Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVI Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 27 апреля 2016 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции часть 1, Сборник статей конференции часть 2

Библиографическое описание:
Амиржанова А.Ш., Бугаенко Т.Ф. ВЛИЯНИЕ НАРОДНОГО ИСКУССТВА И КОСТЮМА НА ТВОРЧЕСКИЕ ПОИСКИ СТУДЕНТОВ ДИЗАЙНЕРОВ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. LVI междунар. науч.-практ. конф. № 4(53). Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 144-148.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ НАРОДНОГО ИСКУССТВА И КОСТЮМА НА ТВОРЧЕСКИЕ ПОИСКИ СТУДЕНТОВ ДИЗАЙНЕРОВ

Амиржанова Аина Шугаевна

доц. кафедры Дизайна, Рисунка и Живописи Омского университета дизайна и технологий,

РФ, г. Омск

Бугаенко Татьяна Федоровна

доц. кафедры Дизайна, Рисунка и Живописи Омского университета дизайна и технологий,

РФ, г. Омск

THE INFLUENCE OF FOLK ART AND COSTUMES IN THE CREATIVE WORKS OF DESIGN STUDENTS

Aina Amirzhanova

candidate of Science, Associate professor of Omsk state University of Design and Technology,

Russia, Omsk

Tatiana Bugaenko

associate professor of Omsk state University of Design and technology,

Russia, Omsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются основные аспекты влияния народного декоративно-прикладного искусства и национального костюма на творчество современных дизайнеров костюма. Авторы анализируют влияние народных истоков на тенденции в стилистике и декоре аксессуаров и костюма. Также рассматривается необходимость постоянного переосмысления богатства и разнообразия культурного традиций, наследия народного искусства. Студенты – дизайнеры в процессе профессионального обучения предлагают уникальные концепции видения народного наследия при проектировании костюмов.

ABSTRACT

The article deals to the main aspects of the influence of folk arts and crafts and national clothes on the contemporary creations of fashion designers. The authors analyze the influence of original sources on trends in fashion style and décor, and accessories. Especially discusses the role of learning and rethinking of the richness and diversity of the cultural heritage, traditions in dynamic and development of folk art in context of modern life. Students-designers of the Omsk state University of Design and Technology used to offer a unique concept of modern vision of the national heritage in creating fashion collections during the studying process.

 

Ключевые слова: народное творчество; художественный язык; традиции; культура; образование; педагогика; эстетика; искусства и ремесла; фольклор.

Keywords: national creativity; art language; tradition; culture; education; pedagogics; esthetics; arts and crafts; folk.

 

Каждая национальная культура имеет свои истоки, свою специфическую окраску, географию, социальную среду и обладает уникальной самобытностью. Наша страна имеет богатое многонациональное художественное наследие. Это целая энциклопедия истории искусства. Особое место в ней занимает традиционное народное искусство. Народное искусство обогащает мировоззрение людей через масштабные представления, такие как отражение модели мира, в котором сохраняются и развиваются определенные композиционные и структурные построения сюжетов, мотивов, форм и конструкций. Оно определяется пятью функциями: праздничной, утилитарной, сувенирной, коммуникативной и эстетической [1]. Природа традиционного народного искусства не утратила связи с жизнью и остается современной всем временам. Э.А. Баллер считал, что «преемственность выражает объективную связь, механизмы передачи историко-культурного опыта безотносительного к его содержанию» [4].

Современные дизайнеры костюма постоянно обращаются к мотивам народных традиций. Использование традиционных элементов русского фольклора и характерных русских народных узоров в одежде вписывается в «этностиль», направление, предусматривающее заимствование конструкции, формы и деталей одежды у различных этнических групп мира. «Русское» влияние на европейский костюм началось еще в XVIII столетии. С тех пор оно периодически будоражит Европу. В начале XX века мотивы традиционной русской народной одежды отразил в своей коллекции знаменитый дизайнер Поль Пуаре после поездки в Россию в 1911 году. Еще сильней эта любовь ко всему русскому и заимствование традиций проявили себя после Октябрьской революции, с притоком эмигрантов из России. Для зарубежных дизайнеров Россия – это экзотика, в их коллекциях отражено скорее впечатление от растиражированных туристических штампов: матрешки, кокошники, муфты, платки. Современные отечественные дизайнеры достаточно интересно обыгрывают это в своих коллекциях одежды, отталкиваясь именно от традиции.

Сохраняя свою самобытность и генетическую связь с прошлым, народное искусство, приобретает новые, современные формы и варианты воплощения. Утрата социальной памяти ведет к падению культуры, к потере этносом своего места в исторической цепи. Как отмечал академик Б. Лихачев: «Народ жив тогда, когда будет жива народная традиция» [5]. В декоративно-прикладном искусстве интерпретация народного творчества возникает тогда, когда имеет место креативное видение произведения национального искусства, на основе образно-смысловой трактовки, и как результат – это эмоциональный образ, содержательный, интеллектуальный и индивидуальный творческий подход художника. Художник-дизайнер становится основным выразителем современной социально-эстетической потребности. Особая ответственность лежит на создателе чего-то нового на основе традиций, сформировавшихся веками [2].

Рисунок 1. Форэскизы и проекты костюмов с элементами традиционного народного искусства. Студенты Ю. Русинова, М. Абросимова, К. Егорова

 

Знание художественных ценностей, созданных народом – действенное средство в раскрытия таланта дизайнера, в формировании художественно-творческих способностей. Народная художественная традиция, на наш взгляд, – наиболее яркий и наглядный образец одухотворенности труда и его тесной связи с творческим началом. Омская школа дизайна в этом смысле не является исключением. Усилиями преподавателей и студентов кафедры «Дизайн костюма» было создано множество замечательных коллекций, отмеченных престижными наградами на всероссийских и международных конкурсах.

Начиная с первого курса студенты – дизайнеры подробно изучают мир народного творчества и декоративно-прикладного искусства на следующих дисциплинах: «История искусства», «История костюма», «История декоративно-прикладного искусства» «Пропедевтика» и «Художественно-проектная практика. Студенты проводят исследовательскую работу по изучению основ народного искусства», изучая теоретический материал по «Истории костюма», «Истории ДПИ». Затем применяют эти знания при разработке и воплощении своей идеи на занятиях по пропедевтике, при выполнении макета, и осуществляя свои творческой замыслы в реальности [1].

Профессорско-преподавательским составом кафедры «Дизайн костюма» разработана уникальная методика преподавания, которая заключается в установке характера связи между соединяемым материалом дисциплин системообразующего и вспомогательного цикла. На лекционных и семинарских занятиях по дисциплинам системообразующего цикла «История костюма», «История ДПИ», «История искусства» студенты знакомятся с историей и особенностями традиционного народного искусства, изучают специфику орнамента, систему его расположения и связь костюма с предметами ремесленного производства. На занятиях по дисциплине «Дизайн-проектирование костюма» студенты выполняют зарисовки, эскизы и фор-эскизы. На «Макетировании» моделируют и выполняют в размер макет костюма с декором. По дисциплине «Проектирование в материале» выполняют фор-эскиз костюма с учетом специфики применяемых тканей, что в дальнейшем становится базой для проектирования самостоятельной творческой коллекции [3].

Для всех студенческих коллекций характерно концептуальное решение в соединении с конструкцией, формой и элементами народной художественной пластики. Также авторы в курсовых проектах используют различные варианты техник и приемов традиционного народного искусства, составляя комбинации с современными материалами (применение готовых шнуров, наложение нескольких слоев синтетической сетки, вышивка по жесткой сетке и пр.).

Народное искусство во всем его многообразии является основополагающим элементом в образовании современных художников. Именно народное творчество всегда остается актуальным, никогда не теряет связи с жизнью, так как создает особое духовное наследие для всех эпох, формирует культурные традиции, коммуникации и преемственность всех предыдущих поколений мастеров с будущими молодыми творцами.

 

Список литературы:

  1. Амиржанова А.Ш. Традиционное народное искусство в развитии художественного восприятия студентов направления «Дизайн» [Текст]: уч. пособие / А.Ш. Амиржанова. – Омск: ОГИС, 2013. – С. 62. – Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/18264 (Дата обращения 17.04.2016).
  2. Амиржанова А.Ш. Роль традиции в эстетическом воспитании современных дизайнеров – [Электронный ресурс] / А.Ш. Амиржанова // Омский научный вестник. – 2012. – № 5 (112). – С. 237–240. – Режим доступа: http://elibrary.ru/download/31160714.pdf. (Дата обращения 17.04.2016).
  3. Амиржанова А.Ш., Толмачева Г.В. Метод проектов как одно из эффективных средств развития художественного восприятия и совершенствования проектной деятельности студентов направления «Дизайн» посредством освоения основ традиционного народного искусства / А.Ш. Амиржанова, Г.В. Толмачева // Омский научный вестник. – 2013. – № 4 (121). – С. 207–211. – Режим доступа: http://elibrary.ru/download/48902261.pdf (Дата обращения 17.04.2016).
  4. Баллер Э.А. Социальный прогресс и культурное наследие [Текст] / Э.А. Баллер. – М.: Наука, 1987. – С. 26.
  5. Лихачев Б.Т. Теория эстетического воспитания школьников [Текст]: учебное пособие / Б.Т. Лихачев. – М.: Просвещение, 1985. – С. 75.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.