Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVI Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 27 апреля 2016 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции часть 1, Сборник статей конференции часть 2

Библиографическое описание:
Курносова М.В., Мокеева Л.А. РЕГУЛИРОВАНИЕ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. LVI междунар. науч.-практ. конф. № 4(53). Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 7-12.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЕГУЛИРОВАНИЕ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ

Курносова Мария Викторовна

студент 2 курса, кафедра прикладного менеджмента Самарского государственного экономического университета,

РФ, г. Самара

Мокеева Людмила Алексеевна

студент 2 курса, кафедра прикладного менеджмента Самарского государственного экономического университета,

РФ, г. Самара

REGULATION OF MENTAL CONDITIONS

Maria Kurnosova

2rd year student, Department of Applied Management of the Samara State University of Economics,

Russia, Samara

Lyudmila Mokeeva

research supervisor, Associate Professor of Samara State University of Economics,

Russia, Samara

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются психические состояния, их свойства, как они группируются и возможные способы управления ими.

ABSTRACT

This article describes the mental conditions, attributes, the methods how they are grouped and possible ways of managing them.

 

Ключевые слова: психические состояния; регулирование; методы; саморегуляция.

Keywords: mental conditions; regulation; methods; self-regulation.

 

Рассмотрение данной темы особенно актуально, так как эмоции сопровождают нас на протяжении всей жизни, в зависимости от вида и характера воздействия, они могут быть как положительные, так и отрицательные. Их проявление сказывается на психическом состоянии, а значит и на деятельности, выполняемой человеком. Тема особенно важна для студентов, испытывающих высокую нагрузку, связанную с большим объемом учебной работы, а также для лиц, занимающихся профессиональной деятельностью в разных возрастных категориях.

Так, целью работы является анализ данных, полученных в ходе опроса, рассмотрение методов воздействия и изменения психических состояний человека и обзор наиболее популярных из них.

Заявленная цель достигается путем опроса населения в виде анкетирования, поиска и изучения соответствующего материала в книгах и статьях, анализа информации, подведения итогов.

Для выявления осведомленности населения Самарской области о роли эмоций и подверженности им психических состояний был проведен опрос в виде анкетирования на тему «Влияние эмоций на психические состояния человека», в котором приняли участие 110 человек. Возраст, в основном, находится в границах 18–20, 25–35, 44–48 лет.

На основе вопросов, удалось получить информацию о том, какие эмоции оказывают наибольшее влияние на человека, как часто меняется настроение, от чего оно зависит и какое воздействие они оказывают на психическое и физиологическое состояние.

В результате проведения опроса, было установлено несколько отрицательных фактов:

1. 82 % опрошенных регулярно подвергаются воздействию негативных эмоций, которые вызваны постоянными переживаниями, связанными с деятельностью, выполняемой ежедневно;

2. 48 % не знают, какие существуют эффективные приемы защиты и профилактики стресса;

3. 53 % имеют средний показатель стрессоуйстойчивости [1];

4. 84 % знакомо состояние стресса и его воздействие.

Анализируя результаты, можно сделать вывод: большая часть опрошенных затрудняется назвать методы снижения стресса и возможные приемы регулирования психических состояний. Поэтому рассмотрим их в статье.

Известно, что длительное пребывание во власти негативных эмоций оказывает разрушительное воздействие на организм человека, приводит к ухудшению здоровья.

Психическое состояние – целостная характеристика деятельности человека, которая на психологическом уровне представляет собой систему психологических фильтров, влияющих на восприятие внешнего мира, а на физиологическом- определенные энергетические свойства. На протяжении всей жизни состояния постоянно меняются и сопровождают индивида в его взаимоотношениях с окружающим миром [2].

Психическим состояниям присущи свойства: целостность, подвижность, устойчивость, индивидуальное своеобразие. В определенный временной отрезок они выражают конкретное взаимоотношение всех компонентов психики, так проявляется целостность. Психические состояния имеют свойство изменяться и имеют стадии: начало, движение и конец, но по сравнению с психическими процессами, на которые они влияют, обладают относительной устойчивостью. Также состояние может перейти в качество личности, таким может быть активность.

Состояния отличаются полярностью, каждому состоянию соответствует противоположное, например, уверенность и неуверенность, сосредоточенность и рассеянность.

Группировка психических состояний может проводиться по разным основаниям, так, в зависимости от роли личности и ситуации – личностные, групповые, от времени протекания – кратковременные, затяжные, длительные, от влияния на личность – положительные, отрицательные, а также классифицируют в зависимости от причин, побудивших их.

Выделяются также типичные положительные и негативные состояния, свойственные большинству людей – любовь, счастье, переживание и связанные с профессиональной деятельностью – состояние волевой активности, профессиональной пригодности, осознание значимости своей профессии.

Определяющее значение эффективной трудовой деятельности имеет психическое состояние профессиональной заинтересованности. Этому состоянию свойственно: активное действие в работе, стремление больше узнать о роде выполняемой деятельности, концентрация внимания на объекты профессиональной деятельности.

Разнообразие и творческий характер профессиональной деятельности делают возможным возникновение у работника психических состояний, похожих по своему содержанию на состояние творческого вдохновения ученого, актера, музыканта. Оно выражается в творческом подъеме.

Зачастую, могут возникать не только положительные, но и отрицательные психические состояния, как уже было сказано, они наносят вред здоровью человека, также они могут сказаться на общении и поведении человека с окружающими людьми и привести к сложным отношениям с близкими.

В связи с негативным воздействием ряда психических состояний необходимо учиться эти состояния регулировать. Воздействие может осуществляться двумя путями: предупреждение возникновения и устранение возникших состояний. Существует множество методов как внешних, так и внутренних [4].

К эффективным внешним приемам относятся:

  • внешнее внушение;
  • библиотерапия;
  • музыкотерапия;
  • воздействие цветом;
  • имитационные игры;
  • фармакологический метод;
  • физические средства;
  • дискуссия, главным механизмом выступает убеждение, основанное на логических доказательствах;
  • тренинг– прием направлен на создание новых психических образований, или изменение существующих.

К действенным методам саморегуляции относятся:

  • самовнушение;
  • медитация;
  • изменение направленности сознания;
  • самоубеждение;
  • самоприказы.

Применение психорегуляции позволяет:

  • увеличивать психическую адаптацию к большим нагрузкам и однообразия работы, содействовать нервному восстановлению;
  • свести к минимуму негативные результаты воздействия на психику человека, перенесшего травму или испытавшего неудачу в достижении приоритетной цели;
  • снять тревожность, поднять эмоциональную активность, настрой на выполнение план деятельности.

Психическая саморегуляция основана на управлении своим собственным психическим состоянием. Предполагает выработку таких умений, как умение справляться с излишним беспокойством, снимать стрессовые состояния, направить свои силы и волю на создание рабочего настроения [3].

Нахождение информации, снижающей неопределенность в ситуации;

Разработка резервной стратегии достижения цели на случай поражения;

Отсрочка достижения цели в случае осознания невозможности достигнуть цель при имеющихся знаниях и средствах;

Написание текста с повествованием причин, вызвавших эмоциональное напряжение.

Одним из факторов, влияющих на психические состояния, является уровень гормонов. Причиной проблем часто выступает снижение и недостаток гормонов в организме, которые, в свою очередь, связаны с эмоциями, испытываемыми людьми. При погружении человека в свои проблемы, возникшие неприятности, могут обостряться различные заболевания. При проявлении негативных эмоций снижается уровень гормонов, отвечающих за настроение, таких как, серотонин, эндорфин, тироксин, окситоцин. Любой человек может способствовать выработке этих гормонов для управления своими психическими состояниями. Катализаторами выработки гормонов «счастья» могут служить, например, творческое занятие, шоколад, общение с близкими, спорт.

Эмоции и психические состояния находятся в постоянном взаимодействии. Негативные состояния сказываются на жизни и деятельности человека, наносят вред его здоровью. Многие испытывают непрекращающееся состояние психического и физического напряжения. Каждому человеку необходимо научиться контролировать свое психическое состояние, научиться управлять им. Это сможет помочь ему в стрессовых ситуациях.

 

Список литературы:

  1. Елисеев О.П., Оценка умственной работоспособности по Э. Крепелину. Практикум по психологии личности – СПб., 2007.
  2. Лёвкин В.Е. Психические состояния и общее состояние человека. Сборник статей. Тюмень, Изд. «Вектор Бук», 2002 г.
  3. Маклаков А.Г. Общая психология: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2007.
  4. Тугушев Р.Х. Общая психология: Учебник / под ред. Р.Х. Тугушева и Е.И. Гарбера. – М.: Эксмо, 2006.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.