Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVI Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 27 апреля 2016 г.)

Наука: Культурология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции часть 1, Сборник статей конференции часть 2

Библиографическое описание:
Весёлкина М.В. АСПЕКТЫ ЭФФЕКТИВНЫХ ПЕРЕГОВОРОВ В СФЕРЕ ДИЗАЙНА // Инновации в науке: сб. ст. по матер. LVI междунар. науч.-практ. конф. № 4(53). Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 50-54.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АСПЕКТЫ ЭФФЕКТИВНЫХ ПЕРЕГОВОРОВ В СФЕРЕ ДИЗАЙНА

Весёлкина Мария Вячеславовна

ассистент кафедры дизайна, рисунка и живописи ФГБОУ ВО «Омский университет дизайна и технологий»,

РФ, гОмск

ASPECTS OF EFFECTIVE NEGOTIATIONS IN THE SPHERE OF DESIGN

Mariya Vesyolkina

assistant of department of design, drawing and painting “Omsk University of Design and Technology”,

Russia, Omsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье ставится цель рассмотреть этапы эффективного и успешного общения и ведения переговоров между специалистом в сфере дизайнерских услуг и непосредственным заказчиком дизайн-продукта. Уделяется внимание некоторым моментам в составлении технического задания на проектирование. Даются общие рекомендации к ведению конструктивного диалога в процессе проектирования.

ABSTRACT

In this article the aim is to consider the steps of effective and successful communication and negotiation between the expert in the field of design services and direct customer design-product. Attention is paid to some point in drawing up technical specifications for the design. Provides general recommendations for a constructive dialogue in the design process.

 

Ключевые слова: дизайн; проектирование; техническое задание; переговоры; общение; заказчик.

Keywords: design; projection; specification; negotiations; communication; customer.

 

Дизайн – специфическая сфера услуг. Практически ни в одной другой сфере результат работы не оспаривается клиентом. Работа либо сделана хорошо, либо сделана плохо и это видно сразу, чего не скажешь о дизайне, который может стать для заказчика бомбой замедленного действия. В этой ситуации понять клиента не сложно – не уверенный в стопроцентной качественности продукта, он пытается перестраховаться. В свою очередь, дизайнер – своеобразная профессия. Количество дилетантов в ней выше, чем в любой другой. А всё потому, что отличить качественный дизайн от некачественного «человеку, далекому от искусства» очень сложно. Чувствуя это, многие клиенты рассматривают дизайнера не как специалиста, истину в последней инстанции, а как инструментарий.

Взаимоотношения дизайнера и клиента зачастую проходят по одной схеме: клиент дает задание, дизайнер делает, клиент говорит, что исправить, дизайнер исправляет. Последние два действия могут повторяться многократно. В результате этого процесса зачастую на выходе получается продукт, который устраивает клиента, но крайне не устраивает дизайнера. Причем, наоборот быть в принципе не может. Если работа расстраивает клиента, то дизайнер может считать, что клиента у него нет. Таким образом, у дизайнера один выход в этой ситуации: сделать так, чтобы итог работы нравился и клиенту, и ему самому. Сделать это непросто, но возможно. В первую очередь, перед дизайнером стоит задача организовать свою работу и диалог с клиентом таким образом, чтобы у обычного и грамотного человека не возникло желания править конечный продукт.

Если договориться, что дизайнер профессионален, клиент готов поверить адекватным доводам, а дизайн-макет сделан строго по техническому заданию, то остаётся: доказать клиенту, что этот дизайн – как раз то, что ему надо, даже если возникают незначительные сомнения в деталях. Зачастую начинающие дизайнеры не могут установить контакт со своими заказчиками. Почему же это происходит? Что нужно знать, чтобы не испортить отношения и сделать общение легким и приятным?

Все проблемы, которые возникают при общении дизайнера с клиентами, связаны с недопониманием. Клиент бывает чётко не осознает, что должно в итоге получиться, дизайнер опять же делает тщетные попытки угадать желания заказчика. Любому заказу, в любой дизайн-сфере, предшествует этап переговоров. Именно там уточняются такие определяющие моменты, как возможность и сроки выполнения заказа, размер оплаты. В совместной работе дизайнера интерьера и заказчика первая встреча является одним из важнейших этапов. Необходимо определить, насколько серьезно заказчик относится к будущему сотрудничеству, определился ли он в своих пристрастиях и пожеланиях, насколько готов доверять выбранному специалисту. Очень важно, чтобы дизайнер полнее представил себе образ жизни заказчика, создал его психологический портрет и проследил его характер. Ведь именно характер и образ жизни являются определяющими факторами при разработке индивидуального дизайн-проекта [1, с. 2]. Замечательно, когда к первой встрече с дизайнером заказчик уже имеет представление о том, какой итог он хотел бы получить. Заказчик может принести варианты проектов из журналов с фото понравившихся интерьеров или, наоборот – с отрицательными примерами.

На первом этапе недопустимо перебивать или пытаться сразу настоять на своей точке зрения. Дизайнер должен понять, что интересует заказчика, и осмыслить информацию. Сначала надо чётко определить следующие моменты: задачу, которую надо решить; объём работ и сроки исполнения; стоимость работ; ответственность.

Далее при общении лучше соблюдать баланс между телефонными звонками, Skype-переговорами, личными встречами и электронными письмами. Иногда такое письмо, написанное в спокойном и размеренном состоянии, будет гораздо продуктивнее долгого и обстоятельного звонка.

Важно включаться в работу с первой встречи. Уточнять все подробности уже в эскизах. Вдумчивая работа на начальном этапе, разработка прототипов, эскизы – это самые важные этапы работы. Бывает, что начинающий дизайнер делает много вариантов макетов, зачастую некачественных и сделанных на скорую руку. Обычно дизайнер создаёт не более трёх вариантов, из которых дорабатывается только один.

Разговаривая о вариантах оплаты (обычно дизайнер работает по предоплате в размере 30–50 %), необходимо составлять документ, в котором указан каждый этап, сроки, стоимость, количество предложенных вариантов дизайна. Чтобы не возникало недомолвок, обычно составляется коммерческое предложение, а на его основе – более объёмный документ: техническое задание. Это документ, в котором будет прописана вся схема работы проекта. ТЗ хорошо бы подкрепить аналогами и детально разобрать с заказчиком.

Составление ТЗ – «проба пера» для проекта, поэтому составляться оно должно с одной стороны при участии человека, отвечающего непосредственно за утверждение дизайн-макета, а с другой стороны при участии дизайнера или его помощника. Во-первых, это даст возможность сразу на месте устранить все неясности по ТЗ. Во-вторых, это позволит отчасти понять, чего ждать от оппонента и в соответствии с этим отредактировать работу, подготовить презентацию и продумать тактику переговоров. В-третьих, на стадии составления ТЗ можно как бы между делом убедить клиента отказаться от каких-то ошибочных требований к дизайну, которые будут мешать разработке оптимального решения поставленной задачи [2, с. 14].

Так же можно обозначить несколько правил общения с заказчиком, которые помогут более продуктивно работать:

  1. Общение должно быть максимально официальным. Принятое обращение к незнакомому человеку «на Вы» не должно исчезать, даже если ваш оппонент перешёл «на ты». Приятельские отношения с заказчиком не позволяют оценивать ситуацию объективно.
  2. На электронное письмо можно не отвечать максимум сутки. В смс-сообщениях и интернет-чатах допустимо молчание в несколько часов. На звонок нужно отвечать сразу. Если не получилось, обязательно перезвонить при первой возможности.
  3. Как бы ни складывалась ситуация, старайтесь вести переговоры. Неважно, ошиблись ли вы или заказчик, необходимо сохранять спокойный тон и удерживать беседу в конструктивном русле.
  4. Ваши позиция и действия должны быть однозначны. Нельзя указать стоимость своего часа, а затем назвать другую цену за проект. Если ваши цены скачут и меняются, значит, вы не знаете цену своему труду. Неопределённость всегда говорит о непрофессионализме и слабине, которые либо оттолкнут клиента, либо дадут ему возможность манипулировать вами.
  5. С самого начала работы над проектом желательно собрать максимальное количество ограничений: пожелания клиента, необходимость реализации, расчёт сроков, стоимости и т. д.
  6. Только с помощью вопросов можно узнать, что действительно хочет заказчик и предложить ему эффективное решение. Лучше спрашивать, а не додумывать за клиента [1, с. 7].

Для любой коммерческой организации заказчик – главное действующее лицо производственного процесса. Никакие технологии, возможности или уникальные знания не смогут обеспечить успех фирме, если не будут востребованы заказчиком. С этим считаются даже крупнейшие корпорации, а для небольшой фирмы, предоставляющей услуги в сфере дизайна, продуманные и грамотно выстроенные отношения с клиентом – логичный путь к успеху.

 

Список литературы:

  1. Волкова Д. Школа современного дизайна от А до Я / Диана Волкова. – М.: Эксмо, 2007. – 288 с.
  2. Рунге В.Ф., Сеньковский В.В. Основы теории и методологии дизайна. Учебное пособие (конспект лекций). 3-е издание. – М.: М3 – Пресс, 2005 – 252 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.