Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LV Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 30 марта 2016 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции часть 1, Сборник статей конференции часть 2

Библиографическое описание:
Абдуллаева М.И., Мирзоева Б.Э. УЧЕТ РАСХОДОВ, УМЕНЬШАЮЩИХ ОБЛАГАЕМУЮ БАЗУ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. LV междунар. науч.-практ. конф. № 3(52). Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 168-171.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УЧЕТ РАСХОДОВ, УМЕНЬШАЮЩИХ ОБЛАГАЕМУЮ БАЗУ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ

Абдуллаева Мадина Имимаевна

магистр первого года обучения, Экономический Факультет, Дагестанский Государственный Университет,

РФ, Республика Дагестан, г. Махачкала

Мирзоева Батина Эльмановна

магистр первого года обучения, Экономический Факультет, Дагестанский Государственный Университет,

РФ, Республика Дагестан, г. Махачкала

ACCOUNTING FOR EXPENSES THAT REDUCE THE TAXABLE BASE FOR INCOME TAX

Madina IAbdullayeva

рhD, Economic Faculty, Dagestan State University,

Russia, Republic of Daghestan, Makhachkala

Batinah Mirzoyeva

master first year of study, Economic Faculty, Dagestan State Universit,

Russia, Republic of Daghestan, Makhachkala

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается проблема размера налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, а также рассмотрены способы ее сокращения путем учета определенных расходов.

ABSTRACT

This article addresses the problem of the size of the tax base for income tax, as well as consider ways to reduce it by taking into account certain expenses.

 

Ключевые слова: налог; прибыль; расходы; налогооблагаемая база; облагаемая база; бухгалтерский; учет; амортизация; списание; срок полезного использования.

Keywords: tax; profit; costs; the tax base; the taxable base; Accounting; depreciation; cancellation; useful life.

 

Расходы, учитываемые при исчислении налога на прибыль, те же, что и в бухгалтерском учёте. А именно к ним относятся амортизация, материальные расходы, расходы на оплату труда, прочие расходы.

Так как варианты выбора, предлагаемые НК РФ, во многом схожи с теми вариантами, которые упомянуты в различных положениях по бухгалтерскому учету. При всем этом организация не может просто скопировать принципы отбора расходов из бухгалтерского учёта в налоговый учет, потому что следует руководствоваться принципами целесообразности и налоговой выгоды.

Основные средства и нематериальные активы в бухгалтерском учёте учитываются так же, как и в налоговом и неудивительно, что в налоговом учёте они объединены в общую группу под названием «амортизируемое имущество».

Единым критерием отнесения к амортизируемому имуществу – срок полезного использования более 12 месяцев и первоначальная стоимость более 40 тыс. руб. [1].

Соответственно-то имущество, которое на сегодняшний день дешевле 40 тыс. рублей, амортизируемым не может быть ни под каким видом. Оно тут же относится к категории материалов и списывается в состав расходов на дату передачи в производство. А если дороже 40 тысяч и срок полезного использования свыше 1 года – значит, это уже амортизируемое имущество. И в состав расходов оно будет списываться не сразу, а постепенно в течение срока полезного использования.

В бухгалтерском учёте организация вправе выбрать абсолютно любой порядок определения срока полезного использования. Налоговый кодекс РФ по этому поводу более конкретен – срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию объекта амортизируемого имущества с учётом классификации основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации/

В настоящее время действует Классификация, утверждённая Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002. Исходя из содержащихся в ней характеристик объектов основных средств, выбираешь, под какую из них подходит объект.

Необходимо определить порядок присвоения сроков полезного использования основных средств внутри амортизационных групп. Потому что в Постановлении № 1 по амортизационным группам устанавливается временной отрезок.

При выборе срока полезного использования, организация добивается того, что стоимость амортизируемого имущества быстрее будет списана в состав расходов. Так же у нее появляется возможность этот срок потом продлить, если имущество подвергнется модернизации.

А зачем организации его продлевать, если она естественным образом заинтересована быстрее списать понесённые расходы в целях уменьшения налогооблагаемой базы?

Для наглядности рассмотрим такой пример. У нас на балансе находится машинный станок стоимостью 3000 тыс. руб. Срок полезного использования 8 лет. На пятом году эксплуатации объект подвергся реконструкции на сумму 1500 тыс. руб. Годовая сумма амортизации – 375 тыс. руб. Общая сумма начисленной амортизации – 1875 тыс. руб. Остаточная стоимость объекта до реконструкции – 1125 тыс. руб. Остаточная стоимость объекта после реконструкции – 2625 тыс. руб.

Срок полезного использования пересматривается. По результатам проведения реконструкции принято решение продлить срок полезного использования на 2 года. Значит, теперь его размер составит 5 лет. В этом случае размер годовой амортизации составит 525 тыс. руб.

Срок полезного использования не пересматривается. Остаточная стоимость увеличивается. Норма амортизации не изменится, а первоначальная стоимость увеличится на стоимость модернизации. Минфин считает, что в таком случае надо начислять амортизацию по прежней норме до полного списания стоимости основного средства. Списание в этом случае продолжается и после окончания срока полезного использования [2].

Делая выбор между возможностью продления или непродления срока полезного использования амортизируемого имущества после реконструкции (модернизации), организация параллельно решает вопрос не только о возможности перераспределения налогооблагаемой базы между налоговыми периодами, но и выбирает между «спокойствием» и «беспокойством». Либо столкнуться с ФНС в суде, если выбрать вариант с непродлением срока. Если спокойствие – то надо выбирать вариант с продлением. Однако вариант с продлением более правилен, так как по своей сути реконструкция и модернизация – это улучшение качественных характеристик объекта, предназначенные для продления срока его эксплуатации. В отличие от ремонта, который служит всего лишь целям поддержания объекта в рабочем состоянии в течение срока эксплуатации и не более.

Порядок определения срока полезного использования и возможности его пересмотра не так уж прост, как кажется на первый взгляд. Поэтому, прежде чем выбрать что-то конкретное, следует не только принимать во внимание вопросы налогового планирования, но также и возможность возникновения сложностей в ведении учёта и необходимостью доказывать своё право на более выгодный метод в суде.

 

Список литературы:

  1. Налоговый Кодекс РФ на 15.02.2016 г.
  2. Письма Министерства Финансов от 11.02.2014 № 03-03-06/1/5446, от 09.06.2012 № 03-03 10/66.
  3. Положение по бухгалтерскому учету от 2016 г.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.