авторами статьи не обнаружено единых взглядов на вопрос о причинах развития эмоциональнoго выгорания и устоявшихся единых диагностических критериев. Однако, в процессе теоретического исследования, можно выделить факторы, ведущие к выгоранию:

  • особенности профессиональной деятельности (слишком большая для человека трудовая нагрузка);
  • отсутствие структурированной организационной общности, недостаточная возможность контроля ситуации на работе;
  • отсутствие значимости выполняемой работы, недостаточное моральное и материальное вознаграждение, несправедливые решения;
  • индивидуальные характеристики личности (высокий невротизм, заниженная самооценка, повышенный уровень тревожности и др.).

Эти факторы в научной литературе называют «внешними и внутренними» или «личностными и организационными» [10].

Авторы данной статьи разделяют точку зрения российских и зарубежных ученых о том, что формирование явления эмоционального выгорания в наибольшей степени проявляется в профессиях социальной сферы, где основным объектом труда является человек. Разделяя точку зрения Р.М. Айсиной о том, что соотнесение эмоционального выгорания с категориями «психической нормы» и «психической патологии» рассматриваем выгорание как явление, представляющее собой крайний, пограничный вариант «нормы». Таким образом, изучение феномена выгорания становится очевидной необходимостью с точки зрения обеспечения психологической сохранности людей, подверженных этому явлению [1].

При анализе литературы авторами данной статьи замечено, что наиболее полно и многогранно изучены внешние факторы выгорания, обусловленные организационным контекстом, в котором протекает деятельность человека (например, одним из факторов, провоцирующим синдром эмоционального выгорания, является наличие психологически трудного контингента, с которым приходиться иметь дело профессионалу по роду своей деятельности – тяжелые больные, аддитивные личности, конфликтные покупатели, инфантильные взрослые и т. д.) [9].

Стоит отметить, что результат прохождения стадий эмоционального выгорания (независимо от описываемого количества), у большинства исследователей является схожим – для человека, достигшего последней стадии эмоционального выгорания, типичным является глубокое и всестороннее переживание хронического психологического стресса; чувство беспомощности и бессмысленности существования; разочарование в разных сферах жизни и общая отрицательная жизненная установка; физические и психологические проблемы, развивающиеся в острую форму и провоцирующие опасные заболевания, угрожающие жизни [7].

Авторы данной статьи согласны с мнением исследователей (Р. Айсиной, Н. Опариной, Е. Пименовой, Е. Старченковой, М. Скугаревской и других), которые считают, что: психологический феномен эмоционального выгорания поддается психологическому воздействию и коррекции; явления, характерные для синдрома выгорания, сглаживаются при специально организованной психологической работе, ставящей на первое место личность человека, профессионала; решающая роль в работе с эмоциональным выгоранием принадлежит самой личности, ее собственным возможностям и ресурсам [14]. Речь идет о мотивации, осмыслении собственной профессиональной деятельности в контексте собственной жизненной истории, развитию самоосознания, стремления к самосовершенствованию [2]. Ресурсом является и наличие (или развитие) саморегулятивных способностей, конструктивных стратегий поведения, которые входят в структуру тех качеств человека, которые повышают возможность психологической сохранности личности [8].

Таким образом, речь идет как о совладании с явлением синдрома выгорания, так и о профилактике профессионального выгорания через самоактуализацию личности; развитию осознанного подхода к разным сферам своей жизни; сознательное изучение и изменение определенных защитных паттернов (часто доведенных до автоматизма), замена их на более конструктивные и актуальные [11]. Эти процессы, несомненно, требуют больших усилий самого человека, подверженного синдрому эмоционального выгорания, так как предполагают изменение ценностной системы личности и, в итоге, переход личности на новый, более зрелый эмоциональный уровень [12].

Авторы данной статьи считают, что явление эмоционального выгорания требует глубокого изучения с точки зрения выявления личностных особенностей людей, склонных к профессиональному выгоранию; изучения ресурсов личности, которые возможно использовать для процесса самоактуализации. Открытым остается вопрос влияния на эмоциональное выгорание личностных факторов, зависимости эмоционального выгорания от особенностей самооценки, от типа личности, механизмов психологической защиты человека, склонного к выгоранию.

Обобщив изученный материал, авторы данной статьи высказывают следующие предположения:

  • организационные факторы способствуют возникновению выгорания только в том случае, если накладываются на определенные личностные факторы – например, такие, как типологические особенности личности, нарушения самооценки, внутриличностные конфликты разного характера, определенные механизмы психологической защиты;
  • детальное изучение личностных особенностей людей, склонных к эмоциональному выгоранию (причем людей из разных сфер профессиональной деятельности), может стать полезным материалом для создания системы диагностики, позволяющей оценивать личностную предрасположенность человека к эмоциональному выгоранию, и таким образом, предупреждать его возникновение;
  • исследование личностных особенностей может служить основой для разработки профилактических и коррекционных программ для людей, подверженных синдрому эмоционального выгорания;
  • возможна разработка комплекса универсальных мер, связанных с повышением аутопсихологической компетентности личности, которые будут как предотвращать развитие синдрома эмоционального выгорания, так и его корректировать.

 

Список литературы:

  1. Айсина Р.М. Влияние личностных факторов на эмоциональное выгорание менеджеров в условиях коммерческой организации. Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук. – Москва, 2007. Научная библиотека диссертаций и авторефератов. URL: http://www.dissercat.com/ (Дата обращения: 17.11.2015).
  2. Андреева О.И. Методическое обеспечение учебного процесса. URL: http://culture19.narod.ru/page/05/metodobespecenie.pdf (Дата обращения: 04.01. 2015).
  3. Берденникова Н.Г. Методическое обеспечение процесса обучения как фактор повышения качества образования в вузе. Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. – Санкт-Петербург, 2007. Библиотека авторефератов и диссертаций по педагогике. URL: http://nauka-pedagogika.com/ (Дата обращения: 04.01.2015).
  4. Борисова Е.Б. Управление персоналом для современных руководителей. – СПб.: Питер, 2003.
  5. Дульзон А.А. Резерв кадров: планирование, отбор, развитие и оценка: монография / А.А. Дульзон, О.М. Васильева, И.В. Волостнов, Л.А. Истигечева; под общ. ред. проф. А.А. Дульзона. – Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2009.
  6. Зайцева Т.В. Управление персоналом: учеб. / Т.В. Зайцева, А.Т. Зуб. – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА – М, 2008.
  7. Опарина Н.Н. Основные стратегии управления кадровым резервом // Управление персоналом. – 2009. – № 7.
  8. Орел В.Е. Феномен «выгорания» в зарубежной психологии: эмпирические исследования // Психологический журнал. – 2001. – Т. 22, № 1.
  9. Пименова Е.А. Инновационные образовательные технологии в дополнительном профессиональном образовании: теория и практика. // Актуальные вопросы модернизации российского образования: материалы V Междунар. науч.-практ. интернет-конф.; г. Таганрог, 30 апреля 2010 года: сборник научных трудов / под науч. ред. проф. Г.Ф. Гребенщикова. – М.: Издательство «Спутник+», 2010.
  10. Пименова Е.А. Особенности обучения взрослых в процессе дополнительного профессионального образования // Формирование инновационного мышления и профессиональной ответственности в вузе: материалы Всероссийской научно-методической конф. – Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2009.
  11. Сидоров О.И., Силкин Р.С. Педагогическое взаимодействие работодателей и ИПК в системе повышения квалификации кадров (на примере предприятий ГК «Росатом») / под ред. д-ра пед. наук, профессора Н.В. Силкиной. – Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2009.
  12. Силкина Н.В., Пименова Е.А. Образовательное пространство дополнительного профессионального образования: отраслевой аспект // Профессиональное образование в России и за рубежом. – 2012. – № 2.
  13. Скугаревская М.М. Синдром эмоционального выгорания // Медицинские новости. – 2002. – № 7.
  14. Управление персоналом: учебник для вузов / под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. – М: Юнити, 2006. – 560 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.