Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVI Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 27 апреля 2016 г.)

Наука: Междисциплинарные исследования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции часть 1, Сборник статей конференции часть 2

Библиографическое описание:
Филипчук К.В., Базык Е.Ф. ПРИНЯТИЕ КАДРОВЫХ РЕШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. LVI междунар. науч.-практ. конф. № 4(53). Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 134-138.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИНЯТИЕ КАДРОВЫХ РЕШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

Филипчук Кристина Витальевна

магистрант 1 курса факультета менеджмента по направлению подготовки – Управление персоналом Академии маркетинга и социально-информационных технологий,

РФ, г. Краснодар

Базык Елена Федоровна

магистрант 1 курса факультета менеджмента по направлению подготовки – Управление персоналом Академии маркетинга и социально-информационных технологий,

РФ, г. Краснодар

PERSONNEL DECISIONS IN INNOVATION DEVELOPMENT OF ORGANIZATION

Kristina Filipchuk

1-year Master’s Degree Student of Management Department in the line of “Human Resources”, Academy of Marketing and Socially-Information Technologies,

Russia, Krasnodar

Elena Bazyk

candidate of Economic Sciences, associate Professor of public and corporate governance, Academy of Marketing and Socially-Information Technologies,

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются вопросы управленческих кадровых решений через призму нововведений, так как именно внедрение кадровых нов­шеств напрямую влияет на развитие организации в целом.

ABSTRACT

This article describes principles of staff management through the lens of innovation, because the implementation of innovations of staff management affects directly for organization development in whole.

 

Ключевые слова: кадровое решение, кадровые изменения, проблемы принятия кадровых решений, развитие персонала.

Keywords: personnel decision, changes in personnel, problems of personnel decisions, development of personnel.

 

Управленческое кадровое решение представляет собой результат управленческой деятельности менеджера кадровой службы предприятия.

Формулировка и принятие управленческих решений – это неотъемлемая часть творческого процесса в работе руководителей всех уровней управления, которая включает в себя:

  1. формулирование и определение цели решения;
  2. проработка выявленной проблемы на основе полученной информации;
  3. выбор и подтверждение показателей результативности и предполагаемых последствий принимаемого решения;
  4. рассмотрение с экспертами разных вариантов решения проблемы;
  5. выбор и формулирование приемлемого в заданных условиях решения;
  6. окончательное принятие решения;
  7. уточнение решения для его исполнителей.

Вместе с тем для осуществления описанного выше процесса необходима не только управленческая технология, но и способности самого менеджера службы управления персоналом, так как именно от его знаний, умений и навыком зависит, в конечном счете, правильность принятого кадрового решения.

Управленческие кадровые решения можно также рассмотреть через призму нововведений в службе персонала.

Нововведения или же инновации в кадровой работе выступают в качестве изменений организации в целом, поскольку каждое подразделение – это одна из «несущих стен» предприятия. Управление нововведениями в работе кадровой службы способствуют обеспечению темпов и масштабов обновления, как самой организации, так и её подразделений и отдельных сотрудников. В результате чего повышается результативность выполняемой работы на всех уровнях в соответствии с целями организации [1].

Рассмотренные выше новвоведения в кадровой работе можно представить в виде представленных на рисунке взаимозависимых составляющих инновационного развития персонала.

 

Рисунок 1. Инновационное развитие персонала

 

Следует обозначить основные шаги, необходимые для осуществления нововведений, как в самой службе персонала, так и предприятия в целом.

Итак, последовательные шаги инновационного кадрового процесса выглядят следующим образом:

  1. Осуществление поиска подходящего примера в окружающей организацию среде;
  2. Оценивание располагаемых компанией ресурсов;
  3. Определение необходимого вектора изменения, как службы персонала, так и всей организации;
  4. Формулирование концепции и стратегии возможных изменений на основании кадровой политики предприятия;
  5. Проектирование ранее не осуществляемой деятельности службы управления персоналом;
  6. Определение и подготовка инструментов в виде форм, методик, процедур и технологий работы с персоналом, которые закреплены в соответствующих организационных и нормативных документах предприятия;
  7. Управление процессом принятых и осуществляемых в организации изменений.

Мерой успешности выполняемой работы службой управления персоналом является непосредственно оценка со стороны таких групп как:

  • работники предприятия;
  • менеджеры различных уровней;
  • владельцы предприятия.

Каждая из представленных групп имеет свои собственные требования к выполнению своих прямых обязанностей кадровой службой.

Кадровых работников опасности преследуют буквально на каждом шагу. Но наиболее существенной из них является использование инновационных методов в своей работе, так как именно они зачастую приводят к набору инструментальных ошибок менеджеров по персоналу в силу своей не проработанности [3].

Результативность применения инновационных методов в кадровых решениях может быть достигнута посредством сокращения, как текучести кадров, так и уменьшения конфликтов, что впоследствии повысит мотивацию работников предприятия.

Следует отметить, что практическая значимость выявления и изучения проблем принятия кадровых решений в процессе управления определяется следующими причинами.

Во-первых, принятие решений занимает для руководителей центральное место в процессе управления организацией. Это определяется тем, что все остальные этапы управления направлены на формирование или реализацию решений.

Во-вторых, принятие кадровых решений – это личная функция руководителя. Для руководителя любого иерархического уровня конкретной организации принятие решений является основной задачей, которую он обязан решать в процессе своей деятельности. Поэтому знание методов, технологии и средств решения кадровых задач является необходимым элементом квалификации руководителей различного уровня [4].

Результаты исследований показывают, что руководители зачастую сами в полной мере не осознают наличие кадровой проблемы, что приводит к проблеме более высокого организационного уровня.

Таким образом, целенаправленная деятельность по внедрению кадровых нов­шеств напрямую влияет на повышение уров­ня и способности кадров решать задачи эффективного функционирования и развития организации и подразделений в условиях конку­ренции.

 

Список литературы:

  1. Гильдингерш М.Г., Потемкин В.К., Поскочинова О.Г. Инновационный менеджмент: Учебное пособие. – СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. – 84 с.
  2. Конева Е.В., Самохвалова С.М. Способы минимизации потерь при использовании инновационных методов подбора персонал – [Электронный ресурс] – Режим доступа – URL: http://cyberleninka.ru/article/n/sposoby-minimizatsii-poter-pri-ispolzovanii-innovatsionnyh-metodov-podbora-personala (Дата обращения 10.04.16).
  3. Слободской А.Л. Риски в управлении персоналом: Учебное пособие. – Издательство СПбГУЭФ, 2013. – 155 с.
  4. Троицкая Е.В. Организация принятия решений в кадровом менеджменте – [Электронный ресурс] – Режим доступа – URL: http://www.dissercat.com/content/organizatsiya-prinyatiya-reshenii-v-kadrovom-menedzhmente (Дата обращения 15.04.16).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.